08 сентября 2017Игры
Обновлено 08.09.2017

Рецензия на XCOM 2: War of the Chosen

Если вам по какой-то причине казалось, что у оригинальной XCOM 2 есть проблемы со сложностью, то лучше вам не запускать War of the Chosen. Это дополнение лишний раз напоминает — Земля больше не ваша. Доказывать инопланетянам, что они не правы, конечно же, можно и даже нужно, вот только теперь делать это будет гораздо сложнее. И интереснее!
Если вам по какой-то причине казалось, что у оригинальной XCOM 2 есть проблемы со сложностью, то лучше вам не запускать War of the Chosen. Это дополнение лишний раз напоминает — Земля больше не ваша. Доказывать инопланетянам, что они не правы, конечно же, можно и даже нужно, вот только теперь делать это будет гораздо сложнее. И интереснее!

При создании War of the Chosen разработчики из Firaxis учли все, на что жаловались игроки в XCOM 2:

  • Мало событий на глобальной карте? Пожалуйста, теперь много.
  • Враги быстро становятся предсказуемыми? Тогда вот вам вражеские суперсолдаты, готовые в момент стереть XCOM в порошок.
  • Маловато типов заданий? Сделали больше!
  • Бесит таймер? Не вопрос — на него теперь можно воздействовать, так что он перестанет мешаться.

Одним словом, поправили все ключевые косяки оригинала.

Рецензия на XCOM 2: War of the Chosen - фото 1

Но одна из самых важных вещей дополнения — те самые Избранные. Это три чрезвычайно мощных противника, которым за поимку командира XCOM положена награда — власть над Землей. Разумеется, делиться никто не хочет, и поэтому каждый из них обособленно включается в гонку за обладание целой планетой.

Для XCOM же эта гонка оборачивается чудовищной головной болью — Избранные используют разные методы борьбы, ни один из которых, разумеется, не предполагает честного сражения: саботажи, диверсии, точечное уничтожение ваших лучших агентов — будьте готовы к грязной игре.

Рецензия на XCOM 2: War of the Chosen - фото 2

И учтите, Избранные — это вам не тупые противники-боссы, как в дополнении Alien Hunters. Они настоящие личности со своими особенностями, со своей манерой поведения. А еще, в отличие от своих «коллег», они не горят страстным желанием нарушать правила игры, совершая сразу по десятку ходов на один ваш. Зато они будут постоянно комментировать ваши действия, рассуждать о том, насколько же плохо ваши солдаты тренированы, и предлагать сдаться в плен всем составом после каждого промаха.

Разработчики проделали титанический труд и записали для Избранных столько реплик, что у меня пришельцы в своих угрозах не повторились ни разу за все прохождение.

Если же докапываться до сути, то окажется, что Избранные — это улучшенные бойцы XCOM: рейнджер, снайпер и псионик. К счастью, друг с другом они не в ладах, поэтому отбиваться придется максимум от одного Избранного за раз. Иначе у нас вообще не было бы шансов.

Рецензия на XCOM 2: War of the Chosen - фото 3

Избранные случайным образом появляются на миссиях, вынуждая игроков налету пересматривать тактику. И, разумеется, у каждого Избранного своя стратегия и свои особенности. Убийца носится по карте, машет своим мечом и вырубает ваших бойцов точечными ударами. Охотник сидит где-нибудь в уголке карты, выцеливая ваших бойцов. Варлок же предпочитает держаться на средней дистанции, и проблем от него куда больше, чем от Убийцы и Охотника вместе взятых — в основном потому, что он псионик. Один раз из-за его умений мне пришлось просидеть на миссии более шестидесяти ходов.

Рецензия на XCOM 2: War of the Chosen - фото 4

А главное — вы никогда не угадаете, придет ли к вам на миссию Избранный. Рядовой рейд за материалами в любой момент может превратиться в прогулку по аду из-за вторгнувшегося Избранного. Самое веселье в том, что они появляются на миссиях не сразу, а спустя пару-тройку ходов, когда вы уже расслабились и не ждете подвоха.

Конечно, со временем к таким фокусам вы будете готовы заранее в каждом сражении, но поначалу нервы игра вам все же потреплет.

И если вам мало того факта, что Избранные гадят вам на заданиях, то пожалуйста — гадят они еще и на глобальной карте. Причем по-всякому — то урежут доход с какого-нибудь региона, то залезут на «Авенджер» и попытаются совершить саботаж, то вообще попробуют уронить ваш корабль и начать наземную операцию по захвату летающего штаба XCOM.

К счастью, всем этим трюкам Избранные обучаются постепенно. Чтобы начать саботировать ваши коммуникации, им сначала нужно добыть необходимую информацию, а заодно поднять себе уровень. Чем больше они знают, и чем выше их уровень, тем выше шанс того, что ваш «Авенджер» внезапно рухнет посреди пустыни Сахара. Ну, или помидоры из холодильника внезапно исчезнут — тут уж как повезет.

Но кое-что у своих предшественников из Alien Hunters Избранные переняли. Например, кучу занятного барахла, которое остается после окончательной победы над одним из негодяев. И если оружие Варлока ничего интересного из себя не представляет, то вот снайперская винтовка Охотника и дробовик с катаной Убийцы претендуют на звание самого «перекаченного» оружия в игре. Хорошо хоть существуют они в единственном экземпляре!

Единственное, что омрачает все это великолепие — халатное исполнение финальных этапов противостояния с Избранными. Решающая битва с каждым из них протекает в одних и тех же декорациях и с одними и теми же условиями, а после победы над всеми тремя вы не то что ролика — даже кат-сценки не увидите. Право слово, Firaxis, можно было и лучше.

Рецензия на XCOM 2: War of the Chosen - фото 5

Еще разработчики наконец-то вспомнили, что у них игра не про то, как государственная организация борется с инопланетянами, а про кучку высокотехнологичных партизан, пытающихся отбить свой мир обратно.

Теперь «Адвент» постоянно вещает по радио и телевидению, сообщая об очередной злодейской атаке «террористов из XCOM, которые мешают миру». Повсюду висят агитационные плакаты тех самых «террористов». Денег и ресурсов из-за действий Избранных вечно не хватает. А главное — ваша организация оказывается далеко не единственной.

Помимо XCOM с пришельцами сражаются еще целых три фракции: Жнецы, Заступники и Храмовники, причем каждая организация, как водится, со своими тараканами. Первые — простые люди, которые полны решимости отвоевать свой дом любыми методами. Вторые — отщепенцы «Адвента», желающие отомстить своим создателям за все и сразу. Ну и третьи — псионики, они вроде бы сидят тише воды, однако прекрасно понимают войну и готовы помочь вам выгнать пришельцев с Земли куда подальше.

Рецензия на XCOM 2: War of the Chosen - фото 6

Новые фракции привносят с собой сразу несколько важных вещей. Первая — система приказов. С началом каждого нового месяца вы можете выбрать до девяти уникальных модификаторов, которые будут влиять вообще на все — на «Авенджер», на мир вокруг, на ваших солдат, на врагов. Выбирать есть из чего, причем часть приказов поначалу кажется откровенной имбой. Скажем, приказ, который «замораживает» таймер задания до тех пор, пока ваши бойцы не потеряют маскировку. Или моментальный контакт с тем или иным регионом на карте. Ну или совершенно халявный новобранец, которого вам выдают дополнительным юнитом в начале задания — он даже остается у вас после завершения миссии!

Вторая важная вещь — секретные операции, помогающие еще сильнее погрузиться в атмосферу партизанской войны. Суть максимально простая — вы выбираете нужное вам задание, например, саботаж проекта «Аватар» и назначаете на него бойцов. Те какое-то время отсутствуют, а затем возвращаются с отчетом, получив немного опыта и то, за чем они ходили. Принцип хорошо знакомый по многим-многим другим играм, но работающий.

Рецензия на XCOM 2: War of the Chosen - фото 7

Также у нас есть сразу три новых класса, и они неплохо вписываются в существующую схему. Вот, например, Жнецы. Они снайперы, но при этом у них нет дополнительных умений, связанных с пистолетами, зато есть навыки, улучшающие взрывчатку. По сути, они не столько снайперы, сколько настоящие диверсанты — у них даже режим маскировки работает «по-своему».

Главная задача Жнецов на поле боя — быстро добегать до ключевых объектов в «инвизе» и выносить их, пока остальная группа где-то там сражается, отвлекая на себя внимание. Они же могут заниматься «сколом» брони у противников и минированием местности. В общем, если вам казалось, что в XCOM 2 слишком дурацкий стелс, то Жнецы вам точно понравятся. Жаль только, что в сравнении с обычными снайперами у них очень скромный урон.

Заступники — это рейнджеры, только не с дробовиками, а с автоматами. Они быстро перемещаются по карте благодаря своим крюкам-кошкам, неплохо сражаются в ближнем бою и могут притягивать к себе гуманоидных врагов.

Но есть проблема. Те же Жнецы практически незаменимы на миссиях, где требуются незаметные действия. А вот для Заступников своей однозначной ниши нет.

Да, они могут выполнять работу рейнджеров, но их урон гораздо ниже, чем у обычных бойцов XCOM. Да, крюк-кошка и возможность выстрелить дважды за ход делают их интересными бойцами, но не более того. С другой стороны это, наверное, и хорошо — зачем плодить имбалансные классы?

Храмовники — тоже похожи на рейнджеров, только уже с перекосом в псионику. Опять же, по сравнению с обычными рейнджерами у них не столь высокий урон, зато они могут увеличивать его с помощью очков концентрации, которые выдаются за избиение вражеских войск.

Помимо своих пси-лезвий Храмовники примечательны интересным набором способностей. Например, они могут ставить стены из энергии. Или усиливать «входящий» урон по противнику. Но самое крутое — способность поменяться с врагом или союзником местами. Грамотно используя умения Храмовника можно добиться многого, главное — следить за концентрацией, потому что без нее Храмовники не могут почти ничего.

Рецензия на XCOM 2: War of the Chosen - фото 8

Поначалу может показаться, что новые бойцы куда сильнее старых. Это не так. По мере улучшения оружия они все сильнее отстают в плане наносимого урона, но компенсируют это собственными умениями — вот главное отличие трех новых классов от уже знакомых. Если у бойцов XCOM строго линейное древо развития, то у новичков этих навыков огромный список, плюс можно взять что-нибудь из уже привычных перков стандартных классов.

Тут же следует отметить и приятное нововведение — ваши бойцы теперь не ограничены выбором из двух умений на уровне. Если построить специальную комнату на «Авенджере», вы сможете докупать бойцам дополнительные навыки. Выучить можно хоть оба древа сразу — лишь бы очков навыков хватило. Они, в свою очередь, делятся на два вида — индивидуальные очки бойца, и общий пул очков XCOM, которые выдаются за различные «успешные действия» в бою.

Рецензия на XCOM 2: War of the Chosen - фото 9

А еще теперь бойцы могут объединяться в тактические двойки, что добавляет динамики сражениям. У таких товарищей в бою есть весомые преимущества — они могут подбадривать друг друга, снимая негативные эффекты, могут дать дополнительный ход, или даже одновременно стрелять по одной цели, тратя только одно действие. Звучит так себе, но на заданиях это очень помогает. Правда вот, собрать себе «ультимативную команду» для решения всех проблем теперь не получится — бойцы начали уставать после заданий, и пока они не восстановятся, их лучше туда снова не гнать. Иначе вы рискуете получить кучу неприятностей в виде разного рода дебаффов.

Кстати, о заданиях. Firaxis добавили новые типы миссий, новые карты и новых врагов. Огнеметчики в определенный момент становятся просто живыми бомбами посреди вражьего отряда, призраки — очень занудной помехой, которую лучше побыстрее вырезать чем угодно, а вот странники, аналоги зомби, внезапно раскрывают игру с новой стороны.

Миссии, которые до релиза дополнения казались мне самыми скучными, на самом деле оказались полны интересных тактических маневров и решений, которые, увы, практически нереально провернуть на других заданиях. Дело в том, что странники реагируют на звуки, и их легко привлечь взрывом. А еще «Адвент» тоже воюет с полчищами зомби. Дело остается за малым — натравить врагов друг на друга, и, потирая лапки, смотреть кто кого вырежет.

Рецензия на XCOM 2: War of the Chosen - фото 10

Ну, а после сражений можно откинуться в кресле и заняться знакомым всем фанатам RPG делом — залипнуть в конструкторе. Только не персонажей, а плакатов, которые затем появятся на локациях. Можно от этого и отмахнуться, конечно, положившись на автоматический генератор, но разве так поступают партизаны? Куда веселее самому сидеть по полчаса над каждым листочком, подбирая идеальные позы для солдат и фон для них.

Война с пришельцами? Пффф, погодите — у нас тут фотосессия.

Firaxis не врали, когда говорили о том, что в War of the Chosen контента столько, что хватило бы на полноценную третью часть. Да, сюжет с Избранными вышел немного скомканным, но он все равно раскрывает новые детали этого безумного мира и наводит на определенные мысли (спойлеров не будет!). Новые механики без шума и пыли «встали» в каркас оригинальной игры, ничего не погнув — теперь просто не понимаешь, как раньше играл в XCOM без них. Игра на глазах стала сложнее, комплекснее и интереснее, хотя, казалось бы, куда же еще. Здорово же?

Комментарии 102
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
fFamous...
fFamous...