19 октября 2012Игры
Обновлено 16.10.2017

17 ретро-ремейков современных игр

Шестнадцатибитный Halo, двухмерный Team Fortress и World of Warcraft в формате Atari 2600. Пока серьезные разработчики говорят о реалистичной графике и пытаются выжать максимум из постаревших консолей, умельцы со всего света думают о том, как могли бы выглядеть наши любимые игры, остановись прогресс где-нибудь между «Денди» и Sega Mega Drive. Кустарные поделки с «би-би-бип» и пикселями вместо последних шейдеров существуют не первый год, но после беглого запроса в Google может показаться, будто занимаются ими только староверы-художники. «Канобу» копнул глубже и нашел демейки, на которые можно не только смотреть. Считаете, что мы незаслуженно забыли что-то? Делитесь ссылками в комментариях!
Шестнадцатибитный Halo, двухмерный Team Fortress и World of Warcraft в формате Atari 2600. Пока серьезные разработчики говорят о реалистичной графике и пытаются выжать максимум из постаревших консолей, умельцы со всего света думают о том, как могли бы выглядеть наши любимые игры, остановись прогресс где-нибудь между «Денди» и Sega Mega Drive. Кустарные поделки с «би-би-бип» и пикселями вместо последних шейдеров существуют не первый год, но после беглого запроса в Google может показаться, будто занимаются ими только староверы-художники. «Канобу» копнул глубже и нашел демейки, на которые можно не только смотреть. Считаете, что мы незаслуженно забыли что-то? Делитесь ссылками в комментариях!

Bit of War

Оригинальная игра: God of War Страница: http://www.holmadegames.com/bitofwar.html

Восьмибитный платформер про убийцу богов. Два клинка, голова Горгоны, злые минотавры: все как положено, и жаль, что это не beat’em up в духе Battletoads – все же, разящего Кратоса мы привыкли видеть больше, чем прыгающего. И бонус для эстетов – старорежимный текстовый (!) квест по мотивам.

Borderlands 2D Оригинальная игра: Borderlands 2 Страница: https://www.crazygames.com/game/the-border-lands

17 ретро-ремейков современных игр	 - фото 1

Относительно редкий случай. Borderlands 2D - это не чья-то курсовая по основам программирования, а маркетинговый ход самих Gearbox Software. Игра попала в сеть незадолго до выхода главного кооперативного развлечения года, и главные особенности большого брата вполне успешно передала: четыре класса, тонны цветного лута и враги, враги, враги…

Codename Gordon Оригинальная игра: Half-Life 2 Страница: steam://install/92

17 ретро-ремейков современных игр	 - фото 2

В наш список Codename Gordon попала в основном за старание – это не столько демейк, сколько удачная попытка переложить Half-Life 2 на механику скролл-шутера. Интересна история. Платформер писали на Flash под впечатлением от первых демонстраций долгожданного сиквела и даже планировали выпуск для Nintendo DS. В определенный момент плоского Гордона заметили Valve, и дальнейшая работа Nuclear Vision шла уже под наблюдением серьезных ребят. Игру пустили в Steam, планировались бонусы, обновления… Однако разработчики обанкротились, и Codename Gordon пропал из виртуального магазина. Тем не менее, получить игру (даром!) все еще можно – достаточно вбить в строку браузера указанный нами адрес.

Corner’s Shiny Оригинальная игра: Mirror’s Edge Страница: http://forums.tigsource.com/index.php?topic=2384.0

17 ретро-ремейков современных игр	 - фото 3

Кем бы стала паркурщица Фейт, выйди Mirror’s Edge лет на двадцать раньше? Конечно же, героиней платформера. Лихой акробатики оригинала в Corner’s Shiny, конечно же, нет, но скользить и совершать двойные прыжки тут все-таки можно.

Counter-Strike 2D Оригинальная игра: Counter-Strike Страница: http://www.cs2d.com/

17 ретро-ремейков современных игр	 - фото 4

Fire in the hole! Плоская версия сетевого шутера, который вроде бы всем надоел, но почему-то до сих пор жив, вышла всего через день после релиза мученика Counter-Strike: Condition Zero. За исключением одного пропавшего измерения, игра целиком повторяла оригинал: был магазин оружия, мультиплеер, несколько режимов. Сейчас на основе CS2D сделано несколько крупных модификаций (от войны с пришельцами до ремейка Quake II), а исходный код беты можно взять на сайте разработчиков.

Dark Void Zero Оригинальная игра: Dark Void Страница: http://store.steampowered.com/app/45730/

У оригинальной Dark Void были, пожалуй, все слагаемые успеха. Джет-пак, «вертикальный» геймплей, музыка от композитора Battlestar Galactica. К сожалению, запомнилась игра только слабым сюжетом, беспросветной тоской и официальным демейком, для которого даже сочинили отдельную историю разработки: якобы изначально его делали для аркадных автоматов, затем проект свернули, игру потеряли, а найденный спустя двадцать лет концепт вдохновил Capcom на создание Dark Void.

D-Pad Hero Оригинальная игра: Guitar Hero Страница: http://www.dpadhero.com/Home.html

Это именно то, что вы думаете. Популярный когда-то сериал про хорошую музыку и пластиковые гитары в формате NES. Слабо набить 100% на восьмибитном кавере Sweet Child Of Mine группы Guns N’ Roses?

Fillauth Оригинальная игра: Fallout Страница: http://forums.tigsource.com/index.php?topic=2669.0

17 ретро-ремейков современных игр	 - фото 5

Не столько демейк, сколько подражание. «Почти Fallout» в стиле PC-игр из начала девяностых. С Великобританией, роботами и в какой-то мере издевательским «war changes all the time» во вступительном ролике. Сама Bethesda Softworks тем временем официально превратила Fallout в настоящую jRPG (http://www.zenimax.com/jpn/fo/fo_quest/). И под словами «настоящая jRPG» понимать нужно в том числе и то, что абсолютно весь текст в игре написан неприступными для многих иероглифами. На «Денди», впрочем, это мало кого останавливало.

Gang Garrison II Оригинальная игра: Team Fortress 2 Страница: http://ganggarrison.com

Лучшая в мире игра про шляпы – теперь в двухмерном формате! Вместо привычных классов тут, конечно, Overweight, Healer и прочие Rifleman, но мы-то с вами все понимаем? А теперь минуту внимания: наш чемодан с бумагами только что был украден.

GoldenEye 2D Оригинальная игра: GoldenEye 64 Страница: http://www.perfectrun.net/index.php?id=pageget/goldeneye2d

17 ретро-ремейков современных игр	 - фото 6

Совсем недавно «Канобу» писал про 007 Legends – игру, которая неловко пересказывает избранные приключения Бонда, Джеймса Бонда. С GoldenEye 2D все наоборот. Это любительский пересказ почти лучшей игры о британском агенте на манер ранних игр с приставки Gameboy.

Halo Zero Оригинальная игра: Halo: Combat Evolved Страница: http://halo-zero.en.softonic.com/

17 ретро-ремейков современных игр	 - фото 7

Серия Halo, судя по всему, лакомый кусочек демейкеров – в сегодняшнем интернете можно с легкостью найти сразу три ретро-поделки. Pixel Force Halo (http://pixel-force-halo.en.softonic.com/) и тем более Halo 2600 (http://members.shaw.ca/jeffv/halo2600.html) выбранной нами игре, конечно же, уступают – хотя бы вот в плане графики. Никто ведь не спорит, что старая добрая «Сега» сильнее NES и Atari 2600?

Healthy Wave Оригинальная игра: Audiosurf Страница: http://forums.tigsource.com/index.php?topic=2647.0

После Guitar Hero с геймпадом от NES двухмерный Audiosurf воспринимается как вещь вполне будничная. В папку с игрой можно даже кидать свою музыку, но лучше всего Healthy Wave смотрится вместе с чиптюн-треками, которые идут в комплекте.

Molten Core Оригинальная игра: World of Warcraft Страница: http://www.gamersuniversity.com/moltencore/

17 ретро-ремейков современных игр	 - фото 8

Минимализм, хипстерство и компьютерно-игровой артхаус. Воспринимать происходящее на экране с серьезным лицом могут разве что геймеры-ветераны и эльфы восьмидесятого уровня. Для остальных Molten Core - это скверная, непонятная игра про цветные прямоугольники.

Pixel Force Left 4 Dead Оригинальная игра: Left 4 Dead Страница: http://pixel-force-left-4-dead.en.softonic.com/

А вот это уже веселее. Демейк Left 4 Dead поддерживает кооператив (два человека за одной клавиатурой) и в то же время ставит канонично жесткие рамки: одна жизнь и никаких сохранений.

Soundless Mountains II Оригинальная игра: Silent Hill 2 Страница: http://forums.tigsource.com/index.php?topic=2481

17 ретро-ремейков современных игр	 - фото 9

Угловатый мужчина вдруг получает письмо от жены, которая погибла три года назад. Усопшая слезно просит приехать в их «особое место», в город Soundless Mountains (буквально – «Беззвучные Горы»). Знакомая завязка? Не то слово. Демейк Silent Hill 2 выглядит как квест начала девяностых, управляется с клавиатуры и отчего-то тщательно избегает оригинальных имен и названий.

Super 3D Portals 6 Оригинальная игра: Portal Страница: http://forums.tigsource.com/index.php?topic=2391.0

Еще одна отсылка к мезозойской эре и приставке Atari 2600. В отличие от Molten Core, который мы показали раньше, Super 3D Portals 6 (совершенно дикое название – тоже дань былым временам) выглядит почти как нормальная инди-игра. Правда, без ГЛаДОС, говорящего куба и шуток про торты.

Super Smash Land Оригинальная игра: Super Smash Bros. Brawl

Super Smash Bros. - это файтинг с главными персонажами Nintendo – от Пикачу до Кирби и Марио. Super Smash Land - это монохромный демейк в стиле Gameboy. Проект крайне прилежный, серьезный и, что немаловажно, с легким приятным сайтом.

Текст: Сергей Колокольников

Комментарии 57
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Cowboy Wheatley
Cowboy Wheatley
http://www.youtube.com/watch?v... Я бы еще добавил бы
pinkie pie
pinkie pie
Что то все они какие то УГ,шные :\
MvFrank
MvFrank
Все интересно, кроме Fillauth.