07 июня 2019Киберспорт
Партнерский материал

7 сленговых выражений на английском, которые стоить вспомнить перед E3

Чтобы влиться в англоязычное игровое сообщество, нужно понимать тонкую разницу между jank и gank, почему много фрагов — это хорошо, а много соли — плохо и кто такие смурфы. Автор уроков Skyeng Иван Залесский рассказывает о 10 популярных игровых выражениях, без которых не обходится ни один мультиплеерный матч.​ Эти слова не помешает повторить, если собираетесь наблюдать за E3. В этом году она пройдет с 11 по 13 июня, но некоторые компании презентуют новые продукты раньше.
Чтобы влиться в англоязычное игровое сообщество, нужно понимать тонкую разницу между jank и gank, почему много фрагов — это хорошо, а много соли — плохо и кто такие смурфы. Автор уроков Skyeng Иван Залесский рассказывает о 10 популярных игровых выражениях, без которых не обходится ни один мультиплеерный матч.​ Эти слова не помешает повторить, если собираетесь наблюдать за E3. В этом году она пройдет с 11 по 13 июня, но некоторые компании презентуют новые продукты раньше.

Salt

Многие геймеры не умеют принимать поражение и злятся, когда их убивают, обгоняют, обводят вокруг пальца — в общем, так или иначе побеждают. Про таких людей говорят, что они salty. В дословном переводе — соленые.

«He is salty because I killed him» «Он злится, потому что я его убил».

Хотя сегодня выражение salty используется в основном в PvP онлайн-играх, в современном понимании термин зародился в далеком 1938 году на американском военном флоте. Так называли разозленных моряков, а еще раньше, salty было положительной характеристикой, которую давали опытным морякам, потому что они были «просолены» морской водой.

Jank and gank

Нет, это не имена героев из мультика 90-х. Jank используется для описания ситуации, которая оборачивается против игрока из-за бага или плохо работающей игровой механики.

«Jeez, I just got janked by the reload glitch again!» «Черт, меня опять прокатил баг перезарядки!»

Скорее всего выражение Jank пошло от слова junk — «мусор» — и вне видеоигр обозначает нечто низкого качества, бесполезное или глупое.

А Gank — это когда не механика, а сами игроки ставят других в безвыходную ситуацию.

«Thereʼs a noob. Letʼs go and gank him» «Там нуб. Пойдем покончим с ним»

Smurf

Продвинутых игроков, которые создают альтернативные аккаунты в мультиплеерных играх с системой ранкинга, чтобы играть против новичков и разносить их в пух и прах, называют smurfs.

«No! He just canʼt be that good! Definitely a smurf!» «Он не может так круто играть! Точно смурф»

Выражение придумали два геймера, которые первыми стали эксплуатировать новые аккаунты, чтобы обмануть ранкинг в сетевых играх. Вдохновляясь известным мультиком про голубых человечков, они назвали свои дополнительные аккаунты PapaSmurf и Smurfette.

Leeroy Jenkins

«Look at this Rambo go! Freakin» Leeroy Jenkins» «Ну посмотрите на этого Rambo! Чертов Лирой Дженкинс»

Так говорят про игроков, которые считают себя пуленепробиваемыми суперменами, и в любой ситуации бросаются на превосходящие силы врага, забывая об укрытии и здравом смысле. Выражение берет свое начало в игре World of Warcraft — так звали персонажа-сорвиголову.

Scrub

Скрабы — игроки, которые не умеют играть, но считают себя непобедимыми киберспортсменами. Они обычно сваливают свои поражения на лаг, хакеров и отключающиеся геймпады.

«This scrub just wonʼt stop whining!»

«Этот скраб не перестает ныть»

Считается, что термин зародился в баскетбольном сообществе 90-х, где скрабами называли ребят со слабыми скиллами.

Cheese

Если в геймерской тусовке кто-то говорит вам cheese, он вряд ли просит вас улыбнуться для фотографии. «Сыром» называют нечестные стратегии или использование суперсильных игровых предметов, которые нарушают баланс.

«This gun is a real cheese-machine! Using it is just unfair»

«Эта пушка реально сверхмощная! Использовать ее просто нечестно»

Термин пришел из файтинга Primal Rage: разработчики ввели там механику, которая останавливала особо мощные комбо и показывала игрокам перечеркнутый кусок сыра. Почему сыра? Хороший вопрос.

Fraging

Выражение, без которого не обходится ни одна сессия в сетевых шутерах. Frags — это очки, которые даются за убийство противников в PvP играх, а fragging — это акт их получения в процессе убийства других игроков.

«Get fragged!»

«Я тебя убил!»

Никто точно не знает, откуда пришел этот термин. Считается, что он зародился в оригинальной DooM: там фрагами назывались очки, которые выдавались за убийства игроков в мультиплеерных матчах.

Нет лучшего места для изучения игрового сленга, чем старый добрый матч в какую-нибудь колду или батлу с англоязычными друзьями. Всего за 10 минут вы выучите разницу между lols и lulz, узнаете, что такое KD, PTOFO, EZ, OP и наберетесь больше нецензурных выражений, чем мой дедушка за всю службу на флоте.

Если вы хотите подойти к языку более комплексно, попробуйте Skyeng. Уроки проходят на онлайн-платформе один на один с преподавателем — в любое удобное для вас время, хоть глубокой ночью. Любому ученику онлайн-школы в неограниченном количестве доступны бесплатные разговорные клубы — возможно, вы найдете там единомышленников для вашей следующей CoD party или рейда в Destiny.

Автор: Иван Залесский

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Белкин.i0u34
Сергей Белкин.i0u34
Комментарий был удален
Djleks
Djleks

Экспириенс — слово которое все любят повторять на е3))