03 декабря 2016
Партнерский материал
Обновлено 03.12.2016

5 причин болеть за сборную СНГ на турнире по League of Legends IWCA

В Испании прошли первые игры All-Stars IWC — самого веселого турнира по League of Legends. Сборная СНГ успела показать удивительную сыгранность и рвение к победе. Это уже достойный повод болеть за наших киберспортсменов в Барселоне, но помимо него есть еще 5 веских причин.
В Испании прошли первые игры All-Stars IWC — самого веселого турнира по League of Legends. Сборная СНГ успела показать удивительную сыгранность и рвение к победе. Это уже достойный повод болеть за наших киберспортсменов в Барселоне, но помимо него есть еще 5 веских причин.

1. Команда СНГ уже выиграла первый матч

Сборная СНГ одолела сборную Бразилии — отличное начало турнира! Если наша команда сохранит боевой дух и продолжит в том же духе, у СНГ будут все шансы заявить на весь мир о себе, как о действительно сильном киберспортивном регионе.

В начале матча казалось, что победа бразильцев неминуема, но ближе к середине игры стало ясно — наши парни лишь разогревались. Типичная история для команд из СНГ.

Albus NoX Luna и Vega Squadron до этого играли только друг против друга, а теперь они бьются плечом к плечу против сборных из других регионов — обиды забыты, претензии сняты. Общий враг объединяет.

Дима Smurf (Albus NoX Luna)

Дима Smurf (Albus NoX Luna)

2. В сборную вошли лучшие игроки СНГ

Миша «Kira» Гармаш и Дима «Smurf» Иванов свой уровень продемонстрировать всему миру уже успели. В составе ANX они показали потрясающую игру сначала в рамках двух сезонов Континентальной Лиги, а затем на Wildcard International в Бразилии и на недавнем Чемпионате мира 2016 по League of Legends.

Среди русскоязычного коммьюнити вряд ли кто-то сомневается в скилле этих киберспортсменов.

Коля «Zanzarah» Акатов и Эдвард «Edward» Абрагян из обновленного состава Vega Squadron по «Лиге легенд» вывели свою команду в число самых перспективных коллективов СНГ. На недавнем LCL Open Cup в Питере Vega Squadron хоть и не победили Albus NoX Luna в гранд-финале, но точно заставили чемпионов попотеть. Леша «LeX» Кицак до конца ноября играл за Gambit CIS, а совсем недавно присоединился к Vega Squadron. Получается, что в сборной СНГ играют аж трое игроков из организации Vega. Правила IWCA гласят, что в сборную не может входить более двух участников от одного коллектива. Но на момент фанатского голосования LeX числился в составе Gambit CIS, так что правила турнира (вроде бы) не нарушены.

Леша «LeX» Кицак (Vega Squadron)

Леша «LeX» Кицак (Vega Squadron)

3. Поддержка болельщиков — залог победы

Представьте себе две команды. Одну постоянно критикуют за недальновидность, обидно шутят про состав, поливают грязью за поражения, а победы списывают на везение. Второй коллектив болельщики поддерживают даже после проигрышей, отмечают все успехи, шлют десятки позитивных сообщений в социальных сетях и смотрят все игры команды в прямом эфире.

Вопрос — какая из команд будет сильнее мотивирована на победу?

Да, можно вспомнить про ситуацию с андердогами и фаворитами — первые зачастую оказываются темными лошадками и своими успехами удивляют всех. Вторые же могут ослепнуть от сияния собственной короны и не оправдать ожиданий, расслабившись в самый важный момент. Такие случаи бывают. Но поддержка и не гарантирует победу или звание фаворита — теплые слова болельщиков могут лишь приободрить и придать сил. А это в любой спортивной дисциплине важно.

Я уже писал о том, что киберспортсмены — не зазнавшиеся футболисты или баскетболисты. Это простые парни. Они также мониторят соцсети, читают личные сообщения, листают ленту в «Твиттере». Они видят наши комментарии и чувствуют поддержку, даже находясь за сотни тысячи километров от нас. И если мы дадим парням из сборной СНГ понять, как сильно мы на них надеемся, то они сделают все, чтобы не подвести своих болельщиков.

В одном точно можно быть уверенным: даже в случае провала мы никогда не услышим от наших игроков фраз в духе «ваши ожидания — ваши проблемы». Напротив, ребята регулярно напоминают нам о том, как сильно они ценят нашу поддержку.

Не поленись сказать пару добрых слов нашим киберспортсменам. И про хештег #allstarCIS не забудь!

4. Ребята уже становились чемпионами

Для Михаила «Kira» Гармаша, Алексея «Lex» Кицака и Дмитрия «Smurf» Иванова это не первый турнир «звездной» серии — в 2015 году они уже сражались на International WildCard All-Stars в составе сборной СНГ. Тогда же в команду также вошли тезки Дмитрий «Dimonko» Коровушкин и Дмитрий «Dimajke» Гуща. В течение четырех тяжелых дней команда уничтожала соперников, искала идеальный стиль игры и пробирались к гранд-финалу. Kira тогда четко озвучил свои амбициозные планы:

«Несмотря ни на что, я хочу доказать, что я лучший мидер на этом турнире».

И ведь доказал! В турнире принимали участие сборные Бразилии, Японии, Океании, Турции, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и СНГ. И наша команда оказалась самым стойким коллективом среди семи регионов!

Получается, в этом году большая часть команды — уже чемпионы серии. Новые игроки в лице Zanzarah и Edward должны лишь освежить состав и влить в него новые силы. Если киберспортсмены смогут повторить прошлогодний успех, то сборная СНГ станет двухкратным чемпионом IWC All-Stars. Да, это не Чемпионат мира, а фановый турнир, но победа все равно будет громкой.

Albus NoX Luna уже дали понять планете, что и в наших краях есть сильные игроки. Наши игроки вошли в восьмерку сильнейших коллективов планеты League of Legends! О русскоязычной «Лиге легенд» начали говорить за рубежом, а наш регион заработал уважение всемирного коммьюнити. Наши киберспортсмены заслужили не только признание, но и 65 тысяч долларов (примерно 10,5 миллионов рублей). Но в этот раз ситуация отличается от той, что была на Чемпионате мира 2016.

5 причин болеть за сборную СНГ на турнире по League of Legends IWCA - фото 3

5. Ради дела, а не ради денег

IWC All-Stars лишен финансовой подоплеки. Абсолютно. Игрокам оплачивают перелет и проживание, но никто не получит денег за игру. Турнир носит развлекательный характер и лишен призового фонда — киберспортсмены играют на кристально чистом энтузиазме. Лучшие профессионалы всего мира состязаются друг с другом не ради крупных гонораров, а ради спортивного интереса.

В какой еще спортивной дисциплине вы можете представить подобное?

Сборная СНГ (впрочем, как и команды остальных регионов) играют ради престижа и удовольствия. Все они хотят повеселиться и устроить зрелищное шоу, а не набить карманы. Может, это и звучит излишне романтично, но меня это трогает. Настоящий спорт!

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Zangetcu
Zangetcu
Редакции Канобу одни лоллеры?
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
фу