20 июля 2022Игры
Партнерский материал

Без тормозов! Обзор игрового комплекта от MSI

Без тормозов! Обзор игрового комплекта от MSI - изображение обложка

Получить сбалансированную игровую систему можно тремя путями: купить все «самое лучшее», не считаясь с бюджетом; потратить десятки часов на изучение матчасти; или довериться тем, кто уже во всем разобрался. Первый путь доступен узкому кругу хорошо обеспеченных лиц, второй – удел увлекающихся энтузиастов, а третий выглядит самым привлекательным для рядового пользователя. В роли разбирающихся могут выступать квалифицированные друзья, а могут и отдельные бренды. Например, MSI, которая выпускает не только комплектующие, но и готовые системы, кресла, периферию и мониторы.

К нам неожиданно (но не случайно!) заехал полный набор: компактный игровой ПК MEG Trident X, изогнутый монитор MPG Artymis 323CQR, клавиатура Vigor GK50 Elite и мышь Clutch GM30. Давайте посмотрим на этот «комплект» поближе.

MSI MPG Artymis 323CQR

Монитор – один из главных компонентов системы. И речь не только про здоровые глаза и «шуструю» матрицу. Как показывает практика, важны практически все характеристики, начиная от диагонали и заканчивая цветом индикатора включения. К игровой системе отлично подойдет MSI MPG Artymis 323CQR. Диагональ экрана 31,5’’ при нативном разрешении QHD (2560 x 1440)! В сочетании с большой кривизной (1000R), типом матрицы (VA) и частотой в 165 Гц получается интересный продукт, ориентированный преимущественно на игровую аудиторию.

Без тормозов! Обзор игрового комплекта от MSI - фото 1

Исполнение соответствующее: стильный корпус из качественного черного пластика со встроенной в заднюю стенку RGB-подсветкой. Стальная «нога» крепится через VESA-совместимую площадку, винты скрыты декоративной заглушкой. Возможности регулировок достаточные для большинства пользователей: поворот в стороны — на 30 градусов от средней точки в каждую; наклон в горизонтальной плоскости — от -5 до 20 градусов; изменение высоты — в пределах 100 мм (60…160 мм от плоскости).

Видеовходы только цифровые: пара HDMI 2.0, один DisplayPort версии 1.2а, Для подключения к ПК предусмотрен USB 2.0 в «принтерном» исполнении (Type B). Есть и два разъемаType-A версии 2.0 для подключения периферии.

Органы управления сгруппированы на правой нижней стороне, с обратной стороны корпуса. Всего их три: клавиша включения, джойстик и макрокнопка. В работе и джойстик, и кнопки удобны, тактильный отклик на нажатия четкий. Встроенное меню управления простое и понятное. Кроме стандартных регулировок яркости, контрастности, цветовой температуры, соотношения сторон, выбора источника сигнала есть фирменные опции. Среди них можно отметить четыре предустановленных профиля вывода изображения, отображение прицела средствами электроники монитора, адаптивную яркость, управляемую RGB-подсветку и KVM.

Последнее – интересное нововведение и может быть полезно для тех, кто использует как настольный ПК, так и ноутбук. При подключении мыши и клавиатуры к USB розеткам на мониторе можно «переподключать» их синхронно с выбором источника сигнала. В качестве второго будет использоваться система, подключенная к USB Type-C. Пришел с ноутбуком, воткнул единственный кабель от монитора, одно нажатие – и сигналы с устройств ввода идут в ноут. Чертовски удобно!

Технические характеристики

  • Диагональ: 31,5 дюймов
  • Тип матрицы: матовая, VA, 2560x1440 точек, 165 Гц
  • Кривизна матрицы: 1000R
  • Яркость: 400 кд/м2
  • Углы обзора: 178° (по вертикали и горизонтали)
  • Углы наклона: -5…20° в вертикальной плоскости
  • Поворот на подставке: до 30° по горизонтали
  • Регулировка высоты: до 100 мм
  • Заявленное время отклика: 4 мс (GtG)
  • Охват цветового пространства DCI-P3/ sRGB: 89.8% / 113%
  • Порты: 2x HDMI 2.0b, DisplayPort 1.2a, USB Type C (DP alt), USB 2.0 Type B, 2x USB 2.0 Type A, джек 3,5 мм (наушники)
  • Питание: внешнее, 100…240 В
  • Крепление на кронштейне: да, VESA 100 мм
  • Дополнительно: поддержка FreeSync Premium, поддержка Power Delivery (до 15 Вт)
  • Габариты: 701 x 318 x 473 мм
  • Вес: 9 кг

MSI MEG Trident X 10TE

К MSI MPG Artymis 323CQR отлично подойдет MEG Trident X 10TE. Инженеры MSI уместили все комплектующие в привлекательном десятилитровом корпусе. Несущее шасси выполнили из металла, основание и лицевую панель – из пластика. Левая боковина стальная, правую – также стальную – можно заменить на закаленное дымчатое стекло. В качестве основного цвета выбрали черный, а дизайнеры поработали над пластиковыми деталями, модифицировав примитивные формы параллелепипеда для лучшего визуального восприятия. Им это удалось: в сочетании с фигурным основанием Trident X выгодно отличается от «обычного» Slim Desktop. Вместе со стеклянным окном и активированной RGB подсветкой такая система точно будет притягивать внимание.

Без тормозов! Обзор игрового комплекта от MSI - фото 2

Конфиг подобрали мощный: десятиядерный Intel Core i9-10900K, 32 гигабайта оперативной памяти, видеокарта RTX 3080 VENTUS 3X OC, два терабайтных SSD, один 2,5-дюймовый жесткий диск, и ещё осталось место под накопитель «ноутбучного» формата. Уникальных для данной системы комплектующих нет, что большой плюс: пользователь всегда может заменить или доустановить компоненты, адаптировав Trident X под собственные нужды. Материнская плата MEG Z490I UNIFY — флагманско еигровое решение форм-фактора Mini-ITX на чипсете Z490.

Для эффективного охлаждения мощной начинки в боковых крышках и торцах корпуса предусмотрели множество вентиляционных прорезей и отверстий, расположенных непосредственно над кулерами процессора и видеокарты. 750-ваттный блок питания также получает холодный воздух извне через штампованную решетку в боковой крышке. В пластиковой подставке смонтированы два 80-мм вентилятора, отводящие горячие потоки из околосокетного пространства.

Без тормозов! Обзор игрового комплекта от MSI - фото 3

Некоторые могут счесть сочетание «старого» 10900K и 400-го семейства чипсетов с RTX 3080 странным ходом: такой видеокарте лучше ставить в пару топовые процессоры 12 поколения. Да, для некоторых задач такая компоновка выглядеть предпочтительной, но и цена сборки будет значительно выше. А десятиядерного процессора, способного разгоняться до 4,8 ГГц, вполне достаточно для полноценной загрузки RTX 3080 почти во всех современных играх.

При выборе разрешения QHD (2560 х 1440) можно получить более 60 кадров в Cyberpunk 2077 с активированной трассировкой лучей; более 90 кадров в Metro Exodus на пресете Extreme; 80 кадров в Watch Dogs: Legion и 75 — в Assassin’s Creed Valhalla при максимальном качестве картинки. Более «легкие» игры, вроде Far Cry 6, For Honor, Horizon Zero Dawn и Total War: Three Kingdoms выдают 100 и более кадров без снижения качества картинки.

Есть ли недостатки у Trident X в такой конфигурации? Да, один – аэродинамический шум. Он неизбежно возникает при прокачке больших объемов воздуха через решетки, ребра радиаторов и штампованные прорези в пластике и металле. Всего в Trident X семь вентиляторов, четыре из них значительно поднимают обороты при запуске ресурсоемких приложений, в том числе игровых.

Конфигурация системы:

  • Процессор: Intel Core i9-10900K (10 ядер, 20 потоков, 3,7-5,2 ГГц, 125 Вт)
  • Кулер CPU: Воздушный, на теплотрубках, с 120-мм вентилятором.
  • Материнская плата: MSI MEG Z490I UNIFY
  • Оперативная память: 2х 16 Гбайт DDR4-2933 Samsung M378A2K43DB1-CVF
  • Видеокарта: MSI GeForce RTX 3080 VENTUS 3X OC
  • Накопитель: 2x 1 Тбайт M.2 SSD (Raid 0) WD SN730 SDBPNTY-1T00-1032, 2 Тбайт HDD ST2000LM015-2E8174
  • Блок питания: MSI MPG A750GF 750 Вт
  • Операционная система: Windows 10 Home
  • Сети: 2,5 Гбит Ethernet (Realtek 8125B), Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.1 (Intel AX201)

Игровой дуэт: клавиатура MSI Vigor GK50 Elite и мышь MSI Clutch GM30

В довесок к монитору и системе к нам приехали клавиатура MSI Vigor GK50 Elite и мышь Clutch GM30. Если описывать одним предложением, то Vigor GK50 Elite – максимально компактная механическая игровая клавиатура с минимумом дополнительных функций. Основание выполнено из черного пластика, а для эффектного вида на лицевой стороне расположена грубо отшлифованная металлическая накладка.

Раскладка полностью классическая: основной блок, цифровой, функциональный расположены на своих местах, переназначенных и урезанных кнопок нет. В качестве переключателей выбрана серия Blue от Kailh (по тактильному эффекту и механизму — близкие аналоги Cherry Blue). RGB подсветка индивидуальна у каждой кнопки, регулируется либо комбинацией клавиш (перебор стандартных цветовых схем), либо через фирменное приложение.

Clutch GM30 - легкая универсальная игровая мышь под среднестатистическую кисть. Корпус среднего размера, из прочного черного пластика, полностью симметричен. Ориентацию манипулятора на правшей выдают лишь две дополнительные кнопки под большой палец. По центру - скролл с рельефным прорезиненным покрытием и шестая кнопка. Внутри установлены переключатели OMRON и Huano Blue, с немного тугим ходом и акцентированным моментом срабатывания. Оптический сенсор PAW3327 позволяет повысить разрешение до 6200 точек на дюйм.

Без RGB подсветки сегодня не обойтись ни одному игровому девайсу, Clutch GM30 не исключение. Вставка из матового пластика и основа колеса прокрутки рассеивают свет от нескольких RGB светодиодов, схемы свечения определяются перебором или задаются через MSI Dragon Center. Там же можно переназначить функции кнопок, задать действия на сочетания, определить профили.

Впечатления от работы

В общей сложности за системой имени MSI было я провёл более ста часов, начиная от начальной конфигурации системы и заканчивая разнообразными тестами. Поставляется Trident X с предустановленной Windows 10 и всем фирменным ПО, так что монитор, клавиатуру и мышь подхватил почти сразу, потребовалось лишь один раз обновить программу. Есть некоторые нарекания в рабочих моментах фирменного ПО Dragon Center, а «железная» составляющая работает практически идеально.

Отдельно стоит остановиться на мониторе Artymis 323CQR. Большая на первый взгляд кривизна оказывается комфортна при просмотре фильмов и в играх. Особенно хороши ощущения в динамичных шутерах, где начинает работать боковое зрение: серия Call of Duty, Quake Champions, Metro Exodus. Интересны и «гонки», как довольно старая GRID 2, так и почти-симулятор Forza Horizon 4. Стратегии в реальном времени (Strar Craft 2), MMO (MOBA), MMORPG (Destiny 2) и все, где надо оперативно отслеживать происходящее во всех углах экрана, идет приятнее, чем на обычном плоском мониторе. И даже как-то забываешь про небольшое для такой матрицы разрешение, глаз за всей суетой совершенно не акцентирует внимание на величине пикселя.

По фильмам – примерно тот же расклад: весь позитивный эффект кривизны ощущается в динамичных сценах, когда по всей площади экрана происходит что-то интересное. Самое время включить Мстителей от Marvel и наслаждаться. С качеством картинки проблем нет, заявленные 89% цветового охвата по DCI-P3 делают свое дело.

Фирменный софт Gaming OSD для монитора частично копирует функционал Windows, но есть и интересные фирменные фичи: создание и управление профилями, определение функции макрокнопки. Она может переключать источники сигнала, активировать профиль, запускать функцию ночного видения или систему интеллектуального шумоподавления для встроенных в монитор микрофонов.

Такой игровой сетап можно рекомендовать как хорошо сочетающийся набор для современных игр. Безусловно, этот комплект не будет закрывать абсолютно все запросы современного пользователя, но может выступать как база для определения личной конфигурации. Есть ли решения лучше, мощнее, универсальное? Да, безусловно. Но совсем под другой бюджет.

Без тормозов! Обзор игрового комплекта от MSI - фото 4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь