29 ноября 2023Аниме

Бэклог: «Голубоглазый самурай» — динамичная и красивая история о мести женщины-самурая

Кадр из сериала «Голубоглазый самурай» // Источник: Netflix
Кадр из сериала «Голубоглазый самурай» // Источник: Netflix

В начале ноября на Netflix вышел анимационный сериал «Голубоглазый самурай» (Blue Eye Samurai). Создателями шоу выступили Эмбер Нойцуми и Майкл Грин, а анимацию доверили французской студии Blue Spirit. Это исторический фикшн про женщину-самурая Мизу (озвучила Майя Эрскин), наполовину японку, наполовину европейку, которая ступает на тропу мести. Сюжет сериала вписан в реальный исторический сеттинг — действие разворачивается в закрытой от внешнего мира Японии середины XVII-го века, поэтому представленное на экране вполне могло произойти в реальной жизни… а могло и не произойти.

Проект получил 100% свежести от критиков на The Rotten Tomatoes, полюбился и зрителям за неординарный подход к жанру японского кино — тямбара, а также за гармонию почти лирического сюжета и безжалостных сцен насилия. Разбираемся вместе с Сашей Ивановой, чем интересен этот сериал, в чём его недостатки, и почему на него однозначно стоит обратить внимание.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов, аниме и игр только пополняются. В этой рубрике авторы и редакторы «Канобу» советуют один сериал, игру или аниме, которые вы могли пропустить (или вообще о них не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку.

Бэклог: «Голубоглазый самурай» — динамичная и красивая история о мести женщины-самурая - фото 1

Мизу не знает, кто её отец. Знает лишь то, что он — один из четырёх белых мужчин-европейцев, которые находились в Японии на момент её рождения. От отца ей достались яркие голубые глаза, которые она прячет от насмешек и назойливых взглядов за очками с затемнёнными линзами. Большинство людей считают Мизу чужачкой, смотрят на неё свысока, постоянно пытаются задеть или унизить. Однажды её дом поджигают, и в огне, как кажется, она теряет всё.

Жизненный путь приводит Мизу на порог слепого кузнеца. Героиня подглядывает за его работой и клиентами-самураями, постепенно обучаясь и кузнечному делу, и владению мечом. В конце концов она начинает собственное путешествие, окрашенное уже не в голубой, а в красный цвет — она хочет отомстить за свои страдания и горести своих близких тем четырём белым мужчинам, от одного из которых произошла.

Чем интересен проект?

Бэклог: «Голубоглазый самурай» — динамичная и красивая история о мести женщины-самурая - фото 2

На протяжении сериала Мизу встречает различных героев и героинь, вместе они образуют причудливый орнамент из характеров. Есть здесь и паренёк, который восхищён боевым мастерством Мизу и подбивается к ней в ученики; есть и задира с уязвлённым эго, поверженный героиней в поединке и желающий восстановить свою честь; юная дочь одного из приближённых императора, мечтающая самостоятельно распоряжаться своей жизнью За их приключениями и развитием интересно наблюдать, всем легко сопереживаешь.

Кстати, в проекте ловко используется расхожий приём, знакомый многим по «Одни из нас» (The Last of Us), когда целый эпизод полностью посвящается одной из второстепенных для основного сюжета любовных линий — и она в «Самурае» не уступает в напряжении и драматизме остальным.

Насыщенные на эмоции отношения персонажей сопровождаются прекрасным анимационным стилем, наполненным кинематографичными сине-красными кадрами. Кадры и планы хорошо выстроены, подчёркивают акценты, необходимые для лучшего понимания развития сюжета и раскрывают характеры героев и героинь сериала.

Бэклог: «Голубоглазый самурай» — динамичная и красивая история о мести женщины-самурая - фото 3

«Голубоглазый самурай» не зря получил рейтинг 18+ — сериал переполнен сексуальными сценами и изображениями наготы. И чаще всего обнажение здесь служит драматическим целям — позволяет выразить переживание уязвимости, высказать на языке тела эмоции персонажей. Именно нагота в кульминационной части помогает проникнуться болью Мизу и соединиться с героиней на духовном уровне.

Бэклог: «Голубоглазый самурай» — динамичная и красивая история о мести женщины-самурая - фото 4

Вторым формально важный элементом становится экшн, без которого сериал про самурая попросту невозможен. Благодаря сценам сражений происходит форсирование развития сюжета, внедряются плоттвисты и новые ответвления истории — но в сухом остатке файтинга как будто недостаточно. Моментами сериал провисает, сюжет проваливался в ненужное и долгое объяснение второстепенных линий, а также прошлого главной героини. Порой история заставляет скучать в ожидании экшн сцен с Мизу и её голубым мечом из астероида — в такие моменты хочется перемотать вперёд.

Тем не менее напряжение при просмотре сохраняется до самой последней серии, которая по законам жанра строится вокруг очень драматичного события. По сюжету в финале происходит пожар 1657-го года в Эдо (современный Токио), а персонажи помещаются в самый его эпицентр. Сериал обрывается на мощном клиффхэнгере, обещая зрителю продолжение, но теряя внятную концовку всей истории.

За что стоит поругать

Бэклог: «Голубоглазый самурай» — динамичная и красивая история о мести женщины-самурая - фото 5

Несмотря на многочисленные позитивные стороны, сериал не лишён проблем. Чуть ранее уже упоминались не совсем равномерный ритм и темп развития сюжета, но главный недостаток сценария в сохранении колониального взгляда на эту историю. С одной стороны, в нарративе происходит любопытный разворот перспективы — проект представляет, как расистские настроения развиваются в других культурных и исторических условиях. Но вместе с тем «Голубоглазый самурай», описывая восточную культуру, продолжает смотреть на неё с европеизированной точки зрения, не раскрывая уникальность страны. По сюжету именно европейцы поставляют все главные научные достижения в Японию, именно они управляют японской политикой из закулисья, именно они способствуют появлению на свет самой Мизу, а значит, и всего пространства сериала.

К тому же оригинальным языком озвучки проекта стал английский, что плохо сочетается с сеттингом и изображениями японской культуры. Музыкальное сопровождение тоже вводит в замешательство: саундтрек неожиданно перескакивает с американской музыки на японские мотивы, и неясно для чего в сериале используется первая.

И если критически оценивать позитивные стороны проекта, то его физическая раскрепощённость при наложении колониальной оптики может показаться излишней сексуализацией иной культуры. В сущности, обилие наготы ничего принципиально нового не добавляет повествованию.

Завершение проекта тоже оставляет желать лучшего. Клиффхэнгер кажется сильно навязанным и даже глупым по сравнению со всей остальной историей. Хотя оценить финал за эпичность или надуманность удастся только во втором сезоне. Правда, продолжение проекта пока что не было ни подтверждёно, ни опровергнуто Netflix.

Вердикт

Бэклог: «Голубоглазый самурай» — динамичная и красивая история о мести женщины-самурая - фото 6

«Голубоглазый самурай» — настоящая взрослая анимация, предназначенная для переживания настоящих эмоциональных американских горок. Сериал отлично подойдёт для зимних вечеров, чтобы взбодриться и посмотреть на перевёрнутую самурайскую историю, где женщины, наконец, дерутся лучше мужчин.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь