Половина мира оказалась втянутой в Великую Войну – пускай многие успели только к финалу жестокого побоища. В отличие от таких наций-опоздунов, французы приняли на себя один из первых и точно самый тяжелый удар Тройственного союза. Ни с кем, кроме России и Германии, Франция не могла сравниться по количеству жертв, и ни одному умнику не пришло бы в голову тогда пошутить про белый флаг, ведь свою столицу французы защищали отчаянно. Почему нам этого не показали сразу в Battlefield 1 – отдельный и очень хороший вопрос. Но давайте уже уделим время отважным французам и посмотрим, как их армия изображена в DLC «Они не пройдут».

Battlefield 1: как Франция выглядит в дополнении «Они не пройдут»
Словно извиняясь за недопуск французов в базовую версию игры, DICE отдали им дань уважения в эстетическом эквиваленте. Достаточно взглянуть на трейлер DLC, где отлично передан дух кампании французской армии: стоический, готовый выдержать любые испытания, лишь бы не отдать Германии великолепный Париж. На самом-то деле солдаты Третьей Республики следовали своим инстинктам, выработанным в окопах (один из них – точнейшее распознавание типа летящего снаряда на слух) и надеялись выжить, но Battlefield 1 не очень-то старалась показать себя антивоенным произведением, поэтому – простим. Потрепанные, но гордые сыны Карла Великого встают стеной, чтобы проклятые боши никогда больше не ступали на земли плодородной Галлии.
«Они не пройдут!»

Другие две машины не менее сокрушительны. Танку Char 2C досталась роль гиганта – то есть он появляется, чтобы переломить ход боя, и в иерархии стоит рядом с дирижаблем, бронепоездом и дредноутом. Неспроста, ведь этот танк был самым большим из построенных за всю историю человечества, а у каждого экземпляра из десяти построенных было собственное имя, как у корабля. В отличие от других боевых левиафанов, Char 2C способен появиться внезапно, ведь он не скован ни рельсами, ни береговой линией, ни маячит в воздухе – пусть его скорость ничтожна, зато наезд этой громады ни с чем не перепутаешь и навсегда заречешься дразнить французов шутками про белый флаг.
Еще один танк не был повышен до столь высокого статуса, но его мощь все равно заставит дважды задуматься любого оккупанта. «Сен-Шамон» в настоящей войне проявил себя позорно, однако DICE смыли его грехи, наградили впечатляющими стволами… и возможностью вызвать на себя артиллерийский огонь. Помните? Они не пройдут! Даже если этот танк станет нашей гробницей.
Наконец-то в игре про Первую Мировую появилась битва и место, олицетворяющие эту самую войну! Карта «Высоты Вердена», правда, не воспроизводит самые яркие и расхожие образы об одноименном месте: нет, это не бесконечное разбомбленное море грязи с торчащими остовами деревьев и всполохами пламени в ночи.
«Верден» – это карта строго для пехоты (то есть без техники вообще) с крутым рельефом.
Посреди карты – лесистый холм, отутюженный немецкой артиллерий, а потому полыхающий, как факел, и совершенно непроходимый для любых машин. Здесь есть и траншеи, и подземный бункер, и фирменное месиво из грязи пополам с кровью, но Battlefield 1 удавалось и получше изобразить лунный пейзаж. Например, в кампании за британского пилота. Помешает ли это погружению в атмосферу апокалипсиса? Зависит от тонкости вашей душевной организации.

Более неожиданным впечатлением оказалась другая локация – «Прорыв», где боевые действия возвращаются к битве на Марне. Этот мотив – возвращение войны – отлично здесь изображен: старые окопы и воронки от снарядов заросли травой, но что еще лучше – кругом расцвели красные маки! Словно пролитая кровь дала ростки и тянется обратно наверх, к свету. Пылающие алым луга даже самого бесчувственного бегемота натолкнут на тоскливые размышления…
А потом вы прольете еще больше крови на эти прекрасные цветы. Какая же ты мразь, юзернейм! Я, кстати, тоже.

Другие батальные образы в They Shall Not Pass удались слабее. Так, на одной из карт изображена битва при Суассоне – один из важнейших этапов последнего наступления Антанты, когда Германия теряла последнюю волю к дальнейшему сопротивлению, а солдаты 10-ой французской армии наслаждались долгожданным реваншем. Однако карта рисует заурядный пасторальный пейзаж с милой французской деревушкой: он не вызывает практически никаких эмоций – при недурном геймдизайне самой карты, кстати.
Последняя карта – форт Во, где проходил один из этапов той самой Верденской мясорубки. В 1916 году французы защищали этот проклятый бункер, как львы – немцы извели бездну снарядов, но так и не смогли повредить внутреннее убранство крепости. Оно в игре и видно. Запутанная сеть тоннелей, практически нетронутая артиллерией, а снаружи – адское месиво из дробленого бетона, на склоне горит лес, кругом горы щебня и паленого грунта. При достаточном воображении вы сможете представить себя изможденным уроженцем Марселя, который, едва не падая в обморок, защищает объект от немецкого наступления. Пока к вам в бункер не залетит две-три гранаты разом.

Очень жаль, что EA отказалась от идеи показать героизм защитников Франции в отдельной кампании: They Shall Not Past содержит только сетевой контент. Это был бы отличный повод загладить вину за ту несправедливость, которая свершилась в Battlefield 1. Что поделать! Придется отстаивать честь Третьей Республики в мультиплеере. А скоро и очередь Российской Империи придет.
Другие материалы о Battlefield 1
Загрузка комментариев…







