20 июня 2019
Обновлено 13.09.2019

5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов»

В ожидании нового сезона «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead) мы  решили запустить новый цикл материалов, связанных с главным зомби-сериалом AMC. В первых текстах мы вспомним лучшие и худшие эпизоды сериала из разных сезонов. Так как на «Канобу» главный эксперт по сериалу я, то и составить подборку самых провальных серий доверили мне. Начнем!
В ожидании нового сезона «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead) мы  решили запустить новый цикл материалов, связанных с главным зомби-сериалом AMC. В первых текстах мы вспомним лучшие и худшие эпизоды сериала из разных сезонов. Так как на «Канобу» главный эксперт по сериалу я, то и составить подборку самых провальных серий доверили мне. Начнем!
5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 1
5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 2

Осторожно, спойлеры!

5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 3

5. 7 сезон 2 серия, «Колодец» (The Well)

5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 4

Фанаты оригинального комикса долго ждали, как AMC представит в сериале Королевство — самую необычную общину выживших, которой руководит чрезмерно театральный король Иезекииль, повсюду сопровождаемый ручным тигром Шивой. Даже для комикса в реалиях зомби-апокалипсиса этот концепт выглядел неуместным — слишком нереалистичным в рамках общей атмосферы.

В комиксах наличие Шивы вызывало много вопросов, поскольку прокормить тигра в условиях зомби-апокалипсиса и нехватки ресурсов очень трудно. В сериале тигра и вовсе сделали с помощью плохих CGI-эффектов, а образ короля и Королевства оказался чрезмерно гипертрофированным. Как и его мгновенный интерес к Кэрол, заменившей в сериале линию Мишонн, у которой был роман с Иезекиилем. Фанаты не поверили в персонажа, и AMC потребовалось сильно изменить его образ, чтобы короля наконец приняли.

5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 5

4. 9 сезон 14 серия, «Шрамы» (Scars)

5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 6

После того, как Рик Граймс покинул сериал в 9 сезоне, произошел скачок во времени на шесть лет. В течение этого периода Союз общин распался, но интригу — что стало причиной — тизерили почти до конца сезона. И твист себя не оправдал, вызвав множество критики со стороны фанатов.

Оказалось, что Мишонн, новый лидер Александрии, встретила давнюю подругу с времен до зомби-апокалипсиса, а та оказалась вором детей, обучающим их выживать в новом мире. Мишонн пришлось убить множество детей, чтобы защитить своего нерожденного ребенка. Зрители не оценили это сценарное решение, поскольку Мишонн когда-то уже потеряла дочерей и ни за что не решилась бы на подобное. Более того — это не объясняет, почему она перестала доверять тем, с кем прошла через Губернатора, Нигана и другие трудности.

5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 7

3. 5 сезон 4 серия, «Слэбтаун» (Slabtown)

5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 8

Сольные эпизоды в «Ходячих мертвецах» за редким исключением проваливались. И проблема не в персонажах, а в подаче — они всегда затянуты, лишены действия и призваны искусственно растянуть сезон. В 4 и 5 сезонах было множество филлеров, и один из них посвящен Бет Грин в госпитале в Атланте.

Серия о заточении Бет слишком сильно выбивалась из общего повествования. На большинство вопросов, возникших у зрителя, не было ответов, а вместо этого создатели показывали совершенно нелогичное поведение выживших вроде лечения безнадежно больных пациентов и траты ресурсов на совершенно незнакомых людей при условии, что они отработают все под надзором охраны госпиталя. Из-за несочетаемости элементов серия была холодно принята зрителями, но, к сожалению, именно в больнице и закончилась история Бет Грин.

5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 9

2. 4 сезон 12 серия, «Безмолвные» (Still)

5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 10

Еще один яркий пример эпизода-филлера в «Ходячих мертвецах». Дэрил и Бет — персонажи, которых очень любят фанаты сериала, но их совместный сольный эпизод получился одним из худших в сериале. Пытаясь скоротать время, они прячутся от мертвецов и «совершенно случайно» находят особый для Диксона дом. Выпивая, они откровенно говорят о жизни, но зритель не получает того, чего хотел — романтики между ними.

Дэрил — один из самых популярных героев сериала, но у него за всю историю «Ходячих» не было романтической линии. Но это не мешало фанатам шипперить его, например, с Кэрол. Но и Бет была одним из желанных вариантов пары для Диксона — вот только сценаристы решили иначе, они проигнорировали эту тему в их сольном эпизоде, позволив героям говорить о чем угодно, кроме чувств. Дэрил и в 9 сезоне так и не был в отношениях — возможно, в 10 что-то изменится. Но вряд ли.

5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 11

1. 7 сезон 6 серия, «Клянись» (Swear)

5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 12

Объективно худшим (по зрительским оценкам уж точно) принято считать сольный эпизод Тары в 7 сезоне. Попав к Оушенсайду, она узнает, что они прячутся от Спасителей, потому что всех их мужчин убили люди Нигана. Но, даже имея достаточно оружия, община не хочет ввязываться в войну. Собственно, вся серия рассказывает о том, как она пытается их переубедить.

Откровенно говоря, роль Тары в сюжете «Ходячих» всегда была неоправданно увеличена — персонажа не было в комиксе Роберта Киркмана, ее перенесли в сюжет из серии книг-приквелов про Губернатора, в сериале она часть основной группы с 4 сезона. Часть фанатов считает, что Тару так долго искусственно держали в сюжете, потому что она ЛГБТ-персонаж, но лично у меня нет претензий к репрезентации — она всего лишь скучный герой, за которым попросту было неинтересно следить, начиная с 5 сезона. Но вывели ее только в последнем сезоне.

5 худших эпизодов «Ходячих мертвецов» - фото 13
Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
aportk
aportk

эпизоды с перестрелками с нигонавцами, осада святилища, лицо треснуло от фэйспалмов

Vitaly  Kozyuk
Vitaly Kozyuk
Комментарий был удален
Salt017
Salt017

а можно вариант все предложенные серии - отстой?