25 апреля 2019
Партнерский материал
Обновлено 25.04.2019

5 проблем, знакомых всем фанатам «Игры престолов»

«Игра престолов» вернулась с финальным шестисерийным сезоном. Эпизодов в нем и немного, но ставки высоки как никогда: зрители наконец увидят финальную схватку за Вестерос, победитель в которой будет только один. А пока ждем, вспоминаем извечные проблемы престоломанов.
«Игра престолов» вернулась с финальным шестисерийным сезоном. Эпизодов в нем и немного, но ставки высоки как никогда: зрители наконец увидят финальную схватку за Вестерос, победитель в которой будет только один. А пока ждем, вспоминаем извечные проблемы престоломанов.
5 проблем, знакомых всем фанатам «Игры престолов» - фото 1

Очень сложно все запомнить

5 проблем, знакомых всем фанатам «Игры престолов» - фото 2

В сериале огромное количество персонажей. Иногда герои пропадают так надолго, что можно и вовсе забыть про них. В 5 сезоне «Игры престолов» ни разу не появился Бран Старк. Фанаты не сразу это заметили: перерывы между сезонами значительные, а в самих сериях порой происходит столько событий, за всеми героями не уследишь.

К 8 сезону персонажей стало значительно меньше, что оправдано сюжетом и оплакано литрами фанатских слез. Но во всех крупных сражениях появляются вассалы и слуги, которые были в сериале и раньше, но вот вспомнить это сходу нелегко.

Хардкорные престоломаны после каждого эпизода отправляются на Game Of Thrones Wikia, чтобы вспомнить всех персонажей, которых давно не показывали в сериале. Признайтесь, наверняка так делали.

5 проблем, знакомых всем фанатам «Игры престолов» - фото 3

Нельзя смотреть «Игру престолов» в любой компании

5 проблем, знакомых всем фанатам «Игры престолов» - фото 4

«Игра престолов» не всегда легко заходит в компании родителей, друзей или любимого человека. Откровенные сцены секса, однополые отношения, кровавые и жестокие убийства — не все готовы к такому набору впечатлений. Что и говорить про линию с инцестом Ланнистеров. Сериалу почти десять лет, а споры об этичности романтизирования инцеста не утихают. Создатели неоднократно оправдывались, что это показатель эпохи, но этого фанатам, не способным принять историческую достоверность, недостаточно.

Наверняка у каждого престоломана есть история, про то, как внезапно в комнату заходит кто-то из домашних ровно в тот момент, когда на экране крупным планом Яра Грейджой снимает девушку или Мизинец учит премудростям секса проституток в своем борделе. И доказывай потом, что это не порно.

5 проблем, знакомых всем фанатам «Игры престолов» - фото 5

В «Игре престолов» реально боишься за персонажей

5 проблем, знакомых всем фанатам «Игры престолов» - фото 6

Франшизы научили нас — персонажи в долгоиграющих сериалах умирают редко. Обычно их спасает «неожиданный» рояль в кустах или герой якобы погибает, но спустя несколько сезонов возвращается с безумной историей о том, как он на самом деле спасал мир, пока все остальные думали, что он погиб (CW, это я про тебя!).

Но с «Игрой престолов» такие приемы не работают. Сериал прославился тем, что в нем непредсказуемо гибнут совершенно случайные герои. И если вы не читали книги, то ранние сезоны экранизации «Песни Льда и Пламени» вас заметно удивят. Впрочем, даже если читали — в «Игре престолов» много расхождений с первоисточником. Джордж Мартин еще не закончил цикл, а сериал уже подходит к концу. И многих героев из книг не было в сериале.

Если в 6 и 7 сезонах смертей ключевых героев стало меньше, то 8 сезон возвращает зрителя в самое начало — больше «ауры неуязвимости» нет ни у кого. Как смотреть новые серии без успокоительного?

5 проблем, знакомых всем фанатам «Игры престолов» - фото 7

А ведь есть и технические проблемы

5 проблем, знакомых всем фанатам «Игры престолов» - фото 8

Пиратам тоже нужно время на добычу контента: сделать озвучку, вшить субтитры. Они ведь тоже люди: торопятся и где-то косячат, а у зрителей эйфория от найденной серии быстро сменяется раздражением на рассинхрон звука или отстающие субтитры. Еще одна беда — кривые плееры, которые ставят пиратские ресурсы — отсюда помехи со звуком, его полное выключение или прыжки кодировки, которые превращают половину слов в набор символов.

Да и само качество. Сериал уровня «Игры престолов» нельзя смотреть в плохом качестве — картинка требует максимального разрешения. Создатели тратят огромные деньги на грим и визуальные эффекты, благодаря чему проект HBO конкурирует с фэнтези-фильмами. Что уж говорить о масштабных сражениях вроде «Битвы бастардов» — такое и в кино нечасто встретишь.

Мельчайшие детали грима вроде шрамов и ожогов, удивительно проработанные костюмы с едва заметными вышитыми гербами и знаменами высоких домов Вестероса, высоко детализированная графика драконов, Белых ходоков, вихтов и прочих фантастических существ и многое другое — все это теряется при просмотре через кривые плееры, качество видео в которых специально занижается, чтобы зритель отключил блокировщик рекламы, а пиратский сайт заработал на баннерах.

5 проблем, знакомых всем фанатам «Игры престолов» - фото 9

Тяжело избежать спойлеров, пока найдешь серию в качестве

5 проблем, знакомых всем фанатам «Игры престолов» - фото 10

Каждый новый сезон «Игры престолов» приходит с невиданным хайпом. О сериале пишут буквально все — от СМИ до мелких пабликов «ВКонтакте», которые про сериалы не постят в принципе. Спойлеры находят тебя в самых неожиданных местах.

А вот найти первоисточник спойлеров — серию в качестве — намного сложнее. Роскомнадзор активно блокирует все нелегальные ресурсы, в том числе и зеркала. Доходит до смешного — у некоторых из них почти каждый день появляются новые сайты-дублеры, и люди тратят время на их поиски, чтобы успеть посмотреть любимые сериалы до блокировки. Вся эта возня с поиском серии напрягает и подкидывает спойлеры.

Еще сложнее приходится тем, кто предпочитает смотреть сериал с субтитрами или в определенной озвучке. Сроки выхода эпизодов в любимом дубляже плавают. И фанатам, желающим скорее увидеть новую серию, приходится ждать выхода подходящей озвучки и терпеть бесконечную рекламу «Азино» и ей подобных.

Таких проблем нет у тех, кто смотрит на «Амедиатеке». Они официальный представитель HBO в России, поэтому серии у них появляются сразу же без лагов и багов. И без рисков схватить спойлер.

5 проблем, знакомых всем фанатам «Игры престолов» - фото 11

На специальной странице, посвященной «Игре престолов», мы собираем все наши материалы по новым эпизодам экранизации «Песни Льда и Пламени». Но перед этим вы можете принять участие в конкурсе по 8 сезону.

Хочешь проверить свою интуицию и выиграть годовую подписку на «Амедиатеку»? Испытай свою судьбу!

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Скрипкин Иван
Скрипкин Иван

Высосано из пальца. Я в 2003 г. прочитал Игру престолов (первую книгу серии), но при этом никто не говорил, что там романтизируют инцест и педофилию (12-летняя Дейнерис была отдана на... гхм... растерзание вождю кочевников). Сериал не смотрел, но вряд ли там намного этичнее.