10 ноября 2023Сериалы

11 лучших российских детективных сериалов: Питерская мистика, советские маньяки и аморальные сыщики

Кадр из сериала «Фишер»
Кадр из сериала «Фишер»

Детективный жанр в российской телеиндустрии изучен вдоль и поперёк, и, на самом деле, именно здесь стоит искать самые лучшие и пронзительные сериалы с тягучей драматургией и интригующими поворотами сюжета. Сегодня предлагаем пересмотреть любимые сериалы и знакомим с новыми российскими проектами про детективов, расследования преступлений и неразрешимые дела!

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», 1979-1986

детектив, комедия, СССР

Режиссёр: Игорь Масленников

В ролях: Василий Ливанов, Виталий Соломин, Рина Зелёная, Мария Соломина, Геннадий Богачёв, Борис Клюев, Александр Захаров, Николай Крюков

11 лучших российских детективных сериалов: Питерская мистика, советские маньяки и аморальные сыщики - фото 1

После службы в Афганистане Джон Ватсон (Виталий Соломин) возвращается в Англию и обосновывается в Лондоне, в доме 221В на Бейкер-стрит. Здесь он знакомится со своим эксцентричным соседом — Шерлоком Холмсом (Василий Ливанов). Поначалу Ватсон относится к нему с опаской и недоверием. Однако со временем узнаёт Шерлока лучше и становится его верным компаньоном в расследованиях, помогая раскрывать самые сложные и запутанные дела.

Сериал отличается незабываемым саундтреком от композитора Владимира Дашкевича, который создаёт необходимую любому детективу таинственную атмосферу, а также блестящей реконструкцией викторианской Англии.

«Шифр», 2019

детектив, драма, Россия

Режиссёры: Вера Сторожева, Ольга Гнедич.

В ролях: Марьяна Спивак, Яна Дюбуи, Екатерина Вилкова, Сергей Пускепалис, Елена Панова, Олег Гаас, Михаил Евланов

4 сезона, 64 эпизода, рейтинг Кинопоиска: 8.4

11 лучших российских детективных сериалов: Питерская мистика, советские маньяки и аморальные сыщики - фото 2

Сериал о четырёх бывших сотрудницах Генштаба, которые благодаря своим превосходным аналитическим навыкам раскрывают серию таинственных убийств. Спустя 11 лет после окончания Великой Отечественной войны жизнь развела четырёх коллег по разным путям: Анна (Екатерина Вилкова) работает официанткой в ресторане, Ирина (Марьяна Спивак) преподаёт математику, Катерина (Елена Панова), пережившая несправедливое заключение, только что вышла на свободу и теперь работает в библиотеке, а Соня (Яна Дюбуи) всё ещё ищёт своё призвание.

История начинается с того, что в ресторане, где работает Анна, обнаруживают труп высокопоставленного военного. Девушку начинают подозревать в совершении убийства и шпионаже. Её подругам приходится взять на себя роль детективов, чтобы найти настоящего преступника и спасти Анну. Их коллективный подход к расследованию оказывается настолько эффективным, что даже милиция обращается к ним за помощью.

«Мосгаз», 2012

детектив, драма, Россия

Режиссёр: Андрей Малюков

В ролях: Андрей Смоляков, Марина Александрова, Юрий Чурсин, Максим Матвеев, Агния Кузнецова, Светлана Ходченкова, Екатерина Климова

8 эпизодов, рейтинг Кинопоиска: 7.3

11 лучших российских детективных сериалов: Питерская мистика, советские маньяки и аморальные сыщики - фото 3

Основой для сюжета стала реальная история о Владимире Ионесяне, известном под прозвищем «Мосгаз» — первом официально признанном серийном убийце в Советском Союзе, орудовавшем в Москве 1963–1964 годах. Под видом работника «Мосгаза» он легко проникал в дома людей, выбирая свою следующую жертву и оценивая благосостояние квартир.

Сериал начинается с преступления: в одном из районов Москвы происходит убийство мальчика. Расследование поручают майору Черкасову (Андрей Смоляков) и его команде. По мере продвижения следствия Черкасову становится очевидно, что все следы убийцы приводят к сотрудникам одного из московских театров.

«Филин», 2021

детектив, драма, комедия, Россия

Режиссёры: Дмитрий Аверин, Александр Строев

В ролях: Данила Якушев, Екатерина Рябова, Екатерина Зорина, Михаил Николаев, Андрей Терентьев, Вадим Дубровин

12 эпизодов, рейтинг Кинопоиска: 7.5

11 лучших российских детективных сериалов: Питерская мистика, советские маньяки и аморальные сыщики - фото 4

Заведующий отделением экстренной травматологии Алексей Филиппов по прозвищу Филин (Данила Якушев) после случившейся десять лет назад автокатастрофы, в которой погибла его жена, мучается бессонницей и тщетно пытается заснуть разными способами. В процессе работы в больнице Филину попадаются разные пациенты, в том числе и криминальные: бандиты, подстреленные во время задержаний, участники разборок, недобитые киллерами жертвы заказных убийств.

Во всех этих историях Филин поневоле начинает копаться и открывает в себе талант сыщика-любителя. Если раньше в борьбе с бессонницей ему помогал алкоголь, то теперь, с появлением в его жизни детективных приключений, именно раскрытые дела позволяют Филину уснуть. С помощью своей команды медработников и полицейских — капитана Романа Козина (Андрей Терентьев) и его напарницы Екатерины Громовой (Екатерина Рябова) — Филин расследует преступление за преступлением.

«Чёрное облако», 2023

детектив, мистика, Россия

Режиссёр: Карен Оганесян

В ролях: Мария Мацель, Марьяна Спивак, Юрий Колокольников, Ангелина Пахомова, Павел Чернышёв, Алксей Розин, Виктория Толстоганова

8 эпизодов, рейтинг Кинопоиска: 6.5

11 лучших российских детективных сериалов: Питерская мистика, советские маньяки и аморальные сыщики - фото 5

Этот качественный и интригующий сериал от OKKO нарекли русским «Твин Пиксом» из-за фантастических элементов, загадок, психоаналитических мотивов и путающих сознание снов. Студентка Оля борется с приступами гнева на сеансе у психотерапевта и проговаривает, как бы подвергла всех, кто её раздражает, мучительной смерти. В жизни героини много проблем — подруга Алина спит с её парнем, отец, который отсутствовал всю её жизнь, внезапно объявился на пороге, а мать-карьеристка просто забывает о существовании дочери. И вот однажды все обидчики Оли начинают по очереди умирать при загадочных обстоятельствах — их душит зловещее чёрное облако, взявшееся из ниоткуда.

За расследование убийств берутся следователи Оксана и Юрий, но запутанное дело кажется им неразрешимым. Чем дальше продвигается сюжет, тем больше мрачных подробностей о жизни и характере Оли предстают перед детективами. Подозреваемые умирают прямо в тюремных камерах, а истина всё дальше ускользает от их взгляда.

«Метод», 2015-…

детектив, триллер, драма, Россия

Режиссёр: Юрий Быков

В ролях: Константин Хабенский, Паулина Андреева, Александр Петров, Александр Цекало, Алексей Серебряков, Тимофей Трибунцев, Юрий Колокольников и другие

Продлён на третий сезон, вышло 32 эпизода, рейтинг Кинопоиска: 8.2

11 лучших российских детективных сериалов: Питерская мистика, советские маньяки и аморальные сыщики - фото 6

Захватывающий российский телесериал в жанре детективного триллера про гениального сыщика Меглина (Константин Хабенский) и его стажёрку Есеню (Паулина Андреева). Странный, но талантливый следователь Меглин будто бы понимает всех маньяков и знает каждый их следующий шаг. В своей работе он использует необычный «метод», который позволяет детективу погружаться в психологию преступника, предугадывать его действия и решать самые сложные задачи. Молодая и амбициозная следовательница Есеня, помогая Меглину в расследованиях, пытается освоить таинственный «метод» наставника. Но помимо поимки убийц и поиска главного антагониста, ей приходится удерживать учителя-детектива в рамках закона, периодически напоминать о морали и спасать от сумасшествия.

Этот сериал — настоящий психологический триллер, где каждое дело — это не просто поиск убийцы, но и погружение в тёмные глубины человеческой психики. А главные герои не только раскрывают запутанные и опасные дела, но и борются с внутренними демонами.

«Фишер», 2023

детектив, триллер, драма, Россия

Режиссёры: Сергей Тарамаев, Любовь Львова

В ролях: Александра Бортич, Иван Янковский, Александр Яценко, Анна Снаткина, Сергей Гилёв, Роман Евдокимов

8 эпизодов, рейтинг Кинопоиска: 7.8

11 лучших российских детективных сериалов: Питерская мистика, советские маньяки и аморальные сыщики - фото 7

В 1986 году на Рублёвском шоссе возле правительственных дач были обнаружены убитые дети. По просьбе высшего руководства из Ростова в Москву прилетел талантливый, но грубый и дерзкий детектив Евгений Боков (Иван Янковский), которому пришлось оставить дома умирающую от рака жену.

К вспыльчивому Бокову приставили помощников: спокойного и вежливого представителя Генеральной прокуратуры Валерия Козырева (Александр Яценко) и упрямую следовательницу Наталью Добровольскую (Александра Бортич). Однако личные конфликты между членами следственной группы только мешают расследованию. Чтобы поймать маньяка, Бокову придётся научиться балансировать на грани между работой и больной женой, пробиваться сквозь упрямство коллег и пытаться самому не совершить фатальную ошибку.

«Чикатило», 2020-2021

детектив, триллер, драма, Россия

Режиссёр: Сарик Андреасян

В ролях: Дмитрий Нагиев, Дмитрий Власкин, Юлия Афанасьева, Константин Лавроненко, Олег Каменщиков, Николай Козак, Георгий Мартиросян

9 эпизодов, рейтинг Кинопоиска: 6.7

11 лучших российских детективных сериалов: Питерская мистика, советские маньяки и аморальные сыщики - фото 8

В центре сюжета история об одном из самых известных и страшных серийных убийц СССР — Андрее Чикатило, роль которого исполнил Дмитрий Нагиев. Повоествование ведёт нас через ряд загадочных убийств, совершенных в Ростовской области. Эти преступления вызвали настоящий шок в обществе и стали вызовом для правоохранительных органов. Для поимки Чикатило были мобилизованы не только дружинники и сотрудники милиции, но и следователи прокуратуры, а также психиатры.

Сериал погружает зрителя в атмосферу того времени, показывает трудности, с которыми сталкивались служители закона в процессе расследования. Это не просто история о маньяке, а о борьбе за справедливость и сложном пути раскрытия истины.

«Хрустальный», 2021

детектив, драма, Россия

Режиссёр: Душан Глигоров

В ролях: Антон Васильев, Екатерина Олькина, Николай Шрайбер, Дарья Екамасова, Карина Разумовская, Владимир Виноградов, Дмитрий Куличков

10 эпизодов, рейтинг Кинопоиска: 8.1

11 лучших российских детективных сериалов: Питерская мистика, советские маньяки и аморальные сыщики - фото 9

В шахтёрском посёлке Хрустальный объявился маньяк — уже второй за последние 30 лет. Как и его предшественник, которого вроде как поймали и посадили, новый душегуб похищает маленьких мальчиков, насилует, пытает и убивает их.

Сергей Смирнов (Антон Васильев) — один из лучших «охотников за маньяками» в Москве. По особому приглашению губернатора он приступает к расследованию похищений и убийств в родном городе — Хрустальном. Сергей уехал оттуда в столицу много лет назад, пытаясь избавиться от болезненных и жестоких воспоминаний детства.

Чтобы найти преступника, Смирнову придётся ещё раз пережить те страшные события и взглянуть в глаза собственным страхам.

«Душегубы», 2021

детектив, драма, Россия

Режиссёры: Евгений Антропов, Давид Ткебучава

В ролях: Сергей Марин, Зоя Бербер, Софья Синицына, Сергей Чирков, Яна Сивакова, Александр Самойленко, Вячеслав Крикунов

10 эпизодов, рейтинг Кинопоиска: 8.2

11 лучших российских детективных сериалов: Питерская мистика, советские маньяки и аморальные сыщики - фото 10

Сюжет сериала основан на деле «витебского душителя» Геннадия Михасевича, одного из самых жестоких убийц Советского Союза. Действие разворачивается в Витебске в 1984 году. В лесу находят труп девушки. Дело поручают местному сотруднику милиции Михаилу Шахновичу (Александр Самойленко), а в помощь ему приезжает специалист из Минска Леонид Ипатьев (Сергей Марин). Тот обнаруживает, что сотрудники не проявляют достаточного рвения в работе, так как местная правоохранительная система держится на взятках и фальсифицированных делах. Ипатьев расследует дело самостоятельно и находит стопку похожих случаев за последние десять лет — становится очевидно, что в Витебске орудует серийный убийца.

В сериале сам маньяк остаётся за кадром, а его преступления не показываются подробно. Авторы не пытаются разобраться в мотивах убийцы и заглянуть в тёмные уголки его души, как это сделано в других сериалах, например, в «Чикатило» или «Методе». Сюжет развивается вокруг конфликта между следователями и прогнившей системой, показывает слабости и пороки человека.

«Палач», 2014

детектив, триллер, драма, Россия

Режиссер: Вячеслав Никифоров

В ролях: Андрей Смоляков, Юлия Пересильд, Виктория Толстоганова, Марина Александрова, Владимир Юматов, Юрий Тарасов, Вадим Андреев

10 эпизодов, рейтинг Кинопоиска: 8.0

11 лучших российских детективных сериалов: Питерская мистика, советские маньяки и аморальные сыщики - фото 11

Новое дело легендарного майора Черкасова. История сериала основана на реальном разоблачении Антонины Макаровой — одной из трёх женщин, казнённых в СССР после смерти Сталина. В годы Великой Отечественной войны она служила немецким оккупационным властям и расстреляла, по некоторым версиям, около 1500 партизан и мирных жителей (суд признал её виновной в смерти 168 человек).

После войны «Тонька-пулемётчица» (Виктория Толстоганова) жила обычной жизнью и долго утаивала свои преступления. Майор Черкасов (Андрей Смоляков) берётся за разоблачение «палача», которое становится настоящим ударом по системе, скрывающей ее зверства столько лет. Сериал затрагивает важные темы чудовищности войн и влияния прошлого на настоящее.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
pinreg.ru
pinreg.ru
Фишер За расследование преступлений берутся неопытная следовательница)