07 октября 2020
Обновлено 02.12.2021

7 незабываемых моментов 10 сезона «Ходячих мертвецов». Внезапные смерти, предательства и возвращения

В 10 сезоне «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead) будет шесть дополнительных эпизодов, но до них еще нужно дожить — премьера в 2021-м. Поэтому, после выхода последней в этом году серии, мы подводим промежуточные итоги сезона. А именно — вспоминаем семь его самых ярких моментов.
В 10 сезоне «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead) будет шесть дополнительных эпизодов, но до них еще нужно дожить — премьера в 2021-м. Поэтому, после выхода последней в этом году серии, мы подводим промежуточные итоги сезона. А именно — вспоминаем семь его самых ярких моментов.
7 незабываемых моментов 10 сезона «Ходячих мертвецов». Внезапные смерти, предательства и возвращения - фото 1

Принцесса была прекрасная… и странная

7 незабываемых моментов 10 сезона «Ходячих мертвецов». Внезапные смерти, предательства и возвращения - фото 2

На каком-то этапе персонажей в сериале «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead) стало слишком много, чтобы их появление или смерть хоть как-то отпечатывались в памяти. Приятное исключение — девушка, которая сама себя называет Принцессой, ворвавшаяся в сюжет в 15 эпизоде 10 сезона.

Пышная шевелюра, ярко-розовый полушубок, неиссякаемый позитив — новая героиня сразу произвела сильное впечатление. Причем не только на встретивших ее Иезекииля, Юджина и Юмико, но и на зрителя.

Принцесса обеспечивает героев двухколесным транспортом, проводит их невредимыми через минное поле, всеми силами стремится понравиться, сообщая прямо: «Вот увидите, я классная!» Вскоре мы узнаем, что Принцесса очень долго была одна. Вынужденная изоляция заставляет ее бросаться на выручку незнакомым людям, лишь бы только было, с кем поговорить. Пережив карантин, мы ее понимаем прекрасно и чем больше за ней наблюдаем, тем сильнее проникаемся симпатией.

Шпион Шепчущихся

7 незабываемых моментов 10 сезона «Ходячих мертвецов». Внезапные смерти, предательства и возвращения - фото 3

В седьмой серии мы узнаем, что один из жителей Александрии — предатель. Им оказался врач по имени Данте, на что создатели шоу за весь сезон намекали не раз — то он «случайно» кого-то отравит, то издает характерное цоканье зубами, как это принято среди Шепчущихся.

Из-за этих деталей раскрытие личности Данте не выглядело таким уж шокирующим. А вот последовавшая сцена убийства оставила тяжелое чувство.

Мучившийся от кошмаров на протяжении нескольких эпизодов Сиддик чуть ли не теряет рассудок, постоянно вспоминая убийство друзей. К собственному ужасу он понимает, что именно Данте был человеком, который вынуждал его за этой сценой наблюдать. Чтобы сохранить свой секрет, Данте убивает Сиддика. Он душит своего «друга», уверяя, что вовсе этого не хочет. Зрители тоже от такого поворота не в восторге — Сиддик был приятным персонажем, которого действительно жалко.

Секс, которого мы не ждали

7 незабываемых моментов 10 сезона «Ходячих мертвецов». Внезапные смерти, предательства и возвращения - фото 4

«Ходячие мертвецы» никогда не жаловались на обилие кровавых и остро-драматичных моментов. А вот с эротикой в сериале не густо. Поэтому новость о том, что в девятом эпизоде 10 сезона будет постельная сцена, поклонников заинтриговала. Правда, получили совсем не то, что ожидали.

Любовниками неожиданно стали Ниган и Альфа. Последняя решила вознаградить нового союзника — инициировала физическую близость, не снимая маски мертвеца. Поведение Альфы с учетом ее особенностей неожиданностью не стало, а вот Ниган удивил: «истинная кожа» любовницы его не только не смутила, но даже наоборот.

В отличие от Нигана, большинство зрителей поступок Альфы не оценили. Момент, конечно, яркий и запоминающийся, но наблюдать за обнаженкой в маске мертвеца — развлечение сомнительное.

Сильная и смелая Джудит Граймс

7 незабываемых моментов 10 сезона «Ходячих мертвецов». Внезапные смерти, предательства и возвращения - фото 5

За десять сезонов героям «Ходячих мертвецов» не раз приходилось убивать ставших ходячими друзей, чтобы защитить от них себя и других. В 12 серии через это испытание прошла юная Джудит Граймс.

Во время нападения Шепчущихся на Хиллтоп Эрл уводит детей в хижину в лесу. Уберегая их от одной опасности, он сам становится источником другой — оказывается покусанным ходячими. Эрл решает покончить с собой и просит Джудит защитить от него других детей. Выбора у девочки нет — она добивает человека, который чуть раньше спас ей жизнь.

В завершении сцены Джудит сидит в обнимку с Дэрилом в молчании. Уж ему точно не нужно объяснять, через что она прошла и что чувствует. Печальный момент, напоминающий, каким безрадостным может быть детство на фоне зомбиапокалипсиса.

Мы — конец света

7 незабываемых моментов 10 сезона «Ходячих мертвецов». Внезапные смерти, предательства и возвращения - фото 6

За несколько эпизодов до финала мы узнали, кем на самом деле был Бета. Он ни разу не снимал маску, скрывая за ней известное лицо — в прошлой жизни Бета был популярным кантри-музыкантом. В 16 эпизоде он вновь обрел свою аудиторию.

Увидев в толпе Нигана, самый верный последователь предводительницы Шепчущихся кидается на обидчика. На помощь лихо прибегает Дэрил и всаживает в глаза Беты два ножа.

Бывшую звезду окружают ходячие, в которых он, судя по всему, видит восторженных поклонников. Бета умирает, вспоминая заветы Альфы и улыбаясь.

«Знаешь, кем был этот урод?» — спрашивает узнавший Бету Ниган.

«Никем», — отвечает Дэрил, и поспорить с ним сложно.

Находка Мишонн

7 незабываемых моментов 10 сезона «Ходячих мертвецов». Внезапные смерти, предательства и возвращения - фото 7

Еще до выхода 13 эпизода стало известно, что сериал покидает исполнительница роли Мишонн Данай Гурира. Одна из самых любимых поклонниками героинь на прощание получила целую серию, посвященную ей одной. Мы увидели альтернативное прошлое Мишонн и ее новую надежду. Все благодаря неожиданной находке.

Отправившись на отдаленный остров, Мишонн надеется найти оружие, которое поможет в войне в Альфой. Его она так и не обнаружила, но нашла кое-что другое. На корабле, который принесло к острову во время шторма, оказались вещи Рика Граймса. Уже смирившаяся со смертью возлюбленного, Мишонн обретает веру, что найдет его, и отправляется в путешествие.

Лиричным финал истории Мишонн не получился. Удивительным тоже, ведь мы и так знали, что Рик не умер. Но все же радует, что попрощаться с Мишонн создатели шоу решили по-доброму. Теперь у нее есть новая жизнь и новая цель. Зная Мишонн, можно быть уверенным: она этой цели достигнет.

Отмщение Кэрол

7 незабываемых моментов 10 сезона «Ходячих мертвецов». Внезапные смерти, предательства и возвращения - фото 8

12 серия порадовала неожиданностями. Сначала Ниган, окончательно втершийся в доверие к Альфе, приводит ее к сараю, в котором якобы скрывается Лидия. Не обнаружив дочь, лидер Шепчущихся погибает от рук Нигана, перерезавшего ей горло. На этом эпично заканчивается история Альфы, которая не слабо потрепала нервы и героям, и зрителям.

Второй поворот сюжета случился в конце серии, когда Ниган бросил голову Альфы к ногам Кэрол. Мы понимаем, что именно она выпустила его из тюрьмы и «заказала» убийство.

Месть скорбящей матери свершилась, но на пути к отмщению Кэрол натворила немало бед, в очередной раз доказывая, что «цель оправдывает средства» — не самый лучший из жизненных девизов.

Бонус: тихое возвращение Мэгги

7 незабываемых моментов 10 сезона «Ходячих мертвецов». Внезапные смерти, предательства и возвращения - фото 9

Возвращение героини, с которой зрители знакомы еще со второго сезона, обещало быть эпичным, но таковым не стало. Радоваться пока можно только самому факту, что Мэгги снова с нами. Именно поэтому момент не вошел в список самых ярких, но и не упомянуть о нем нельзя.

В финальном эпизоде года Мэгги успела спасти жизнь Гэбриелу и пообниматься с Джудит. Ее воссоединение со старожилами шоу — Кэрол и Дэрилом — еще впереди. Как и встреча с Ниганом, которая может обернуться чем угодно (он ведь мужа ее убил).

Из этого следует, что несколько ярких моментов с Мэгги нам обеспечены. Правда, ждать их теперь придется до следующего года.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
codenameray
codenameray
Такое говно...
Mikhail Stepanskiy
Mikhail Stepanskiy
Последняя серия - страшная дрисня