23 октября 2018
Обновлено 29.07.2019

5 причин, почему хулиганская супергеройская сатира «Пацаны» достойна вашего внимания

Издательство Fanzon предложило нам сделать обзор российского издания комикса «Пацаны», первый том которого (выпуски #1-6) вышел аккурат к Comic Con Russia 2018. Комикс The Boys заметно выделяется на фоне всей супергероики, поскольку это максимально откровенная и очень жестокая сатира на весь жанр, популярные клише и даже конкретных персонажей, которых вы легко узнаете на страницах «Пацанов». Написал эту историю главный хулиган западной комикс-индустрии Гарт Эннис (Preacher, Punisher MAX, Hellblazer, Hitman), а нарисовал Дэрик Робертсон, известный по работе над Transmetropolitan и Happy. Вопроса в том, читать этот комикс или нет, мы не ставим, поскольку делать это нужно обязательно, но ниже привели несколько причин, чем «Пацаны» могут заинтересовать читателя, незнакомого с творчеством его авторов.
Издательство Fanzon предложило нам сделать обзор российского издания комикса «Пацаны», первый том которого (выпуски #1-6) вышел аккурат к Comic Con Russia 2018. Комикс The Boys заметно выделяется на фоне всей супергероики, поскольку это максимально откровенная и очень жестокая сатира на весь жанр, популярные клише и даже конкретных персонажей, которых вы легко узнаете на страницах «Пацанов». Написал эту историю главный хулиган западной комикс-индустрии Гарт Эннис (Preacher, Punisher MAX, Hellblazer, Hitman), а нарисовал Дэрик Робертсон, известный по работе над Transmetropolitan и Happy. Вопроса в том, читать этот комикс или нет, мы не ставим, поскольку делать это нужно обязательно, но ниже привели несколько причин, чем «Пацаны» могут заинтересовать читателя, незнакомого с творчеством его авторов.

Прежде, чем речь пойдет о первом томе серии, изданном на русском языке, я процитирую самого себя из нашего Топа 100 комиксов и манги по версии «Канобу». «Пацаны» в нем заняли двадцатое место как одна из лучших сатир на супергероику.

5 причин, почему хулиганская супергеройская сатира «Пацаны» достойна вашего внимания - фото 1

The Boys (2006-2012) — главный сатирический комикс в карьере невероятно талантливого Гарта Энниса. Причем в этой истории он высмеивает буквально все — от типичных клише жанра супергероики до политической системы США, где важную роль играет крупный частный бизнес. В этой истории Эннис выкладывается по полной, в своей привычной хулиганской и откровенной манере рассказывая истории, на которые другие авторы предпочитают закрывать глаза.

Главные герои — специальный неофициальный орган ЦРУ, задача которого — выискивать компромат на супергероев и при необходимости напоминать им о том, что суперлюдям не все дозволено. Причем делают они это различными жестокими способами — нередко доходит и до убийства супергероев.

Впрочем, большинство действительно заслужили этого, поскольку давно потеряли свой моральный компас и погрязли в пороках.

Эннис умышленно пишет героев плохими. Он стремиться показать, что сила развращает, меняет человека, делает его таким же злодеем, как те, с кем он пытается бороться. The Boys наглядно демонстрирует, что грань между добром и злом очень тонка, и некоторые герои, сами того не осознавая, давно ее перешли, став совсем другими людьми — худшими версиями себя.

Не забыл Гарт, конечно, и спародировать известных супергероев других издательств. Здесь и «Профессор Икс», ставший педофилом, и «Супермен»-тиран, и озабоченный «Бэтмен», и многие другие. На первый взгляд, Эннис бьет по самым банальным клише, издеваясь над известными образами, но, если задуматься, то на самом деле он иронизирует над широко распространенными мнениями об этих персонажах, показывая, как бы они выглядели, если бы действительно были теми, кем их представляют ненавистники.

The Boys — это очень циничный жестокий и откровенный комикс. Он не для всех. В нем множество сцен секса, убийств, расчленений и прочего, нарисованных максимально детально. С помощью этой реалистичности авторы показывают, как прогнило бы супергеройское сообщество, если бы оно существовало в нашем мире с его реальными проблемами.

Главные герои тоже получились персонажами крайне спорными. Никого из них нельзя назвать однозначно хорошим, в особенности лидера «Пацанов» Билли Бутчера. И, тем не менее, его мотивация в комиксе объяснена. В финале истории у читателя не возникает вопросов, почему он ненавидел супергероев и стремился навредить как можно большему их числу.

Отдельно хочется выделить главного героя шотландца Хьюи. Его образ срисован с актера Саймона Пегга (но в сериале по мотивам комикса он, к сожалению, не сыграет). Хьюи — яркий пример простого человека, оказавшегося в ситуации, когда общество, купленное частными компаниями и влиятельными супергероями, делает все, чтобы диктовать свою версию справедливости. И их слабо заботит, что некоторые люди могут пострадать от их действий. Боль и ненависть побудили Хьюи стать одним из «Пацанов», чтобы отомстить им. Но несмотря на все события комикса, он не потерял своей человечности. В отличие от того же Мясника.

Отдельная прелесть комикса — сатира на мерчендайз. Супергероев продажи комиксов, фигурок и прочего барахла, созданного на основе их образов, заботят больше, чем защита мира от реальных угроз. И когда продажи падают, они коллективно придумывают, как их повышать. Это одна из самых смешных частей The Boys. Потому что в реальном мире тем же занимаются издательства комиксов.

Это одна из лучших работ художника Дэрика Робертсона. Он нарисовал большинство обложек (крайне уморительных, между прочим), а лучшее, что ему удалось в серии, так это эмоции персонажей и экшен-сцены, в которых герои иногда буквально разрывают друг друга на части.

5 причин, почему хулиганская супергеройская сатира «Пацаны» достойна вашего внимания - фото 2
5 причин, почему хулиганская супергеройская сатира «Пацаны» достойна вашего внимания - фото 3

Пять причин, почему «Пацаны» достойны вашего внимания

5 причин, почему хулиганская супергеройская сатира «Пацаны» достойна вашего внимания - фото 4

Это идеальный комикс для тех, кто устал от супергероев

Жанр супергероики заметно изжил себя в последние годы. Сценаристы, заметив падение интереса к повторяющимся сюжетам, бросились экспериментировать. Отсюда появились опыты с параллельными мирами, смертями/воскрешениями супергероев, персонажами-«заменителями» и многое другое. Если нового читателя, который пришел в актуальные комиксы после фильмов или сериалов подобные клише способны увлечь, то тех, кто много следит за актуальными событиями у Marvel и DC расстраивает большинство решений «Большой двойки».

Так вот «Пацаны» — это своего рода манифест Гарта Энниса, его протест против устоявшихся клише в супергероике. В то время, как авторы, загнанные издательствами в рамки, вынуждены писать истории под четким руководством редакторов, не позволяющих им сделать ни шагу в сторону, Эннис в «Пацанах» позволил себе все. Он высмеял не только жанр супергероики с его многочисленными проблемами, но и саму комикс-индустрию, ее легендарных авторов, их взаимоотношения с персонажами, сделавшими своих создателей знаменитыми — словом, вообще все, что так или иначе связано с супергеройским жанром.

Если вы давно читаете комиксы о супергероях и откровенно устали от этого жанра, то «Пацаны» подарят вам чувство новизны, поскольку таким сообщество защитников планеты не изображал больше никто.

5 причин, почему хулиганская супергеройская сатира «Пацаны» достойна вашего внимания - фото 5

Этот комикс придется по душе любителям хорошего экшена

Дэрик Робертсон — художник, которого фанаты в первую очередь помнят по Transmetropolitan. В этом комиксе Робертсон показал свой талант и любовь к деталям. На многочисленных разворотах вы можете потеряться в огромном количестве мелочей, которые художник удивительно детально прорисовывает. Например, в сценах, где Спайдер Иерусалим идет через толпу, СОВЕРШЕННО ВСЕ люди разные и уникальные. Дэрик продумывал каждого отдельного случайного прохожего, пытаясь дополнить образ уникального Города, который очень хвалил Александр Башкиров в нашем Топе 100 комиксов и манги.

Так вот тот же принцип любви к деталям Робертсон перенес и на экшен, которого очень много в «Пацанах». Супергерои недовольны тем, что правительство подрядило Билли Бутчера и его подручных копать под них, поэтому в комиксе вы неоднократно увидите открытые столкновения между «Пацанами» и супергероями, которые будут максимально брутальны.

Несмотря на то, что суперлюди обладают иной физиологией, Робертсон анатомически верно прорисовывает всевозможные повреждения и травмы, которые возникают у них во время сражений с «Пацанами». Сломанные кости, раздробленные черепа, литры крови и даже поврежденные гениталиии — Дэрик дотошно прорисовывает все самые дикие идеи Гарта Энниса.

5 причин, почему хулиганская супергеройская сатира «Пацаны» достойна вашего внимания - фото 6

Этот комикс показывает работу спецслужб изнутри

«Пацаны» — это особый неофициальный орган ЦРУ, среди задач которого: поиск, сбор и предоставление компромата на супергероев. И несмотря на то, что комикс формально относится к жанру супергероики, в нем максимально подробно расписано, как спецслужбы ведут слежку за людьми.

Прослушка с помощью жучков, различная фототехника, позволяющая поймать самые каверзные моменты из того, что всегда остается за кадром, долгие выжидания и слежка за супергероями, многочасовой просмотр документации и перехваченных данных. Все это может показаться скучным, но фанаты сериала «Прослушка» поспорили бы с вами. В подробном представлении всех этих элементов есть свой шарм — это позволяет понять, как много труда прикладывают «Пацаны», чтобы поставить вышедших из-под контроля супергероев на место.

Именно эти поиски «грязного белья» и становятся в основу практически каждого сюжетного арка в «Пацанах». Отдельный интересный момент — откуда герои узнают о поведении того или иного супергероя. О ком-то ходят слухи, про кого-то известно вообще всем, но общество предпочитает закрывать глаза, но есть и те, чьи скелеты в шкафу настолько велики, что прятать их становится сложнее с каждым днем.

5 причин, почему хулиганская супергеройская сатира «Пацаны» достойна вашего внимания - фото 7

Этот комикс для тех, кто задается вопросом, как бы выглядели супергерои в реальном мире

Фильмы Marvel Studios создали в широких общественных массах стереотип о том, что супергерои — это преимущественно положительные персонажи, которые готовы снова и снова жертвовать собой ради простых людей и спасения Земли от различных угроз. В современном супергеройском кино зачастую героев и злодеев заметно делят, не позволяя им остаться чем-то между добром и злом. Лишь в последние годы этот вектор стал меняться и мотивацию некоторых злодеев можно понять, нельзя назвать их однозначно плохими, как и героев после ряда событий не получается назвать однозначно хорошими.

В «Пацанах» Гарта Энниса вообще нет положительных персонажей. Каждый из главных героев сделал что-то плохое, чем он не гордится. Многие из них стали теми, кто они есть только совершив что-то плохое. Один из главных героев, например, влился в отряд из чувства мести к супергероям. Он ненавидит их из-за произошедшего с его семьей и готов на все, чтобы отомстить как можно большему количеству супергероев. В своей борьбе с ними он часто переходит границы и жестоко карает даже тех, кто этого не заслуживает.

В «Пацанах» даже порочных супергероев сделали такими, что многие люди смогут понять причины, по которым они злоупотребляли своей силой. Как в реальном мире власть имущие искушаются возможностями, которые недоступны простым людям, так и в мире «Пацанов» люди с суперспособностями используют все, что могут, себе во благо. Даже если это идет вразрез с законом или моральными устоями общества. Эннис в комиксе проводит интересную параллель между супергеройскими организациями и правительственными, говоря, что у них гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд.

5 причин, почему хулиганская супергеройская сатира «Пацаны» достойна вашего внимания - фото 8

Этот комикс рассказывает не только об Америке

Действие «Пацанов» происходит не только в США, и это одно из достижений комикса. Многие истории про супергероев сосредоточены вокруг США, и Америка выступает центром супергеройского сообщества. Гарт Эннис в своем комиксе постарался отойти от этого принципа.

Хоть большая часть сюжета и происходит в Америке, герои заглянут и в Россию, и в Ирландию. А еще международная корпорация Vought American становится главной силой, выступающей против «Пацанов», поскольку она поддерживает супергероев и строит вокруг них свой бизнес.

И дело, начатое «Пацанами» на страницах комикса, несет последствия не только на США, но и на весь мир — на все международное супергеройское сообщество, которое прогнило на всех уровнях. И его тщательно покрывают адвокаты Vought American.

5 причин, почему хулиганская супергеройская сатира «Пацаны» достойна вашего внимания - фото 9

На русском языке комикс издан в мягком переплете и будет издан в двенадцати томах (всего в серии семьдесят два выпуска). Помимо шести выпусков, в первом сборнике можно найти галерею обложек, предисловие от актера Саймона Пегга и галерею артов с ранними дизайнами главных героев.

А вот с переводом история странная. Его есть за что хвалить и есть за что ругать. Переводчик Анна Костина совершенно фантастически передала главный прием Гарта Энниса, который он использует практически во всех своих комиксах, — мат. Его всегда много в работах Энниса, и в «Пацанах», естесственно, он тоже есть. Вот только если в английском языке это различные вариации слов «fuck», «shit» и «dick», то на русском языке, где мат весьма богат и обширен, есть где разгуляться. И переводчица смело оправдала рейтинг «18+», добавив в историю самые разные матерные слова. Признаюсь, некоторые я даже не знал, что чертовски круто. Причем и мат получился разным. Точно так же, как и в оригинале, разные герои по-разному ругались матом.

Но есть и странные моменты. Например, Анна Костина перевела местный аналог Чудо-женщины как «Королева Медб». В оригинале девушку зовут «Queen Maeve». На первый взгляд, можно сказать, что это ошибка, но на деле «Maeve» — это старое ирландское имя, произошедшее от другого имени — «Madb» или «Medb». То есть, Анна при переводе углубилась в историю происхождения имени для точности его перевода и решила стилизовать имя древней воительницы под реалии, сделав его умышленно устаревшим. И вроде бы круто, но есть два момента. Во-первых, «Медб» совершенно не звучит по-русски и воспринимается плохо. Во-вторых, после сериала «Мир Дикого Запада», где одну из героинь зовут «Мэйв» имя вполне устоялось на слуху у российского зрителя. Если бы Костина оставила супергероиню «Королевой Мэйв» ни у кого бы не возникло никаких вопросов, зато они непременно возникнут при чтении, когда читатели увидят «Королеву Медб». Подобных проблем в комиксе несколько, но это самая яркая.

Еще пример. В комиксе одного из «Пацанов» звали «Француз». Коротко лидер команды ласково называл его «Frenchy». Сам Француз — крайне жестокий персонаж, но в адрес своих друзей он неимоверно вежлив, заботлив и чуток. Именно поэтому в этом ласковом прозвище «Френчи» чувствовалось не только отношение Билли к своему приятелю, но и характеристика персонажа. В российском издании его кратко зовут «Францем», что не выражает никакого оттенка смысла вообще. Это просто сокращение «Француза». В нем нет дополнительных подтекстов, иных смыслов, отношения Билли к подчиненному — это просто сухое сокращение, которое не работает на раскрытие персонажа через диалоги.

При этом я могу понять, почему с другими персонажами Анна поступила именно так. Например, лидер команды. Его зовут в оригинале Billy Butcher. Перевести его дословно как «Билли Мясник» было бы откровенно глупо. Это имя заметно контрастировало бы с другими фамилиями в комиксе и выбивалось бы на общем фоне. В российском издании он «Билли Бутчер», что подчеркивает его английское происхождение. Точно так же Костина поступила и с рядом других персонажей, к чему вопросов у меня нет.

В целом, в «Пацанах» перевод приемлемый. Живые диалоги Гарта Энниса — то, за что фанаты полюбили этот комикс — сохранены. Фирменный откровенный мат и экспрессивность тоже присутствуют. Местами немного спорный выбор слов, но это уже дело вкуса, как мне кажется. Для знакомства с серией, если вы не владеете английским языком, перевода от Fanzon вам будет достаточно.

Кстати, в ноябре на русском языке выйдет второй том (выпуски #7-14), в котором герои заглянут в Россию, а в 2019 году выйдет экранизация комикса от Amazon Prime, в котором лидера команды сыграл Карл Урбан.

5 причин, почему хулиганская супергеройская сатира «Пацаны» достойна вашего внимания - фото 10
Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Виталя Найн
Виталя Найн

я сериал дождусь

aportk
aportk

почему? потому что решили хайпануть, ведь сериал скоро выходит

AleckSkeed
AleckSkeed

Отличный комикс. Читал лет пять назал, рад выпуску на русском, обязятельно куплю. А вот сериал - ну поглядим, пока никаких ожиданий нет