21 января 2023Аниме
Обновлено 29.05.2023

Академия ведьм, маги-живодёры и влюблённый чародей: подборка аниме про волшебство

Кадр из аниме сериала «Академия ведьмочек»
Кадр из аниме сериала «Академия ведьмочек»

По случаю выхода предстоящей видеоигры по вселенной «Гарри Поттера» Hogwarts Legacy автор «Канобу» Влад Ватутин собрал одиннадцать отличных аниме-сериалов на любой вкус, герои которых волшебники, чародеи и ведьмы.

Академия ведьм, маги-живодёры и влюблённый чародей: подборка аниме про волшебство - фото 1

Жанры: фэнтези, романтика

Количество сезонов: 1

Количество серий: 24

Год: 2017

Возрастное ограничение: 14+

Романтическая приключенческая история об отчаявшейся девушке-рабыне и купившем её на аукционе могучем чародее. Сериал снят Wit Studio, известной первыми тремя сезонами «Атака титанов» / «Атака на титанов» (Shingeki no kyojin) и «Семья шпиона» (Spy x Family). Аниме продлили на второй сезон.

Тисэ Хатори — юная японка, сирота. Большую часть жизни девушка терпела насмешки и унижения со стороны окружающих. Дело в том, что Тисэ обладает уникальным даром видеть сверхъестественных существ в реальность которых никто не верит. Из-за этого девушку считали сумасшедшей. Тисэ полностью потеряла веру в себя. В надежде найти хоть какой-то дом, девушка добровольно выставила себя на аукционе в Лондоне.

Неожиданно для организаторов, загадочный чародей Элиас явился на аукцион. Мужчина, внешне похожий на монстра, выложил за беднягу крупную сумму в пять миллионов фунтов стерлингов. Волшебник сразу же забрал свой лот домой, где освободил девушку от оков. А в довесок пообещал сделать её своей ученицей, а позже и невестой. Как оказалось, Тисэ не просто человек, а манящая фей — редкий маг-источник волшебной силы.

Пользователи MyAnimeList оценили аниме на 8,06 из 10. На IMDb оценка — 7,7 из 10.

«Дорохедоро» (Dorohedoro)

Академия ведьм, маги-живодёры и влюблённый чародей: подборка аниме про волшебство - фото 2

Жанры: тёмное фэнтези, чёрная комедия

Количество сезонов: 1

Количество серий: 12

Год: 2020

Возрастное ограничение: 18+

Жестокая чёрная комедия об охотнике на магов, который пытается вернуть себе украденный человеческий облик. Аниме выпустила студия MAPPA, автор финального сезона «Атаки титанов» и «Человек-бензопила» (Chensō Man).

В центре сериала дерзкий мужчина, с недавних пор вместо головы у него морда аллигатора. Из-за этого его новая подруга Никайдо дала ему прозвище Кайман. В недалёком прошлом бедняга стал жертвой неизвестно мага и лишился человеческого облика, а заодно и памяти. Однако вместе с тем мужчина обрёл иммунитет к колдовству, что сделало его худшим врагом волшебников. Оказалось, что коварные маги частенько ставят эксперименты над жителями Дыры — местном гетто. Используя свой дар, Кайман объявляет охоту на всех чародеев в надежде найти вора.

В ответ на серию убийств жестокой парочкой заинтересовался главарь влиятельной мафии, маг Эн. От своих подчинённых он требует убить ящера и найти таинственного колдуна, подарившего Кайману невосприятие к чарам.

Автор манги «Человек-бензопила» отметил великолепную реализацию идеи. А пользователи MyAnimeList оценили сериал на 8,06 из 10. На IMDb оценка — 8,1 из 10.

Академия ведьм, маги-живодёры и влюблённый чародей: подборка аниме про волшебство - фото 3

Жанры: фэнтези, экшен, комедия

Количество сезонов: 3

Количество серий: 328

Годы: 2009-2019

Возрастное ограничение: 14+

Приключенческая комедия о весёлых магах, спасающих мир от драконов. Над сериалом работали сразу две студии: A-1 Pictures («Госпожа Кагуя: в любви как на войне» (Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen), «Семь смертных грехов» (Nanatsu no Taizai) ) и Satelight («Сомали и Дух леса», «Покорение горизонта»). Основная сюжетная арка про двух главных антагонистов: тёмного волшебника Зерефа и злого дракона Акнология закончилась в 2019 году. Позже объявили об адаптации продолжения манги «Хвост Феи: Столетний квест».

«Хвост феи» — сильнейшая гильдия королевства Фиор. Здешние маги знамениты не только подвигами, но и частыми разрушениями городов во время драк со злодеями. Из-за чего после очередных стычек их вознаграждения постоянно уходят на восстановление страны, а не в карман героев.

Один из самых энергичных и дерзких магов «Хвоста феи» — Нацу Драгнил. В детстве юношу нашёл и воспитал добрый огненный дракон Игнил. После внезапного исчезновения «отца» мальчик вступил в гильдию. Тривиальные заказы по типу поимки мелких преступников и охоты на монстров выводят юношу на самого могущественного тёмного мага — легендарного Зерефа. Чернокнижник намерен пойти войной на Фиор и пробудить сильнейшего демона E.N.D.

На MyAnimeList оценка составила 7,56 из 10. А на IMDb — 7,9 из 10.

«Академия ведьмочек» (Little Witch Academia)

Академия ведьм, маги-живодёры и влюблённый чародей: подборка аниме про волшебство - фото 4

Жанры: фэнтези, комедия, приключения

Количество сезонов: 1

Количество серий: 25

Год: 2017

Возрастное ограничение: 0+

Весёлая история о добродушной девочке, которая отчаянно пытается стать волшебницей. Сериал снят студией Trigger, выпустившей аниме по игре Cyberpunk 2077 — «Киберпанк: Бегущие по краю» (Cyberpunk: Edgerunners), а также сериал «Убей или умри».

Школьница Акко Кагари родилась в семье обычных людей без таланта к магии. Однажды девочка попала на красочное шоу знаменитой ведьмы Шайни Чариот. Представление так впечатлило маленькую Кагари, что она решила стать волшебницей. К счастью она смогла поступить в академию «Новая Луна», где раньше учился её кумир. Но одноклассники встретили Акко с презрением. Для них Кагари — простушка, практически лишённая магических сил.

Попытки сдать экзамены и справиться с ненавистью других учеников приводят девочку к страшной правде. Оказывается, что из мира вскоре исчезнет вся магия. Учителя академии так и не смогли найти способ спасти волшебство. Несмотря на запреты наставников, непослушная Акка в тайне пробирается в лес Арктур, где якобы спрятан ключ к спасению.

На MyAnimeList зрители оценили аниме на 7,82 из 10 и на 7.8 из 10 на IMDb.

«Радиан» (Radiant)

Академия ведьм, маги-живодёры и влюблённый чародей: подборка аниме про волшебство - фото 5

Жанры: фэнтези, экшен, приключения

Количество сезонов: 2

Количество серий: 42

Годы: 2018-2020

Возрастное ограничение: 14+

Приключенческий сериал о волшебнике-изгое, который невзирая на ненависть людей спасает их от опасных монстров. В отличии от большинства аниме, которые снимаются по японским первоисточникам «Радиан» экранизирует французский комикс (манфру) автора Тони Валенте. Адаптацию выпустила японская студия Lerche («Одарённый», «Туалетный мальчик Ханако»).

На людей периодически нападают таинственные монстры — Немезиды. Те, кто выжил после их атаки получил магические способности: от полёта до контроля мелких Немезид. Но сверхсилы вызвали новые проблемы — обычные люди считают таких волшебников «заражёнными», изгоняют их из городов. Для борьбы с магами человечество даже организовало Инквизицию.

Одним из изгоев оказался юноша Сет. Сирота живёт с приёмной матерью Альмой, которая обучила мальчика пользоваться своей силой. Несмотря на постоянные нападки со стороны людей Сет искренне пытается помочь им и спасти от нападений Немезид. После очередной потасовки своего сына, Альма рассказывает мальчику о гнезде монстров — Радиане. Если его уничтожить, то с Немезидами будет покончено. Правда никто до сих пор не знает где он находится. Услышав байку, Сет решил найти легендарное место и прекратить нашествие Немезид.

Пользователи MyAnimeList оценили аниме на 7,58 из 10. На IMDb оценка составила 6.7 из 10.

«Непорочная Мария» (Junketsu no Maria)

Академия ведьм, маги-живодёры и влюблённый чародей: подборка аниме про волшебство - фото 6

Жанры: фэнтези, комедия, романтика

Количество сезонов: 1

Количество серий: 12

Год: 2015

Возрастное ограничение: 18+

Комедийный и немного пошлый сериал о ведьме, которая пытается закончить столетнюю войну между Францией и Англией. Аниме выпустила студия Production I.G, автор «Психопаспорт» (Psycho-Pass) и «Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2045» (Ghost in the Shell: SAC_2045).

Обычные крестьяне устали от затянувшейся войны между Францией и Англией. Но, к сожалению, вынуждены бросать свои семьи и отправляться на поле брани. Надеясь выжить, солдаты тайно просят могучую ведьму Марию вмешаться в предстоящие им бои. Причём ведьме поступают запросы сразу с обеих сторон. Мария ненавидит войны и с радостью помогает нуждающимся. В один раз она послала командирам своего фамильяра — соблазнительного суккуба Артемиду, которая убедила их отступить. В другой — сама ворвалась в разгар конфликта и с помощью магии прогнала обе армии восвояси.

Действия юной ведьмы привлекли внимание архангела Михаила. По его мнению никто не имеет права вмешиваться в естественный ход истории. Поэтому для него Мария — грешница и еретик. В наказание он наложил на девушку проклятие: если она лишится девственности, то потеряет свои магические силы, необходимые для спасения жизней. Теперь девушке предстоит выбрать между личным счастьем и всеобщим.

На MyAnimeList оценка составила 7,12 из 10. А на IMDb — 6,8 из 10.

«Судьба/Начало» (Fate/Zero)

Академия ведьм, маги-живодёры и влюблённый чародей: подборка аниме про волшебство - фото 7

Жанры: тёмное фэнтези, экшен

Количество сезонов: 2

Количество серий: 25

Годы: 2011-2012

Возрастное ограничение: 18+

Боевик о смертельной битве между магами, победитель которой сможет исполнить любое желание. С каждым годом франшиза становится более запутанной — разные студии выпускают альтернативные и побочные истории. В некоторых версиях события и вовсе разворачиваются в параллельных мирах, где нет главных героев из первых экранизаций. Фанаты даже составляют гайды, где решают откуда лучше смотреть вселенную.

Сериал «Судьба/Начало» тесно связан с событиями «Судьбы/Ночи схватки» и снят спустя пять лет после него. Но сюжет «Начала» разворачивается до «Ночи схватки», поэтому начать знакомство с франшизой можно с приквела. Сериал выпустила студия Ufotable («Клинок, рассекающий демонов»).

По традиции раз в шестьдесят лет (с XIX века) маги влиятельных семей призывают слуг — души героев (Геркулес, Жанна д’Арк). С их помощью волшебники вступают в схватку друг с другом. Победитель получает Святой Грааль, который должен исполнить любое желание.

Началась четвёртая война за Грааль. В центре сезона Эмия Кирицугу — хмурый умелый наёмник, которого приняли в семью Айнцберн для предстоящих сражений. Мужчина смог призвать самую узнаваемую героическую душу всей франшизы — прекрасную девушку Сэйбер, настоящее имя которой король Артур. Да, в этой вселенной Артур был женщиной.

В это же время Святой Грааль сделал исключение и в качестве участника войны выбрал Кирэя Котоминэ — далёкого от магии церковника. Мужчина узнал, что его отец не только священник, но и наблюдатель войны магов. Бесчестно он вступил в сговор с другим участником, богочём Токиоми Тосакой. А теперь в коварный план по захвату Грааля втягивают и самого Кирэя.

На MyAnimeList зрители оценили аниме на 8,56 из 10 и на 8.2 из 10 на IMDb.

«Путешествие Элейны» (Majo no Tabitabi)

Академия ведьм, маги-живодёры и влюблённый чародей: подборка аниме про волшебство - фото 8

Жанры: фэнтези, приключения

Количество сезонов: 1

Количество серий: 12

Год: 2020

Возрастное ограничение: 14+

Сериал-путешествие о молодой ведьме, которая частенько становится свидетелем мрачных и трагичных историй. Аниме от студии C2C («О моём перерождении в меч») состоит из нескольких несвязанных между собой сюжетов, объединённых главной героиней.

Элейн — молодая талантливая ведьма. Ещё в детстве девушку очаровала книга о приключениях колдуньи Ники. Элейн решила последовать примеру любимой героини и, повзрослев, тоже отправилась в странствия.

Сначала кажется, что это сборник добрых и немного скучных историй. В первой серии Элейн учится магии. Во второй встречает юную магичку, которую тренирует ведьмовству. Но начиная с третьего эпизода в аниме повышается градус мрачности и жести. Элейн находит цветочное поле, которое заманивает и поедает мужчин. А позже встречает женщину, которая заколдовала и убила своего отца.

Пользователи MyAnimeList оценили аниме на 7,55 из 10. На IMDb оценка составила 6.9 из 10.

«Ямада-кун и семь ведьм» (Yamada-kun to 7-nin no Majo)

Академия ведьм, маги-живодёры и влюблённый чародей: подборка аниме про волшебство - фото 9

Жанры: комедия, романтика

Количество сезонов: 1

Количество серий: 12

Год: 2015

Возрастное ограничение: 14+

Романтическая история про семь школьниц-ведьм и одного хулигана, который копирует их способности. Сериал снят по манге Мики Ёсикава, бывшей ассистентки создателя «Хвоста феи» Хиро Масимы. Экранизацией занялась студия LIDENFILMS («Токийские мстители» и «Песнь ночных сов»).

Рю Ямада — ленивый хулиган, но в целом хороший парень. Однажды на школьной лестнице он упал на красотку-одноклассницу Урару Шираиши. Каким-то образом в полёте юноша умудрился случайно поцеловать девушку. После инцидента Ямада очнулся в школьном медпункте в теле Шираиши. К удивлению обоих старшеклассница оказалась потомком одной из семи легендарных ведьм, которые давно здесь учились. Интровертка до этого ни с кем не сближалась, поэтому не подозревала о своих способностях меняться телами после поцелуя.

Вскоре секрет парочки узнаёт ещё одна ведьма, Нэнэ Одагири. Девушка борется за место в школьном совете с лучшим другом главного героя, Тораноскэ Миямурой. Оказывается коварная чародейка тайно сфотографировала Шираиши, когда та была в теле Ямады. На снимке видно, как хулиган держит в руках якобы чужое нижнее бельё. Угрожая обнародовать компромат и испортить парню жизнь, Одагири требует от юноши содействия в победе над своим соперником.

На MyAnimeList оценка составила 7,56 из 10. А на IMDb — 7,2 из 10.

«Изетта, последняя ведьма» (Shuumatsu no Izetta)

Академия ведьм, маги-живодёры и влюблённый чародей: подборка аниме про волшебство - фото 10

Жанры: фэнтези, экшен

Количество сезонов: 1

Количество серий: 12

Год: 2016

Возрастное ограничение: 18+

Сказочные приключения последней ведьмы, которая пытается спасти свою страну от захвата империалистической Германией. Аниме выпустила студия Ajia-Do, известная сериалами «Власть книжного червя» и «Скрытые вещи».

1940 год, Вторая Мировая Война. Германия намерена захватить мелкое княжество Илштадт. Чтобы найти союзников и защитить страну от вторженцев, дочь тяжелобольного правителя Фине тайно отправилась на переговоры с послом Британии. Однако немецкая разведка узнала о её плане и во время переговоров взяла девушку под стражу.

Пленную Фине попытались доставить в Берлин. Но по воле случая в этом же самолёте оказалась её давняя подруга — ведьма Изетта. Ещё до этого империалисты усыпили чародейку и положили в металлическую капсулу для перевозки в Германию. Однако громкий и отчаянный голос смелой Фине пробудил магичку.

На MyAnimeList зрители оценили аниме на 6,75 из 10 и на 6.7 из 10 на IMDb.

«Полёт ведьмы» (Flying Witch)

Академия ведьм, маги-живодёры и влюблённый чародей: подборка аниме про волшебство - фото 11

Жанры: повседневность, комедия

Количество сезонов: 1

Количество серий: 12

Год: 2016

Возрастное ограничение: 14+

Умиротворяющий смешной сериал про повседневную жизнь (slice of life) молодой ведьмы, которая приехала погостить к своему троюродному брату. Аниме выпустила студия J.C.Staff («Торадора!» и «Повар-боец Сома»).

По местной традиции ведьма, достигшая пятнадцатилетнего возраста, должна покинуть родительский дом и начать взрослую жизнь. Однако мать молодой чародейки Макото Коваты считает, что быть ведьмой в современном мире не надёжно и её дочери нужно закончить школу. Поэтому Макото отправляют в небольшой японский городок Аомори к её дальнему родственнику — троюродному брату Кэю Курамото. Лишь сейчас юноша узнал, что его сестра оказалась ведьмой: в первый же день она вернулась с магазина на метле.

Пользователи MyAnimeList оценили аниме на 7,51 из 10. На IMDb оценка составила 7.2 из 10.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь