20 января 2022Игры

Атака разноцветных квадратиков: что такое Wordle

Атака разноцветных квадратиков: что такое Wordle - изображение обложка

В последнее время в Twitter активно постят таинственные трёхцветные квадратики. Многие пользователи уже не раз обращали внимание на такие ежедневные сообщения друзей и знакомых. Не пугайтесь, они не сходят с ума от вышек 5G и не отправляют сообщения инопланетянам в далёкие галактики. Мир всего лишь увидел Wordle — примитивную головоломку, которая уже снискала любовь людей по всему земному шару. Мы тоже поиграли в неё и теперь спешим рассказать все подробности.

Атака разноцветных квадратиков: что такое Wordle - фото 1

Немного о правилах

Wordle похожа на смесь «Виселицы» и «Балды». Только на этот раз игроку не нужно придумывать множество слов или угадывать ответ по одному символу. На экране отображается только клавиатура и клеточное игровое поле размером 5×6. Сначала по желанию вводим любое слово из пяти букв на английском языке и нажимаем клавишу «Enter» для получения результата. Каждый введённый символ отобразится определённым цветом в качестве дальнейшей подсказки:

  1. Зелёный — буква угадана верно и стоит в нужном месте.
  2. Жёлтый — буква угадана верно, но стоит в неправильном положении.
  3. Серый — буква отсутствует в заданном слове.
Атака разноцветных квадратиков: что такое Wordle - фото 2

Снова повторяем попытку, пока не отгадаем спрятанное слово. Всего доступно шесть попыток. За одни сутки можно угадать только одно слово. При вводе правильного ответа на экране отобразится статистика пользователя по предыдущим попыткам и время до появления следующего слова. Подбирать необходимо только существующие слова. Неправильное — не сохранится на поле, а игрок увидит соответствующее уведомление. На этом и заканчиваются все ограничительные правила.

Отгадать со второй или третьей попытки очень сложно, но находятся и такие удачливые умельцы. Благодаря такой яркой подаче от сообщества к игре и пришла популярность. Ещё 1 ноября в неё сыграло чуть меньше сотни человек, а всего через пару месяцев ежедневный онлайн инди-релиза с простой механикой составил более трёхсот тысяч человек, указывает The New York Times.

Откуда взялась Wordle

Изначально Джош Уорлд (Josh Wardle), инженер из Бруклина и создатель головоломки Wordle, задумывал свой проект как семейное непубличное увлечение. В первое время разработчик играл в слова только со своей возлюбленной, а после предложил попробовать своим близким друзьям и родственникам.

В середине ноября прошлого года американский технолог и блогер Энди Байо (Andy Baio), известный как соучредитель фестиваля XOXO для независимых художников, разместил ссылку на Wordle в своём блоге. Позже в качестве небольшой сноски информация появилась и в The New York Times на день благодарения. Это сделало проект популярным в Новой Зеландии, а после публикации статьи в The Guardian в конце декабря — и Австралии. На тот момент в проект уже играли более восьмидесяти тысяч человек. Люди делились результатами в Twitter и постепенно слух об игре достиг и городов Европы и Америки.

Ежедневно выкладывают тысячи постов, в которых делятся своими тактиками и стратегиями и рассказывают о впечатлениях при разгадке очередного слова. Разработчику даже пришлось сделать кнопку, которая автоматически копирует результат в буфер для более удобной публикации в Twitter. По мнению создателя Wordle, объяснить такую популярность можно имеющимся у некоторых людей «аппетитом к вещам, которые ничего от них не хотят».

Автор не планирует зарабатывать на своём проекте, поэтому внедрения рекламы или платного контента ожидать не стоит. Как сказал Уорлд в интервью для The New York Times: «Это просто забавная игра».

Атака разноцветных квадратиков: что такое Wordle - фото 3

Разработчик не планирует кардинально менять продукт, но иногда занимается небольшими доработками. Теперь в настройках игры можно включить высококонтрастные цвета для слабовидящих или активировать приятную глазу тёмную тему. Но и это не всё! Хотите усложнить себе задачу? Переключитесь на сложный режим. С этого момента любые обнаруженные символы обязательно должны использоваться в последующих догадках. Например, после ввода слова «HELLO» буквы «L» выделились жёлтым цветом. Теперь при повторной попытке необходимо ввести вариант с этим же символом. В этом случае подойдёт слово «WORLD». Проверьте себя на знание английских слов — это не так просто, как кажется.

Атака разноцветных квадратиков: что такое Wordle - фото 4

Подражатели и последователи

Ежедневно за считанные часы в интернете появляются копии Wordle не только в виде сторонних сайтов, но и в качестве приложений с монетизацией. Apple старается оперативно удалять такие программы, так как они копируют чужие идеи и таким образом нарушают правила площадки. Но существуют и бесплатные варианты.

Пользователь @sudo_belousov уже запустил русифицированную версию головоломки, которая полностью сохранила оригинальную разработку. Для тех же фанатов загадок, которым невтерпёж ждать сутки, существует ещё один бесплатный сервис, где играть можно без ограничений. Там же можно усложнить себе задачу и выбрать другую длину слова (от 4 до 11 символов).

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Max333
Max333
Русская версия wordle есть на сайте https://wordle-igra.ru