11 апреля 2023Сериалы
Обновлено 11.04.2023

11 лучших сериалов про космос: вестерны, галактические путешествия и ужасы Луны

Кадр из сериала «Ради всего человечества» // Источник: Apple TV+
Кадр из сериала «Ради всего человечества» // Источник: Apple TV+

Отважные астронавты борются за право первенства на Земле и за жизнь в космическом пространстве, космонавты-ковбои выводят фронтир далеко за пределы Дикого Запада на территорию звёздных прерий. В космическом сеттинге всегда есть возможность для манёвра и переключений скоростей с драмы на комедию, с ужасов на триллер, с реальности на фантастическую игру воображения. Сериалы про космические путешествия — отличный способ проверить человечество и человека на прочность, а заодно восхититься видами бесконечной Вселенной.

В честь Дня космонавтики автор «Канобу» Игорь Александров вспомнил 11 ключевых сериалов о приключениях и опасностях, которые таят в себе небосвод и пространство за его пределами.

«Ради всего человечества» (For All Mankind)

Год: 2019 - по настоящее время

Страна: США

Жанр: фантастика, драма

Режиссёр: Мира Менон, Серджо Мимика-Геззан, Эндрю Стэнтон

В ролях: Юэль Киннаман, Шантель Ван Сантен, Джоди Бальфур, Ренн Шмидт, Крис Маршалл, Ной Харпстер

Один из флагманских проектов Apple TV+. Сериал повествует об альтернативной истории, в которой СССР первым высадил человека на Луну, победив в космической гонке. Несмотря на это великое достижение всего человечества, США потерпели для себя обидное поражение, ответом на которое стало новое космическое соревнование между двумя сверхдержавами за освоение и колонизацию космоса.

Поменялась история, изменился и мир вокруг. Теперь НАСА и Космическое агентство СССР определяют государственную и мировую повестку на десятилетия вперед. А мы наблюдаем за событиями от лица отважных космонавтов США. В главных ролях можно увидеть робокопа Юэля Киннамана, звезду сериала «Пацаны» (The Boys) Шантель Ван Сантен и Джоди Бальфур из проектов «Настоящий Детектив» (True Detective) и «Корона» (The Crown). За реализацию проекта отвечает шоураннер «Звёздный крейсер „Галактика“» (Battlestar Galactica) Рональд Д.Мур.

«Светлячок» (Firefly)

Год: 2002-2003

Страна: США

Жанр: фантастика, приключения, боевик, драма

Режиссёр: Джосс Уидон, Тим Майнир, Верн Джиллам

В ролях: Нэйтан Филлион, Джина Торрес, Алан Тьюдик, Морена Баккарин, Адам Болдуин

11 лучших сериалов про космос: вестерны,  галактические путешествия и ужасы Луны - фото 1

Джосс Уидон вдохновился идеей сделать сериал в духе классического вестерна, основываясь на истории гражданской войны в США. Его заинтересовала судьба тех, кто одержал поражение и был вынужден осваивать Дикий Запад вдали от законов и цивилизации. Эта идея превратилась в фантастический сериал о команде космического корабля «Серенити» и его капитане Малькольме Рейнольдсе. Он — ветеран Галактической гражданской войны. Вместе со своей командой Малькольм занимается перевозкой контрабандных грузов в виде лекарств, коров, пропитания или разыскиваемых космической полицией аутсайдеров.

Джосс Уидон сделал в своём повествовании акцент не на фантастическом прочтении космического пространства, а на реализме: на людях и их отношениях, проработке их характеров и историй. Как и в фильме 1939 года «Дилижанс», здесь разношёрстная масса персонажей обретает форму сплочённой семьи, которая следует за своим капитаном ввязываясь в новые приключения.

11 лучших сериалов про космос: вестерны,  галактические путешествия и ужасы Луны - фото 2

«Море Спокойствия» (Goyoui bada)

Год: 2021

Страна: Корея Южная

Жанр: фантастика, триллер, детектив

Режиссёр: Чхве Хан-ён

В ролях: Пэ Ду-на, Кон Ю, Ли Джун, Ким Сон-ён

11 лучших сериалов про космос: вестерны,  галактические путешествия и ужасы Луны - фото 3

В 2075 году вода стала роскошью на Земле. Водоёмы пересохли, людям приходится получать заветную жидкость по карточкам. Надежды человечества отныне обращены в космос, а именно на Луну, которая еще хранит под своей поверхностью так недостающую всем воду. На заброшенную лунную станцию, где пять лет назад якобы произошёл выброс радиации, отправили новую экспедицию исследовать потенциал получения лунной воды. Но, оказавшись на месте, учёные и космонавты столкнулись с тем, чего не ожидали увидеть – их предшественники умерли не от воздействия смертельной радиации, а от утопления, хотя видимых следов затопления на станции нет.

Один из самых дорогих южнокорейских проектов Netflix пугает глубинами человеческой души и таинственностью земного спутника, а заодно показывает приятную картинку и звёзд корейского кино – Кон Ю из фильма «Поезд в Пусан» и Пэ Ду-на из «Сочувствия господину Месть» и «Королевства зомби».

«Ковбой Бибоп» (Cowboy Bebop)

Год: 1998

Страна: Япония

Жанр: аниме, фантастика, комедия, боевик, приключения

Режиссёр: Синъитиро Ватанабэ, Ёсиюки Такэи, Икуро Сато

В ролях: Коити Ямадэра Унсё Исидзука Мэгуми Хаясибара Аои Тада

Аниме-сериал, созданный студией Sunrise. Строительство гиперпространственных терминалов существенно облегчило космические путешествия, но привело к катастрофе, в результате которой поверхность Земли стала непригодна для жизни, а большая часть человечества разбрелась по планетам и спутникам Солнечной системы.

11 лучших сериалов про космос: вестерны,  галактические путешествия и ужасы Луны - фото 4

Экипаж корабля под названием Бибоп, по примеру героев с Дикого Запада, промышляет охотой за головами, чем обеспечивает своё существование. Его ядро – Спайк Шпигель, бывший сорвиголова из банды «Красный Дракон» и крепкий орешек Джет Блэк – отставной офицер полиции Солнечной Системы. К ним присоединяются Фэй Валентайн, живущая по принципу «обманешь ты, или обманут тебя», Айн – умный лабораторный пёс и Эдвард – компьютерный гений. Сериал получил всеобщее признание с момента выхода в 1998 году. Пожалуй, это аниме может пристыдить даже Голливуд своей захватывающей концептуальностью.

«Пространство» / «Экспансия» (The Expanse)

Год: 2015 - 2022

Страна: США

Жанр: фантастика, драма, детектив

Режиссёр: Брек Эйснер, Джефф Вулнаф, Терри МакДонаф

В ролях: Стивен Стрейт, Доминик Типпер, Уэс Чэтэм, Шохре Агдашлу, Кэс Анвар

11 лучших сериалов про космос: вестерны,  галактические путешествия и ужасы Луны - фото 5

Фантастический сериал, снятый по одноименной серии книг Джеймса Кори. Один из лучших современных фантастических проектов о космосе. В двадцать третьем веке человеческая экспансия охватила всю Солнечную систему и пояс астероидов. Жизнь в космосе перестала быть чем-то героическим, превратившись в не самую приятную повседневность для миллионов людей. Они принесли с собой в космос коррупцию и войны, а тот, в свою очередь, одарил потомственных космонавтов проблемами со здоровьем и недостатком жизненно важных ресурсов.

Харизматичный детектив с пояса астероидов Джозеф Миллер (Томас Джейн) берётся за «неофициальное» задание найти Джульетту Андромеду Мао (Флоренс Ванида Фэйвр) – дочь влиятельного человека. В это же время грузовой корабль «Кентербери» принимает сигнал бедствия, подозрительно похожий на ловушку. Но исполняющий обязанности старпома Джеймс Холден (Стивен Стрейт) решает пойти вопреки голосу разума и отправляется на помощь.

«Звёздный путь: Пикар» (Star Trek: Picard)

Год: 2020 - 2023

Страна: США

Жанр: фантастика, драма, боевик

Режиссёр: Джонатан Фрейкс, Дуглас Арниокоски

В ролях: Патрик Стюарт, Мишель Херд, Джери Райан, Элисон Пилл

11 лучших сериалов про космос: вестерны,  галактические путешествия и ужасы Луны - фото 6

«Звёздный путь: Пикар» является наследником телесериала «Звёздный путь: Следующее поколение», который многие скорее всего смотрели в нулевых по телевизору. Как выразился Патрик Стюарт — исполнитель легендарной роли капитана корабля «Энтерпрайз» Жана-Люка Пикара — оптимистичный тон повествования оригинального сериала сменился на разочарованные настроения «эпохи Брекзита и Трампа». Действие нового сериала происходит спустя 20 лет после трагических событий, уничтоживших планету Ромул, после чего Пикар покинул звёздный флот.

11 лучших сериалов про космос: вестерны,  галактические путешествия и ужасы Луны - фото 7

Немного предыстории. Родная планета расы ромулан оказалась под угрозой уничтожения, адмирал Пикар организовал невероятную по своим масштабам миссию по их спасению. Но восстание синтетиков (андроидов) уничтожило всю спасательную флотилию на Марсе, из-за чего Федерация приняла решение отложить помощь. В результате миллиарды ромулан погибли, а Пикар, разочаровавшись, покинул Звёздный флот. Синтетики оказались под запретом, хотя не все были мятежниками. Преданный друг Пикара — синтетик Дейта, даже пожертвовал собой ради его спасения. Их отношения окажутся очень важны для продолжения, ведь как оказалось, кое что Дейта после себя всё же оставил. Теперь очередь Пикара отдать долг старой дружбе.

«Марс» (Mars)

Год: 2016 - 2018

Страна: США

Жанр: фантастика, драма, приключения

Режиссёр: Эверардо Валерио Гоут, Стивен Крегг, Эшли Вэй

В ролях: Джихе, Альберто Амман, Сэмми Ротиби, Клементин Пуадац

11 лучших сериалов про космос: вестерны,  галактические путешествия и ужасы Луны - фото 8

Документально-драматический сериал от National Geographic о полёте на Марс, повествующий о всех возможных сложностях, с которыми столкнутся первые покорители красной планеты. Проект также рассуждает о потенциальном облике марсианских городов и о том, кто и как будет осваивать далёкие земли, какие преимущества в этом развитии видят космические агентства и бизнес.

Сериал чередует художественные съёмки и интервью со специалистами, обеспечивающими технологическую почву для полёта и освоения Марса. По сюжету шесть человек отправляются на далёкую планету в 2033 году, чтобы основать там первый город – Олимп, попутно преодолевая себя и природу чуждого места.

«Звёздный крейсер „Галактика“» (Battlestar Galactica)

Год: 2004 - 2009

Страна: США

Жанр: фантастика, боевик, драма, приключения

Режиссёр: Майкл Раймер, Майкл Нанкин, Род Харди

В ролях: Эдвард Джеймс Олмос, Мэри МакДоннелл, Джейми Бамбер, Джеймс Кэллис

Человекоподобные роботы сайлоны взбунтовались против цивилизации людей, потребовав для себя равных с ними прав. Это привело к войне на двенадцати космических колониях, заселённых людьми. Эволюционировавшие сайлоны атаковали и оккупировали их, уничтожив почти всё население. Уцелевшие под защитой звёздного крейсера «Галактика» и его коммандера Уильяма Адамы отправились в космическое странствие на поиски мифической тринадцатой планеты под именем Земля.

11 лучших сериалов про космос: вестерны,  галактические путешествия и ужасы Луны - фото 9

Сериал выходил на телеканале Sci Fi и пользовался большой популярностью в середине нулевых. Проект являлся ремейком одноимённого сериала 1978 года, и отличается от оригинала более проработанной драматической составляющей и глубиной характеров героев. Так же для полноты картины и дополнительных впечатлений от космических путешествий стоит посмотреть одноимённые фильмы, выходившие в 2003, 2007 и 2009 годах.

«Чёрная материя» (Dark Matter)

Год: 2015 - 2017

Страна: Канада

Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив, приключения

Режиссёр: Рон Мерфи, Брюс МакДональд, Джон Стэд

В ролях: Мелисса О’Нил, Энтони Лемке, Алекс Маллари мл., Джоделль Ферланд

11 лучших сериалов про космос: вестерны,  галактические путешествия и ужасы Луны - фото 10

Шестеро человек проснулись на космическом корабле во время аварии системы жизнеобеспечения. Оперативно восстановив работоспособность корабля, они начинают задаваться вопросами и обнаруживают, что все шестеро ничего не помнят ни о себе, ни о своей миссии. При этом астронавты сохранили механическую память — каждый предположительно помнит о своей роли на борту.

Незнакомцы обращаются друг к другу по номерам, некоторые из них выглядят не вполне адекватными: кто есть кто — неясно, что добавляет повествованию очень много интриги и саспенса. По сюжету герои должны починить корабль и разобраться в своём прошлом и настоящем, узнать, наконец, кто они. Одну из главных ролей в сериале исполнила повзрослевшая Джоделль Ферланд из «Сайлент Хилла».

«Притяжению вопреки» (Defying Gravity)

Год: 2009

Страна: США, Канада, Великобритания, Германия

Жанр: фантастика, драма

Режиссёр: Фред Гербер, Стурла Гуннарссон, Питер Хауит

В ролях: Рон Ливингстон, Мэлик Йоба, Эндрю Эйрли, Паула Гарсес

11 лучших сериалов про космос: вестерны,  галактические путешествия и ужасы Луны - фото 11

Восемь астронавтов из разных стран отправляются в далёкое космическое путешествие по Солнечной системе продолжительностью в шесть лет. Всё это время зрители на Земле будут наблюдать за их жизнью в формате реалити-шоу. Под наблюдением камер, космонавты должны контролировать свои чувства и действия. Но со временем экипаж начинает догадываться об истинных целях их экспедиции — очень далеких от того, что они себе представляли.

«Космический полицейский участок» (Space Precinct)

Год: 1994

Страна: Великобритания

Жанр: фантастика, драма, криминал

Режиссёр: Джон Глен, Питер Даффелл, Сидни Хайерс

В ролях: Тэд Шакелфорд, Роб Янблад, Симона Бендикс, Нэнси Пол, Джером Уиллис

11 лучших сериалов про космос: вестерны,  галактические путешествия и ужасы Луны - фото 12

Последний бонус для «старичков». Сериал «Космический полицейский участок», снятый по одноимённым произведениям Дианы Дуэйн и Питера Морвуда. Главные герои — напарники Патрик Броган и Джек Холден, оба — офицеры отделения космической полиции. Броган и Холдан вместе с их очаровательными коллегами с других планет следят за соблюдением законов, ведут расследования и оказываются в центре захватывающих приключений на опасных космических заданиях. Очень забавный и аутентичный процедурал, перенесённый в сеттинг космического мира.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
alinau2702
alinau2702
Сотня!!! просто прекрасный сериал, не ток про космос, но прям советую!!
kristinabreneva
kristinabreneva
немного сомнительная подборка