03 июня 2018Технологии

5 фактов об iPhone X

4 июня в 20:00 начнется WWDC 2018, где Apple покажет будущее своих операционных систем. «Канобу» будет стримить событие в прямом эфире — а пока вспомним iPhone X, определивший облик будущих смартфонов компании на годы вперед.
4 июня в 20:00 начнется WWDC 2018, где Apple покажет будущее своих операционных систем. «Канобу» будет стримить событие в прямом эфире — а пока вспомним iPhone X, определивший облик будущих смартфонов компании на годы вперед.

iPhone X разрабатывали пять лет

Если, конечно, верить Джони Айву — самому извeстному дизайнеру Apple. В одном из интервью он признался, что думать над iPhone с экраном «от края до края» в Apple начали сразу после выхода iPhone 5S. Любопытно, что 5S стал первым смартфоном Apple со сканером отпечатков пальцев, но в самой «Десятке» от него при этом отказались.

По словам Айва, процесс создания смартфона был очень сложным: «99% времени у нас ничего не получалось. Большую часть производственного цикла все, что у нас было — лишь нерабочие решения». С чем у Apple возникли наибольшие трудности, дизайнер, к сожалению, рассказывать не стал.

Одна из поздних утечек iPhone X.

Одна из поздних утечек iPhone X.

Кнопки Home не было в планах изначально

Когда Apple представила iPhone 6S с 3D Touch, утечки о том, что калифорнийская компания готовит свой первый «безрамочный» смартфон, в сеть уже просочились. А потому многие — и небезосновательно — предположили, что технология распознавания силы нажатия — это плацдарм для того, чтобы в будущем встроить кнопку Home непосредственно в дисплей. Выход iPhone 7, где клавиша перестала быть механической, сделал эту теорию еще более правдоподобной.

Однако по словам Дэна Риччио, старшего вице-президента Apple по разработке аппаратного обеспечения, отказ от кнопки «Домой» изначально был краеугольным камнем, вокруг которого выстраивали всю концепцию смартфона. Вся проблема была в том, что сканер отпечатков пальцев убрать под стекло у компании никак не получалось. Поэтому, когда Face ID, над которой в то время уже велась разработка, стала показывать обнадеживающие результаты, от Touch ID отказались — и больше к ней не возвращались.

Вертикальное расположение камер — инженерная необходимость

Да, все дело не в дизайне и не в том, что в таком виде камеры лучше работают в режиме дополненной реальности, — все гораздо проще. «Монобровь» смартфона вмещает в себя слишком много сенсоров, занимающих почти всю верхнюю грань iPhone X. Если бы модули камеры располагались горизонтально, как на iPhone 7 Plus и Plus, в корпусе просто бы не хватило места.

Фото: cnet.com.

Фото: cnet.com.

Face ID разработали одни из создателей Kinect

В 2013 году Apple купила компанию PrimeSense, которая в свое время создала технологию распознавания движений и определения глубины сцен для Microsoft Kinect. При этом, по словам Риччио, изначально в Apple не знали, где именно пригодятся разработки PrimeSense — ее приобрели «на перспективу». Компания продолжала оттачивать свою технологию, пока, наконец, ее не попробовали применить для инфракрасных камер. Результаты превзошли ожидания, и именно так и появилась Face ID.

Производственная стоимость iPhone X — 412 $

Именно столько составляет сумма всех частей, установленных в смартфон. Самая дорогая деталь «Десятки» — дисплей. Согласно некоторым источникам, Apple платит Samsung от 80 $ до 120 $ за одну OLED-панель. Процессор A11 Bionic стоит 26 $, модуль связи от Qualcomm — 18 $. Сенсор Face ID — 25 $, накопитель — 45 $, оперативная память — 24 $. Список можно продолжать и дальше.

Это самый дорогой смартфон Apple не только в производстве, но и в целом — его рыночная стоимость составляет 999 $. В нее входят затраты на логистику, маркетинг, оплату труда рабочих. Кроме того, Apple потратила на R&D-отдел около миллиарда долларов. В ценник смартфона эти затраты тоже включены — 18.85 $.

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ЗлаяУточка
ЗлаяУточка
Айфон всегда был и будет брендом для мажоров, никто не спорит что это прекрасный телефон, но в данном случае это цена понтов, а не смартфона