02 октября 2019

5 фильмов о монстрах, преследующих подростков и детей

Фильм «Оно», где детей преследовал жуткий клоун, — самый коммерчески успешный хоррор всех времен с 700 $ млн кассовых сборов (и это не считая второй части). 4 октября на Netflix выходит «В высокой траве» (In The Tall Grass). Это еще одна адаптация Стивена Кинга, в которой детей опять преследует нечто жуткое. В связи с этим мы решили вспомнить пять лучших фильмов ужасов, где угрозе со стороны монстров и маньяков подвергаются дети и подростки.
Фильм «Оно», где детей преследовал жуткий клоун, — самый коммерчески успешный хоррор всех времен с 700 $ млн кассовых сборов (и это не считая второй части). 4 октября на Netflix выходит «В высокой траве» (In The Tall Grass). Это еще одна адаптация Стивена Кинга, в которой детей опять преследует нечто жуткое. В связи с этим мы решили вспомнить пять лучших фильмов ужасов, где угрозе со стороны монстров и маньяков подвергаются дети и подростки.

«Пятница 13» (Friday the 13th, 1980)

В пятницу, 13-го, они начали погибать один за другим…

5 фильмов о монстрах, преследующих подростков и детей - фото 1
5 фильмов о монстрах, преследующих подростков и детей - фото 2
5 фильмов о монстрах, преследующих подростков и детей - фото 3

События «Пятницы» разворачиваются в лагере «Хрустальное озеро». В 1958 году двоих вожатых зверски убивают на чердаке в одном из домиков лагеря. Лишь в 79-м новый хозяин — Стив Кристи (Питер Бауэр) решается открыть «Хрустальное озеро» к летнему сезону. По ходу сюжета в лагерь съезжаются молодые вожатые, на которых открывает охоту загадочный убийца.

Сцена с изуродованным ожившим трупом юного Джейсона Вурхиза (Арми Леман), выскакивающего из озера и утаскивающего за собой последнюю жертву, вызывает неприятные мурашки на коже. Концовка фильма ставит многоточие, проложившее дорогу другим частям.

«Джиперс Криперс» (Jeepers Creepers, 2001)

Каждую 23-ю весну монстр Джиперс Криперс выходит на охоту…

5 фильмов о монстрах, преследующих подростков и детей - фото 4

Брат и сестра — Дэрри (Джастин Лонг) и Триш (Джина Филипс) едут на каникулы в родной город. По пути их машину обгоняет грузовик, который позже ребята замечают рядом с заброшенной церковью. Там же неизвестный сбрасывает труп в трубу.

Дэрри решает исследовать жуткое место и обнаруживает внутри десятки изуродованных трупов, развешанных на потолке. Сцена ужасает и подогревает интерес к личности убийцы.

Тяжелая атмосфера ужаса, преследующая не только главных героев, но и зрителя, держит в напряжении вплоть до раскрытия персонажа Джиперса Криперса (Джонатан Брек), который представляет один из самых любопытных монстров в слэшерах. Еще одно очевидное сходство монстра с «Оно» в том, что он активен не круглый год, а лишь раз в несколько десятков лет, как и Пеннивайз.

«Капля» (The Blob, 1988)

Бесформенное чудище из открытого космоса

5 фильмов о монстрах, преследующих подростков и детей - фото 5

Неизвестная субстанция из космоса начинает охоту на невинных людей. Капля вырывается из упавшего метеорита и забирается в тело старого отшельника, ночующего в лесу. Добравшись до маленького городка Арборвилля, субстанция начинает пожирать жителей города одного за другим.

«Капля», хоть и снята без использования цифровых технологий и с долей наивности, все равно цепляет. Даже если вы видели фильмы об инопланетянах, готовых уничтожить землю, картину Фрэнка Дарабонта, впоследствии снявшего «Мглу», «Зеленую милю» и «Побег из Шоушенка», стоит посмотреть.

«Гремлины» (Gremlins, 1986)

Милые пушистики… если не кормить после полуночи!

5 фильмов о монстрах, преследующих подростков и детей - фото 6

В типичном американском городке изобретатель Ренделл Пельтцер (Хойт Экстон) дарит сыну Билли (Зак Гэллиган) необычный подарок на рождество — могвая. Существо Ренделл купил в китайском квартале.

Продавец дал указания: не включать яркий свет, не допускать попадания на могвая воды и не кормить после полуночи. Конечно, все три правила нарушаются, и мирное существо порождает целый выводок агрессивных, проказливых последователей.

Поначалу фильм трудно воспринимать всерьез, ведь милые создания попросту не способны напугать. Но как только зритель узнает, что могваи — китайские демоны, которые впоследствии вылупляются из слизистых коконов и поедают людскую плоть, отношение меняется. Впечатляющие для того времени спецэффекты, комедийные моменты с танцами и рождественскими песенками гремлинов придают фильму особый шарм.

Более сатирический и масс-культурный сиквел тоже достоин внимания!

«Детские игры» (Childʼs Play, 1988)

А вы проверили наличие батареек в вашей любимой игрушке?

5 фильмов о монстрах, преследующих подростков и детей - фото 7
5 фильмов о монстрах, преследующих подростков и детей - фото 8

Больше о детских и подростковых хоррорах:

5 фильмов о монстрах, преследующих подростков и детей - фото 9

Перед тем как попасть в руки маленькому Энди Барклаю (Алекс Винсент), кукла Чаки становится сосудом для души убийцы. После того, как няня Энди выпадает из окна и погибает, мальчик обвиняет в преступлении Чаки. Естественно, никто не верит мальчишке, пока кукла не начинает череду убийств.

Помимо нескольких частей «Детских игр», персонаж Чаки появился и в других фильмах, в которых обрел невесту и даже детей.

А какой фильм о монстре, преследующем людей, больше всего запомнился вам?

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Почему опять пять? Тема же обширная, фильмов вагон.
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Лайк за каплю!
Konanik
Konanik
Такие статьи должен писать Башкиров.