12 мая 2013Игры
Обновлено 28.05.2016

10 Лучших Игр на iPad

Какое-то время назад было крайне модно пророчить скорую смерть игровых консолей и тотальную доминацию мобильного гейминга. Сегодня же, можно смело сказать, что смерть ортодоксального способа играть в видеоигры, мягко говоря преувеличена, а мобильные игровые приложения напрочь увязли в пучине free2play и малокачественных казуальных поделок с целью сорвать бабла.
Какое-то время назад было крайне модно пророчить скорую смерть игровых консолей и тотальную доминацию мобильного гейминга. Сегодня же, можно смело сказать, что смерть ортодоксального способа играть в видеоигры, мягко говоря преувеличена, а мобильные игровые приложения напрочь увязли в пучине free2play и малокачественных казуальных поделок с целью сорвать бабла.

Лично для меня, планшет  изначально позиционировался строго как устройство для интернет серфинга и чтения книг. Отсюда была необходима стабильность и хорошая батарея. На момент покупки, лучшим вариантом стал iPad. Да, устройства на android предлагают глубокую кастумизацию и множество уникальных возможностей. Но мне было не сильно интересно поиграть в Героев 3 в несущемся трамвае или пытаться запустить Fallout 2 через эмулятор, только потому что “я могу”.

Хотя, конечно, возможность скоротать пару часов в междугороднем автобусе за интересной игрой, нельзя было назвать лишней. Таким образом, вот уже около полутора лет, я с интересом слежу за развитием игр для iPad и время от времени покупаю интересные новинки. В данном посте я хочу представить вам десятку своих любимых игр для данной платформы.

Учитывая крайнюю субъективность затеи, сразу отмечу, что в appstore есть многие тысячи крайне занятных игровых приложений. Но как хардкорный геймер, меня мало интересуют казуальные забавы или симуляторы ферм, так что и топ будет вполне соответствующим. Игры будут оцениваться по качеству геймплея, удобству сенсорного управления и реиграбельности, что крайне важно для мобильного гейминга.

Ценя взяты с русского и американского appstore, на момент написания статьи.

Все игры точно идут на ipad 2 (и выше соответственно).

10. Majesty: The Fantasy Kingdom Sim

Описание: Мобильный римейк классической фентезийной стратегии. Ключевым моментом геймплея является отсутствие прямого управления юнитами, а их мотивация, на те или иные деяния. Каждый кто играл в оригинальную Majesty с легкостью освоится в ее мобильной реинкарнации. Игра динамична, обладает приятной, рисованной картинкой и что самое главное, является одной из лучших стратегий в реальном времени доступных на платформе.

Управление: К сожалению, почти все стратегии в реальном времени на планшетах постигла одна и та же участь, в них крайне неудобно играть. Да, с одной стороны сенсорный экран создан для того чтобы отдавать приказы и перемещать колонны войск, но когда дело доходит до экстенсивного микроконтроля, все это моментально превращается в сущий ад (хотя есть неплохие примеры обратного см. Autumn Dynasty). Благодаря своей геймплейной особенности в виде непрямого управления, играть в Majesty приятно и удобно. Местами конечно трудно нажимать на некоторые, особенно мелкие иконки, но в целом управление отличное.

**Реиграбельность:**Миссии можно переигрывать заново на более высокой сложности.

Цена: Freemium,  с возможностью купить полную версию за 66 р./$1.99

9. Max Payne

Описание: Представлять данную игру не имеет смысла. Думаю, каждый к глубине души преданно любит и помнит темные, заснеженные улицы мрачного Нью-Йорка. Мобильная версия игры была полностью портирована на ios в прошлом году и моментально привлекла пристальное внимание всех любителей качественных игр, ведь полноценный PC хит оптимизированный для мобильных устройств это большая редкость.

Управление: Несмотря на высокую степень проработки и возможности кастумизировать кнопки управления играть в Max Payne довольно неудобно. Да, это все та же замечательная игра, и bullet time помогает целиться, но до динамики перестрелок с помощью мыши и клавиатуры ей крайне далеко.

Реиграбельность: Новых режимов в игре нет. Так что вам предлагается лишь одиночная кампания.

Цена:  99 р./$2.99

8. Infinity Blade 2

Описание:  Возможно самая распиаренная и знаменитая игра для хардкорной аудитории на ipad. Шикарная графика, интересный дизайн, инновационный геймплей. Смотря на это пару лет назад, любой мог увериться в том, что за такими играми будущее. Но к сожалению, ликование быстро уступает место унынию, когда ты проходишь игру за… 15 минут. После чего воскрешаешься и проходишь заново в тех-же декорациях. Да, появляются новые противники и множество лута, но монотонный гринд быстро наскучивает.

Управление: Несомненно, управление данной игры достойно высших похвал. Вы физически наносите удары чертя их пальцем в нужных местах, рисуете руны заклинаний и уворачиваетесь от атак. Хотя, осточертело тыкать в эран, с периодичностью несколько прикосновений в секунду, со временем надоедает.

**Реиграбельность:**Гриндовая основа геймплея предоставляет почти безграничную возможность переигрывать одно и тоже место. Нормально для того, чтобы скоротать время в транспорте, но становится крайне уныло через несколько десятков забегов.

Цена: 229 р./$6.99

7. Grand Theft Auto: Vice City  / Grand Theft Auto 3.

Описание: Серия GTA просто великолепно подходит для любого типа игроков. Обилие возможностей и десятки часов геймплея сокрытых в данном проекте просто беспрецедентно. Тут вам и гонки и стрельба и сюжет. Делай, что хочешь играй как хочешь. На ios доступны полноценные  порты GTA3 и GTA: Vice city. Разделять их как две отдельные игры для топа, не вижу смысла тк игры фактически идентичны в плане геймплея, графики и своих возможностей. Выбор зависит лишь от вашего вкуса.

**Управление:**Как и в случае с Max Payne, геймплей игр просто не создан для управления при помощи сенсорных экранов. Играть возможно, но местами крайне неудобно. Но это все таки GTA, а не шаляй-валяй, ради хорошей игры можно и потерпеть.

Реиграбельность: Несмотря на строгий синглплеерный фокус геймплея, GTA по своей сути песочница, так что играть в нее можно много и очень долго.

Цена (за каждую по отдельности): 169 р./$4.99

6. Hunters 2

Описание: Крайне увлекательная и интересная походовая стратегия. Вы создаете отряд космических наемников, имеющих поразительное визуальное сходство с комдодесантом из Warhammer 40k и Starcraft. После чего, планомерно зачищаете одну из нескольких десятков предложенных карт, как сюжетных, так и случайных. Геймплей очень напоминает любимый всеми X-COM: UFO Defense  и другие подобные тактические стратегии. Вот если бы только можно было апгрейдить базовый корабль и путешествовать по галактической карте…

Управление: Игра изначально создавалась для мобильных устройств, так что весь геймплей заточен под удобное сенсорное управление.

Реиграбельность: Относительно короткая сюжетная кампания щедро дополнена одиночными миссиями, более высокой сложностью и возможностью прокачки ваших бойцов.

**Цена:**169 р./$4.99

5. Machinarium

Описание:  Великолепный и в своем роде уникальный квест, главным достоинством которого является непревзойденный арт стиль и музыка. Да, это не лучший выбор для коротких гейм сессий на обеде или в общественном транспорте. Тут скорее подойдет холодный осенний вечер, мягкое кресло, клечатый плед  и нажатый вовремя ipad.

Управление:  Квесты на сенсорных экранах играются как сказка. Machinarium не стал исключением. Несмотря на то, что это порт, управление было крайне грамотно и вдумчиво оптимизировано для прикосновений. Некоторые места конечно могут вызвать известную сложность, но в целом, все прекрасно.

Реиграбельность: Это квест (коих на ios кстати много), так что пройдя все загадки вы вряд ли захотите их переигрывать. Но оно того стоит.

Цена: 169 р./$4.99

4. Rayman Jungle Run

Описание: Удивительно красивая, динамичная и веселая аркада в стиле endless runner. Серия Rayman давно завоевала имя качественной и любимой многими игры. Переводя проект на мобильные устройства создатели сохранили все ключевые особенности серии и добавили множество удобных нововведений для данной версии игры. Множество разнообразных уровней, несколько режимов прохождения, забеги на время, ачивменты. Прекрасный вариант для тех кто любит поиграть минуту или две за один подход.

Управление: Прекрасно продуманно и удобно. Никаких нареканий.

**Реиграбельность:**В игре несколько десятков уровней, каждый из которых можно (НУЖНО) пройти на максимальное количество баллов (или как они там назывались…). Невероятно аддиктивная вещь.

**Цена:**99 р./$2.99

3. Sid Meier’s Pirates!

**Описание:**Полноценный порт римейка (жесть как звучит) замечательной игры Sid Meier’s Pirates! Плаваете по морям, собираете команду, улучшаете корабли (или несколько), торгуете, грабите… Все что душе угодно. Если вам когда либо нравились Корсары или оригинальная игра, то берите незадумываясь. Остальным же стоит обратить внимание из-за качества портирования игры и изменения некоторых деталей геймплея специально для мобильных устройств.

Управление: Именно оно поставило игру так высоко в моем списке. Подумайте сами, мало того, что управлять кораблем в открытом море удобно, так нам еще представили несколько миниигр (танцы, расстрел крепостей) и симулятор сабельной схватки на манер Infinity Blade.

Реиграбельность: Геймплей расчитан на множество прохождений и улучшение своего пиратского рейтинга.

**Цена:**169 р./$4.99

2. Final Fantasy Tactics: The war of Lions

Описание: И вновь перед нами полноценный порт римейка (нда) культовой игры. На этот раз нам представлена третья, модифицированная версия PSP версии игры изначально вышедшей на PS1 (PSX). Не секрет, что на ios существует несколько игр серии Final Fantasy, которые по сути своей похожи друг на друга как и все олдскульные jRPG. FF: Tactics в свою очередь уникальна и совершенно не похожа на всю остальную “японщину”. Если перебороть в себе ненависть к аниме стилизации, то вы получите одну из лучших (да, именно) тактических игр всех времен. Пермосмерть персонажей, жестокий и невероятно сложный геймплей непрощающий ошибок, глубокая кастумизация, интересный сюжет и герои… В общем, в эту игру я вложил больше всего времени на своем ipad’е.

Управление:  Буду откровенен. Управление кривое. Комплексная игра имеет множество менюшек, кнопок и уровней управления. На то, чтобы разобраться уйдет несколько часов. Действительно хардкорный экпириенс.

Реиграбельность: 40 часов основной сюжетки, множество секретов и вариантов прокачки отряда. Думаю, этого хватит любому.

Цена: 579 р./$17.99

  • Square Enix упорно отказывается следовать ценовой модели appstore. Поэтому все цены на их продукты для ios имеют совершенно неадекватную стоимость по сравнению с другими играми. Но в данном случае, цена полностью оправдана.

1. Bastion

Описание: Вы можете по-всякому относиться к инди (это ведь инди игра да??). Но Bastion, шедеврален. Музыка, артстиль, геймплей, голос на фоне… Описывать ее нет смысла, нужно играть. Имхо, лучшая игра на ios и все тут.

Управление:  Опять порт. Но управление и интерфейс отлично оптимизированы для сенсорных экранов.

**Реиграбельность:**Она есть, пусть и не такая шикарная как хотелось бы.

**Цена:**33 р./$0.99

Как видите, большинство хороших игр для ipad, являются римейками и портами с более старших платформ. Как таковых уникальных мобильных игр, достойных похвалы крайне мало. Опять же замечу, что данный список мое личное мнение, основанное на вкусе и игровых пристрастиях. Если у вас есть свой топ или просто мнение о хорошей игре на ipad, то комменты приветствуются.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Антоненко
Сергей Антоненко
Статья понравилась
DeadP47
DeadP47
Final Fantasy Tactics, самое то после Огненной Эмблемы на 3дс, пройду на Вите, спасибо)
darklifeness
darklifeness
Rayman Jungle Run забавная игрушка