13 апреля 2019

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал»

Главный блокбастер 2019 года «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame) выходит в России 29 апреля — а в мире пятью днями ранее. Буквально любой трейлер, постер или тизер мерчендайза становится источником сотен всевозможных теорий о сюжете будущей картины. Это, пожалуй, самый секретный фильм Marvel Studios, поскольку за две недели до его выхода о сюжете будущей картины неизвестно практически ничего. В этой подборке мы собрали теории фанатов — адекватные и не очень.
Главный блокбастер 2019 года «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame) выходит в России 29 апреля — а в мире пятью днями ранее. Буквально любой трейлер, постер или тизер мерчендайза становится источником сотен всевозможных теорий о сюжете будущей картины. Это, пожалуй, самый секретный фильм Marvel Studios, поскольку за две недели до его выхода о сюжете будущей картины неизвестно практически ничего. В этой подборке мы собрали теории фанатов — адекватные и не очень.
10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 1

Осторожно, возможные спойлеры?

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 2

1. Мстители отправятся в прошлое

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 3

Самая популярная теория фанатов одновременно самая банальная. Согласно ей, победить безумного титана Мстители могут, только отправившись в прошлое. Звучит, конечно, скучно, но ряд кадров со съемок, где была восстановлена сцена со вторжением Читаури в Нью-Йорк, намекает, что это может быть правдой. И в наборах Lego по фильму есть сцена в зале брони Железного человека, который был уничтожен в третьем сольнике.

Впрочем, даже если супергерои и отправятся в прошлое, то как? Поможет ли им в этом Капитан Марвел? Или квантовое измерение, из которого каким-то образом вернулся Человек-муравей? Или же героям поможет какой-то новый могущественный союзник, недовольный столь радикальным изменением баланса во вселенной?

Прежде киновселенная исследовала манипуляции со временем лишь в «Докторе Стрэндже», и, возможно, аудитория наконец готова к более глубокому изучению этого популярного рояля в кустах.

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 4

2. Квантовое измерение

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 5

Мы пока не знаем, как Человек-муравей выбрался из квантового измерения, но факт в том, что оно сыграет свою роль в сюжете «Финала». На это намекают новые костюмы, которые можно было увидеть в трейлерах и мерчандайзе четвертых «Мстителей». Но как работают эти костюмы? И относятся ли к ним браслеты, которые можно было увидеть на кадрах со съемок?

Что если браслеты каким-то образом переносят человека через квантовое измерение не в прошлое, а детально воссоздают прошедшие события (в фильме «Человек-муравей и Оса» упоминались некие «временные воронки»)? Как технология Тони Старка из «Противостояния», с которой он воссоздавал своих родителей. Возможно, так Тони попробует создать копии Камней Бесконечности.

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 6

3. Вторая Перчатка Бесконечности

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 7

Еще одна популярная теория — Мстители попробуют создать свою Перчатку Бесконечности. То, что на первый взгляд звучит бредово, объясняется многочисленными исследованиями артефактов. Практически все камни, кроме Камня Души, так или иначе исследовались учеными в фильмах киновселенной. Что если герои попробуют на их основе воссоздать Камни Бесконечности?

Одна из игрушек Hasbo по «Финалу» выглядела как созданная Тони Старком Перчатка Бесконечности. Но возникает вопрос насчет Камней — почему они будут обладать той же мощью, что и оригинальные? Может быть, тут пригодится помощь Капитана Марвел, чьи силы созданы одним из Камней? Или Мстители отыщут еще один Камень?

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 8

4. Существует седьмой Камень Бесконечности

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 9

В каноне Камней было шесть, но в комиксах существует множество сюжетов, в которых добавлялись дополнительные артефакты. А в некоторых альтернативных вселенных их было даже меньше, чем в основной. На основании этого некоторые фанаты предполагают, что в киновселеленной применят тот же принцип и представят еще один Камень Бесконечности.

Например, в Ultraverse был представлен Ego Gem, его сила превосходила все прочие Камни вместе взятые и позволяла не только менять реальность в рамках одной вселенной, но и создавать другие.

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 10

5. Танос никого не убил

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 11

Моя любимая теория о «Финале» заключается в том, что сценаристы украли главный сюжетный твист из сериала «Оставленные». Согласно этой теории, Танос никого не убил, а, щелкнув Перчаткой Бесконечности», создал точную копию вселенной, куда переместились все, кого «стерли» на глазах у Капитана Америка, Черной вдовы и других героев.

Продолжая развивать эту мысль, фанаты предполагают, что в «Финале» герои узнают об этом, и им удастся переместить в тот «новый» мир несколько человек, а все остальные (включая старый состав Мстителей) останутся в прошлом. Но обновленная Земля за счет решенной ситуации с популяцией пополнится новыми героями — всему виной вмешательство Камней Бесконечности в создание новой вселенной — космическая сила пройдет через случайных людей, породив новых героев и злодеев. Своего рода перезапуск внутри киновселенной.

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 12

6. Камень Души хранит секреты

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 13

«Война Бесконечности» показала, что Камень Души отличается от остальных артефактов тем, что обладает разумом — чтобы его получить, Танос должен был пожертвовать самым дорогим. В финале, применив Перчатку Бесконечности, безумный титан на мгновение увидел измерение внутри Камня, где его дочь снова была маленькой девочкой, какой он ее впервые встретил много лет назад.

Что если все «стертые» персонажи заточены внутри Камня и смогут найти способ выбраться оттуда, договорившись с могущественным артефактом? А Гамора может стать их проводником из другого мира в реальный.

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 14

7. «Стертые» герои не помнят прошлой жизни

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 15

Эта теория отчасти вытекает из предыдущей. По аналогии с сюжетом House of M все «стертые» люди живут внутри Камня Души и не понят, что прежде у них была какая-то жизнь. По ходу фильма они будут вспоминать и осознавать, что мир был иным, и в конечном счете попытаются выбраться из него, что помешает плану Таноса.

В оригинальной истории все забыли реальный мир, когда Алая ведьма изменила реальность. Что если ее способности, которые происходят от Камня Бесконечности, позволят «стертой» Ванде помнить реальный мир? Что если она будет рассказывать остальным героям правду, как это делал Росомаха в House of M?

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 16

8. Другую Перчатку Бесконечности будут искать в параллельной вселенной

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 17

Согласно этой теории, Мстители с помощью квантового измерения найдут дорогу в альтернативную реальность, где смогут найти другую Перчатку Бесконечности. Они предположат, что с ее помощью им удастся отметить все, что сотворил Танос.

Но дело в том, что в комиксах подобные артефакты работали только в рамках их вселенной. Представьте себе драму Мстителей, с большим трудом получивших Перчатку (возможно, потеряв кого-то из команды), нашедших Таноса на другом конце своей галактики и уже, встретившись лично, осознавших, что их Перчатка в другой вселенной бесполезна. Это могло бы стать тем самым финалом, который вынесен в заголовок отечественной локализации.

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 18

9. Новый состав Мстителей не справится

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 19

Еще одна интересная теория отталкивается от ключевого посыла промо-кампании «Финала», согласно которому уцелевшие Мстители «попробуют взять реванш у Таноса». А что если герои с помощью Капитана Марвел нападут на безумного титана, но этого окажется недостаточно для победы?

Тогда на помощь придет все то же квантовое измерение, с помощью которого остатки героев могут отправиться не в прошлое, а в будущее, и попросить о помощи потомков, продолживших их дело и выросших в мире, где Танос победил, а Мстители проиграли. Это бы подтвердило слухи о том, что актриса Кэтрин Лэнгфорд, сыгравшая в «Финале», исполнила роль повзрослевшей дочери Скотта Лэнга, Кэсси.

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 20

10. Танос поможет все исправить

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 21

Пожалуй, самая забавная теория. Согласно ей, Мстители будут искать Таноса не для реванша, а для того, чтобы поговорить с безумным титаном. Они представят ему статистику со всей вселенной, как навредил ей щелчок Перчаткой Бесконечности, как многие расы и народы оказались на грани истребления, и это заставит Таноса задуматься о правильности своего поступка.

Титан попробует помочь героям все исправить, но точно так же, как с Гаморой в «Войне Бесконечности», чтобы все исправить, нужно пожертвовать чем-то. И на этот раз одной жизни будет недостаточно. Так самоотверженно и уйдет оригинальный состав Мстителей, открыв новый этап киновселенной.

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 22
10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 23

Помимо этих, в сети множество теорий, среди которых как относительно адекватные, так и совершенно безумные. Ниже подборка коротких теорий о том, что еще могут показать в фильме «Мстители: Финал»:

  • Уцелевшие скруллы начнут готовить вторжение на Землю, обвиняя Мстителей в произошедшем;
  • В битве в прошлом Стивен Роджерс из настоящего поднимет Мьельнир;
  • Когда Мстители одолеют Таноса, Небула использует Перчатку Бесконечности, как в Infinity Gauntlet;
  • Капитан Марвел победит Таноса, натравив на него кота Гусю, который съест безумного титана;
  • Тони Старк освоит магию с подачи Доктора Стрэнджа;
  • Тони Старк встретится со своей дочерью из будущего (ее сыграет Кэтрин Лэнгфорд);
  • Локи на самом деле не умер и поможет Мстителям;
  • Локи на самом деле не умер и в «Войне Бесконечности» притворялся Брюсом Баннером;
  • Произошедшее привлечет внимание могущественных космических сущностей вроде Кроноса и Живого трибунала;
  • Халк и Брюс Баннер сольются вместе с «Профессора Халка» с силой зеленого гиганта и умом Баннера;
  • Выжившие суперзлодеи составят первый состав Громовержцев в MCU и помогут навести порядок на Земле в отсутствие Мстителей;
  • Красный череп попытается отобрать Перчатку Бесконечности;
  • Капитан Марвел уничтожит один из Камней Бесконечности;
  • Тони Старк восстановит Вижена, но он станет лишенным эмоций роботом серого цвета;
  • На помощь Мстителям в бою с Таносом придут другие космические герои, которых показывали в «Стражах Галактики».
10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 24

А что думаете вы?

10 фанатских теорий о сюжете «Мстителей: Финал» - фото 25
Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
vadimon1500
vadimon1500

самое правдоподобное - это прошлое или параллельные вселенные

Джон Коннор
Джон Коннор

А где теория о проникновении Человека-муравья в задний проход Таноса?