27 августа 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

8 главных кино-Дракул

Сегодня выходит пк-версия перезапуска самой популярной франшизы о князе тьмы, Дракуле, @[Castlevania: Lords of Shadow](game:690). Игра сделана в жанре слешера, где вы играете представителем древнего рода охотников на нечисть, Гэбриелом Бельмонтом. Как вы уже поняли, финальная его цель – знаменитый лорд всея вампиров, граф Влад Цепеш Дракула – высокий, симпатичный и импозантный юноша с эмо-челкой и сухим рельефом.
Сегодня выходит пк-версия перезапуска самой популярной франшизы о князе тьмы, Дракуле, @[Castlevania: Lords of Shadow](game:690). Игра сделана в жанре слешера, где вы играете представителем древнего рода охотников на нечисть, Гэбриелом Бельмонтом. Как вы уже поняли, финальная его цель – знаменитый лорд всея вампиров, граф Влад Цепеш Дракула – высокий, симпатичный и импозантный юноша с эмо-челкой и сухим рельефом.

Это еще одна вариация образа графа, созданного ирландским писателем Бремом Стокером в далеком 1897 году. Большинство людей на просьбу описать внешний вид Дракулы, начнут рассказывать про худого высокого мужчину с кровавыми клыками, белую кожу и стильный плащ с красной подкладкой, которым он закрывает часть лица. Эти образы были созданы кинематографом и тиражировались книгами, комиксами и играми. Костюм графа Дракулы до сих пор является самым популярным для хоррор-вечеринок.

Всего было снято 76 кинолент о Дракуле, где граф был и уродливым монстром и сексапильным щеголем, но мы собрали самые яркие образы, которые обладают невероятной харизмой и внушают трепет.

1922 год

Носферату. Симфония ужаса / Nosferatu, eine Symphonie des Grauens

Актер: Макс Шрек (Max Schreck)

8 главных кино-Дракул - фото 1

Режиссер фильма Фридрих Вильгельм Мурнау считал, что в реальной жизни Макс Шрек настолько уродлив, что можно обойтись и без грима: достаточно приделать клыки и остроконечные уши.

Фильм является третьей экранизацией романа Брэма Стокера, но первой сохранившейся. Первыми фильм про вампира сняли в России в 1920, но фильм утерян и о нем нет никакой информации кроме названия, года и страны выпуска. На портале YouTube есть одна непонятная запись якобы того самого фильма.

1931 год

Дракула / Dracula

Актер: Бела Лугоши (Bela Lugosi)

8 главных кино-Дракул - фото 2

Примечательно, но за весь фильм зрителю ни разу не показывают вампирских клыков Дракулы и ни одного укуса. Фильм положил начало классической серии фильмов ужасов студии Universal.

Согласно воле родных Лугоши, он был похоронен в одном из хранившихся в семье театральных костюмов Дракулы.

1945 год

Дом Дракулы / House of Dracula

Актер: Джон Кэррадайн (John Carradine)

8 главных кино-Дракул - фото 3

В линейке фильмов ужаса от студии Universal было три цикла – о Дракуле, Человеке-волке и монстре Франкенштейне. В «Доме Дракулы» сюжетные линии циклов сходятся и находят своё логическое завершение — Дракула и монстр Франкенштейна погибают, Лоуренс Тэлбот исцеляется. На этом «серьёзные» фильмы заканчиваются — продолжением циклов являются несколько пародийных картин.

1958 – 1975 года

Серии фильмов ужасов студии «Хаммер»

Дракула: Князь Тьмы / Dracula: Prince of Darkness

Дракула поднимается из могилы / Dracula Has Risen From the Grave

Вкус крови Дракулы / Taste the Blood of Dracula

Шрамы Дракулы / Scars of Dracula

Дракула 1972 / Dracula AD

Актер, исполнявший роль графа Дракулы во всех фильмах серии Кристофер Ли (Christopher Lee)

8 главных кино-Дракул - фото 4

В фильме «Дракула: Князь Тьмы» граф не произносит ни одного слова. Прочитав сценарий, Кристофер Ли посчитал диалоги своего персонажа настолько ужасными, что отказался от них. На что сценарист Джимми Сангстер заявил, что «вампиры не могут общаться» и он не писал ни одного нормального диалога.

1967 год

Бесстрашные убийцы вампиров / The Fearless Vampire Killers

Актер: Ферди Мэйн (Ferdy Mayne)

8 главных кино-Дракул - фото 5

Это был первый цветной фильм режиссёра Романа Полански. В американском прокате шёл под названием «Бесстрашные убийцы вампиров, или Простите, но ваши зубы впились мне в шею» (англ. The Fearless Vampire Killers, or Pardon Me, But Your Teeth Are in My Neck).

1974 год

Кровь для Дракулы / Blood of Dracula

Актер: Удо Кир (Udo Kier)

8 главных кино-Дракул - фото 6

Работа в комедийных фильмах Пола Моррисси и Энди Уорхола «Плоть для Франкенштейна» и «Кровь для Дракулы» стали визитной карточкой актёра.

1992 год

Дракула Брема Стокера /_ Bram Stoker’s Dracula_

Актер: Гари Олдман (Gary Oldman)

8 главных кино-Дракул - фото 7

Среди тех, кто пробовался на роль Дракулы, были такие звезды, как Энди Гарсия, Гэбриел Бирн, Арманд Ассанте, Антонио Бандерас и Вигго Мортенсен.

Френсис Форд Коппола и Гэри Олдман признались, что, создавая образ графа Дракулы, они вдохновлялись образом Ивана Грозного, созданного Николаем Черкасовым в фильме Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный».

2004 год

Ван Хельсинг /_ Van Helsing_

Актер: Ричард Роксбург (Richard Roxburgh)

8 главных кино-Дракул - фото 8

Режиссер Стивен Соммерс переосмысливает образ графа Дракулы, описанный в романе Брэма Стокера. Это уже не жестокий мстительный воевода Валахии, а трансильванский граф с манерами викторианского джентльмена. У него при этом длинные чёрные волосы, собранные в хвост, и тёмное пальто.

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
HalyaziuM
HalyaziuM
Каноническим Дракулой считается Лугоши и его лучшая роль, его даже похоронили в костюме и гриме.
Forgotten Human
Forgotten Human
Кристофер Ли я думаю лучший.