21 сентября 2016Игры

Рецензия на Pro Evolution Soccer 2017

Канадцы из EA Sports давно поняли — современной игре про футбол без красивой подачи не обойтись.  Потому-то в играх серии FIFA огромное внимание уделяется организации телетрансляций, эмоциям игроков и прочим важным мелочам, создающим ощущение живого футбольного поединка и настоящего спортивного праздника. <br />А вот конкурирующая серия от Konami на фоне FIFA всегда смотрелась старомодно. В PES никаким праздником и шоу раньше даже не пахло ˜— вышли, сыграли, разбежались. <br />Но есть прекрасные новости: свежий выпуск Pro Evolution Soccer наконец-то меняет ситуацию к лучшему. PES 17 отошла от надоевшего консерватизма — хоть где-то Konami взялась за ум!
Канадцы из EA Sports давно поняли — современной игре про футбол без красивой подачи не обойтись. Потому-то в играх серии FIFA огромное внимание уделяется организации телетрансляций, эмоциям игроков и прочим важным мелочам, создающим ощущение живого футбольного поединка и настоящего спортивного праздника.
А вот конкурирующая серия от Konami на фоне FIFA всегда смотрелась старомодно. В PES никаким праздником и шоу раньше даже не пахло ˜— вышли, сыграли, разбежались.
Но есть прекрасные новости: свежий выпуск Pro Evolution Soccer наконец-то меняет ситуацию к лучшему. PES 17 отошла от надоевшего консерватизма — хоть где-то Konami взялась за ум!

В сам антураж вдохнули жизнь, заполнив пустоты, царившие в прошлых частях сериала — PES наконец-то превратился в театр футбола и обзавелся богатыми на телевизионные планы трансляциями. Перед матчем оператор выхватывает общий план стадиона, показывая его во всей красе на фоне городской панорамы, а во время поединка объектив камеры с изумительных ракурсов ловит самые горячие моменты матча. Режиссер трансляции тонко чувствует красоту момента: например, если игрок забил свой мяч после забега из глубины поля, его победоносный вояж не останется незамеченным — камера выхватит автора гола и покажет, как он передвигался в штрафную.

Живее себя стали вести и сами игроки: в PES 17 футболистов научили убедительно передавать человеческие эмоции — будь то досада от нереализованного момента, боль после грязного подката соперника или же выражение бурного негодования от вынесенного арбитром решения. Во время замены в составе чужой команды уходящего игрока будут подгонять, мол, давай, дружище (читай, сволочь), не тяни время.

Говоря короче, матчи в Pro Evolution Soccer 17 стали близки к тому представлению, которое устраивают настоящие футболисты. Этого многие ждали и этого серии отчаянно не хватало. Безжизненные и безразличные болваны из прошлых частей ушли в историю — в PES 17 у игроков горят глаза. Кроме того, заметно преобразилась и анимация: на место рваным и неестественным движениям футболистов из прошлых частей пришла красивая и плавная анимация, любоваться которой особенно приятно в замедленных повторах.

Разумеется, серьезные изменения коснулись и игрового процесса. В первую очередь в глаза бросается поумневший искусственный интеллект. В PES 16 ваши игроки частенько откровенно тупили на поле — то вовремя не забегали в свободную зону, а то и вообще отказывались обрабатывать адресованную им передачу. Тщательно спланированная атака могла вмиг спуститься на тормоза. Безобразие! Но с этим покончено. Теперь игроки активно используют свободные зоны противника, не стесняются совершать забеги по флангам и «вызываться», находясь в выгодных позициях. Как следствие — PES 17 позволяет играть в более вариативный и скоростной футбол. Можно спокойно использовать сложные комбинации и длинные забросы, не опасаясь того, что очередной горе-футболист просто не захочет откликнуться на пас. Ума набрались и голкиперы: стражи ворот в PES 17 пропускают меньше курьезных мячей и надежно защищают ближний угол. Последний рубеж теперь куда реже оборачивается головной болью.

Но есть у серии тяжелое наследие, с которым и новая часть справиться оказалась не в силах — в PES 17 по-прежнему сложно играть в микроконтроль. Особенно это досаждает при игре накоротке — вы посылаете мяч в одну зону, а он почему-то оказывается в другой.

Второй разочаровывающий момент — стандартизированные игроки. Как и в PES 16, разница между футболистами прощупывается слабо, а навыки у всех примерно одинаковые. Здесь не приходится ломать голову, размышляя, кого, поставить в защиту — Маркоса Рохо или Криса Смоллинга. Их способности идентичны. PES 17 практически не учитывает габариты игрока, приравнивая всех к одному уровню.

PES 17 — зрелищная игра: после ударов из-под бутс игрока натурально летят частички газона и земли. Красота!

PES 17 — зрелищная игра: после ударов из-под бутс игрока натурально летят частички газона и земли. Красота!

Не видно значимых изменений и в местных режимах. Единственное заметное нововведение — система скаутов в онлайн-режиме My Club: теперь вы можете покупать игроков не только через агентов, но и обращаясь за помощью к скаутам, колесящим по всему свету в поисках очередной восходящей звезды. Маловато для новой части, но, видимо, все силы разработчиков ушли на полировку искусственного интеллекта и картинки.

Но что еще печальнее, самая большая боль фанатов PES — лицензированные команды — не пройдет и в этот раз. Спазмы только усугубятся — ситуация с лицензиями в PES 17 стала еще более удручающей. В этот раз своего настоящего облика лишилась большая половина участников испанского чемпионата. Зато впервые за очень много лет в новой PES все трансферы команд актуальны на момент выхода игры. Это, безусловно, большое достижение в рамках сериала.

Арбитры в PES 17, как и настоящем футболе, пользуются баллончиками для обозначения линий при штрафных ударах.

Арбитры в PES 17, как и настоящем футболе, пользуются баллончиками для обозначения линий при штрафных ударах.

Pro Evolution Soccer 17 — знаковый выпуск для всего сериала. Несмотря на ворох проблем, тянущихся за серией годами, свежая игра все же достигла новых вершин во многих ключевых аспектах. Konami, наконец, удалось перетряхнуть и серьезно освежить свое детище. Проведя с PES 17 некоторое время, хочется встать и вскрикнуть: PES — жив, у него появился пульс!

Комментарии 41
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Федя просто Федя
Федя просто Федя
"читай, сволочь" - когда немного обиделся на автора, так как сволочью себя не считаю, а потом все понял.
SanEffect
SanEffect
Кто-нибудь, подскажите как в этой игре можно добавлять второго игрока, чтобы играть вдвоем за одну команду (на ps3)? Причем в режиме онлайн против реальных игроков. Всё перерыл, не нашёл. Неужели нельзя?
Kibu
Kibu
на ПК футболисты какие то грустные