21 августа 2019
Обновлено 21.08.2019

7 сезон «Элементарно»: безумный миллиардер, высокие технологии и прощание с Холмсом и Ватсон

15 августа закончился финальный сезон детективного процедурала «Элементарно» (Elementary). Еще до его начала создатели объявили, что это конец. По их мнению, история персонажей себя исчерпала и размусоливать дальше они не хотят. Наверно, поэтому количество серий сократили с 22 до 13. Финальный сезон оказался не так хорош, как хотелось бы, но получился лучше, чем большинство схожих телешоу.
15 августа закончился финальный сезон детективного процедурала «Элементарно» (Elementary). Еще до его начала создатели объявили, что это конец. По их мнению, история персонажей себя исчерпала и размусоливать дальше они не хотят. Наверно, поэтому количество серий сократили с 22 до 13. Финальный сезон оказался не так хорош, как хотелось бы, но получился лучше, чем большинство схожих телешоу.
7 сезон «Элементарно»: безумный миллиардер, высокие технологии и прощание с Холмсом и Ватсон - фото 1

В конце 6 сезона Шерлок (Джонни Ли Миллер) и Ватсон (Люси Лью) перебрались из Нью-Йорка в Лондон. Холмс в розыске за убийство маньяка Майкла Роуэна (Десмонд Харрингтон), которое он не совершал. Он взял вину на себя, потому что в преступлении обвиняли Джоан. Конечно, оба покрывали настоящего преступника — дочку капитана Грегсона Ханну. Серийный убийца задушил ее подругу и соседку по квартире. Она ему отомстила, а капитан знал, но молчал, потому что не мог сдать собственную дочь и винил в этом Шерлока, который и привлек внимание маньяка.

Конфликт не исчерпан, но временно притих, а Шерлок и Ватсон плодотворно работают со Скотленд-Ярдом. Правда, вернуться придется раньше ожидаемого, ведь в капитана Грегсона стреляли, он лежит при смерти, а виновник не найден.

В последнем сезоне сценаристы решили столкнуть главных героев не с классическими маньяками или секретными группировками, а с более масштабным и нестандартным злом в лице миллиардера Одина Райхенбаха (Джеймс Фрейн), однофамильца печально известного водопада из рассказов Конана Дойла.

7 сезон «Элементарно»: безумный миллиардер, высокие технологии и прощание с Холмсом и Ватсон - фото 2

Райхенбах — местный вариант Марка Цукерберга, если бы тот перешел на темную сторону. Он играет в Бога и решает кому жить, а кому нет. У Одина не просто много денег — он владеет огромной корпорацией, которая делает программное обеспечение и гаджеты для всего мира, а значит в его распоряжении неограниченные ресурсы, связи в правительстве и среди спецслужб.

На этот раз Шерлок Холмс и Джоан Ватсон столкнулись с очень опасным противником, которого не выйдет одолеть только логикой и разгадками убийств. А значит придется задействовать старые опасные связи, просить помощи у отца и спасать невинных жертв, а также близких изощренными способами.

Седьмой сезон «Элементарно» меньше остальных напоминает классический детективный процедурал. За 13 серий сценаристам потребовалось закрывать слишком много новых сюжетных линий и долгов из прошлых сезонов. И все же в каждом эпизоде зрителя ожидает труп, расследование и раскрытие дела. Но почти все они связаны с главной сюжетной линией и миллиардером Райхенбахом.

Совершенные убийства как всегда на высоте, а их мотивы и сами расследования не скатываются в политику и сложные экономические махинации. В этом плане седьмой сезон дает фору нескольким предыдущим.

7 сезон «Элементарно»: безумный миллиардер, высокие технологии и прощание с Холмсом и Ватсон - фото 3

Но огорчает заглавная тема борьбы частного детектива с технологиями и злобными эгоистичными миллиардерами. На мой взгляд, она изжила себя лет десять назад. О Старшем Брате, слежке правительства, тотальной зависимости от электроники и прочем уже давно все снято, сказано и перетерто в жанровые клише. И вот эта тема в «Элементарно», да и еще и в финальном сезоне.

Понятно, что закончить хотелось эпично, но вышло удовлетворительно и на том спасибо. На мой взгляд, в финале лучше бы смотрелся реально отмороженный маньяк, потому что Майкл Роуэн из прошлого внезапно оказался не таким уж и страшным. Или добавили бы крутых зарвавшихся мафиози и подали тему под необычным углом.

А на кону вместе с жизнями главных героев, стояли бы честь, нравственность и справедливость. Вполне себе в духе Шерлока и Ватсон. Но закончить решили банальщиной, правда, и ее сделали качественно, чем, кстати, сериал выделяется на протяжении семи лет. Это не первая посредственная сквозная тема у «Элементарно», но сценаристы всегда умели выезжать на клиффхэнгерах.

7 сезон «Элементарно»: безумный миллиардер, высокие технологии и прощание с Холмсом и Ватсон - фото 4

Каждый из 13 эпизодов смотрится бодро и без провисаний: преступления захватывают, а расставленные по сезонам ружья стреляют в нужных местах. Сценаристы ставят точки и в отношениях главных героев с друг другом, с миром, с собой и призванием. Я имею ввиду не только Холмса и Джоан, но и капитана Грегсона и детектива Маркуса Белла.

Создатели не удержались от путешествий во времени, когда в последний эпизод вставляют года или десятилетия. У «Элементарно» с этим попроще, но скачки через год или больше все же будут.

Не забыли и о Мориарти. Правда, безумную любовь Шерлока не показали, но разъяснили некоторые моменты ее жизни и оставили много намеков и недомолвок. История история их взаимоотношений и правила жанра обязывают!

Никого не удивлю, если скажу, что «Элементарно» завершили хэппи-эндом. От подобного лампового проекта не ждешь ничего другого и лишняя драма тут не нужна. Напряжение и загадочные убийства есть, пища для ума тоже, харизматичные персонажи имеются, а любовная тема между героями в кой-то веки не затронута, а в самом конце создатели даже смогли удивить. «Элементарно» закончился, как и шел, — интересно и со вкусом. Такое доступно далеко не всем более мощным сериалам, а значит финал современных приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсон можно назвать успешным.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Фри
Фри

Неплохой сезон, но наивный...

Cheguevara King
Cheguevara King

Помню на старте сериалу пророчили rip после 2-ого сезона. И третий был под вопросом, а тут аж целых 7

Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412

почему я узнаю о том что Люси Лью, любимая китайская няша, играет Ватсона в сериале, когда он уже закончился?! О_о