26 сентября 2017Технологии
Обновлено 26.09.2017

Android исполнилось 9 лет. Все модели Nexus, Pixel и лучшие версии Android

Популярной операционной системе от Google исполнилось 9 лет. 23 сентября 2008 года вышла самая первая версия и первый полноценный пакет для разработки приложений SDK 1.0.
Популярной операционной системе от Google исполнилось 9 лет. 23 сентября 2008 года вышла самая первая версия и первый полноценный пакет для разработки приложений SDK 1.0.

Android?

Android — это самая популярная операционная система для мобильных устройств, созданная компанией Google на основе Linux. Название Android в переводе с английского означает «человекоподобный робот».

Система появилась уже после успешного запуска iPhone на первой версии iOS и за девять лет сильно изменилась. Давайте признаем, на старте она смотрелась и работала так себе, но теперь это совершенно другая система, которая во многом соревнуется и даже превосходит мобильную ОС Apple.

Как все началось?

HTC Dream — это первое устройство под управлением операционной системы Android, которое вышло на массовый рынок. Несмотря на достаточно специфичный дизайн, смартфон пользовался популярностью. К 23 апреля 2009 года в США продали более 1 миллиона устройств.

Забавно, но 9 лет назад операционная система Android даже не поддерживала экранную клавиатуру, отсюда и необходимость в дизайне-слайдере.

Что касается технических характеристик, HTC Dream был оснащен 3.2 дюймовым дисплеем с разрешением 320 на 480, при этом плотность пикселей составляла 180 ppi. Процессор — одноядерный Qualcomm MSM7201A, с тактовой частотой 528 МГц и всего 192 Мб оперативной памяти. Dream получил аккумулятор емкостью 1100 мАч.

По нынешним меркам характеристики вызывают ностальгическую улыбку, но в свое время это было достаточно мощное устройство.

Android 1.5 Cupcake

До версии 1.5 Android преследовали серьезные проблемы, только в первой половине 2009 года в попытках залатать дыры в стабильности и безопасности было выпущено четыре обновления. Android 1.1 появилась в феврале, а уже к апрелю Google представила версию Android 1.5, которая получила первое «сладкое» название — Cupcake.

Официальный релиз этой версии состоялся в мае. Cupcake стал первой версией Android, которая получила поддержку виртуальной клавиатуры, акселерометра, видеозаписи и воспроизведения видео, приложение YouTube, Bluetooth.

Начиная с Android 1.5 изменился и внешний вид. Например, появилась поддержка виджетов, причем не только системных, но и от сторонних разработчиков.

В сентябре 2009 года вышло следующее обновление Android 1.6 Donut. Его главными особенностями стали поддержка различных разрешений экрана и сетей CDMA.

Android 2.0 Eclair

А уже в октябре 2009-го Android получила версию 2.0 Eclair. Во второй итерации мобильной ОС появилась возможность подключать несколько аккаунтов Google и поддержка языка HTML5. Вскоре систему догнало небольшое обновление Android 2.1 Eclair с «живыми обоями» и новым экраном блокировки.

Google Nexus One — первый смартфон с процессором на 1 ГГц

В 2010 году начинается выпуск мобильных процессоров с тактовой частотой 1 ГГц, и первым его получает фирменный смартфон — Google Nexus One. Партнером Google становится компания HTC, в сотрудничестве с которой позже выйдет множество моделей «гуглофонов».

Аналогичные процессоры позже получили Samsung Galaxy S, Motorola Droid 2 и НТС Desire (внешне очень похожий на Nexus One, но с оптическим трекболлом под экраном). Примерно тогда же HTC представила собственную оболочку HTC Sense и прекратила сотрудничество с Google вплоть до 2014 года, когда появился довольно спорный планшет Nexus 9.

Android 2.2 Froyo

В этот момент среди Android-смартфонов началось постепенное расслоение — обновление досталось только аппаратам с процессором частотой не менее гигагерца. Патч повысил быстродействие и добавил поддержку Adobe Flash, фронтальной камеры и режима точки доступа Wi-Fi.

Android 2.3 Gingerbread

На второй версии Android застряла надолго. Версия 2.3 Gingerbread появилась только в конце 2010 года. Только сейчас пользователи получили полный контроль над копированием и вставкой текста, но внешний вид системы почти не изменился.

Nexus S — второй смартфон от Google

Вместе с обновлением Gingerbread выпускает свой новый смартфон — Nexus S. На этот раз производителем выступила Samsung.

В общем и целом это был все тот же Galaxy S в немного другом корпусе: 4-дюймовый Super AMOLED экран, которые тогда называли «лопатой», до 4 Гб встроенной памяти и камера на целых 5 МП. Флагман!

Android 3.0 Honeycomb

22 февраля 2011 года Android пришел и на планшеты. Для этого была создана отдельная версия 3.0 Honeycomb, в которой шторка с уведомлениями и переключателями переехала вниз экрана, а список приложений — наверх.

Первые Android-планшеты выпускали Acer, ASUS и Samsung, причем последняя изобрела формат «маленького» устройства с экраном на 7 дюймов. Владельцы первых версий iPad усиленно доказывали, что это нелепо и бесполезно, что вся суть планшета в том, что он может и должен быть большим. Разумеется, только до тех пор, пока не представили iPad mini.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich

19 октября вышло крупное обновление Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Разделение версий на «смартфонные» и «планшетные» устранили как неэффективное, и с тех пор все версии предназначались для обеих категорий устройств. Это обновление привнесло новый интерфейс «Holo», который использовался до Android 4.4.4 KitKat.

Примерно тогда же ASUS создала свой первый «трансформер» — уникальный дизайн планшета, который объединялся с доком-клавиатурой и превращался в почти полноценный рабочий ноутбук. Мощности процессора не хватало для полноценной многозадачности, но держать открытыми текстовый редактор и пару вкладок в браузере планшет мог. А большего от него, по сути, и не требовалось.

В доке располагалась еще и дополнительная батарея, так что в собранном состоянии аппарат уверенно жил больше суток. Таких показателей не мог добиться ни один ноутбук или нетбук (да, тогда они были популярны) того времени, так что планшет пользовался популярностью и со временем породил целый класс устройств, которые производятся многими компаниями до сих пор.

Galaxy Nexus — первый смартфон на Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Вместе с обновлением был представлен новый смартфон — Galaxy Nexus, который также был разработан в сотрудничестве с Samsung. У смартфона было две уникальные особенности, которые почему-то не получили продолжения в будущем: во-первых, его экран выключался с потрясающей анимацией (затухал от краев к центру, как старый телевизор), а во-вторых корпус был немного изогнут, чтобы дисплей меньше царапался.

Из-за сравнительно большой диагонали кнопка включения-выключения переехала на правую грань (Apple признала, что так лучше, только в iPhone 6), а снизу корпуса было специальное утолщение, чтобы держать было удобнее. И ведь правда так и было!

Android 4.1 Jelly Bean

В июне 2012 года вышло обновление Android 4.1 Jelly Bean. Интерфейс системы во многом схож с интерфейсом Android 4.0, но здесь ввели так графический пакет Project Butter, который сделал анимации в меню и на рабочих столах значительно плавнее.

Также появилась новая клавиатура с предиктивным вводом и расширенным словарем, а шторка уведомлений стала значительно информативнее.

В Android 4.1 впервые появился сервис подбора новостей и рекомендаций Google Now, а Google Market превратился в Google Play Store.

Nexus 7 — первый планшет от Google

Вместе с обновлением Android 4.1 появилось новое устройство — Nexus 7, первый планшет от ASUS и Google.

Nexus 7 стал первым планшетом, где в роли стандартного браузера выступает Google Chrome — до этого момента он был доступен только на ПК. Nexus 7 радовал быстродействием, стабильностью и отличным для своего времени экраном, но так и не стал массовым устройством. Виной тому стало отсутствие 3G-модуля, задней камеры и слота для карт памяти, который был у всех конкурентов от других производителей.

Nexus 4 и Nexus 10 — расширение линейки Google-устройств

В октябре 2012-го операционная система обновилась до версии 4.2 Jelly Bean со встроенной свайп-клавиатурой и поддержкой стандарта Miracast (что-то вроде AirPlay для трансляции видео и музыки на совместимые устройства).

Вместе с ним Google представила два новых устройства вместе с LG — Nexus 4 и Nexus 10. Планшет не ввозили в Россию, да и вышел он откровенно не очень удачным, слишком уж громоздкий даже для 10 дюймов. А вот смартфон прижился — это один из первых аппаратов со стеклянной задней панелью. Причем у нее был очень крутой оптический эффект — множество круглых блесток, которые красиво играли на свету.

Nexus 7 — лучший из планшетов от Google

Вместе с обновлением Android 4.3 В июле 2013 года Google выпускает обновленный планшет — Nexus 7. Над ним снова работала ASUS, но на этот раз инженеры учли все замечания: яркий экран, тонкий корпус и приятным софт-тач покрытием, минимальные боковые рамки, отличная основная камера и 3G / LTE модуль — эти планшеты можно встретить у некоторых людей до сих пор, им вполне хватает мощности для большинства рутинных задач.

Android 4.4 KitKat

Android 4.4 KitKat появился в конце октября 2013 года и кардинальне обновил вненший вид системы. Это был первый уверенный шаг в сторону Material Design, которым Google пользуется в своих продуктах до сих пор.

Nexus 5 — пожалуй, лучший смартфон Google

2013 года был очень удачным для Google и Android. Вслед за Nexus 7 (2013) появился смартфон Nexus 5 с пятидюймовым экраном — возможно, именно после него рынок принял диагональ в пять дюймов как стандарт для большинства смартфонов и перестал считать такие аппараты «лопатами».

Кроме черных и белых Nexus 5 в продажу поступила версия в красном цвете, которая моментально стала хитом — и правда, смотрелись они очень стильно.

Анонс Android Wear

В 2014 году Google показывает операционную систему для носимых устройств — Android Wear.

К сожалению, после анонса ее поддержали не так много производителей, и до самого выхода Apple Watch на «умные» часы смотрели с недоверием и скептицизмом.

Кстати, первые «умные» часы c круглым циферблатом выпустила Motorola как раз на Android Wear.

Android 5.0 Lollipop, Nexus 6 и Nexus 9

25 июня 2014 года компания Google представляет обновление Android 5.0 Lollipop.

Это одно из главных и самых кардинальных обновлений в истории операционной ситстемы — именно в нем впервые появилась концепция Material Design.

Первыми новую операционку получили Nexus и планшет Nexus 9.

Смартфон от Motorola не зашел, его сейчас мало кто помнит. Во многом потому, что Google почему-то взяла курс на гигантоманию, но шестидюймовому аппарату так и не суждено было стать менстримовым.

У Nexus 9 была другая проблема. До сих пор новинки от Google продавались по очень демократичным ценам — Nexus 7 в максимальной комплектации стоил около 350. $ HTC же решила не церемониться и выставила максимальной (64 Гб + LTE) версии планшета с нестандартной диагональю 8,9 дюйма цену в 600, $ с такими переменами многие не готовы были мириться.

Android 7.0 Nougat

22 августа 2016 года компания Google выпускает обновление Android 7.0. Глобальное обновление привнесло множество нововведений, например, появился режим «виртуальной реальности» VR Mode. Также была добавлена многозадачность — одновременный запуск нескольких приложений на одном экране или как «картинка в картинке».

Примерно через полгода подоспела версия 7.1.1 Nougat. Главной заслугой здесь стали шорткаты — быстрое меню по длинному нажатию на иконку приложения. Например, так можно открывать новые вкладки в Chrome или создавать контакты.

Nexus 5X и Nexus 6P — последние «нексусы»

Nexus 5X и Nexus 6P стали последними из классических «гуглофонов». Пятидюймовую «пятерку» выпускала LG, а шестидюмовым фаблетом занималась Huawei. Это были одни из первых аппаратов на Android со сканером отпечатков пальцев.

Оба получили положительные отзывы и пользователей, и журналистов. Кроме того, они стали первыми (и, вот уж несчастье, последними), которые официально продавались на территории России.

При схожих характеристиках 5X оказался более популярным: у него была отличная камера (до сих пор неплохо держится) и несколько цветовых решений, включая очень приятный мятный вариант.

Google Pixel — как Nexus, но полностью от Google

Осенью 2016 года Компания Google решила закрыть программу Nexus и представила новую линейку Pixel. Первыми в линейке стали Google Pixel и Google Pixel XL.

Это не афишируют, но собирались аппараты на заводах HTC. В 2017 году Google выкупила часть этой компании, так что и последующие аппараты будут собирать там же.

Оба Pixel получили одинаковый дизайн, но разные дисплеи — на 5 и 5,5 дюймов. Главной их отличительной чертой стала камера — крохотный неприметный модуль на задней панели долгое время удерживал топовые позиции в рейтингах мобильных камер — альтернатива появилась только в сентябре 2017 года — в рейтинге Pixel обошли iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

А еще Pixel запустил тренд в дизайне Android-смартфонов на 2017 год - одним из цветов стал пронзительно-синий.

Android 8.0 Oreo

21 августа 2017 года представлено обновление Android 8.0 Oreo. Мы уже подготовили обзор Android Oreo.

Android исполнилось 9 лет. Все модели Nexus, Pixel и лучшие версии Android - фото 1

Напоминаем вам, что 4 октября состоится презентация Google, на которой должны показать много интересного.

Больше про Google:

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Victor R
Victor R
Где андроид 6?