05 января 2015Игры
Обновлено 01.04.2016

Самые интересные каналы YouTube 2014

Новый год наступил, и у нас уже было время на то, чтобы осмыслить, взвесить и оценить 2014-й.  С кино мы вроде разобрались, с играми – тоже, но это далеко не все, что поедало наше время весь год. Что насчет сериалов, мультсериалов, каналов ютьюба, сайтов и телепередач? Попробуем разобраться со всем этим, начиная с моего личного топа двенадцати самых интересных поставщиков интернет-контента 2014 года.
Новый год наступил, и у нас уже было время на то, чтобы осмыслить, взвесить и оценить 2014-й. С кино мы вроде разобрались, с играми – тоже, но это далеко не все, что поедало наше время весь год. Что насчет сериалов, мультсериалов, каналов ютьюба, сайтов и телепередач? Попробуем разобраться со всем этим, начиная с моего личного топа двенадцати самых интересных поставщиков интернет-контента 2014 года.

Ясно, что с топами стоит поторопиться, так как 13 января этот год станет далеким прошлым, на которое всем будет наплевать, а все вещи, в названии которых стоит 2014, будут восприниматься как безнадежное старье. Не верите? Какой ваш любимый фильм 2011-го? Вот именно.

Самые интересные каналы YouTube 2014 - фото 1

12. Dorkly

Доркли – популярный гик-портал, работающий с фанартом всех возможных форматов и производящий собственные юмористические шорты на тему видеоигр. Особенно много роликов посвящены покемонам, Марио и прочей нинтендо-классике, а также незабываемому Mortal Kombat.

Самые интересные каналы YouTube 2014 - фото 2

11. Zero punctuation

Если среда для вас еще не ассоциируется с черными импами на желтом фоне, значит, вы еще не открыли для себя сатирические обзоры видеоигр от Ятци, австралийского самородка. Эти ролики совмещают в себе и уморительный видеоряд, которым не может похвастаться ни один другой еженедельный обзор, и великолепный юмор, и дельные замечания по свежим играм.

Ятци – это, безусловно, бриллиант как в мире игровых обзорщиков, так и в мире создателей комедийных роликов. Для незнающих английский на YouTube даже есть худо-бедно переведенные выпуски. Для знающих: учтите, первые выпуски его быструю речь с вырезанными паузами (отсюда и название) понимать сложно, но слух адаптируется, и уже скоро вы станете понимать ее куда лучше.

Самые интересные каналы YouTube 2014 - фото 3

10. DigitalRev TV

Это шоу начиналось как простые демонстрационные ролики гонконгского сайта, продающего фототовары. Мы видели руки в перчатках, раскладывающие на столе разные фото-пепяки, и слышали английскую речь с жутким акцентом. Все это захватывающее действо сопровождалось стоковой порно-музыкой. Но потом владельцам сайта пришла в голову безумная мысль – сделать свой собственный фото-TopGear со вспышками и штативами. Что еще безумнее – у них получилось.

Во многом это заслуга Кая, китайца с идеальным британским акцентом и харизмой наглого хипстера. Он любит носить камеры Canon на никоновских ремнях, безответственно размахивать дорогой техникой, ронять объективы, поливать оборудование водой и красить его в розовый цвет – все для того, чтобы максимально затроллить фотонердов, привыкших сдувать пылинки со своих сокровищ. Но дело не только в забавном троллинге и отчетливой развлекательной направленности шоу, у Кая и его гостей можно многому научиться как в плане выбора техники, так и в плане техники съемки. Основной поток канала состоит из обзоров новых камер и объективов, но наибольшую ценность представляют два отдельных цикла: конкурс «Самый талантливый фотограф интернета» и челлендж-серия «Профи с дешевой камерой».

Конкурс состоялся еще в 2011-м, но смотреть все его 10 эпизодов интересно до сих пор, так как наблюдать за молодыми фотографами со всего мира, старающимися снять лучший кадр на заданную тему, и за профессионалами, обсуждающими плюсы и минусы каждого фото, крайне интересно и познавательно. Скажу сразу, что от России в конкурсе участвовала Наталья Варзина, и она не разочаровала тех, кто за нее болел.

Второй цикл еще проще по своей задумке – берется профессиональный фотограф с мировым именем, затаскивается в Гонконг и снабжается максимально дерьмовой камерой. Старой мыльницей, камерой допотопного айфона, лего-камерой или пленочной развалюхой. Самое удивительное в этом цикле – результаты. Профи доказывают свой талант, умудряясь делать потрясающие снимки даже будучи крайне ограниченными в возможностях и времени.

Даже если вы не интересуетесь фотографией, этот канал все равно сможет принести вам много удовольствия.

Самые интересные каналы YouTube 2014 - фото 4

9. After Hours

Это один из форматов развлекательных роликов сайта Cracked и, по моему мнению – их флагманская серия, в которую уходят все лучшие идеи и темы для обсуждения. Формат шоу прост до предела – четверо друзей сидят в закусочной и спорят на некие гиковские темы. Причем, спорят не импровизированно, а прорабатывая тему заранее, поэтому выпуски получаются крайне интересными.

Все видео этой команды крутятся вокруг одержимости поп-культурой, под которой понимается не Бритни Спирс и группа «Лицей», а все продукты, получившие мировую популярность и свой культ фанатов. Они обсуждают фильмы и передачи из своего детства, современные сериалы, блокбастеры и интернет-тренды. Что отличает Cracked от прочих, пытающихся делать то же самое – талант наблюдателей. Они замечают закономерности и тенденции там, где их не видел никто. Например, то, что хорошие герои в кино чаще всего правши, а плохие – левши, они заметили по тому, на какую сторону у них зачесаны волосы. Причем, один и тот же актер в роли главного героя и в роли чудака-напарника или злодея будет иметь по-разному зачесанные волосы, и это не похоже на случайность. Как бы то ни было, их размышления и находки всегда крайне любопытны.

Самые интересные каналы YouTube 2014 - фото 5

8. Checkpoint

Еще одна творческая команда – Loading Ready Run – занимается производством целой кучи комедийного и новостного контента для нескольких сайтов, в том числе для The Escapist и Penny Arcade. Из всех их шоу самым интересным мне всегда казался именно Чекпоинт – еженедельный выпуск новостей из мира видеоигр.

Прекрасный юмор на самые злободневные темы скрашивал мои понедельники вплоть до того момента, как команда ушла с PAtv и «Чекпоинт» стал выпускаться в прямом эфире. К сожалению, шоу стало восприниматься как более сырое и непрофессиональное, хотя оно по-прежнему заслуживает внимания. Даже старые выпуски: почему бы не устроить себе ностальгический трип в прошлое и вспомнить, чем мы жили и чего ждали пару лет назад.

Самые интересные каналы YouTube 2014 - фото 6

7. AMC Movie Talk

Я смотрел ежедневные сорокаминутные выпуски этого шоу в течении полутора лет, практически без пропусков. Команда кинокритиков, каждый день разбирающая 5-10 основных новостей мира кино, может сильно обогатить ваше представления о Голливуде.

Каналы ведущих кинообзорщиков YouTube: Криса Стакмана и Джереми Джанса – тоже можно добавить в этот пункт, так как для меня эти каналы смотрятся на одной волне.

Самые интересные каналы YouTube 2014 - фото 7

6. Алекс Гуфовский

Единственный русский канал во всем списке, но он того стоит. Гуфовский безусловно талантлив, а его сумасбродный оторванный юмор пробирает одинаково массового зрителя и эстетов. Его ролики, пародирующие рекламу новых айфонов и айпадов, по-прежнему первые в списке того, что я включаю всем знакомым, если хочу поднять им настроение.

Наш новый Айпэд мини помещается в карман куртки. В карман специальной куртки с большими карманами

Самые интересные каналы YouTube 2014 - фото 8

5. Mr Sunday Movies

Второй уникум из Австралии в этом топе. Мистер Воскресное Кино выпускает свой подкаст, где делится своими соображениями на тему кино и комиксов. Удивительно, насколько смешными и интересными ему удается сделать эти простые на первый взгляд ролики. Не знаю почему, но каждого его нового видео я жду с нетерпением.

Самые интересные каналы YouTube 2014 - фото 9

4. MovieBob

Кинокритик и аналитик индустрии видеоигр Роберт «Мувибоб» Чипман делает по три шоу в неделю, плюс подробную статью и целый выводок новостей, чем смущает своих менее продуктивных коллег, в том числе и меня.

Если «Escape to the movies» - это простой обзор главной киноновинки недели, то «Big Picture» - шоу более занятное, разбирающееся в странностях массовой культуры, трендах комиксов, игр и кино.

Самые интересные каналы YouTube 2014 - фото 10

3. Cinema sins + Honest trailers + How it should have ended

Уверен, большинство из вас прекрасно знает эти каналы, производящие самые смешные видео на тему кино. Все они концентрируются на высмеивании ошибок и нелогичностей фильма, но делают это несколько в разном формате.

Самые интересные каналы YouTube 2014 - фото 11

2. Every frame a painting

Про этот канал я уже успел написать в статье «Как стать киноснобом и заставить всех себя ненавидеть». Он принадлежит начинающему оператору Тони и носит название «Every frame a painting», то есть – «каждый кадр как картина». Абсолютно невероятные видео разбирают по кускам стили движений камеры Майкла Бэя и Дэвида Финчера, построение композиции Уэсом Андерсеном и долгие дубли Спилберга.

Самые интересные каналы YouTube 2014 - фото 12

1. Best of the worst

«Лучшие из худших» – это один из циклов YouTube-канала Red Letter Media, группы друзей из богом забытого американского штата, которые любят собраться и поговорить о кино за бокалом пива. Несмотря на нулевой production value и расслабленность этих «бесед на пленку», стоит напомнить, что именно эта тусовка сделала цикл полуторачасовых ревью на приквелы «Звездных войн», которые представляют из себя самую подробную и глубокую кинокритику, что я видел – с разбором всех штампов, ошибок и их причин. Это не просто обзоры, это аналитика под микроскопом, которая и делает Red Letter Media уникальными.

В роликах из цикла «Best of the worst» вся компания садится и смотрит самые ужасные фильмы в истории: дешевые подделки, обучающие видео, любительские фильмы, каким-то образом пробившиеся к выходу на видеокассетах.

Очевидно, что любой топ – это прежде всего высказывание о приоритетах. Но среди всех оценок и мест автор обычно по-настоящему выделяет лишь две-три. То есть, мне может быть абсолютно не важно, в каком порядке расставить шоу с середине списка, но я хочу подчеркнуть то неизмеримое удовольствие, которое мне принес этот совместный пьяный угар над ужасным кино, поставив его на первое место. Да, именно этого я больше всего ждал, над этим хохотал до припадков кашля и это усаживал смотреть друзей, когда мы собирались вместе. Сложно представить, что смотреть на компанию, пытающую себя всяческими B-movie и ниндзя-трешем из девяностых, может быть настолько уморительно, но это так. Возможно, именно «Best of the worst» поможет вам поддерживать праздничное настроение на этих каникулах.

Надеюсь, вам придутся по душе хотя бы некоторые из этих каналов. YouTube, безусловно, стал прекрасной площадкой для нового формата контента и формата взаимодействия автора и потребителя. Уверен, в будущем он поможет сотням новых талантов найти свой голос и своего зрителя.

Впереди у нас топы игровых и мультипликационных сериалов с вкраплениями телепередач. С наступившим Вас Новым Годом и с наступающим Рождеством.

Комментарии 92
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AlexJuk
AlexJuk
И толку нету, потому что английский не знаю. А гуфовский не понравился. PS Беда короче печаль, нету на ютьюбе ничего интересного...