19 мая 2014
Обновлено 09.05.2015

Братья и сестры «Игры престолов»

На американском канале HBO, а следом в российском цифровом сервисе «Амедиатека» и на кабельном канале Fox начался четвертый сезон «Игры престолов». Зная, что десять понедельников подряд читатели отложат в сторону контроллеры, «Канобу» берется рассказать о каждом свежем эпизоде — и предлагает обсудить перипетии сериала в комментариях. Сегодня пойдет речь о братьях и сестрах как опоре «Игры престолов».
На американском канале HBO, а следом в российском цифровом сервисе «Амедиатека» и на кабельном канале Fox начался четвертый сезон «Игры престолов». Зная, что десять понедельников подряд читатели отложат в сторону контроллеры, «Канобу» берется рассказать о каждом свежем эпизоде — и предлагает обсудить перипетии сериала в комментариях. Сегодня пойдет речь о братьях и сестрах как опоре «Игры престолов».

«Игра престолов» изображает средневековые порядки — и средневековые семьи. В пресловутой «игре», медленных танцах с мечами вокруг Железного трона, вальсируют кланы — сам Вестерос складывается из фамильных гербов. Сериал Беньоффа и Уайсса предстает колоссальной самоподобной фигурой: политической драмой о семьях с множеством вложенных семейных драм.

Неделю назад мы выяснили, что сила в «Игре престолов» эфемерна, однако это не значит, что силы нет вовсе. Ее трудно измерить, но попытаться можно. Сила семей кроется в авторитете, праве, землях, деньгах, союзниках, а кроме того в отпрысках. Оттого — и еще потому, что дремучий Вестерос, где раны лечат раскаленными углями, отделяют эпохи от сексуальной и фармацевтической революции, — в «Игре престолов» столько братьев и сестер, сколько нет ни в одном другом сериале. На ветвистых генеалогических древах сериала созревают «горизонтальные» драмы: внутри, а не между поколений. Это напряжение то истощает, то подкрепляет силы семей и то подталкивает, то тормозит глобальную историю про борьбу за Железный трон.

Отношения братьев и сестер заняли большую часть седьмой серии. Тирион принимал гостей в темнице. Первым к нему пришел Джейме. Изувечившись и побывав в плену, старший брат сравнялся с младшим и стал для него не просто родственником, но другом. Тем больнее Джейме было развеять надежду Тириона: судьба сравняла их и в бойцовском мастерстве. Последним узника навестил принц Оберин — как брат Элии. Хитрец и интриган, Мартелл из судьи сделался адвокатом, чтобы отомстить Горе за смерть сестры. Арья разговорила Пса. Тот впервые за всю «Игру престолов» согласился на задушевную беседу и вспомнил еще одно зверство Горы, а кроме того — ужасающее бессердечие отца. Наконец, Лиза Аррен в порыве ревности чуть не прикончила племянницу и за это погибла, услышав имя ненавистной сестры-разлучницы.

В отличие от прошлой серии, седьмой эпизод мало что поменял в глобальном раскладе «Игры престолов» — и все же это был замечательный час. О неповоротливости и медлительности шоу приходилось говорить не раз, но то было скорее ворчание, чем взвешенная и справедливая критика. Беньоффу и Уайссу из раза в раз удается то, что который год не по силам, например, «Ходячим мертвецам» — другому чрезвычайно популярному, в своем роде эпохальному жанровому шоу о безнадеге. И в Вестеросе, и в Джорджии люди гибнут, как мухи, одни сменяют других, но «Мертвецы» задыхаются без сюжета и насилия, тогда как «Игра престолов» блистает и без лихих поворотов и километров кишок.

Все потому, что зомби-драма AMC — геройское шоу, где всегда не хватало героев, характеров. Наоборот, в саге по книгам Джорджа Мартина почти нет героев в исконном смысле слова. Возможно, потому «Игру престолов» и называют фэнтези для тех, кто не любит фэнтези: из этой истории вынули жанрообразующий стержень. Зато в сериале HBO достаточно характеров, а рождаются они в семьях. Вестерос опутан кровными узами, родство придает вес обитателям семи королевств, дополняя, очеловечивает их. Натягивая дополнительные струны, Беньофф и Уайсс вслед за Мартином экономят время и с полуоборота раскручивают драму. В «Игре престолов» нельзя ни на кого положиться, но опираясь друг на друга, эти жутковатые люди и собирают у экранов миллионы.

Дорогие книгочеи! Пожалуйста, не надо блистать эрудицией и раньше времени выдавать сюжетные повороты из романов Джорджа Мартина, а тем более из других сериалов. Во-первых, вы наверняка испортите удовольствие остальным, во-вторых, сценаристы «Игры престолов» подчас своенравничают — вы рискуете сесть в лужу. Лучше расскажите, что думаете о свежем эпизоде.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
hardо
hardо
Для кого статья? Те кто ещё не посмотрели,не захотят читать спойлеры,те кто уже посмотрели,всё что тут написано(а тут просто описание произошедшего) и так узнали,а те кому плевать на ИП,даже не поймут о чём речь. А для обсуждения и выражения мнения о серии не нужно создавать пост,писать на сотни слов текст описывающий серию,и выкидывать этот пост на главную.
Bender2012
Bender2012
В топку, даже читать не стану, но нагажу в коммент