29 июня 2020Игры

15 неудобных вопросов к The Last of Us: Part 2

С релиза The Last of Us: Part 2 прошло достаточно времени, чтобы большинство игроков, которые и впрямь того хотели, уже прошли игру сами или хотя бы посмотрели стримы на YouTube. И это отличный повод вернуться к обсуждению истории, написанной Нилом Дракманном, творческим руководителем и сценаристом Naughty Dog. Ниже — наши неудобные вопросы к сюжету The Last of Us: Part 2.
С релиза The Last of Us: Part 2 прошло достаточно времени, чтобы большинство игроков, которые и впрямь того хотели, уже прошли игру сами или хотя бы посмотрели стримы на YouTube. И это отличный повод вернуться к обсуждению истории, написанной Нилом Дракманном, творческим руководителем и сценаристом Naughty Dog. Ниже — наши неудобные вопросы к сюжету The Last of Us: Part 2.

Для тех, кто читал нашу рецензию на The Last of Us: Part 2, следует сделать краткое отступление. В обзоре я написал следующее: «это великолепно написанная, гениально поданная и насыщенная событиями история». Я так считаю до сих пор, но это не значит, что к этой истории не может быть вопросов. Равно как и наш мир не делится на черное и белое, так и игры не бывают «только плохими» и «только хорошими». Они могут быть очень разными — в том числе и такими, как The Last of Us: Part 2. Близкими к идеалу, но тем не менее вызывающими вопросы.

Осторожно, спойлеры!

Пролог

1. Почему новость о том, что Дина поцеловала Элли на танцах, стала сюрпризом для Джесси, бывшего парня Дины?

На утро после танцев Джесси приходит домой к Элли, чтобы забрать ее в патруль, и напоминает о «непростой ночи». Элли же в ответ говорит, что поцелуй — это просто поцелуй, и он ничего не значит, однако Джесси тут же удивляется поступку своей бывшей девушки и поясняет, что вообще-то имел в виду потасовку с Сэтом.

Проблема в том, что потасовка с Сэтом произошла именно из-за поцелуя — бармена смутило, что девушки сделали это в присутствии детей. Джесси к этому моменту уже ушел и потому не застал произошедшего, но ведь о конфликте ему кто-то рассказал. Получается, что на утро весь Джексон обсуждал совершенно обычную для мира The Last of Us ссору между людьми, но никто и слова не сказал о том, почему эта ссора вообще произошла?

Да, Джесси следом говорит Элли, что пошутил. По поводу чего? По поводу того, что не знал о поцелуе? Или по поводу того, что узнать о нем было для него неприятно?

15 неудобных вопросов к The Last of Us: Part 2 - фото 1

2. Почему Дина решила, что расстаться с Джесси, будучи беременной от него, — это отличная идея?

Прошла любовь? Дина, вероятно, довольно долго встречалась с Джесси — и, судя по тому, что в итоге забеременела, они были очень близки. Что между ними такого произошло, что они расстались. Элли на танцах говорит, что они сойдутся снова через пару недель — то есть повод для расставания явно был несерьезным. К тому же Дина понятия не имела, ответит ли ей взаимностью Элли — и в случае чего она собиралась растить ребенка в одиночку? Она забыла, в каком мире живет?

Есть, правда, небольшая вероятность, что в момент расставания с Джесси Дина еще не знала, что беременна. Когда же она узнала? В Сиэтле подруга говорит Элли, что знает уже несколько недель. Учитывая, что временные отрезки в игре меряются днями, «несколько недель» могли быть еще до того, как The Last of Us: Part 2 вообще началась.

15 неудобных вопросов к The Last of Us: Part 2 - фото 2

3. Какой план вообще был у Эбби и ее друзей, когда они пошли за Джоэлом?

Добравшись до Вайоминга, «Волки» разбили лагерь в огромном и целом (что для мира The Last of Us почти невозможная редкость) коттедже, который совершенно случайно оказался в нескольких километрах от Джексона. Причем город, где жил Джоэл, виднелся с ближайшего холма. Как так вышло, что «Волки» не заметили Джексон раньше?

И на что они вообще рассчитывали? Тот факт, что за Джоэла может вступиться целое поселение, стало для Эбби и Оуэна неожиданностью? Неужели они думали, что главный герой первой части вот уже четыре года живет один в какой-нибудь лачуге? Неужели они искренне верили в то, что подобраться к нему будет настолько просто?

И зачем было собирать настолько большой отряд в путешествие до Джексона? Да еще и с беременной Мел?

4. Как вышло, что патрули из Джексона ни разу не добирались до коттеджа, где прятались «Волки»?

Выходит, что через реально далекий заброшенный городок, в центре которого стоит башня с часами, патрули проходят, а огромный дом, где можно чем-нибудь поживиться (да и просто устроить еще один пункт отдыха), все это время оставался для жителей Джексона незаметным?

15 неудобных вопросов к The Last of Us: Part 2 - фото 3

Элли

5. Почему Джордан, один из «Волков», присутствовавших при убийстве Джоэла, решил задушить Дину, хотя мог просто застрелить ее?

После того как Элли и Дина выбираются из центра Сиэтла и натыкаются на замученных Томми «Волков», девушки попадают в засаду — они подрываются на растяжке: лошадь гибнет, Элли берут в плен, а Дине удается сбежать. Вскоре Дина выясняет, где держат Элли, и приходит за ней — убивает одного из двух «Волков» и затем падает с крыши на пол и некоторое время корчится от боли. Джордан, второй «Волк», в этот момент почему-то решает убрать пистолет и задушить Дину — это дает Элли возможность разрезать веревку, которой связаны ее руки, схватить нож и убить Джордана.

Джордан, почему? Можно подумать, что он хотел сэкономить патроны, но в эпизоде за Эбби нам ясно дают понять, что у «Волков» с боеприпасами проблем куда меньше, чем у всех остальных. Это бывшие военные, у них в арсенале — штурмовые винтовки и масса патронов. И Джордан решил сберечь один пистолетный патрон ценой своей жизни?

15 неудобных вопросов к The Last of Us: Part 2 - фото 4

6. Почему кто-то решил сбежать из Джексона?

Во флэшбеке, где Томми учит Элли стрелять из винтовки с оптикой, а затем девушка вместе с Джоэлом проходит сквозь отель, полный зараженных, герои натыкаются на тела двух бедолаг, сбежавших из Джексона, — Адама и Сидни. В записке говорится, что их обоих укусили, и тогда Адам застрелил Сидни, но покончить с собой не смог — он в итоге превратился в щелкуна, которого только что застрелил Джоэл.

По каким вообще причинам кто-то может вот так вот сбежать из Джексона — единственного спокойного и защищенного лагеря людей на много километров вокруг? В той же записке говорится, что Адам и Сидни хотели помогать людям за пределами Джексона — с чего вдруг они решили, что могут? Недалеко от Джексона они ушли в итоге — стоило ли оно того?

Или эта сцена нужна была только для того, чтобы Элли в очередной раз задумалась о том, что «Цикады» могли создать вакцину, но не сделали этого? Ведь затем следует напряженный разговор между Джоэлом и Элли — повод хороший, не поспоришь… и очень удобный для сценаристов.

15 неудобных вопросов к The Last of Us: Part 2 - фото 5

7. Что случилось с Диной? Почему ей резко стало хуже настолько, что даже спустя три дня она не могла встать с кровати?

Понятно, что она беременна, но ей это не мешало убивать людей и зараженных до того, как она с Элли добралась до театра. Да, этому событию предшествовал эпизод, где героини со всех ног убегали от толпы щелкунов, но примерно то же самое они делали и прежде. Бывали ситуации и хуже.

В какой-то момент, впрочем, сценаристам понадобилось отодвинуть Дину на второй план, и ничего лучше, как внезапно ухудшить ее самочувствие из-за беременности (в несколько недель, верно?), они не придумали. При этом вскоре нам показывают Мэл на гораздо более позднем сроке беременности, которая без проблем скачет по заброшенным зданиям и убивает «Серафитов».

15 неудобных вопросов к The Last of Us: Part 2 - фото 6

Эбби

8. Почему Марлин и «Цикады» не могли дождаться, когда Элли придет в себя, и обсудить с ней тот факт, что операция по созданию вакцины убьет ее?

Почему даже не подумали о необходимости предупредить ее об этом?

В первом же флэшбеке за Эбби нам показывают события, которые привели к финалу первой The Last of Us, но со стороны «Цикад». В одной из катсцен Марлин и хирург, отец Эбби, спорят о том, насколько это гуманно — жертвовать Элли ради спасения всех остальных. Но при этом никто из них не решил, что было бы правильно в первую очередь дождаться, когда она придет в себя, и предупредить ее о последствиях.

9. Разве Марлин забыла, что обещала матери Элли присматривать за девочкой?

В комиксе American Dreams, приквеле первой The Last of Us, Марлин говорит Элли, что знала ее мать и обещала ей, что сделает все, что девочка была в порядке. Неужели она забыла об этом обещании, когда речь зашла о создании вакцины?

Да, прошло много лет, и судьба человечества была на кону — но совсем не упомянуть про этот момент в сюжете было довольно странно.

15 неудобных вопросов к The Last of Us: Part 2 - фото 7

10. Откуда у «Волков» столько оружия и боеприпасов?

В геймплейных эпизодах за Эбби мы видим, что у «Волков» немыслимое количество всяческого оружия и боеприпасов. Пушек и патронов настолько много, что есть даже стрельбища, которые пользуются популярностью, — ни о какой экономии боеприпасов речи не идет. Откуда это все?

Да, «Волки» — это в том числе и бывшие военные, у них, вероятно, могли быть припасы — но со дня распространения инфекции прошло больше двух десятков лет. Все это время никто не производил новые патроны, все пользовались тем, что осталось. Именно поэтому в мире The Last of Us все так трясутся над припасами (что отражено и в геймплее). Именно поэтому те же «Серафиты» зачастую пользуются луком, стрелы для которого можно создать чуть ли не из подручных материалов.

«Волков» это не касается, у них, судя по всему, где-то спрятана машина, которая штампует патроны сотнями и тысячами.

15 неудобных вопросов к The Last of Us: Part 2 - фото 8

11. Почему Оуэн из всех «Волков» на особом положении?

Оуэн — бывший парень Эбби, который живет в океанариуме. Да, член милитаризированной группировки, где все живут по законам военного времени, просто взял и ушел жить в собственный океанариум. Украсил его к Новому году, развешал гирлянды, отмыл. У него там даже яхта есть!

Что это вообще за место такое? Как Оуэн его отыскал? Почему решил там поселиться? Где он берет еду и припасы? Почему никто из «Волков» до сих пор не предъявил ему за такое поведение?

Финал

12. Что стало не так с Томми?

Всю первую часть The Last of Us и почти всю вторую Томми, брат Джоэла, был чуть ли не самым здравомыслящим персонажем из всех. Он довольствовался относительно спокойной жизнью в Джексоне, показал себя как открытого и доброго человека, любящего мужа и хорошего брата. Сделал все, чтобы добраться до Эбби, не подставляя при этом Элли и тех, кто находился в Джексоне. Не смог сам убить Эбби — и решил, что хватит с него. Решил вернуться в родной город.

Затем он все же встретился с Эбби, но выжил. И заметно изменился. Стал совершенно другим человеком: вместо того, чтобы благодарить судьбу за второй шанс и прожить жизнь рядом с женой, он помешался на мести. Из-за этого лишился еще одного близкого человека. Обвинил Элли в том, что она струсила продолжить дело.

Томми до возвращения в Джексон и Томми после — это два совершенно разных человека, и все эти изменения в его характере едва ли чем-то можно оправдать.

15 неудобных вопросов к The Last of Us: Part 2 - фото 9

13. О чем думала Элли, когда решила отправиться в Калифорнию за Эбби?

Перед тем как Элли все же решила бросить Дину и отправиться в Калифорнию за Эбби, нам показали еще один флэшбек — тот самый эпизод с поцелуем на танцах из скандального трейлера. Как оказалось, после этого эпизода Элли грубо накричала на Джоэла, который вступился за нее. Она все еще была в ярости из-за того, что к тому моменту узнала о событиях финала первой части.

Проблема в том, что этот эпизод нам показывают так, будто это последний разговор Элли и Джоэла. И если бы это и впрямь было так, ее неутихающая жажда мести имела бы смысл. Чувство вины за то, что перед гибелью Джоэл услышал от той, кого считал дочерью, грубость — неплохая мотивация. Только вот этот разговор между ними не был последним.

После него был еще один. Дружелюбный. В нем Элли сказала, что постарается простить Джоэла за то, что он сделал, — и этого ему как будто было достаточно. Зачем же тогда это все?

15 неудобных вопросов к The Last of Us: Part 2 - фото 10

14. Что в итоге с остатками «Цикад»?

Эбби отправляется в Калифорнию, чтобы найти «Цикад» и присоединиться к ним. В одном из домов, где прежде находился один из их аванпостов, она находит рацию и с ее помощью выходит на связь с «центральным лагерем» группировки.

Что это за лагерь? Почему за все это время члены этого лагеря не попытались отыскать своих товарищей в других городах? Почему никто из этого лагеря не попытался найти Эбби в Санта-Барбаре — новость о том, что она дочь руководителя базы в Солт-Лейк-Сити, кажется, впечатлила того, с кем героине удалось связаться по рации.

15 неудобных вопросов к The Last of Us: Part 2 - фото 11

15. Куда делась Дина, пока Элли была в Калифорнии?

Понятно, что ушла. Куда? Вся эта драма с «собрать вещи и уйти» нормально смотрелась бы, если бы события The Last of Us происходили в обычном мире безо всяких инфекций. Куда подалась девушка с ребенком и кучей вещей в постапокалипсисе? Переехала в другой дом в Джексоне, который находится в нескольких метрах от старого? Там Элли ее не найдет?

Не логичнее было бы дать Элли понять, что ее в этом доме видеть больше не хотят? Тогда она бы нашла небольшой домик и продолжила жить там. Но нет — еще одна драма ради драмы.

Комментарии 300
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Moonrider86
Moonrider86
Почему нету даже намеков на нелогичные склейки сюжета в вашей рецензии?15 вопросов к сюжету шедевра- это очень много.