04 февраля 2023Аниме
Обновлено 01.04.2023

5 причин посмотреть аниме «Кулинарные скитания в параллельном мире»

Кадр из аниме «Кулинарные скитания в параллельном мире»
Кадр из аниме «Кулинарные скитания в параллельном мире»

Недавно начал выходить аниме сериал «Кулинарные скитания в параллельном мире» (Tondemo Skill de Isekai Hourou Meshi) — исекай от студии Mappa. Проект был снят по одноимённой манге Эгути Рэн. Нестандартная история о приключениях попаданца Цуёси Мукоды готова предложить зрителю убежище от всех невзгод. Рассказываем на пальцах, почему сериалу стоит дать шанс!

Первая причина: интересная завязка

5 причин посмотреть аниме «Кулинарные скитания в параллельном мире» - фото 1

Повседневность парня Цуёси Мукодо строилась из походов на работу в токийский офис и обычных бытовых забот. Понятное дело, что при таком образе жизни каждый день похож на предыдущий. Но однажды он чудесным образом переместился в параллельный мир Меча и Магии, населённый интересными существами. Мукоду случайно зацепило заклинание «Вызов Героя»: жителям королевства Рэйзигер нужна помощь — только каста героев, рассеянных по разным измерением, может помочь с угрозой нападения некого Короля Демонов. Что тут сможет сделать обычный житель мегаполиса, оказавшийся в фэнтези мире? Пожалуй, использовать известные навыки, необходимые для жизни в городе. Но так ли они важны при борьбе со злом такого масштаба?

Пока остальным призванным героям выпала честь стать действительно могущественными воинами, Мукодо заполучил самую нестандартную суперспособность – доступ к онлайн-супермаркету. Он может покупать еду прямо из реальной Японии. Продукты тут же появляются рядом с ним, запакованные в коробку. Словно частица Токио перенеслась в другой мир вместе с героем. Благодаря большой разнице курса валют Мукоде удаётся покупать всё что угодно. Но привычка экономить и зарабатывать не дают ему расслабиться, вдобавок парню нужно скрывать свой дар от остальных – его способность самая редкая в этих землях. В итоге, не успев насладиться новым навыком, Мукодо ответственно пытается найти способ заработка и способ ассимилироваться в фэнтези мире. Но решения находятся сами собой. Во-первых, с фэнтези он знаком по играм и аниме, поэтому знает как этот мир может функционировать. А во-вторых, почему бы не воспользоваться любопытством местных жителей к диковинным вкусам и товарам его магазинчика и не построить на этом бизнес?

Вторая причина: ценные кулинарные советы

5 причин посмотреть аниме «Кулинарные скитания в параллельном мире» - фото 2

Особенностью экранизации становится удачное использование популярных жанров на YouTube и телевидении. История о перемещении в другой мир здесь приправлена концепцией мукбанга и кулинарных видео. Большую часть метража и сюжета занимает увлекательный процесс приготовления пищи. Во время готовки Мукодо даёт неплохие кулинарные советы, комментирует каждое своё действие, анализирует пищу как нутрициолог, правда вместо белков и калорий он подсчитывает уровень повышения волшебства и силы. Режиссёр аниме Мацуда Киёси со всей ответственностью подошёл к эстетизации пищи: нарисованные стейки, сэндвичи, фрукты, рис и покупные пирожки выглядят очень аппетитно. Вдобавок рекомендации и рецепты Мукоды можно смело использовать в реальной жизни.

В первом эпизоде звучит важная мораль: «Вкусная еда может повлиять на состояние разума». Готовка и трапеза для героя становится своеобразной терапией, способом отвлечься от шума невзгод внешнего мира, так и для зрителя даже неприкасаемая аниме-еда с экрана предстаёт в качестве лекарства от уныния.

Третья причина: герой без геройства

5 причин посмотреть аниме «Кулинарные скитания в параллельном мире» - фото 3

В отличие от остальных призванных героев, Мукодо с самого начала не жаждал славы. Он просит у короля и королевы избавить его от полномочий героя и дать возможность продолжать жить прежней, тихой жизнью, чтобы никто никогда и не подумал, что парень прибыл из других долин «мультивселенной». И, вправду, его навык едва ли был бы полезен в битве с Королём Демонов. Поэтому королевская чета решила откупиться от случайного попаданца мешочком с деньгами, с которым Мукодо отправился в странствия. За вырученные деньги он купил одежду, сковородки и газовую переносную плиту. А ещё нанял стражников себе в зашиту! Всё таки впереди у героя сложное путешествие — дорога до следующего королевства через лес и дикую природу.

Интересно, что Цуёси Мукода не отличается храбростью и смелостью, он больше расчётлив в быту, экономно и грамотно пользуется своими ресурсами. Он даже открывает своё ИП, чтобы случайно не нарушить законы чужого мира. В нём никакого сумасшедшего героизма, что смотрится очень естественно. Благодаря характеру главного персонажа вся история становится более живой и правдоподобной – с чего бы зрелому человеку менять свои установки и себя, оказавшись в другом мире?

Четвёртая причина: фамильяр Фэру

5 причин посмотреть аниме «Кулинарные скитания в параллельном мире» - фото 4

Мукодо и его наёмники решают поужинать диковинным мясом, но на запах их еды приходит волшебный волк Фэру, наблюдавший за ними весь их путь. Пока рыцари теряются в страхе, Мукодо решает накормить зверя. После сытного ужина Фэру делает Мукоду своим фамильяром – теперь они связаны. Но новое знакомство наложило на Мукоду новые обязательства – каждый день придётся кормить огромного зверя.

Волк начинает приносить парню добычу, а тот заботливо готовит для него стейки в апельсиново-сливочном или чесночном соусах. Дуэт человека и волка получился очень комичным и обаятельным. Они общаются с помощью телепатии, бродят по миру, зарабатывают продажей мяса злых монстров. Из свирепого жителя леса Фэру превратился в покладистого зверя, которого теперь не боятся пускать за городские ворота.

Отношения Фэру и Мукоду интересно построены, потому что они оба очень разные. Фэру — могущественное создание, наделённое магической силой благодаря молитвам Богине Ветра. Мукоду – обычный паренёк. Им вместе предстоит много повидать и многому друг у друга поучиться. В четвёртом эпизоде Мукода обнаружит в себе интерес к магии, и по-видимому в будущем парень выучит новые волшебные способности, что добавляет интриги.

Пятая причина: успокаивающая повседневность

5 причин посмотреть аниме «Кулинарные скитания в параллельном мире» - фото 5

В отличие от типичных историй о перемещении в другие миры, сериал строится не на опасных и захватывающих приключениях, а на образе повседневности. Этот исекай предлагает зрителям идею повседневного героизма в противовес экстремальным подвигам, к которым в сущности мало какой горожанин был бы готов. Комедийное и лёгкое повествование без особых событий создаёт больше эскапистский эффект, чем захватывающий. Здесь не уделяют вниманию злу или страху, как таковых опасностей – тоже нет, зато есть умиротворение и гармония. А все проблемы – житейские и решаемые. В этом помогает коммуникация персонажей.

Мукодо взаимодействует с разными людьми, и каждый раз этот опыт приятен, даже если его обманывают местные хулиганы, продав ему дешёвую карту за высокую цену, – это не вызывает в герое сильной досады. В сущности, новый мир дружелюбен к Мукоде, будучи странником, ему удаётся выглядеть «своим среди чужих». Нанятые Мукодой стражники с упоением смотрят как тот готовит, с нетерпением просят добавки. На Мукоду многие рассчитывают, местные торговцы его уважают за необычные товары, мясник наставляет героя как не прогадать с продажей дичи и т.д.

Во время просмотра создаётся ощущение безопасного места, которое это незатейливое и до безумия простое шоу готово щедро разделить со зрителем.

Итог: незатейливая история, способная успокоить

5 причин посмотреть аниме «Кулинарные скитания в параллельном мире» - фото 6

Лёгкий по содержанию и приятный в оформлении сериал даёт зрителю возможность улизнуть от мира, успокоиться и помедитировать. Здесь много приятных и уместных шуток. Много необычных фантастических существ, например, огромные насекомые, гоблины, драконы и монстры удивительной величины. В самой истории есть повод понервничать и умилиться, поэтому сериал не скатывается в однообразие.

Здесь так же есть место для политической драмы – королевство Рэйзигер вот-вот закроет границы, потому что грядёт война, королю нужны рекруты, поэтому нельзя дать людям улизнуть. Политическое поле в истории необходимо, чтобы не забывать о том, что наш герой — случайный эмигрант, пытающийся в новой неизведанной культуре найти опору в личных и знакомых традициях. Его лучший друг Фэру – такое же одинокое создание, гроза городских и лесных жителей. Но вместе им удаётся сплотиться и выжить в новых условиях. По итогу из милейшего аниме вырастает злободневная история, которая тем не менее не навязывает никакой тяжеловесный смысловой посыл. Студия Mappa приглашает зрителя в кулинарные скитания ради наслаждения жизнью, ради поиска радости в повседневных мелочах, несмотря на веские причины держать руку на пульсе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь