19 ноября 2019
Обновлено 19.11.2019

«Американская история ужасов: 1984» — каким получился 9 сезон популярной хоррор-антологии

13 ноября вышла последняя серия 9 сезона хоррор-антологии «Американская история ужасов» (American Horror Story). Он получил подзаголовок «1984» и переносит зрителя в популярные сейчас 80-е — эпоху слэшеров с обилием секса, фанатичными занятиями аэробикой, знаковой музыкой и странными, но эффектными прическами. Разбираемся, каким вышел сезон, и чем он хуже или лучше предыдущих.
13 ноября вышла последняя серия 9 сезона хоррор-антологии «Американская история ужасов» (American Horror Story). Он получил подзаголовок «1984» и переносит зрителя в популярные сейчас 80-е — эпоху слэшеров с обилием секса, фанатичными занятиями аэробикой, знаковой музыкой и странными, но эффектными прическами. Разбираемся, каким вышел сезон, и чем он хуже или лучше предыдущих.

Первым делом отмечу заставку сериала. У AHS они всегда жуткие и стильные, но в девятом сезоне авторы переплюнули сами себя и сделали невероятное крутое, модное интро в духе того времени с экраном 4:3, неоном, отличной музыкой, модным прикидом и обилием крови в духе легендарных слэшеров.

Как это было видно по трейлерам, сюжет девятого сезона антологии тоже связан с культовыми картинами тех времен и напрямую отсылает к «Хэллоуину» и «Пятнице 13-е». А если приглядеться, то заметны реверансы в сторону «Кошмаров на улице вязов» и даже вышедшему в поздних 90-х «Я знаю, что вы сделали прошлым летом».

«Американская история ужасов: 1984» — каким получился 9 сезон популярной хоррор-антологии - фото 1

Больше об «Американской истории ужасов»:

«Американская история ужасов: 1984» — каким получился 9 сезон популярной хоррор-антологии - фото 2

Итак, 1984 год. Лето. В Лос-Анджелесе вот-вот начнется Олимпиада. На фоне этого в городе орудует серийный убийца Ричард Рамирес по прозвищу «Ночной охотник» (реальный факт из истории города. На счету 13 убийств). Поэтому компания молодых людей решает смыться из переполненного приезжими знойного города и устроиться на работу вожатыми в летний лагерь «Редвуд».

14 лет назад здесь произошла страшная трагедия — один из работников, Бенджамин Рихтер по прозвищу «Мистер Перезвон», убил вожатых и отрезал жертвам по уху. Единственная оставшаяся тогда в живых девушка Маргарет Бут решает вновь открыть лагерь, чтобы вернуть этому месту былую славу и справиться с гнетущим прошлым.

Естественно, об этом узнает тот самый убийца, которого, конечно, не казнили, а держат в психушке неподалеку от лагеря. Он возвращается на место своих преступлений, чтобы собрать новую жатву и закончить с единственной выжившей.

«Американская история ужасов: 1984» — каким получился 9 сезон популярной хоррор-антологии - фото 3

«Американская история ужасов: 1984», как и вся антология, играется с жанрами (в этот раз со слэшерами), без стеснения использует заезженные клише и возводит их в абсолют. А еще она полна жесткого черного юмора и брызжет фонтанами крови. Я не шучу — красной жидкости здесь столько, сколько, пожалуй, не было ни в одном из сезонов. В то же время история удивляет неожиданными поворотами сюжета, а часто дикими, но уже фирменными уходами в сторону.

В отличие от прошлых сезонов, в «1984» почти нет смешения жанров, поэтому кроме призраков и серийных убийц здесь не будет ни НЛО, ни цирка уродов, ни прочих «прелестей» сериала. Да и с отсылками к предыдущим частям антологии тоже не густо, но больше их к прошлому восьмому сезону под заголовком «Апокалипсис».

«Американская история ужасов: 1984» — каким получился 9 сезон популярной хоррор-антологии - фото 4

Больше об «Американской истории ужасов»:

«Американская история ужасов: 1984» — каким получился 9 сезон популярной хоррор-антологии - фото 5
«Американская история ужасов: 1984» — каким получился 9 сезон популярной хоррор-антологии - фото 6

Привычный актерский состав здесь тоже далеко не полный: кроме Эммы Робертс, которой досталась непривычная роль застенчивой девственницы, и Дилана Макдермотта в роли отмороженного серийного убийцы, нет ни Джессики Лэнг, ни Таиссы Фармиги, ни Эвана Питерса, ни Сары Полсон. Последней предрекали появление хотя бы в одном эпизоде, но не случилось.

В девятый сезон пригласили Коди Ферна, игравшего в «Апокалипсисе» Антихриста. У этого персонажа даже есть крутая отсылка к своей прошлой роли, только ее надо заметить, поэтому смотрите внимательнее. В «1984» также снялись Лесли Гроссман, Лили Рэйб, Билли Лурд и Финн Уитрок, которые периодически появляются в разных сезонах.

Даже такой частично обедненный актерский состав чувствует себя хорошо и показывает привычно достойную игру, а пара-тройка новичков тоже держит планку и не дает упасть до примитивного уровня игры в подобных ужастиках из 80-х.

«Американская история ужасов: 1984» — каким получился 9 сезон популярной хоррор-антологии - фото 7

Что же касается сезона в общем, то он оказался коротким — всего 9 эпизодов — и прямолинейным. Фирменные флэшбеки, скачки во времени и ложные финалы никуда не делись. Авторы, по видимому, пытались сделать из девяти серий единый слэшер, что у них вышло если не идеально, то близко к этому.

Помимо упомянутых выше сильных сторон, включая интригующий сюжет, завораживающее интро, эффектных серийных убийц и актерскую игру, в «Американской истории ужасов: 1984» отлично показана эпоха 80-х: агрессивная политика президента Рейгана, которая сказывалась на обычных людях, крутая музыка, доступность наркотиков и безумная популярность преступников.

Но, как и все другие сезоны, проект страдает от местами бредового сценария и нелогичности происходящих событий. И как и всегда, эти два фактора немного портят впечатление от просмотра — особенно последней серии. Но зрителя не уводят в негатив и оставляют влюбленным в эту странную, безумную и отчего-то все еще популярную телефраншизу.

«Американская история ужасов: 1984» — каким получился 9 сезон популярной хоррор-антологии - фото 8
«Американская история ужасов: 1984» — каким получился 9 сезон популярной хоррор-антологии - фото 9
«Американская история ужасов: 1984» — каким получился 9 сезон популярной хоррор-антологии - фото 10

А что скажете вы? АНS до сих пор рулит? Или сериалу уже пора закругляться?

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
WishMeLuck
WishMeLuck
Снова заслужили доверие, а-то прошлый сезон ужасный был.
ShiningSoldier
ShiningSoldier
Очень приятно удивлен сезоном. После "Апокалипсиса" думал, что авторы совершенно разучились делать этот сериал, но нет, они на 100% реабилитировались. Очень порадовал Коди Ферн - вместо беспонтового Антихриста (серьезно, никогда раньше не видел Антихриста, который был бы таким лошком) он тут классно играет комедийную роль, и это у него отлично получается. Билли Лурд хороша. Кстати, а вы знали, что она - дочка принцессы Леи? В смысле актрисы.
Deviant
Deviant
А зачем Гаджи Махтиев тут капюшон нацепил? =\