02 января 2024Сериалы
Обновлено 15.01.2024

15 сериалов января: продолжение «Мальтийского сокола», жестокий сериал Marvel и Мишель Йео

Обложка сериала «Братья Сунь»
Обложка сериала «Братья Сунь»

Какие сериалы смотреть в январе? Рассказываем о главных релизах месяца, на которые стоит обратить внимание! Продолжение культового нуара Джона Хьюстона, сериал от студии Стивена Спилберга и фэнтези от Кинопоиска!

«Убежище: Ведьмина сказка» (Sanctuary: A Witchʼs Tale)

4 января, AMC+

драма, ужасы, фэнтези, Великобритания

Режиссёры: Джастин Молотников, Лиза Мулкахи

В ролях: Элиш Либурд, Хэйзел Дуп, Эми Де Брюн, Элейн Кэссиди, Холли Стёртон, Софи Менса, Стивен Лорд

Мрачный сериал, полный мистики и заклинаний, повествует про ведьминский ковен, колдующий в небольшом английском городке. Когда в окрестностях находят тело умершего старшеклассника, в смерти обвиняют ни в чём невиновных ведьм, и начинается жестокая охота. Героиням предстоит ускользнуть от моральной паники горожан, а заодно доказать свою непричастность. Возможно, совсем необязательный проект сезона, но завязка довольно интригующая.

«Братья Сунь» (The Brothers Sun)

4 января, Netflix

комедия, драма, боевик, США

Шоураннер: Брэд Фалчук, Эми Вон, Байрон Ву

В ролях: Мишель Йео, Джастин Чень, Хайди Куан, Джун Ли, Сэм Сон Ли, Алиса Хокин, Мэдисон Ху, Джон Сюэ Чжан, Дженни Ян

Экшеновая чёрная комедия от Брэда Фалчука, снятая в рамках его нового четырёхлетнего контракта с Netflix. По сюжету тайваньский убийца Чарльз Сун вынужденно бежит от врагов его преступной семьи после того, как его отца убивает таинственный киллер. Он приезжает к матери и ничего не подозревающему младшему брату Брюсу в Лос-Анджелес, чтобы защитить их от разгневанных бандитов. Вот только мать не сильно рада приезду преступника-сына — много лет она старалась построить новую и спокойную жизнь. Но теперь всё изменилось. Целостность семьи под угрозой. А Брюс, узнав о своей гангстерской родословной, сам ввязывается в незаконные дела.

«Эхо» (Echo)

10 января, Disney+, Hulu

драма, боевик, США

Режиссёры: Сидни Фриланд, Катриона МакКензи

В ролях: Алаква Кокс, Винсент ДʼОнофрио, Чарли Кокс, Девери Джейкобс, Зан Маккларнон, Дэнни МакКоллум, Алексис Капоцци, Кристофер Кок, Изабелла Мадригал

Спин-офф сериала «Соколиный Глаз» (Hawkeye), посвящённый героине Майе Лопес — глухой лидерше мафии Траксьют. Проект раскроет характер героини, а заодно позволит обосновать ребут «Сорвиголовы», который готовит Disney+ и Marvel. В «Эхо» обещает появиться Мэтт Мёрдок, ведь с Майей у них есть кое-что общее — связи с главой преступного мира Нью-Йорка Уилсоном Фиском. Заклятый враг Мэтта Мёрдока Фиск заменил Майе отца, взяв её под опеку ещё в детстве. По сюжету комиксов Фиск убеждает Майю убить Мёрдока, и, возможно, именно эта линия ляжет в основу сериала. Однако, согласно официальному синопсису, основная ветвь сюжета придётся на разбор экзистенциального кризиса Майи, которая решает восстановить связи со своими индейскими корнями. Проект обещает быть очень драматичным, жестоким и едким, с его помощью продюсеры студии надеются опробовать новый формат драматургии — сосредоточиться на индивидуальных историях, не ведущих к большим кроссоверным фильмам.

«Детектив Форст» (Detective Forst)

11 января, Netflix

детектив, драма, Польша

Режиссёры: Даниэль Ярошек, Лешек Давид

В ролях: Борис Шиц, Зузанна Сапожников, Камилла Баар, Артур Барцись, Анджей Беняш, Александра Грабовская, Малгожата Хаевская, Шимон Врублевский

15 сериалов января: продолжение «Мальтийского сокола», жестокий сериал Marvel и Мишель Йео - фото 1

Неонуарный сериал, основанный на одноимённой серии книг польского писателя Ремигиуша Мрузы. В центре истории циничный детектив Виктор Форст, который теряет работу из-за своих неординарных методов расследования. Несмотря на увольнение, он не может выбросить из головы дело о серийном маньяке. Поэтому вместе с журналисткой Ольгой решает самостоятельно найти убийцу.

«Мальчик проглатывает вселенную» (Boy Swallows Universe)

11 января, Netflix

драма, Австралия

Шоураннер: Джон Колли

В ролях: Ли Тайгер Холли, Фиби Тонкин, Джорди Кэмпбелл, Феликс Кэмерон, Зак Бёрджес

Сериал снят по мотивам одноимённого бестселлера австралийского писателя Трента Далтона. В центре сюжета 12-летний мальчик Элай, живущий с матерью-наркоманкой, отчимом-барыгой и няней-преступницей. Непростое детство закаляет Элая и вынуждает слишком рано задуматься о смысле жизни и своих отношениях с миром. Но помимо философских размышлений, герою предстоит претерпеть море опасностей — постоянно спасать свою несчастную семейку из передряг, вытаскивать мать из тюрьмы на Рождество, мстить врагам родителей, а ещё впервые влюбиться.

«Настоящий Детектив» (True Detective), 4 сезон

14 января, HBO Max

детектив, драма, США

Шоураннер: Иссе Лопес и Барри Дженкинс

В ролях: Джоди Фостер, Кали Рейс, Джон Хоукс, Кристофер Экклстон, Фиона Шоу, Анна Ламбе, Финн Беннетт

Продолжение культовой детективной антологии Ника Пиццолато, решившего выйти из сценарной комнаты, уступив место Иссе Лопес и Барри Дженкинсу («Лунный свет»). По ТЗ Пиццолато события нового сезона развернутся на Аляске — в атмосфере вечной тьмы и холода. По сюжету детективша Лиз Дэнверс приезжает в северный американский городок, чтобы расследовать таинственное исчезновение группы учёных Арктической станции Цалал. К ней в напарницы подключают своевольную Эванджелин Наварро. Конфликтующим героиням не просто найти общий язык, противоречия множатся и приводят к плачевным последствиям и разоблачению их мрачных тайн.

«Смерть и другие детали» (Death and Other Details)

16 января, Hulu

детектив, комедия, США

Шоураннеры: Майк Уайс, Хайди Коул МакАдамс

В ролях: Линда Эмонд, Вайолетт Бин, Манди Патинкин, Лорен Ван Паттен, Кристиан Свенссон, Анджела Чжоу, Хьюго Диега Гарсия

15 сериалов января: продолжение «Мальтийского сокола», жестокий сериал Marvel и Мишель Йео - фото 2

Проект, вдохновлённый романами Агаты Кристи, фильмами Райана Джонсона, «Треугольником печали» и «Белым лотосом». Неугомонная богачка Имоджин Скотт постоянно тревожится по пустякам. И вот она оказывается не в том месте и не в то время — на роскошном средиземноморском лайнере, в одной из кают которого происходит жестокое убийство. Имоджин становится главной подозреваемой и, чтобы восстановить своё имя, решает объединиться с ненавистным ей Руфусом Котесуортом, который точно поможет найти настоящего убийцу. Пилотную серию снял Марк Уэбб, а сценаристами выступили Майк Уайс и Хайди Коул МакАдамс. Это уже не первый их совместный проект — ранее оба были задействованы в работе над криминально-драматическим сериалом «Стамптаун».

«Месье Спейд» (Monsieur Spade)

14 января, Амедиатека

детектив, триллер, США

Режиссёр: Скотт Фрэнк

В ролях: Клайв Оуэн, Кара Боссом, Ребекка Рут, Стэнли Вебер, Оскар Лесаж, Ян Туаль, Дени Меноше

Амедиатека получила права на трансляцию главного релиза январского сезона — «Месье Спэйд», нового проекта от создателей культового сериала 90-х «Тюрьма Оз» (Oz) и недавнего хита «Ход королевы» (The Queen’s Gambit). События ретро-сериала, вдохновлённого романом Дэшила Хэммета «Мальтийский сокол» и одноимённым нуаром, развернутся во Франции 1960-х годов. Главный герой — детектив Сэм Спейд — покидает Сан-Франциско, чтобы провести свою старость в тихом французском городке Бозуль, чей лазурный берег позволит ему забыть прошлые тревоги. Но вот в местном монастыре происходит страшное преступление — шесть монахинь оказались жестоко убиты. Месье Спейд берётся за расследование и постепенно оказывается окутан волоком проблем и мистикой — улики приводят детектива к юному мальчику, который, по заверениям монахинь, обладает уникальными способностями.

In The Know

25 января, Peacock

комедия, США

Режиссёр: Майк Джадж

15 сериалов января: продолжение «Мальтийского сокола», жестокий сериал Marvel и Мишель Йео - фото 3

Новый комедийный проект от Майка Джаджа, создателя «Силиконовой долины» и режиссёра «Офисного пространства», выполненный в технике стоп-моушен анимации. В центре сюжета будни из жизни радиостанции и её ведущего Лорена Каспиана, которому никак не удаётся записать нормальный эфир его разговорной передачи. Проект планирует пройтись по всем современным социальным и политическим трендам, пропесочить реальность и рассмешить зрителей остроумной сатирой.

«Фамильное кладбище» (Seonsan)

19 января, Netflix

драма, триллер, детектив, Южная Корея

Режиссёр: Ён Сан Хо, Мин Хон Нам

В ролях: Син Бок Сук, Пак Сон Хун, Пак Хи Сун, Рю Кён Су, Хён Бон Сик

После смерти своего дяди Юн Со Ха получает в наследство семейное захоронение, после чего с героиней начинают происходить странные несчастья и зловещие события. Ещё больше тревог в жизнь девушки привносит её младший сводный брат Ким Ён Хо. После похорон дяди деревушка, где живёт Юн Со Ха, погружается в тьму. На загадочные инциденты и преступления слетается полиция, и детектив Чхве Сон Джун решает, что все произошедшие ужасы как-то связаны с фамильным захоронением Юн Со Ха, но из-за недостатка улик и вражды с начальством, герою никак не удаётся доказать свою правоту.

«Мастера Вселенной: Революция» (Masters of the Universe: Revolution)

25 января, Netflix

анимация, комедия, фэнтези, боевик, США

Сценарист: Кевин Смит

Актёры озвучания: Марк Хэмилл, Крис Вуд, Мелисса Бенойст, Уильям Шетнер

Анимационный сериал от Кевина Смита («Клерки», «Догма»), посвящённый эпическому приключению культового и мемного супергероя Хи-Мена, знакомого многим по анимационному сериалу 80-х или песне Whatʼs Going On? Кевин Смит не стал делать переосмысление проекта, а решил выпустить духовное продолжение оригинала и развить историю, которая развернулась в недавнем сериале «Властелины Вселенной: Revelation» (2021 год). Расколотая тьмой страна Этерния вновь находится под угрозой вторжения могущественного злодея Скелетона, получившего новую мощь от Материнской платы, и возвращения безжалостного деспота Хордака. Принц Адам (Хи-Мен) должен противостоять неизбежному, поэтому отправляется на поиски союзников, которые помогут ему уничтожить силы зла. Одной из помощниц оказывается чародейка Тила, которая ищет Змеиную магию, чтобы с её помощью восстановить мир.

«Властелины воздуха» (Masters of the Air)

26 января, Apple TV+

военный, драма, США

Шоураннер: Джон Орлофф

В ролях: Остин Батлер, Нэйт Манн, Рафф Лоу, Каллум Тернер, Энтони Бойл, Дэвид Шилдс, Бен Рэдклифф, Нэйт Манн

Компания Стивена Спилберга Amblin Production совместно с Грэмом Йостом («Бункер» / «Укрытие» (Silo)) и студией Тома Хэнкса Playtone представят экранизацию нон-фикшн романа историка Дональда Л. Миллера, написавшего книгу по архивам Второй мировой войны. В центре сюжета англо-американские бомбардировщики, освобождающие Европу от нацистов. Из-за кровавых воздушных битв и множеств потерь это подразделение прозвали «Кровавой сотней». Сериал обещает быть героическим эпиком о дружбе, любви, потерях и трагедиях войны.

«Экспаты» (Expats)

26 января, Amazon Prime Video

драма, США

Режиссёр: Лулу Вонг

В ролях: Сарайю Блю, Николь Кидман, Брайан Ти, Джек Хьюстон, Ю Джи-ён, Леон Масуда

Новый сериал с Николь Кидман от постановщицы «Прощания» Лулу Вонг. «Экспаты» является адаптацией одноимённого романа Дженис Й. К. Ли. По сюжету трое женщин переезжают из США в Гонконг, где каждой приходится столкнуться с личной трагедией и необходимостью переосмыслить весь прожитый опыт. Как и роман, сериал будет использовать нелинейное повествование, всё глубже погружаясь в психологию и травмы героинь, уставших от жизни, неправильных личных выборов и жертв, на которые были вынуждены пойти ради личного благополучия.

«Грисельда» (Griselda)

25 января, Netflix

_драма, биография, криминал _

Режиссёр: Андрес Байс

В ролях: София Вергара, Мартин Родригес, Мартин Фахардо, Орландо Пинеда, Роса Очоа, Орегон Бренда, Хосе Веласкес

Один из самых ожидаемых сериалов Netflix 2024 года, снятый Андресом Байсом и спродюсированный Эриком Ньюманом и Софией Вергарой, исполняющей главную роль. Колумбийская наркобаронесса Гриcельда Бланко создала один из самых прибыльных картелей в истории благодаря своей проницательности, хитрости и редким сочетанием жестокости и харизмы. Но выдержать баланс между преступной и родной семьями не так просто, а добиваться успеха в патриархальном криминальном мире — ещё сложнее.

«Иные»

25 января, Кинопоиск

фэнтези, драма, Россия

Режиссёр: Владимир Ракша

В ролях: Ирина Мартыненко, Вольфганг Черни, Илья Маланин, Николай Фоменко, Алексей Серебряков, Линда Лапиньш, Денис Ткачев, Кирилл Нагиев, Евгения Симонова

Один из самых ожидаемых и амбициозных российских сериалов 2024 года. По словам режиссёра Владимира Ракши, «Иные» — это «ламповая ретро-фантазия в сверкающей оболочке современного кинокомикса». Сюжет разворачивается в Ленинграде 40-х годов накануне Великой Отечественной Войны. Девушка Аня, скрывающая свои суперспособности от посторонних, случайно выдаёт себя, когда оглушительным криком спасает брата и перебрасывает звуковой волной грузовик и трамвай на глазах прохожих. С тех пор начинаются её злоключения. Героиня сбегает из советской лаборатории и попадает в германский приют для людей с суперспособностями, который содержит загадочный Нойманн — именно он вскоре и развяжет жестокую войну.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь