15 августа 2019
Обновлено 15.08.2019

10 причин посмотреть аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив»

15 августа — дата российской премьеры полнометражного аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив» (Mobile Suit Gundam NT). Это первый случай, когда безумно популярная японская франшиза про космос и мехов добралась до отечественного проката. Событие, само собой, громкое. И в этой статье мы расскажем, почему любителям аниме стоит обратить внимание на премьеру.
15 августа — дата российской премьеры полнометражного аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив» (Mobile Suit Gundam NT). Это первый случай, когда безумно популярная японская франшиза про космос и мехов добралась до отечественного проката. Событие, само собой, громкое. И в этой статье мы расскажем, почему любителям аниме стоит обратить внимание на премьеру.

Писать большую и подробную рецензию на «Нарратив» особого смысла нет, все-таки это меха-аниме со всеми вытекающими. Если вас воротит от жанра, то и полнометражка пройдет мимо, ничего революционного она не делает. А если вы обожаете гигантских пилотируемых роботов, то наверняка и без нас уже взяли билет!

Однако аниме-фильм получился безусловно хорошим, тут спору нет. Это не просто развлечение на один раз, а яркое, захватывающее и, что самое важное, запоминающееся произведение. И если вы еще не можете определиться, то сейчас мы постараемся вам помочь.

Аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив» стоит смотреть ради…

Отличного сеттинга

10 причин посмотреть аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив» - фото 1

«Мобильный воин Гандам» — это первоклассная научная фантастика, и новый фильм об этом не забывает. При просмотре ощущаешь, что события разворачиваются в огромном мире, полном нюансов и уникальных подробностей. Правда, если вы не знакомы с франшизой, то поначалу обилие терминов может немного смутить. Но не волнуйтесь, полнометражка крайне дружелюбно относится ко всем зрителям, так что ничего важного вы не упустите.

Ярких сражений

10 причин посмотреть аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив» - фото 2

Когда в дело вступают мехи, превосходящие все известное человечеству оружие, другого ожидать и не стоило. Каждая битва в «Мобильном воине Гандам: Нарратив» — это буйство красок и феерия эмоций! Полнометражка не тратит время на лишние объяснения, почти сразу забрасывая в гущу событий. Смотреть, как «мобильные воины» разрывают друг друга на куски, — сплошное удовольствие.

Пафоса и эпичности

10 причин посмотреть аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив» - фото 3

Этого добра хватает во всех меха-аниме, но «Нарратив» даже тут выделяется. Если взрыв — то обязательно сверкающий и сияющий изо все сил, а если террористическая угроза — то стопроцентно для всей системы, а не одной жалкой колонии. Даже речи персонажи толкают такие, что древнегреческие ораторы обзавидовались бы. Интересно, что выглядит все это органично и уместно, не вызывая раздражения.

Политических и корпоративных интриг

10 причин посмотреть аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив» - фото 4

Это важная составляющая сеттинга «Гандама», которая выделяет его в поп-культуре и превозносит на совершенной иной уровень качества. У каждого столкновения мехов обязательно есть скрытые предпосылки, а настоящие битвы порой кипят не в космосе, а за столом переговоров. Конечно, тяжело раскрыть всю сложную политическую карту мира за полтора часа. Но даже за столь скромный хронометраж «Мобильный воин Гандам: Нарратив» умудряется очертить внятные причины и следствия битв «мобильных воинов», а заодно показать их влияние на мир и общество.

Элементов военной драмы

10 причин посмотреть аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив» - фото 5

«Гандам» всегда был про грязь и порочность войны. Бесчеловечные расстрелы гражданских, эксперименты на людях, самосуд, предательства — подобного в серии хватает. «Нарратив» старается не уделять военным страхам слишком сильное внимание, однако регулярно напоминает, что война — это величайшая беда человечества. И за красивыми сражениями роботов скрываются только боль и отчаяние.

Трогательного сюжета

10 причин посмотреть аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив» - фото 6

Несмотря на политику и красочных мехов, «Мобильный воин Гандам: Нарратив» никогда не смещает акценты с троицы главных героев, которые волей случая оказались втянуты в масштабный конфликт. Каждый по-своему хотел добиться чего-то, о чем-то мечтал, но суровые реалии жизни взяли свое. Аниме-фильм полнится реминисценциями беззаботного детства, утерянного навсегда. И в этом может быть близок многим зрителям.

Красивой графики и отличного дизайна

10 причин посмотреть аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив» - фото 7

Трехмерная графика — рак современной аниме-индустрии, однако в «Мобильном воине Гандам: Нарратив» она совершенно не бросается в глаза. Пускай полнометражка довольно стандартна в плане визуальной части, зато выглядит крайне дорого. Ни рваной анимации, ни каких-нибудь дефектов изображения нет вообще. А дизайном мехов можно любоваться бесконечно. У них каждое скрепление можно разглядеть, каждую деталь!

Музыки Хироюки Савано

Хироюки Савано — один из главных гениев современных аниме-саундтреков. Его вы можете знать по Attack on Titan и Kill la Kill, и не смейте говорить, что музыка там даже «просто хорошая», ведь она великолепная. Для «Мобильного воина Гандам: Нарратив» он вновь выложился на максимум. Музыка умело дополняет и подчеркивает абсолютно все сцены аниме. А уж какие тут вокальные композиции, ух!

Ради первоклассного ознакомления с огромной франшизой

10 причин посмотреть аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив» - фото 8

Первый аниме сериал Mobile Suit Gundam стартовал в далеком 1979 году. За это время франшиза успела обрасти бесчисленным количеством романов, аниме и манги. Влиться в нечто столь обширное крайне сложно, но «Нарратив» благодаря обособленности сюжета становится отличной точкой вхождения. Ведь все достоинства франшизы присутствуют и в полнометражке.

Советуем после просмотра аниме-фильма прочитать серию романов, на котором он основан, — Mobile Suit Gundam Unicorn от Харутоси Фукуи. Полнометражка экранизирует события 11 тома. Дальше попробуйте посмотреть OVA-аниме Mobile Suit Gundam UC. И если втянетесь, то дальше уже разберетесь сами (и получите увлечение на пару лет уж точно).

Ради боевых пилотируемых роботов

10 причин посмотреть аниме «Мобильный воин Гандам: Нарратив» - фото 9

Самый важный пункт. «Мобильный воин Гандам: Нарратив» посвящен мехам, то есть пилотируемым боевым роботам разных форм и размеров. Они пускают залпы ракет, дерутся энергетическими мечами, сеют хаос и разрушение. Просто вслушайтесь в эти слова!

Гигантский. Пилотируемый. Боевой. Робот.

Какая страсть, какая энергия, какое величие в них! Вам так не кажется? Нет? Зачем вообще тогда вы статью открыли?

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

Вот так выглядит единственный кинозал, где его показывают... чё-то я не хочу туда!

Jecsus
Jecsus

Лучше бы материал запилили как с данной франшизой лучше знакомится :(