28 апреля 2019
Обновлено 04.05.2019

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал»

Главный блокбастер 2019 года «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame) доверху загружен данью уважения фанатам. Это и пасхалки с отсылками, и визуальные цитаты с воссозданными сценами из предыдущих фильмов MCU, и многочисленные упоминания произошедших событий с мелкими деталями, которые хорошо знакомы фанатам киновселенной. Для этой подборки я выбрал десять наиболее запомнившихся лично мне.
Главный блокбастер 2019 года «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame) доверху загружен данью уважения фанатам. Это и пасхалки с отсылками, и визуальные цитаты с воссозданными сценами из предыдущих фильмов MCU, и многочисленные упоминания произошедших событий с мелкими деталями, которые хорошо знакомы фанатам киновселенной. Для этой подборки я выбрал десять наиболее запомнившихся лично мне.
10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 1

Осторожно, спойлеры!

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 2

Металлический звук

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 3

В фильме нет сцен после титров, но в самом конце перед логотипом Marvel можно услышать странный звук — удар металла по металлу. Этот звук подозрительно напоминает аналогичный из фильма «Железный человек» 2008 года, из сцены, где Тони Старк в плену создает первую броню из подручных средств.

Это и отсылка к картине, с которой началась MCU, и дань уважения персонажу, который появился в киновселенной первым, и в то же время метафора к тому, как «куются» кинокомиксы Marvel Studios — когда-то их создание было рискованным, а сегодня они приносят миллиарды.

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 4

Морган Старк

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 5

В фильме у Тони Старка и Пеппер Потс есть дочь — зовут ее Морган. Девочке всего пять лет, но она уже интересуется технологиями отца. Возможно, Marvel Studios таким образом готовит замену Роберту Дауни-младшему?

Что интересно, в комиксах у Старка был кузен по имени Морган Старк, и он часто мешал планам Тони, из-за чего родственники откровенно недолюбливали друг друга. Причем появился он очень давно — в Tales of Suspense #68 1965 года.

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 6

Новый Асгард

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 7

После скачка во времени на пять лет зрителям показывают новый Асгард в Норвегии — Тёнсберг (именно там в «Первом Мстителе» Красный череп нашел Тессаракт), где уцелевшие асгардцы под руководством Валькирии пытаются начать новую жизнь, построив небольшой городок в уединении.

В комиксах была похожая сюжетная линия в серии, которую писал Майкл Стражински. Только в его версии после Рагнарека Тор перенес Асгард на Землю, где он в буквальном смысле завис над Оклахомой. Бог грома путешествовал по планете в поисках богов, переродившихся в телах простых смертных.

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 8

Новый костюм Енота

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 9

После скачка во времени на пять лет у Ракеты новый костюм, заметно напоминающий костюм Енота из серии Guardians of the Galaxy от Дэна Абнетта.

Что интересно, в той серии комиксов у всех Стражей была похожая униформа. Тогда команда была более профессиональна, и в ней не было принципа индивидуальности в дизайне каждого персонажа — хватало и того, что среди Стражей были представители разных рас с уникальными способностями.

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 10

Шлем Человека-муравья

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 11

В киновселенной нам почти не показывали молодого Хэнка Пима и начало его работы над костюмом Человека-муравья, но в «Финале» есть короткий эпизод в 1970-м, где Стив Роджерс заглядывает в лабораторию Пима. Там на мгновение можно увидеть классический шлем Человека-муравья из комиксов в дизайне Джека Кирби — с огромными усиками.

Что интересно, в киновселенной костюм Человека-муравья выглядит иначе (и в нем не Хэнк, а Скотт Лэнг) — он более «современный». В актуальных комиксах образ супергероя был подстроен под образ из MCU.

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 12

Постаревший Стив Роджерс

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 13

В конце «Финала» Капитан Америка отправляется в прошлое, чтобы вернуть на место все Камни Бесконечности, и остается там. В настоящем он уже стар, и выглядит не суперсолдатом, а обычным постаревшим мужчиной, в котором все же угадываются черты Роджерса. Он отдает свой щит Сэму Уилсону.

Нечто похожее было и в комиксах, но в более драматичном ключе. В Captain America Volume 4: The Iron Nail Стив лишился сыворотки суперсолдата, из-за чего стремительно постарел. В таком виде он стал советником Мстителей и ЩИТ, пока новым Капитаном Америка выступил Сэм Уилсон.

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 14

«Хайль Гидра!»

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 15

Пожалуй, самый смешной момент фильма из воссозданной сцены в лифте из «Другой войны», где Стив Роджерс решает избежать драки с агентами Гидры и говорит заветные слова агенту Ситвеллу. Никто из присутствующих не ожидал этого, поэтому они легко отдают скипетр Локи с Камнем Бесконечности. Это яркая отсылка к серии Captain America: Steve Rogers, предшествовавшей событию Secret Empire, где выяснилось, что Стив Роджерс всегда был тайным агентом Гидры.

Кстати. Буквально в следующем эпизоде есть еще одна интересная параллель с Secret Empire. Когда Стив дерется с собой из прошлого, этот эпизод перекликается с финалом истории Капитана-Гидры, поскольку там Роджерс сражался с версией себя, воссозданной Космическим кубом.

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 16

Цифровой Тони Старк

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 17

На похоронах Железного человека есть интересный момент — все присутствующие наблюдают за голограммой Тони Старка, которую он записал незадолго до того, как отправился на базу Мстителей, чтобы помочь им построить машину времени.

Этот эпизод с голограммой напоминает недавние комиксы, когда оригинальный Тони был в коме, а его подменял искусственный интеллект, воспроизводящий характер и разум Старка — его так и звали «ИИ-Тони Старк». Увидеть его можно было в самых разных комиксах в период с 2016 по 2018 год.

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 18

Secret Wars

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 19

В фильме есть эпизод, где после нападения на базу Мстителей Халк удерживает потолок, пока Человек-муравей пытается спасти Енота и Воителя, оказавшихся в затопленной части здания. Так вот момент, где зеленый гигант удерживает огромный вес над ним, напоминает обложку Secret Wars.

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 20

«Доказательство, что у Тони Старка есть сердце»

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 21

В сцене похорон Старка в конце «Финала» по реке возле его с Пеппер дома пускают венок, на котором лежит генератор — тот самый, который спас Тони в «Железном человеке» 2008 года. Он хотел его выбросить, но Поттс сохранила, поместив в стекло с подписью «Доказательство, что у Тони Старка есть сердце».

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 22

А что заметили вы?

10 крутых пасхалок и отсылок в фильме «Мстители: Финал» - фото 23
Комментарии 83
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dima Zumba
Dima Zumba

Расскажите про Сэма Уилсона. Когда в конце Роджерс протягивал ему щит, я ожидал фразы "передай это Баки". Сэм же обычный человек в крылатом костюме, как он может быть новым кэпом?