17 мая 2018
Обновлено 17.05.2018

15 главных пасхалок и отсылок в фильме «Дэдпул 2»

В фильме «Дэдпул 2», как и в первой части приключений болтливого наемника, оказалось огромное количество различных пасхалок и отсылок. Большинство из них — в различных шутках Уэйда Уилсона. Перечислить их все вряд ли возможно, поэтому для этого материала мы выбрали 15 самых ярких пасхалок и отсылок.
В фильме «Дэдпул 2», как и в первой части приключений болтливого наемника, оказалось огромное количество различных пасхалок и отсылок. Большинство из них — в различных шутках Уэйда Уилсона. Перечислить их все вряд ли возможно, поэтому для этого материала мы выбрали 15 самых ярких пасхалок и отсылок.

Осторожно, спойлеры!

Джаггернаут

Одним из самых неожиданных персонажей сиквела стал знаменитый мутант Каин Марко, он же Джаггернаут. В фильме он оказывается самым опасным мутантом, который числится среди заключенных тюрьмы Ice Box.

Это первое появление Джаггернаута в фильмах о мутантах с 2006 года, где в «Людях Икс: Последняя битва» его сыграл актер Винни Джонс.

Но в «Дэдпуле 2» в отличие от триквела «Людей Икс» Джаггернаут полностью сделан с помощью CGI и технологии захвата движений.

Еще одной отсылкой, связанной с ним, можно считать диалог между Расселом и Джаггернаутом. Подросток спрашивает, зачем нужен такой огромный шлем, а Каин объясняет, что это «для того, чтобы его брат не мог читать мысли». Это отсылка к Профессору Икс, который был сводным братом Джаггернаута в комиксах.

Marvel Studios

15 главных пасхалок и отсылок в фильме «Дэдпул 2» - фото 1

В фильме множество отсылок к разным персонажам киновселенной Marvel. Например, Кейбла Дэдпул называет Таносом (так как этих персонажей играет один и тот же актер — Джош Бролин), Домино Уэйд называет Черной вдовой, отсылая к героине Скарлетт Йоханссон, таксиста Допиндера Уислон называет Коричневой пантерой, отсылая к королю Ваканды ТʼЧалле.

А еще в сцене, где Дэдпул теряет способности из-за подавляющего их ошейника, он говорит, что он теперь «как Соколиный глаз, только без лука и стрел».

Люди Икс

15 главных пасхалок и отсылок в фильме «Дэдпул 2» - фото 2

В сцене, где Дэдпул решает последовать совету Колосса и вступить в Людей Икс, он много времени проводит в поместье Чарльзя Ксавье. В частности, Уэйд ездит на кресле Профессора Икс, пользуется Церебро (и даже ломает его), а еще он говорит, что ему не нравится отутствие других мутантов в школе. «Дали бы нам что ли того, с крыльями» — говорит Уилсон, имея в виду Ангела.

А в этот момент позади него Зверь в исполнении Николаса Холта закрывает двери, чтобы болтовня Дэдпула не мешала ему и другим мутантам. В комнате можно заметить также Профессора Икс в исполнении Джемса Макэвоя, Циклопа, сыгранного Таем Шериданом, и Ртуть Эвана Питерса.

Брэд Питт

15 главных пасхалок и отсылок в фильме «Дэдпул 2» - фото 3

Когда Дэдпул создает свою команду героев — «Силу Икс» — он включает в нее и Невидимку (в оригинале — Vanisher), персонажа, которого нам не показывают и который не произносит за фильм ни слова.

Позднее, когда практически все члены команды гибнут по стечению обстоятельств (что, скорее всего, отсылка к серии фильмов «Пункт назначения»), погибает и Невидимка.

Он попадает на провода, и когда его начинает бить током, нам показывают лицо персонажа — его играет актер Брэд Питт.

«Интервью с вампиром»

В фильме есть несколько отсылок к экранизации романа Энн Райс «Интервью с вампиром» (вышедшей в 1994 году). Таксист Допиндер хочет стать киллером, как Уилсон, и он называет себя Клодией (ее в фильме сыграла актриса Кирстен Данст), которую вампир Лестат (Том Круз) напоил своей кровью, сделав бессмертной.

Уэйду это не по душе, и он хочет вовлекать Допиндера в свой бизнес, тем не менее, в фильме неоднократно будут отсылки к этому диалогу между ними, и Допиндер будет напоминать о том, что он — Кирстен Данст, а Уэйд — Том Круз.

DC

15 главных пасхалок и отсылок в фильме «Дэдпул 2» - фото 4

В фильме есть несколько отсылок ко вселенной DC и отдельным фильмам из нее. Например, в начале, когда Уилсон опаздывает к Ванессе на годовщину, он выдумывает причины, которые его задержали. Одна из них звучит так: «Я сражался с каким-то парнем в плаще, а потом бой закончился, когда мы оба поняли, что наших мам зовут Марта». Это очевидная отсылка к фильму «Бэтмен против Супермена» и самому спорному сюжетному твисту картины.

Еще несколько отсылок можно услышать в сцене, где в тюрьме Ice Box Дэпдул дерется с Кейблом, защищая Рассела. Кейбл спрашивает Уэйда, кто он такой, на что Уилсон отвечает знаменитой фразой «Я — Бэтмен», а затем, когда Кейблу удается причинить боль Дэдпулу, Уэйд говорит, что он очень мрачный, и спрашивает: «А ты точно не из DC?»

И это не все. В сцене, где Уэйд устраивает прослушивание в «Силу Икс», Шаттерстар говорит, что он круче всех, так как он с другой планеты. А Дэдпул отвечает ему, что «Вот была бы планета, где все хуже чем я — полетел бы туда и стал Суперменом».

«Звездные войны»

В фильме есть забавная отсылка к «Звездным войнам». Обсуждая возможность завести детей с Ванессой, Уэйд упоминает, что не хотел бы, чтобы он был таким же, как его отец. Он говорит, что так было в «Звездных войнах», а сам Уилсон не хочет этого для своей семьи.

А еще он упоминает, что детям предопределено судьбой заняться сексом со своей сестрой или братом. Ванесса напоминает ему, что этого не было в фильмах, но Дэдпул уверен, что Люк Скайуокер и принцесса Лея занимались сексом.

Джеймс Бонд

Вступительные титры выполнены в стиле заставки фильмов про агента 007 Джеймса Бонда. А песня, которая играет в титрах, была записана певицей Селин Дион специально для фильма.

У песни Ashes есть даже отдельный клип, который был частью промо-кампании «Дэдпула 2», и в конце клипа Уэйд Уилсон просит спеть что-то попроще, говоря: «Это „Дэдпул 2“, а не „Титаник“». Певица в ответ называет Дэдпула Человеком-пауком.

Эссекс

15 главных пасхалок и отсылок в фильме «Дэдпул 2» - фото 5

В фильме есть отсылка к злодею из комиксов по имени Натаниэль Эссекс, он же Мистер Синистер. Детский дом, откуда попытался сбежать Рассел, назван в честь Натаниэля, но сам злодей не упоминается. В комиксах он ставил опыты на мутантах и людях, пытаясь создать сверхчеловека. Это вполне вписывается в методы, которые сотрудники детского дома применяли к воспитанникам.

Кстати, сам злодей ни разу не появлялся в фильмах о Людях Икс, но это не первая к нему отсылка. В финале фильма «Люди Икс: Апокалипсис» к Essex Corp. попали образцы крови Росомахи.

Стажер

15 главных пасхалок и отсылок в фильме «Дэдпул 2» - фото 6

В фильме Дэдпул решает послушать совет Колосса и вступить в команду. На протяжении всего времени, пока он пытается соблюдать кодекс Людей Икс, ему напоминают, что он — стажер. Эта линия была в комиксе Deadpool Vol. 2, когда Уэйд Уилсон точно также решил попробовать стать командным игроком, но не пошло.

Кстати, в фильме Уэйд носит желтую футболку с логотипом Людей Икс, а в комиксах у него был другой костюм с их логотипом на груди. Они различаются, но заметно похожи.

«Робокоп»

В сцене, где Колосс, Сверхзвуковая боеголовка и Дэдпул пытаются вразумить Рассела, Колосс говорит: Come quietly or there will be… trouble, на что Уэйд шутит над ним, говоря, что эта цитата украдена из «Робокопа».

Уилсон прав — Колосс процитировал знаменитого робота-полицейского из фильма 1987 года.

Прозвища Кейбла

15 главных пасхалок и отсылок в фильме «Дэдпул 2» - фото 7

Уилсон придумывает Кейблу множество прозвищ. Помимо уже упомянутого выше Таноса, он называет путешественника во времени Джоном Коннором, отсылая к франшизе «Терминатор» и лидеру восстания людей против машин. Это двойная отсылка, потому что внешне Кейбл напоминает Т-1000 из-за его кибернетической руки и замененных протезами частей лица.

Еще одно прозвище — «старый черт с рукой Зимнего солдата». Тут очевидная отсылка к Баки Барнсу, другу Капитана Америка из киновселенной Marvel. Уэйд еще шутит над тем, что многовато в последнее время в фильмах людей с металлическими руками.

«Одноглазый Вилли» — отсылка к фильму «Балбесы» 1985 года (Goonies), где был пират с одним глазом. Что интересно, «Балбесы» — первый фильм в карьере актера Джоша Бролина, который сыграл Кейбла в «Дэдпуле 2».

Роб Лайфилд

15 главных пасхалок и отсылок в фильме «Дэдпул 2» - фото 8

Одной из самых забавных пасхалок лично для меня стала отсылка к Робу Лайфилду, создателю Дэдпула и Домино в комиксах. Этот достаточно специфический художник случайно приложил руку к созданию нескольких популярных героев Marvel, благодаря чему он востребован до сих пор.

Так вот в фильме есть момент, где Уэйд, удивляясь способностям Домино, говорит, «что за хреновый художник придумал героя со способностью к удаче». А еще Уилсон добавляет, что он даже не умеет рисовать стопы.

Дело в том, что Роб Лайфилд на большинстве своих работ действительно не умеет пропорционально рисовать ступни у персонажей, поэтому они всегда выглядят гипертрофированными (как и все, что он рисует, в принципе).

Сцены после титров

В сценах после титров есть несколько потрясающих отсылок к предыдущим фильмам актера Райана Рейнольдса. В одной из них Дэдпул использует устройство Кейбла для перемещения во времени, чтобы убить Дэдпула из фильма «Росомаха: Начало» 2009 года. Ту ужасную версию из финала фильма, которая сочетала в себе способности разных мутантов.

Кстати, сцена, где Уэйд Уилсон мечами отбивает пули Кейбла, — отсылка к сцене из «Начала». Там был аналогичный эпизод с Дэдпулом.

В другой сцене Дэдпул попадает в то время, когда Райан Рейнольдс подписался на главную роль в фильме «Зеленый фонарь» 2011 года. Уилсон убивает актера, успевшего произнести, что теперь он наконец-то выбьется в высшую лигу в своей карьере.

«Основной инстинкт»

В фильме есть сцена, где Джаггернаут разрывает Дэдпула пополам. Домино относит верхнюю половину Уилсона домой, и нижняя его часть постепенно отрастает до нормального состояния. Где-то в промежуточном этапе, к нему приходит Кейбл и застает Уилсона с ногами младенца, сидящего на диване.

Обсуждая с Кейблом условия сделки по поимке Рассела, Уэйд перекидывает ноги, оголяя промежность, точно так же, как героиня Шэрон Стоун в фильме «Основной инстинкт» 1992 года.

А что заметили вы?

Комментарии 75
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Лимар Хайбиев
Лимар Хайбиев
А про упоминание Хоупа можно считать отсылкой?