17 августа 2022
Партнерский материал

3 повода сыграть в Counter-Strike 1.6 прямо сейчас

Обложка и фото в материале: скриншот «Канобу»
Обложка и фото в материале: скриншот «Канобу»

Counter-Strike 1.6 давно разменяла третий десяток, и на большой сцене её давно уже сменила CS:GO — более красивая, разнообразная и отполированная. Однако это не значит, что старушка 1.6 не заслуживает шанса от современного игрока. Вместе с порталом all-cs.ru мы собрали главные поводы поиграть в классику прямо сейчас.

Повод первый: у вас слабый компьютер

Героиня нашего материала вышла в 2000 году (а оригинальная Half-Life, на движке которой она основана — вообще в 1998-ом). Причём графикой Counter-Strike версии 1.6 не блистала и в начале нулевых, что уж говорить про сегодняшние стандарты. Здесь её на обе лопатки кладёт даже CS:GO, которой, к слову, самой уже целых 12 лет. Зато у примитивных моделек и размытых текстур есть один плюс: 1.6 без каких-либо проблем идёт практически на любом железе.

Если нужно скоротать время за раритетным офисным ПК, классическая Counter-Strike всегда придёт на помощь. А отсутствие рейтрейсинга и модных алгоритмов сглаживания с лихвой компенсируют отточенные игровые механики, выверенный баланс и неизменный драйв.

3 повода сыграть в Counter-Strike 1.6 прямо сейчас - фото 1

Повод второй: вы соскучились по прошлому

Прокуренные компьютерные клубы. Засаленные шариковые мышки, из которых вечно пропадали шарики. Клавиатуры с полустёртыми буквами WASD… Вспоминаете золотое прошлое? Тогда вечно молодая Counter-Strike 1.6 как раз для вас! Легендарный шутер всегда готов подарить солидную дозу ностальгии любому, кто ещё помнит гейминг нулевых и знает все нычки на cs_assault.

Причём дело здесь не только в атмосфере. Counter-Strike 1.6 до сих пор бросает настоящий вызов опытным игрокам. Даже если вы когда-то давно наиграли в неё сотни часов, а потом пересели на CS:GO — попробуйте вернуться. Гарантируем: ощущение ностальгии будет очень интересно сочетаться с чувством новизны. Движки у игр разные, и ощущаются они тоже очень по-разному. Сравнить стоит хотя бы ради спортивного интереса.

3 повода сыграть в Counter-Strike 1.6 прямо сейчас - фото 2

Повод третий: вы никогда её не видели и хотите чего-то новенького

Звучит слегка абсурдно, но не удивляйтесь! Тем, кто вырос на CS:GO, версия 1.6 способна преподнести пару сюрпризов. Дело здесь и в особенностях физики, и в разных картах, и в специфике поведения оружия. А как вам, например, неразрушимые и практически непробиваемые полицейские щиты? Или почти полностью простреливаемые стены? Или необходимость докупать патроны после приобретения оружия? Вроде бы мелочи, но каждая из них способна повлиять на исход раунда самым драматическим образом. Именно таких мелочей порой очень не хватает причёсанной CS:GO.

3 повода сыграть в Counter-Strike 1.6 прямо сейчас - фото 3

А если надоела ваниль, добавить свежих эмоций помогут моды. Для 1.6 их создано море разливанное. Нет такого аспекта игры, который модмейкеры обошли бы вниманием. Скины оружия, модели персонажей, уровни, конфиги, целые готовые сборки — всё, что душе угодно. И всё это можно забрать на сайте all-cs.ru, здешнем аналоге Nexus Mods. Выбирайте, ставьте, играйте — и ловите кайф от живой классики!

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Postmortem
Postmortem
Комментарий был удален
Postmortem
Postmortem
Комментарий был удален
Максим Максимов.5.ivx
Максим Максимов.5.ivx
https://www.youtube.com/watch?...  Кто-то пробовал эту сборку?