05 октября 2012Музыка
Обновлено 09.05.2015

10 лучших каверов игровых саундтреков

10 лучших каверов игровых саундтреков - изображение обложка
10 лучших каверов игровых саундтреков - фото 1

Музыка к играм нередко оказывается столь хороша, что начинает жить собственной жизнью и обретает второе, третье и сотое дыхание в устах и инструментах фанатов. На прошлой неделе мы говорили о фанатских ремейках игр, теперь вспомним ремейки музыкальные: от струнных и духовых до электроники и дабстепа – добиться крутого звучания можно в любой аранжировке. Рассказать обо всем сразу не получится, так что не стесняйтесь делиться найденными шедеврами в комментариях.

Deus Ex: Human Revolution

Удивительно, но гениальную тему Александра Брэндона из первой Deus Ex так никто и не переиграл (или постеснялся поделиться). Зато великолепная Icarus обрела фанатские аранжировки еще до выхода Human Revolution. Меланхоличная и воздушная фортепианная версия нагнетает саспенс похлеще оригинала Майкла МакКанна. Уже смахиваете слезы?

Другое дело – пост-роковая версия с мощной ритм-секцией и замечательным видеорядом, исполненная одним человеком, явно косящим под Адама Дженсена.

Трек Виталия Завадского - не ремейк, а полотно по мотивам с эпичностью более 9000. Если Square Enix будет искать композитора для следующей части Deus Ex, плюс один кандидат обеспечен.

Diablo

Тема Тристрама – один из лучших музыкальных треков в играх Blizzard, разительно контрастирующий с нервным и рваным гимном Нового Тристрама в Diablo 3. И, конечно же, под аккомпанемент акустической гитары по Тристраму бродить приятнее всего.

А вот метал-версия звучит несколько не в тему. Вот как если бы на «Европе Плюс» вместо Готье поставили Prodigy.

При этом ремикс классической темы Мэтта Уэльмена слушается на ура. Не хватает только речитатива о тройке смелых героев, спасших Тристрам от Диабло.

Doom

Интересно, что Бобби Принс, написавший музыку для Doom, не подстраивался под конкретные локации, а просто сделал для id Software пачку треков. Джон Ромеро, расставлявший звуки по уровням, решил, что именно эта композиция – идеальная песня для начала игры. Естественно, вся музыка в игре была в midi, но сразу было ясно, что At Doom’s Gate может быть только трэш-металом.

А если бы Doom был черно-белым научно-фантастическим фильмом, выпущенным лет сто назад, звуковое оформление было бы таким.

Или представьте другой вариант: Doom – мелодрама о жестокой судьбе и неразделенной любви с трагичным концом.

Legend of Zelda

Кажется (и к чему тут спасение принцессы?), что ремейки музыки из «Зельды» могут делать только девушки и только на скрипке. Конечно, версия Линдси Стирлинг –коммерческий продукт, а не фанатская обработка, но мы не можем пройти мимо.

Другое дело – аранжировка Тейлор Дэвис, где на видео не хватает только котика и ковра. Но все равно круто! Кстати, у нее много ремейков музыки из игр и даже есть альбом, доступный, например, на Amazon и iTunes.

Max Payne

Круче заглавной темы Max Payne может быть только она же в другой аранжировке. У игр от Remedy вообще замечательные саундреки, и мы еще обязательно поговорим про Киммо Каясто, Петри Аланко, Waltari и Poets of the Fall. А пока наслаждайтесь.

Если убрать все лишнее, оставив только рояль, будет только лучше. И почему у этого видео еще нет ста тысяч просмотров?

На закуску – краткое содержание предыдущих серий, исполненное на виолончели.

Morrowind

Главная тема TES3 – самое грибное место в плане ремейков, даже Джереми Соул поддался соблазну, создавая музыку к Skyrim. Слушать и играть Nerevar Rising, конечно же, нужно с закрытыми глазами. Да, она именно настолько крута.

И снова Тейлор Дэвис, но уже с подругой, то есть ровно в два раза лучше. Кстати, это не просто ремейк, а поппури из тем Morrowind и Skyrim.

А вот более печальная версия песни о Нереваре. Слушать в паре с фортепианной версией Icarus.

Metal Gear Solid

Главная тема игры, созданная Таппи Ивасэ, здорово напоминает «Тройку» советского композитора Георгия Свиридова, написанную более 50 лет назад. Впрочем, не все ли равно, кавер чего делают фанаты MGS? На каждом инструменте песня звучит по-своему, но неизменно мощно. На фортепиано – классно.

С гитарами – еще драйвовее и веселее.

А в «электричестве» – так и вовсе образцово-эпично, грандиозно и задорно.

Silent Hill

Говоря о музыке SH, мы неизменно вспоминаем Акиру Ямаоку, хотя впоследствии эстафету подхватил Дэниел Лихт. Ямаока-сан написал для сериала столько чудесных треков, что выделить какой-то один не получится ну никак. Например, вот отличная метал-версия Not Tomorrow из первой части.

Или акустическая переработка Promise, которую можно считать главной темой Silent Hill 2. Жаль, качество видео так себе.

Или, совсем неожиданно, дабстеп ремикс репризы Promise. Кто бы мог подумать, что под музыку из Silent Hill можно танцевать?

The Elder Scrolls 5: Skyrim

«Погоди, погоди, на часы посмотри!», – главная тема Skyrim стала настолько известной, что ремейк сделал даже мега-популярный в ютубовских кругах Игорь Пресняков. Почти миллион просмотров. Каково, а?

Но куда пожилому гитаристу до молодой скрипачки? Судя по лайкам и просмотрам, комбинация Линдси Стирлинг со Skyrim почти в два раза круче, чем с Зельдой.

Середина трека в фортепианной версии больше напоминает Morrowind, чем Skyrim, но благодаря этому кавер становится только лучше.

Super Mario Bros.

Волею алфавитного порядка самая узнаваемая музыкальная тема видеоигр оказалась в конце списка. Мелодия, которую напевают дети, насвистывают матросы и разучивают оркестры, стала символом не только Марио, но и всей гейм-индустрии. На просторах YouTube музыку из Super Mario Bros. можно найти в самых разных аранжировках. На духовых.

Исполняемую одним человеком на двух гитарах одновременно.

И – гвоздь программы – песня Марио на одиннадцатиструнной бас-гитаре (скорее, бас-монстре).

Текст: Денис Кублицкий

Комментарии 162
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sleepy
Sleepy
Буду слушать. Но это надолго)