17 июня 2020
Обновлено 14.12.2021

3 главных причины смотреть сериал «Йеллоустоун» — крутой нео-вестерн с Кевином Костнером

21 июня стартует третий сезон главного хита Paramount Network «Йеллоустоун» (Yellowstone). Это очень любопытный сериал из жизни современных ковбоев с одним из главных киноковбоев (Кевин Костнер) в главной роли. Ниже мы приводим 3 главных причины, по которым это шоу заслуживает внимания…, а также пару причин, по которым, возможно, вам придется пройти мимо.
21 июня стартует третий сезон главного хита Paramount Network «Йеллоустоун» (Yellowstone). Это очень любопытный сериал из жизни современных ковбоев с одним из главных киноковбоев (Кевин Костнер) в главной роли. Ниже мы приводим 3 главных причины, по которым это шоу заслуживает внимания…, а также пару причин, по которым, возможно, вам придется пройти мимо.

Причины посмотреть

Сюжет сериала крутится вокруг семейства Далтонов, чей глава Джон Даттон (Кевин Костнер) владеет одним из крупнейших ранчо в США. Такая огромная территория требует не меньшей ответственности, ведь многие на нее хотят посягнуть. От лидеров близлежащей резервации до крупных бизнесменов из большого города. И решение таких проблем происходит не всегда гуманным способом.

Начнем мы с положительных моментов, благодаря которым на шоу стоит обратить внимание.

1. Тейлор Шеридан

Талантливый сценарист и не менее талантливый режиссер известен благодаря замечательным сценарным работам в картинах «Любой ценой» и «Убийца», а также успешной режиссерской — над картиной «Ветренная река». Хотя и для нее он тоже написал сценарий, но он гораздо проще вышеупомянутых.

«Йеллоустоун» (Yellowstone) насквозь пропитан духом его прошлых работ, особенно местами проскакивают общие с «Ветренной рекой» темы, так как проблемы индейских резерваций фигурируют в обеих картинах. А от «Любой ценой» здесь крепкие семейные узы, когда люди готовы творить любые бесчинства во имя ближайших родственников.

3 главных причины смотреть сериал «Йеллоустоун» — крутой нео-вестерн с Кевином Костнером - фото 1

2. Сильные актерские работы

Движущей силой всего сериала можно смело назвать Кевина Костнера. Ему не привыкать играть говнюков. Его обезумевший фанат Элвиса из «3000 Миль до Грейсленда» — отличный пример. И здесь его Джон Даттон тоже не белый и пушистый. Он, конечно, преследует благие цели, стараясь защитить свою собственность, но Джон откровенно нарушает закон. А в некоторых моментах, так и вовсе выглядит как злодей.

Его дети не отстают от него. Все преисполнены харизмы, хотя не всем это и идет на пользу, так как они на максимум воплощают свою архетипы.

Если дочка Бет (Келли Райли) — космических масштабов стерва, готовая задавить любого мужика, словно танк, то она ведет себя так чуть ли не в каждой своей сцене. Унижает вечно совершающего ошибки размазню брата-политикана по имени Джейми (Уэс Бентли), оскорбляет конкурентов и партнеров, фактически не признает никаких авторитетов. Иногда такое поведение оправданно, а иногда чудовищно раздражает.

3 главных причины смотреть сериал «Йеллоустоун» — крутой нео-вестерн с Кевином Костнером - фото 2

Во втором сезоне акцент смещается на самого младшего представителя семейства по имени Кейси. Он отщепенец и бывший военный, который предпочел бросить ранчо и жить со своей женой индейских кровей, но в определенный момент он вынужден снова вернуться к отцу.

Его высокие моральные принципы постоянно сталкиваются с суровостью порядков на ранчо отца. С одной стороны, он хочет быть полезным семье, а с другой, он не желает превращаться в жестокого убийцу.

А противостоят семье харизматичный лидер со стороны индейцев Томас Рейнвотер (Гил Бирмингем), а также бизнесмен из города Дэн Дженкинс, которого сыграл опытный исполнитель злодейских ролей Дэнни Хьюстон («30 дней ночи»). Так что c актерским составом здесь все отлично.

3 главных причины смотреть сериал «Йеллоустоун» — крутой нео-вестерн с Кевином Костнером - фото 3

3. Качество сценариев и постановки

Проект явно не из дешевых. Так что красивые виды природы, различные локации и даже постановка некоторых экшен-сцен вполне себе на киношном уровне.

Такой продукт просто приятен глазу, а не очередная дешевка, сделанная на коленке. Даже его не слишком быстрый темп и сосредоточенность на ранчо не сильно бросаются в глаза.

Причины пропустить

А теперь назовем 2 причины, которые могут отпугнуть зрителя от просмотра этого сериала. Не считая очевидной — неинтересной для него ковбойской тематики.

1. Семейная драма

Было предсказуемо, что, несмотря на разборки с угрозой извне, основной темой сериала будут семейные конфликты. И если в первом сезоне сериал штормило, но он хоть как-то пытался удержаться на основном сюжете, который был посвящен посягательству на собственность, то второй сезон совсем вышел из равновесия.

Чуть ли не половина его посвящена жутко токсичным отношениям брата и сестры, разваливающемуся браку младшего сына и месту в иерархии работников ранчо правой руки Джона Даттона, Рипа, который всегда был верен хозяину. Только вот верность эта не получает должного отклика, а скорее наоборот. Из этого вытекает еще одна линия — восстановление отношений отца и младшего сына, которого хочет сделать главным Джон, понизив при это Рипа.

И фоном для всего этого служит новый конфликт с парой братьев, которые в очень грубой форме хотят сотрудничать с Джоном Даттоном, что приводит к кровавым последствиям. И не стоит забыть про обычный быт на ранчо, которому тоже отводят свое время. Таким образом семейная драма превалирует над криминальными элементами сериала.

3 главных причины смотреть сериал «Йеллоустоун» — крутой нео-вестерн с Кевином Костнером - фото 4

2. Вопросы без ответов

В первом сезоне очень много таинственности было над деятельностью ранчо. Зрителю продемонстрировали пункт назначения для возжелавших уволиться сотрудников, чем нешуточно заинтриговали. Что это такая за структура, откуда отправляются лишь в один путь?

Но глубоко раскрывать это не стали даже в последующем сезоне, сосредоточившись совершенно на других вещах. И это не единственный вопрос, который остался без ответа.

Присутствие некоторых персонажей в истории тоже не дало никаких результатов. Возможно, они выстрелят дальше, но за два сезона они не сделали толком ничего, что хоть как-то могло продвинуть историю. Некоторые события просто случались (особенно с младшим Даттоном), но толком не имели никаких последствий. И о них быстро забывали.

До начала третьего сезона осталась всего неделя. Одним из главных нововведений будет появление в сериале нового персонажа, которого сыграл известный многим поклонникам «Остаться в живых» Джош Холлоуэй.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Lawliet
Lawliet
Сразу скажу сериал нравится, вполне годный.Но раздражало при просмотре отношение к брату слюнтяю, какое то максимально несправедливое, отвращение аж вызывало. Хоть убей никак не мог понять откуда такая ненависть и презрение в его сторону от семейства (отца, сестры), и мне кажется что это косяк сценарный. Не хватало обоснованности такого отношения к нему.Ну и крайность с сестрой тоже напрягала.