24 июня 2018Игры

А помните The Last of Us: Left Behind?

Одним из самых нашумевших роликов E3 2018 стал геймплейный трейлер The Last of Us Part II, а оригинальной игре не так давно исполнилось уже пять лет. По этому поводу вспоминаем Left Behind — загружаемое дополнение для уже, пожалуй, культовой истории.
Одним из самых нашумевших роликов E3 2018 стал геймплейный трейлер The Last of Us Part II, а оригинальной игре не так давно исполнилось уже пять лет. По этому поводу вспоминаем Left Behind — загружаемое дополнение для уже, пожалуй, культовой истории.

Сейчас DLC воспринимаются многими игроками как неизбежное зло: особенно жадные издатели просто обожают распиливать на куски цельную игру и потом продавать обрезки отдельно, стимулируя нас к покупке сезонного пропуска. Left Behind, единственное сюжетное скачиваемое дополнение для великой The Last of Us — не этот случай. Это практически идеальный пример того, каким должно быть DLC. Интересным, проработанным, самостоятельным.

Naughty Dog удачно выбрали формулу для Left Behind: это одновременно и приквел к событиям основной игры, и кусочек недостающей мозаики, который поможет нам лучше понять, чем занималась Элли сразу после момента ранения Джоэла.

При этом, в отличие от, например, Dragon Age Inquisuition, в DLC для которой Bioware по сути поместили «каноничную» концовку, без Left Behind оригинальная The Last of Us не теряет цельности и стройности повествования — просто если в основной игре нам рассказывали об этих событиях, то теперь — показывают.

А помните The Last of Us: Left Behind? - фото 1

Лучшее, что есть в Left Behind — мирные эпизоды-«флэшбеки» Элли, в которых проводит она проводит время со своей подругой Райли, принятой в ряды «Цикад» и вынужденной переезжать в другой город.

Почти все действие таких флэшбеков проходит в заброшенном торговом центре, и они сильно контрастируют с жестоким «настоящим» Элли, в котором она по трупам пробирается к упавшему военному вертолету за аптечкой для серьезно раненого Джоэла.

Элли и Райли — обычные подростки, которых суровый и неприветливый мир вынудил взрослеть раньше срока и лишил нормального детства, и в этом молле все их подавленное подростковое прорывается наружу. Прятки, перестрелки на водяных пистолетах, метание кирпичей в машины, зарубы на игровых автоматах, катание на каруселях, — эти эпизоды не выглядят филлерными, они добавляют персонажам глубины. Особенно Элли, мотивы которой (включая желание пожертвовать собой ради изобретения вакцины) после прохождения Left Behind понимаешь еще лучше. А проходить их даже интереснее, чем ветку в «настоящем» — там нас ждет привычный стелс-геймплей The Last of Us и, в общем-то, мало чего интересного в сюжетном плане.

А помните The Last of Us: Left Behind? - фото 2

Left Behind можно пройти за два часа, но и за столь короткий промежуток времени к Райли все равно проникаешься теплыми чувствами — традиционно для Naughty Dog ее реплики блестяще написаны и озвучены, а потому концовка DLC действительно трогает.

Но самое любопытное то, что в Left Behind было вообще все, за что многие уже сейчас критикуют вторую часть: Элли крупным планом перерезает глотку (да, зараженному, но выглядит-то он, как человек!) и оттуда веселым потоком хлещет кровь, целуется с девушкой другого цвета кожи и в одиночку отрядами вырезает здоровых вооруженных мужиков. Тогда, почему-то, это никого не задело.

А не задело потому, что не это было главным в игре и даже гомосексуальность (ну или бисексуальность) Элли в контексте истории The Last of Us воспринималась вполне органично и могла вызвать жгучее желание написать в интернет о «богомерзких ковырялках» разве что у самых дремучих обитателей пещер.

Кто-то, правда, считает, что в поцелуй Элли в Left Behind — это «другое», потому что там героине всего 14 лет. Дети, мол, становление сексуальности, всякое бывает. Может, и так, но лично мне в 14 лет было сложно представить себя целующимся с другим мальчиком, и в 27 ничего с тех пор не поменялось. Возможно, я неправ, но мне кажется, что подобные вещи закладываются нашей психикой раньше.

Это я к чему: дождитесь выхода всей игры, прежде чем хоронить Naughty Dog. Уверен, история, которую расскажет The Last of Us part 2 тронет вас, даже если вы ненавидите небо просто за то, что оно голубого цвета.

Комментарии 80
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
StriPMan
StriPMan
Комментарий был удален