11 октября 2023Сериалы

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети

Кадр из сериала «Миссис Америка»
Кадр из сериала «Миссис Америка»

Художественный вымысел или правда? Как ни странно, но драматические сериалы справляются с повествованием реальных историй ничем не хуже документального кино. В этой подборке мы собрали 13 очень разных по характеру и жанрам качественных сериалов, основанных на реальных событиях, исторических документах и мемуарах.

«Лестница» (The Staircase), 2022, мини-сериал

детектив, триллер, драма, США

Автор шоу: Антонио Кампос

В ролях: Колин Фёрт, Тони Коллетт, Майкл Стулбарг, Патрик Шварценеггер, Софи Тёрнер, Одесса Янг

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 1

Запутанный детектив о семейных секретах и обидах, основанный на реальном расследовании убийства. Писатель криминальных романов Майкл Питерсон поздним вечером после семейного ужина позвонил в полицию и сообщил о смерти своей жены Кэтлин. Её труп лежал у подножия лестницы. Сёстры Кэтлин, её приёмные и родные дети в ужасе. Что же произошло? Женщина споткнулась? В дом ворвались злоумышленники? — ясно одно, смерть не была случайной.

Следствие обвиняет Майкла, невзирая на уверения некоторых членов семьи, что он и Кэйтлин были удивительно счастливой парой. Начинается бурное расследование, всплывают скользкие тайны, а на громкое дело слетаются французские документалисты.

«Миссис Америка» (Mrs. America), 2020

драма, США

Авторы шоу: Дэви Уоллер и Анна Боден

В ролях: Кейт Бланшетт, Роуз Бирн, Элизабет Бэнкс, Кэйли Картер, Мелани Лински, Узо Адуба, Эри Грейнор

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 2

Драматический сериал с Кейт Бланшетт и Роуз Бирн в главных ролях переносит в США 70-х годов. Домохозяйка Филлис Шлафли надеялась построить политическую карьеру, но все её попытки оборачивались неудачей. Решив добиться успеха, для себя и на зло скептически настроенному мужу, Филлис решает восхитить консерваторов своей радикальной критикой движения феминисток второй волны (ERA) и выступает против принятия конституционной поправки о равенстве прав мужчин и женщин. Но Филлис явно борется не в ту сторону, пытаясь отстоять свои интересы, женщина сама постоянно сталкивается с сексизмом и неуважением со стороны мужа, коллег, телеведущих и даже соратников.

Сериал показывает, как развивалось феминистическое движение в США и какие трудности и противоречия преодолевало. Авторы шоу аккуратно воссоздают главные конфликты и дух времени, стараясь осветить всех основных участниц событий, влиявших на развитие феминизма в Америке — активисток Беллу Абзуг, Ширли Чихсолм, Бетти Фридан и Глорию Стайнем.

«Убийство на ферме „Уайтхаус“» (White House Farm), 2020

детектив, криминал, Великобритания

Режиссёр: Пол Уиттингтон

В ролях: Стивен Грэм, Фредди Фокс, Крессида Бонас, Марк Стэнли, Алекса Дейвис, Джемма Уилан, Алфи Аллен

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 3

Утром 7 августа 1985 года в отделении полиции графства Эссекс поступил звонок. Голос юноши просил помочь его отцу. По уверениям парня, на его пожилых родителей напала обезумевшая сестра с ружьём, которая долгое время боролась с психическим расстройством. Приехав по адресу, полиция застала лужи крови и жуткую картину — всё семейство, отец, мать, их приёмная дочь и внуки были убиты — в каждом несколько пулевых ранений.

Эта реальная история легла в основу нескольких книг («В поисках радуги» Колина Каффелла, который являлся бывшем мужем подозреваемой, «Убийство на ферме Уайтхаус» Кэрол Энн Ли) и напряжённого детективного сериала о том, как полицейский наперекор руководству пытается добраться до истины и выяснить реальную причину резни на ферме «Уайтхаус». Авторы шоу изучили все материалы дела, включая интервью свидетелей и обернули в сложное повествование: события сериала раскрываются не только с точки зрения следствия, но и жертв и свидетелей преступления. В итоге получился очень интригующий, запутанный детектив, полностью погружающий зрителя в пространство, где свершилось преступление и вершилось правосудие.

«Притворство» (The Act), 2019

драма, США

Автор шоу: Ник Антоска

В ролях: Патриша Аркетт, Джои Кинг, Хлоя Севиньи, Кэлам Уорси, Аннасофия Робб, Стив Култер

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 4

Почти точная экранизация одной мрачной истории, произошедшей в маленьком городке Штата Миссури в середине 2010-х годов. Юная Джипси Бланшар прикована к инвалидному креслу и страдает от десятка неизлечимых болезней. Джипси и её мать Ди-Ди пережили много невзгод и остались только вдвоём. Они казались милой семьёй, которой сложно было не посочувствовать. Все окружающие видели в Ди-Ди мать-героиню, жертвующую всем ради благополучия дочери. Но за закрытыми дверьми дела обстояли иначе — опекающая мать помешалась на своей дочери и потеряла грань между заботой и жёстким контролем.

Любовь превратилась в насилие, которое лишило Джипси всего — нормальной жизни, друзей, любви и возможности интегрироваться в общество. Взрослея, девушка решает сбежать из дома, но спастись от властной матери можно только ответным насилием — убийством.

«Маленький огонёк» (A Small Light), 2023

военный, биография, драма, США

Авторы шоу: Тони Фелан, Сюзанна Фогель

В ролях: Бел Паули, Билли Булле, Джо Коул, Лив Шрайбер, Амира Касар, Иэн Макэлхинни, Эшли Брук

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 5

«Маленький огонёк» черпает вдохновение в дневниках Анны Франк и повествует о секретарше отца Анны — голландке Мип Гиз, которая помогала семье Франк скрываться от фашистов в убежище. Вместе с мужем Яном и близкими друзьями Мип Гиз снабжала Франков и других укрытых людей провизией на протяжении двух лет до тех пор, пока на убежище не донесли в 1944 году. Всех вывезли в Освенцим.

Сериал полностью посвящён подвигу и жизни Мип Гиз, что кажется свежим и необычным решением, потому что ранее экранизации дневников Анны Франк в основном освещали трагедию девочки и её семьи. С помощью нелинейного повествования сценаристы углубляются в характер героини, противопоставляя её жизнь до и после начала войны и показывая, как добросердечная женщина, несмотря на риск и угрозу смерти, проявила смелость и храбрость ради других.

«Уборщица. История матери-одиночки» (Maid), 2021

драма, США

Режиссёр: Молли Смит Метцлер

В ролях: Маргарет Куэлли, Энди Макдауэлл, Трэйси Вилар, Ник Робинсон, Райли Невэй Уиттэт

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 6

Сериал о становлении сильной и независимой снят по мотивам мемуаров Стефани Лэнд. В центре истории — Алекс, молодая женщина, которая решает посреди ночи сбежать от абьюзивных отношений вместе с маленькой дочерью. Денег нет, приюта не найти — социальная система Америки не так проста, как может показаться. Тем временем родные девушки пытаются вернуть её к парню-алкоголику, не понимая, что испытанное ею эмоциональное насилие, пусть и без синяков на теле, также валидно и болезненно. Без плана и в отсутствии времени на размышления, Алекс решает не искать помощи у бесполезной системы, и устраивается уборщицей. Ей приходится преодолеть немало трудностей на своём пути, разобраться в личных психологических травмах и не потерять человеческое достоинство во время строительства новой жизни без подходящих материалов.

«Репетиция» (The Rehearsal), 2022

документальный, драма, США

Автор шоу: Нэйтан Филдер

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 7

«Репетиция» не снят по мотивам реальных происшествий, этот сериал производит реальность! Смешную в своей банальности и очень грустную, если присмотреться. Документалист Нэйтан Филдер придумал интересный проект: он предлагает людям отрепетировать поворотные события в их жизнях с помощью декораций и актёров. Филдер дотошно подходит к инсценировке событий, прописывает все возможные сценарии, пока его команда отстраивает правдоподобные декорации, а актёры репетируют вживание в образы ординарных людей. Один эксперимент Филдера заходит слишком далеко, и режиссёр начинает размышлять о последствиях своего документального вмешательства в течение реальности.

«Чернобыль» (Chernobyl), 2019

драма, исторический, США, Великобритания

Авторы шоу: Крэйг Мэйзин, Йохан Ренк

В ролях: Джаред Харрис, Эмили Уотсон, Джесси Бакли, Стеллан Скарсгард, Пол Риттер, Роберт Эммс, Адам Нагаитис

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 8

Сценарист Крэйг Мэйзин и режиссёр Йохан Ренк подобрались к одной из самых трагичных катастроф на карте советской истории — аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года и унесшей более четырёх тысяч человеческих жизней. Советские физики Валерий Легасов и Ульяна Хомюк вместе с зампредом Совета Министров СССР Борисом Щербиным отправляются в Украинскую СССР разбираться в случившемся. Но на месте их настигает необратимость страшных последствий, а в процессе расследования выясняется, что у виновника в трагедии нет определённого лица — пропаганда, идеология, система, политика все замешаны в случившемся.

При создании сериала Крейг Мэйзин проанализировал все сохранившееся архивы, интервью и фотографии. Общался с физиками-ядерщиками. И впоследствии вместе с Ренком создал честную экранизацию, достигающую и художественной, и документальной глубины. «Чернобыль» показывает не только монструозность катастрофы и халатность руководителей, но и драмы и боль простых людей. И все показанные человеческие трагедии и шёпот умирающей природы здесь звучат под саундтрек композиторки Хильдур Гуднадоуттир, которая старалась передать в музыке жуть техногенной катастрофы и ужасы прошлого, чьё эхо мы замечаем по сей день.

«Корона» (The Crown), 2016-2023

исторический, биография, драма, Великобритания

Автор шоу: Питер Морган

В ролях: Клэр Фой, Оливия Колман, Имелда Стонтон, Мэтт Смит, Доминик Уэст, Тобайас Мензис, Лесли Менвилл, Элизабет Дебики, Джонатан Прайс, Хелена Бонем Картер, Ванесса Кирби, Джош ОʼКоннор, Джиллиан Андерсон и другие

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 9

Титулованный наградами, оценённый критиками, излюбленный зрителями сериал от Netflix следует за жизнью британской королевской семьи, начиная от восхождения Елизаветы II на престол и её свадьбе с принцем Филиппом, заканчивая трагической смертью принцессы Дианы. Политические интриги, скандалы внутри семьи, ссоры и примирения — описывая жизнь династии Виндзоров, сериал воспроизводит контекст разных эпох и осмысляет основные события в истории современной Великобритании.

Несмотря на то, что проект в основном концентрируется на фигуре Елизаветы II, с каждым сезоном королеве уделяется всё меньше внимания. Но именно благодаря её фигуре и Клэр Фой сериал собрал у экранов столько зрителей. Первый сезон цеплял за счёт очень изобретательного и чувственного рассказа — Елизавета II предстала перед зрителем как сильная женщина, которая несмотря на все свои уязвимости и обретённую отрешённость от жизни народа, достигает признания внутри и за пределами Великобритании. Показывая внутренний мир Букингемского дворца, «Корона» смотрит на королевскую семью как на людей с понятными зрителю проблемами.

«Девушка из Плейнвилля» (The Girl from Plainville), 2022

драма, криминал, детектив, США

Авторы шоу: Лих Ханна, Патрик Макманус

В ролях: Эль Фаннинг, Хлоя Севиньи, Кара Буоно, Норберт Лео Бац, Колтон Райан, Калли Брук МакКлинси, Кай Леннокс

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 10

В 2015 году американку Мишель Картер признали виновной за доведение её парня Конрада Роя до самоубийства, что послужило началом для серьёзного общественного обсуждения кибербулинга. Непростое судебное разбирательство легло в основу сериала Патрика Макмануса и Лиз Ханны.

По сюжету труп тинейджера Конрада находят в салоне его машины, он был задушен угарным газом. Никто не знает, что подтолкнуло или вынудило парня свести счёты с жизнью. Семья не замечала (или просто игнорировала) изменений в его поведении. И вот на похоронах Конрада появляется девушка из другого города — Мишель. Она признаётся, что состояла с парнем в отношениях на расстоянии, а теперь хочет помочь его семье пережить утрату. Сценаристы привносят в детективный жанр элементы мелодрамы, показывая романтические отношения героев и концентрируются на жизни антигероини, пытаясь понять, что побудило её к издевательствам в сети.

«Охотник за разумом» (Mind Hunter), 2017-2019

детектив, триллер, США

Режиссёр: Дэвид Финчер

В ролях: Холт Маккэллани, Джонатан Грофф, Сонни Валиченти, Анна Торв, Ханна Гросс, Стэйси Рока, Джо Таттл

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 11

Сериал Дэвида Финчера вдохновлён книгой агента ФБР Джона Дугласа и писателя Марка Олшейкера. Дуглас прославился как криминальный психолог, бравший интервью у серийных убийц и маньяков, составляя портрет убийцы. Позже он присоединился к специальному отделу полиции и помогал расследовать убийства и ловить особо опасных преступников.

Финчер вместе со сценаристами взял за основу первые две главы, описывающие преступления Эда Кемпера, Ричарда Спека и Джерри Брудоса — их истории стали центром первого сезона, состоящего в основном из фантазийного, художественного повествования. «Охотники за разумом» с помощью психоаналитического дискурса исследует не только бессознательное убийц, но и занимается поиском человечности, причин, по которым маньяки и убийцы так завораживают зрителей и обывателей по всему миру. Это тёмный и нуарный сериал, заигрывающий со зрителем с помощью головоломок и недосказанностей, постепенно выходит за рамки привычной детективной формулы, превращаясь в драму о философском поиске своего я.

«Предложение» (The Offer), 2022

драма, биография, США

Автор шоу: Майкл Толкин

В ролях: Майлз Теллер, Дэн Фоглер, Мэттью Гуд, Колин Хэнкс, Берн Горман, Джованни Рибизи, Джуно Темпл

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 12

Как снимался «Крёстный отец», один из самых великих фильмов Голливуда? Майкл Толкин решил погрузиться в прошлое и показать, что за гениальным фильмом стоит не только Фрэнсис Форд Коппола, но и кропотливая работа продюсеров и сценаристов, частые трудности с производством, проблемы с вдохновением и банальное желание славы.

По сюжету молодой продюсер дешёвых телесериалов и неудачник Альберт Радди хочет ворваться на большие экраны и завоевать Голливуд. Этим билетом в мир кинематографа может стать новый гангстерский роман «Крёстный отец» Марио Пьюзо. Осталось убедить директора студии Paramount Pictures Роберта Эванса в ценности будущей экранизации, а ещё улизнуть от местного мафиозо Джо Коломбо, который пытается сорвать съёмочный процесс. «Предложение» приоткрывает многие тайны закулисья съёмок «Крёстного отца», разоблачает секреты студийного руководства и знакомит с молодым Фрэнсисом Фордом Копполой. Майкл Толкин воссоздаёт образ эпохи 70-х с помощью цитат и отсылок, с восторгом исследует истоки «Нового Голливуда» и то, какие мечты в действительности порождала «Фабрика грёз».

«Нарко» (Narcos), 2015-2017

драма, криминал, США, Колумбия

Авторы шоу: Даг Миро, Крис Бранкато, Карл Бернард

В ролях: Вагнер Моура, Педро Паскаль, Бойд Холбрук, Морис Комт, Андре Маттос, Роберто Урбина, Джанна Кристи

13 сериалов, основанных на реальных событиях: убийства, съёмки «Крёстного отца» и буллинг в сети - фото 13

Сумасшедший и властолюбивый Пабло Эскобар пытается прийти к власти в Колумбии и очистить свою страну путём насилия и террора. Начав зарабатывать на контрабанде, Эскобар быстро перешёл на торговлю наркотиками и наладил наркотрафик в США. Повышая преступные ставки, Эскобар становился всё более жестоким и опасным головорезом. В сериале «Нарко» история главного преступника латинской Америки рассказывается с помощью нарратора в лице агента УБН Стива Мёрфи. Стив вместе с женой и котиком переезжает в Колумбию, чтобы вместе с Хавьером Пеньей поймать всех членов Медельинского кокаинового картеля во главе с Эскобаром.

Многие события сериала были вымышлены в художественных целях, но это не отменяет драматический реализм. Здесь знойные, солнечные кадры сменяются тёплыми ночами так же быстро, как улыбка сползает с лица Эскобара и превращается в нервный тик безумца. Пробираясь сквозь тревожные события, «Нарко» становится всё более непредсказуемым, суровым и сложным сериалом, одновременно веселящим тонкими шутками и ирониями, но и пугающем невыдуманной жестокостью.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь