28 апреля 2022Сериалы
Обновлено 28.04.2022

Бэклог: «Светлячок» — фантастический вестерн с Нэйтэном Филлионом от автора «Мстителей»

Фото: кадр из сериала «Светлячок», Fox
Фото: кадр из сериала «Светлячок», Fox

Что будет, если скрестить фантастику с вестерном, разбавить остросюжетную драму щедрой дозой комедии, а на главную роль взять Нэйтэна Филлиона? В еженедельной рубрике «Бэклог» редактор «Канобу» Александр Башкиров рассказывает о «Светлячке» — легендарном сериале от создателя «Баффи, истребительницы вампиров» и «Мстителей» Джосса Уидона. Шоу продержалось в эфире меньше половины сезона, но до сих пор остаётся одним из самых уважаемых и любимых научно-фантастических сериалов наряду с «Вавилоном-5», «Звёздным крейсером “Галактика”» и всеми вариантами «Звёздного пути».

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов для просмотра только пополняются, а интересных шоу выходит всё больше и больше. В новой рубрике авторы и редакторы «Канобу» раз в неделю советуют один сериал, который вы могли пропустить (или вообще о нём не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку.

«Светлячок» (Firefly)

Годы выхода: 2002–2003

Жанр: фантастика

Время на просмотр: 1 сезон из 14 эпизодов — 15 часов

Где смотреть: «Кинопоиск»

Суть

Экипаж космического корабля «Серенити» класса «Светлячок» — разношёрстная компания авантюристов, скитающаяся по лунам и планетам некой солнечной системы в 2517 году. Корабль назван в честь долины Серенити, где силы борцов за независимость потерпели решающее поражение от армии Альянса, стремящегося объединить все планеты системы под единым контролем.

Капитан «Серенити», Мэл Рейнольдс (Нэйтэн Филлион), сражался на стороне проигравших бок о бок со своим первым помощником Зои Уошбёрн (Джина Торрес). Вместе с пилотом Уошем Уошбёрном (Алан Тьюдик), механиком Кейли Фрай (Джуэл Стэйт) и наёмником Джейном Коббом (Адам Болдуин) они пытаются вести независимую от Альянса жизнь, выполняя мелкие криминальные поручения и промышляя контрабандой. Но государство все активнее насаждает на пограничных планетах власть и цивилизацию, из-за чего зарабатывать героям становится все труднее. Не помогают ситуации и странные моральные принципы Мэла, оставшиеся с проигранной войны: он бежит, когда надо сражаться, и сражается, когда с врагом можно заключить сделку.

Когда «Серенити» берёт на борт троицу пассажиров — странствующего священника Бука (Рон Гласс), куртизанку Инару (Морена Баккарин) и доктора Саймона (Шон Маэр), зачем-то перевозящего с собой огромный контейнер, — «Светлячок» оказывается объектом охоты спецслужб Альянса и вынужден скрываться от преследователей в отдалённых, самых нецивилизованных мирах. Там им постоянно грозит нападение кочевой расы космических каннибалов, известных как Пожиратели.

Бэклог: «Светлячок» — фантастический вестерн с Нэйтэном Филлионом от автора «Мстителей» - фото 1

Чем запоминается

За 14 серий шоураннер Джосс Уидон и его сценарная группа перепробовали массу новаторских подходов к теме космической оперы, скрещивая её то с вестерном, то с классическими нуарами, фильмами-ограблениями и криминальными триллерами. А также комедией: самые запоминающиеся фрагменты «Светлячка» связаны именно с издевательством над штампами жанров, где Филлион, Болдуин, Тьюдик, Торрес и другие сполна демонстрируют свои комедийные таланты.

Хотя создатели «Светлячка» успели отснять 14 эпизодов, на канале Fox были показаны лишь 11 — затем сериал отменили из-за низких рейтингов. Сезон обрывается на полуслове, не начав закрывать даже основной сюжет, не говоря уж о побочных сюжетных линиях. На часть вопросов, поднятых в «Светлячке», ответил сам Джосс Уидон в полнометражном фильме «Серенити», в основу сценария которого легли наработки для второго сезона «Светлячка».

Фильм вышел в 2005 году, через 2 года после отмены сериала. Все актёры из шоу вернулись к своим ролям, кто-то из главных героев получил развитие, а некоторые – и недвусмысленное завершение своих историй. Но двухчасовой фильм по определению не способен ответить на все вопросы, ответы на которые планировалось давать в течение нескольких сезонов. Каноничные ответы можно искать в комиксах по «Светлячку», но качество этих историей настолько ниже качества сценариев сериала, что лучше не разочаровывать себя дополнительными материалами.

Именно внезапная отмена сериала делает его настолько знаковым: «Светлячок» похож на случайно обнаруженный в космосе недостроенный корабль пришельцев, об истинных целях и назначении которого остаётся только догадываться. Это интригует и заставляет возвращаться к шоу снова и снова в надежде обнаружить новые ключи и подсказки к дальнейшему развитию сюжетных линий и персонажей.

На что похоже:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь