23 июня 2022Сериалы

Бэклог: «Созданный в Бездне» — мрачная аниме-сказка о поисках прошлого в глубинах настоящего

Обложка материала: промо-фото к сериалу «Созданный в Бездне» // Crunchyroll
Обложка материала: промо-фото к сериалу «Созданный в Бездне» // Crunchyroll

Безупречно проработанные миры и потрясающей красоты пейзажи рождаются не только в голове Хаяо Миядзаки. Но пусть зрителей не пугает очаровательный дизайн персонажей: за ним скрывается одно из самых жестоких современных аниме. В еженедельной рубрике «Бэклог» редактор базы аниме «Канобу» Светлана Кириченко рассказывает о «Созданном в Бездне» (Made in Abyss) — размеренной и пугающей истории о взрослении и поисках себя на фоне загадочных реликтов прошлого.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов для просмотра только пополняются, а интересных шоу выходит всё больше и больше. В новой рубрике авторы и редакторы «Канобу» раз в неделю советуют один сериал, который вы могли пропустить (или вообще о нём не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку

Год выхода: 2017 - …

Жанр: фэнтези, драма, стимпанк

Время на просмотр: 13 эпизодов — 6 часов

Где смотреть: NETFLIX, Crunchyroll

Суть

Много веков назад посреди моря обнаружили остров, в центре которого зияла огромная дыра. Она получила название «Бездна», а её глубины оказались населены ужасными чудовищами. Подстёгиваемые любопытством, люди начали снаряжать в неё экспедиции. На поверхность выносили артефакты — «Реликвии», обладающие разнообразными свойствами; но чем глубже спускались искатели артефактов, тем более тяжелые последствия подъема на поверхность их ожидали.

Бэклог: «Созданный в Бездне» — мрачная аниме-сказка о поисках прошлого в глубинах настоящего - фото 1

Двенадцатилетняя сирота Рико живет в детском приюте Белчеро. Девочка мечтает спуститься на самое дно Бездны, чтобы встретиться со своей матерью — легендарной искательницей артефактов, которая пропала много лет назад. Во время одной из вылазок за Реликвиями на Рико нападает чудовище из глубин Бездны. В последний момент её спасает мальчик-робот из Бездны, который совершенно не помнит, как оказался на поверхности.

Вместе с роботом, получившим имя Рег, Рико отправляется на поиски своей матери. Поход, начавшийся как приключение, подвергает опасности не только жизни детей, но и их рассудок.

Чем запоминается

На этапе первого знакомства с «Бездной» невинная чиби-рисовка персонажей может ввести в заблуждение. Обманываться зрители будут недолго: происходящее на экране отличается большой жестокостью и натурализмом. Предельный реализм в изображении детских травм, неконтролируемых мутаций и пугающих галлюцинаций «Созданного в Бездне» настолько погружают в историю, что переносить их физически сложно.

Основная сила этого аниме — невероятная проработка и детализация мира. Едва герои спускаются на первый уровень Бездны, как пейзажи начинают завораживают своей потусторонней красотой. Флора и фауна поражает своим разнообразием и абсолютной непохожестью на всё, увиденное в японской анимации ранее. Общие планы смотрятся как масштабные пейзажные полотна, и тем сомнительнее и безнадёжнее выглядит поход двух подростков. Их фигурки просто теряются, растворяются на фоне бездонных глубин, напоминающих опаснейшие местности из рассказов Лавкрафта. Дизайн Бездны будто лишний раз напоминает, насколько хрупки жизни Рега и Рико.

Бэклог: «Созданный в Бездне» — мрачная аниме-сказка о поисках прошлого в глубинах настоящего - фото 2

Неспокойную, нестабильную атмосферу этого враждебного мира поддерживает музыка. Австралийский композитор Кевин Пенкин (игра Florence, аниме «Башня Бога»), получил над «Созданным в Бездне» специальную награду на Crunchyroll Anime Awards 2017. Монументальность симфонического оркестра перетекает в дарк-эмбиент, на смену которому приходит оглушительная тишина, внезапно пронзаемая криком одинокой скрипки. Музыка всегда меняется и движется бок о бок с главными героями. Она сопровождает Рико и Рега на пути к устрашающим глубинам, выхватывает моменты относительного спокойствия — только для того, чтобы потом навалиться удушающей лавиной в минуты их страданий.

Бэклог: «Созданный в Бездне» — мрачная аниме-сказка о поисках прошлого в глубинах настоящего - фото 3

«Созданный в Бездне» может оказаться сложным для просмотра и восприятия: в нем очень подробно демонстрируют физические травмы и разные аспекты насилия. При этом повествование в нём спокойное, неспешное. Это позволяет автору сосредоточиться на бытовых подробностях, которые иначе часто выводят за пределы истории в пользу экшена и эффектных кадров.

Как смотреть

Второй сезон аниме-сериала «Созданный в Бездне» выходит в июле 2022 года. Помимо этого существуют два полнометражных пересказа событий первого сезона — «Созданный в Бездне: Начало путешествия» и «Созданный в Бездне: Блуждающие сумерки». А следующая часть, «Созданный в Бездне: Рассвет глубокой души», рассказывает о похождениях Рико, Рега и Наначи на пятом уровне Бездны.

На что похоже

  • «Пикник в Потусторонье» (аниме, 2021)
  • «Аннигиляция» (фильм, 2017)
  • «Вся плоть - трава» (новелла, Клиффорд Саймак, 1965)
  • «Цвет из иных миров» (рассказ, Говард Филлипс Лавкрафт, 1927)
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь