21 февраля 2012Киберспорт
Обновлено 09.05.2015

Battlefield 3. История клана AIM, продолжение: интервью с бывшим участником команды

После недавней публикации о Battlefield-клане Aim и скандальном завершении его блистательной карьеры в почту автора этих строк постучался человек, представившийся «бывшим участником клана». Экс-аимовец написал буквально следующее: «Извините, но ваша статья о клане AIM - полная ложь… если хотите знать правду - спросите меня, очень многое надо было сказать из того, что нигде не упоминалось». Разумеется, я тут же написал эмоциаональное письмо, в котором попросил этого человека ответить на несколько вопросов и пролить свет на загадочную историю, приключившуюся с некогда «самой сильной BF-командой страны». Человек, к счастью, согласился – в результате чего получилось небольшое интервью, которое я предлагаю вашему вниманию.
После недавней публикации о Battlefield-клане Aim и скандальном завершении его блистательной карьеры в почту автора этих строк постучался человек, представившийся «бывшим участником клана». Экс-аимовец написал буквально следующее: «Извините, но ваша статья о клане AIM - полная ложь… если хотите знать правду - спросите меня, очень многое надо было сказать из того, что нигде не упоминалось». Разумеется, я тут же написал эмоциаональное письмо, в котором попросил этого человека ответить на несколько вопросов и пролить свет на загадочную историю, приключившуюся с некогда «самой сильной BF-командой страны». Человек, к счастью, согласился – в результате чего получилось небольшое интервью, которое я предлагаю вашему вниманию.

Если вы утверждаете, что растиражированная история падения клана Aim – неправда, как все было на самом деле?

Теперь, когда клан распался, могу рассказать все честно. До того случая читов у нас не было… за исключением игроков под никами aim isover, aim krevedko, aim lexus и plusjam (которого забанили из-за слишком сильного изменения игровых конфигураций). Этих игроков сразу выгнали из клана. Это был начальный состав, из которого потом осталось только 2 человека. Теперь насчет скрина… да, wallhack. Отрицать глупо. Каспер в тот момент пребывал в ненормальном состоянии и купил себе чит, чтобы просто посмотреть - каково это. Но до этого ни один из членов клана читов НЕ ЮЗАЛ. Нас постоянно обвиняли в читерстве, хотя никаких доказательств ни у кого не было. В то же время blackanggel трижды был забанен «панкбастером» за мультихак, но сказал, что его 3 раза ломанули, и ему почему-то все поверили (в bf3 продолжается таже история) - хотя на форуме сайта TotalBF были выложены скрины переписки, доказывающие, что он сам продавал читы. Таже тема с Хеоном и половиной «тру» н-кора : они записывали ролики с читами, но их никто не банил - в то время как нам говорили, что на всех наших видео мы играем с читами. Админы ESL тоже не очень чистые, но это другая история.

Battlefield 3. История клана AIM, продолжение: интервью с бывшим участником команды - фото 1

До того скандального случая Каспер использовал читы?

Нет, я знаю Каспера еще со «Сталкера».Читы он никогда не использовал - ни до того случая, ни после него.

Зачем Касперу вообще нужен был чит? «Просто посмотреть» - несерьезно, потому что он рисковал не только своей репутацией, но и репутацией клана и команды, которая к тому моменту имела немалый вес. Как бы там ни было, я считаю его и многих членов клана Aim сильными игроками… зачем было так глупо подставляться?

На этот вопрос может ответить только Каспер. Все, что мы знаем - на том матче он был в нетрезвом состоянии.

Как вообще могло случиться такое, что на официальном соревновании ESL использование читов могло остаться незамеченным? Насколько там квалифицированные администраторы, совершенное античитерское ПО?

На ESL изпользуется wire-античит. Все знают, что читов он обнаруживает не больше, чем стандартный античит. Из-за этого и нет разницы – зайти с читом на esl-матч или на обычный публичный сервер. Админы все из числа игроков, поэтому квалификация похрамывает.

Если вы говорите правду, и читы в Aim на постоянной основе не использовались, как удалось так быстро добиться таких впечатляющих результатов? Команда рвала всех подряд, не на пустом же месте возник такой феномен.

К тому моменту, как люди приходили к нам в клан, у них уже был опыт игры в достаточно неплохих кланах. У всех, кроме меня, было наиграно больше 2000 часов.

Battlefield 3. История клана AIM, продолжение: интервью с бывшим участником команды - фото 2

Вы пишите, что n!Core тоже пользовался (пользуется?) читами, но никаких последствий для команды это не несет. Как такое вообще может быть?

Взрослым людям верят больше, чем сборищу «школоты». Они достаточно старая команда, а мы пришли из ниоткуда. Ну и знакомства, конечно.

Как вскрывался факт использования читов кем-то из членов клана? Какие оправдания по этому поводу предъявляли сами читеры? Как быстро их выгоняли из клана и как они на это реагировали?

Вскрывался достаточно просто, когда просили снять видео, как человек играет (тут люди из первого состава и спалились). Оправданий не было никаких: они просто не считали wallhack за чит. Правда, Plusjam очень извинялся за свою «любознательность», но в клан обратно не был взят. Выгоняли моментально! Реакция – ну, какая реакция тут может быть. Пришли, ушли.

Приравниваются ли в профессиональной среде макросы к читам? Снимают ли игрока, использующего макросы в официальном матче ESL, с игры? Если нет, то почему? Если да, то какое наказание ему за это грозит?

Да, они приравниваются к читам. Нет, не снимают - потому что невозможно доказать, что ты их используешь.
Каков, на ваш взгляд, процент “чистых” игроков и читеров в профессиональном киберспорте (основываясь на личном опыте)?

В России, как мне кажется, людей, использующих «тяжелые» читы (aimbot и т.д.) около 15%. Еще 40% юзают макросы, wallhack и т.п. В Европе и тех, и других в сумме примерно 25%, и то не все из них играют в топ-командах.

Battlefield 3. История клана AIM, продолжение: интервью с бывшим участником команды - фото 3

Вы говорите, что известные и уважаемые команды тоже играют нечестно. Получается, что в принципе невозможно быть в киберспорте и не использовать читы? Уместна ли тут аналогия с профессиональным спортом и допингом?

Данная аналогия неуместна. Допинг поможет быстрее достичь результатов, но тебе все равно придется тренироваться. А тут заплатил, зашел, затащил.

Нет, я не к тому веду. Если практически все профессиональные команды используют читы, не приходится ли их использовать всем, чтобы “быть на уровне”? Или пример blackanggel’a - это исключение, и подавляющая часть команд играет честно?

Ну как сказать… после последнего патча на pbbans получили свою страничку огромное количество «борцов с читами», то есть даже если команда играет честно, в ней запросто может найтись свой blackanggel. Но все же относительно чистых игроков в общей массе будет побольше, чем читеров.
О, кстати, не могли бы вы назвать тех “борцов с читами”, которых панкбастер забанил после патча? Пару-тройку имен хотелось бы услышать.

Точно помню только 2 известых бана: wazafaka (aimbot) и badman (md5tool).

Если бы сейчас клан собрался вновь, вы бы согласились стать его частью?

В данный момент несколько человек ушли в другие игры(css,wow) остальные же сейчас разбросаны по другим кланам и неплохо играют в BF3 на ESL. Мне бы хотелось вернуться в клан, но, боюсь, в итоге получится то же самое, что и в Bad Company 2.

Напоследок – личный вопрос. Всегда хотелось узнать: не пропадает ли интерес к самой игре, если задрачивать ее до автоматизма? Приходится изучать каждый метр карты, знать, с какого камушка на какой нужно прыгать (и под каким углом), чтобы залезть на особо хитрую позицию… Когда, например, ты узнаешь, что можно пробежать практически всю Nelson Bay от начала и до конца по каменистому склону в левой части карты - не превращается ли игра из развлечения в работу?

Интерес пропадает, причем очень быстро. Если задуматься, всегда у каждого игрока был свой маршрут, по которому он ходил и успешно пробивался к точке. Ну а с того момента, как клан начинает тренироваться, игра действительно превращается а работу (на которую не всегда хочется ходить). Вчера, например, я снова зашел в BFBC2… и, не игравши полгода, все равно помнил все тактики: где ходить, где прятаться. И показал в итоге на паблике стабильное к/д, равное 4.

_
Большое спасибо за интересные ответы!_

Комментарии 93
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Menschenfracht
Menschenfracht
Der Wille zur MachtВсё потому, что ESL хороша, а чемпионаты по локалочке лучше.
Simura611
Simura611
Все твои посты немного депрессивные, но в тебе есть некое обаяние и умелый авторский стиль, за что опять тебе ставлю плюс))