06 августа 2020Технологии
Обновлено 07.08.2020

8 лучших приложений на замену TikTok

В конце июня власти Индии запретили в стране работу 59 китайских приложений, включая TikTok. По их мнению они наносят ущерб суверенитету и целостности Индии, обороне и безопасности государства. К схожему решению пришел президент США Дональд Трамп, решивший запретить популярный сервис коротких видео из-за торговой войны с Китаем.
В конце июня власти Индии запретили в стране работу 59 китайских приложений, включая TikTok. По их мнению они наносят ущерб суверенитету и целостности Индии, обороне и безопасности государства. К схожему решению пришел президент США Дональд Трамп, решивший запретить популярный сервис коротких видео из-за торговой войны с Китаем.

В дело вмешалась Microsoft, которая собирается купить часть TikTok, чтобы приложение не закрыли на территории США. Трамп дал добро на сделку с владельцами сервиса, китайской компанией ByteDance, но захотел часть денег от соглашения для Казначейства страны и дал срок до 15 сентября.

И пока над сервисом нависла угроза, американцы, а до них и индийцы, судорожно ищут замену TikTok среди других приложений клонов. Мы решили не отставать и на всякий случай заранее составить список адекватных, на наш взгляд, сервисов коротких видео, у которых, возможно, появился шанс стать популярнее своего прародителя или хотя бы существенно расширить имеющуюся базу пользователей.

Instagram Reels

8 лучших приложений на замену TikTok - фото 1

Самый свежий конкурент TikTok — приложение Instagram Reels. С его помощью можно записывать 15-секундные клипы, добавляя звуки и различные эффекты, а также пользоваться прочими инструментами для редактирования. После завершения обработки видео можно публиковать в ленте или же отправить друзьям.

У пользователей есть возможность выбрать песни из музыкальной библиотеки Instagram или наложить собственный звук. Разрешено воспользоваться множеством эффектов, установить таймер, ускорить или наоборот замедлить видео. В России пока не доступен.

«Клипы»

8 лучших приложений на замену TikTok - фото 2

Еще один достаточно новый сервис, ориентированный на пользователей TikTok, в начале июня представила социальная сеть «ВКонтакте». Приложение назвали «Клипы».

В «Клипах» пользователи могут не только публиковать короткие ролики, но и редактировать их, украшать эффектами, масками и прочими особенностями.

Заявлена поддержка дополненной реальности и управление жестами, благодаря которым можно сделать скриншот, включить или выключить запись видео. Готовый результат можно переслать друзьям, опубликовать на своей странице, в закладках или сообществе.

Tangi Quick Videos

8 лучших приложений на замену TikTok - фото 3

В феврале 2020-го Google представила свой вариант TikTok под названием Tangi Quick Videos, но с некоторыми особенностями. Дело в том, что Tangi Quick Videos — сервис коротких обучающих роликов, где пользователи смогут быстро узнать нужную им информацию, научится чему-нибудь или передать свои знания другим.

Ограничение на видео — 60 секунд. За это время можно посмотреть познавательное видео в одной из категорий («Искусство», «Приготовление пищи», «Сделай сам», «Мода и красота» и «Стиль и жизнь»).

Приложение находится в тестовом режиме, но там уже собралось довольно большое сообщество, правда, почти все оно англоязычное. Скачать Tangi на Android и iOS.

Cheez

8 лучших приложений на замену TikTok - фото 4

Приложение Cheez не просто аналог TikTok с короткими видео, но и целая социальная сеть для поиска людей с одинаковыми интересами. Естественно, тут можно и нужно постить ролики по интересной вам теме: кино, музыка, блогинг, рисование, танцы и так далее. Понравившиеся видео можно награждать и ждать награды от других пользователей. Также в Cheez можно запускать прямые эфиры и показывать людям свои умения (играть на гитаре, танцевать, петь и показывать сценки или приколы).

Cheez набирает стремительную популярность на Западе, но в наших краях почти неизвестен, хотя с проблемами TikTok все может очень скоро поменяться. Скачать на Android и iOS.

Dubsmash

8 лучших приложений на замену TikTok - фото 5

Приложение Dubsmash не только заточено под короткие ролики, но и специализируется на узком контенте. Пользователи синхронизируют своих видео с разными популярными песнями или отрывками из фильмов, а сами двигают губами и подбирают необходимый антураж. Все необходимые треки, инструменты и базу предоставляет приложение, а создание записей происходит быстро и понятно. Скачать Dubsmash на Android и iOS.

Triller

8 лучших приложений на замену TikTok - фото 6

Приложение Triller намного больше известно русскоязычной аудитории. Оно позволяет создавать музыкальные видео, клипы и ролики с приколами.

В программе есть встроенный интеллектуальный редактор, с которым удобно вырезать части нужных треков, фильмов или клипов. Конечно же, тут есть множество фильтров, возможность добавлять в ролики надписи, графику, накладывать музыку и так далее.

Одна из фишек приложения — создание видеоколлажей. Пользователь снимает себя в нескольких ракурсах, загружает их в программу и автоматом получает готовый видеоклип или ролик с музыкой. Скачать Triller на Android и iOS.

Byte

8 лучших приложений на замену TikTok - фото 7

Приложение Byte анонсировал один из основателей Vine Дом Хофманн еще в 2018 году, но вышло оно только в начале 2020-го. Но это не помешало новому конкуренту TikTok быстро набрать популярность на Западе, особенно в США. Правда, в других регионах Byte пока не очень популярно, в частности, из-за малого количества поддерживаемых языков.

Как итог, русского там нет, как и русскоязычных пользователей. Но в связи с проблемами у TikTok, Byte, возможно, будет массово выходить на другие рынки.

По своим возможностям Byte — классический сервис коротких видео, длительностью шесть секунд. Есть множество инструментов для создания роликов, но часть возможностей, которые есть в TikTok, тут пока нет. Скачать Byte на Android и iOS.

Likee

8 лучших приложений на замену TikTok - фото 8

Очень популярное в Азии приложение Likee начинает завоевывать аудиторию и в других регионах мира. Likee — естественно, сервис коротких видео с огромной базой фильтров, надписей, различных инструментов, эффектов, макияжей и прочего.

Пользователи Likee создают музыкальные видео, клипы, ролики с приколами, накладывают на ролики песни или отрывки из любимого кино и так далее. Тут также можно вести прямые трансляции и находить людей поблизости. Скачать приложение Likee на Android и iOS.

8 лучших приложений на замену TikTok - фото 9

А какими подобными сервисами пользуетесь вы? Возможно, мы не упомянули какое-то приложение, а оно достойно быть в топе. Тогда пишите свои отзывы и названия.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь