22 мая 2023Аниме
Обновлено 22.05.2023

Рецензия на аниме сериал «Синяя тюрьма: Блю Лок» — эгоизм, дружба и психология на футбольном поле

Кадр из аниме сериала «Синяя тюрьма: Блю Лок»
Кадр из аниме сериала «Синяя тюрьма: Блю Лок»

Пока Тед Лассо прививает команде «Ричмонд» чувство общности, тренер из аниме «Синяя тюрьма: Блю Лок» (Blue Lock) от студии 8bit взращивает в игроках индивидуализм и агрессию. Сериал вышел в конце 2022 года, а в марте 2023 завершился первый сезон, получивший высокие оценки зрителей и отзывы критиков. Вместе с Кариной Назаровой разбираемся, чем покоряет это спортивное аниме .

Сеттинг и сюжет: когда в японском футболе родится герой?

«Синяя тюрьма: Блю Лок» снят по одноимённой манге Манеюки Канеширо и Юсуке Номуры о злоключениях молодых спортсменов на пути к своей мечте. В отличие от большинства аниме сериалов спортивного жанра, «Синяя тюрьма» заходит на игровое поле с другой стороны: вместо команды милых аутсайдеров — группа амбициозных индивидуалистов, готовых на всё ради личной победы; вместо интригующих соревнований — жестокая битва за дело жизни.

После сокрушительного проигрыша на Чемпионате мира по футболу 2019 года, японский футбольный союз принялся искать способ повышения профессионального уровня национальной команды и доверился проекту тренера Дзимпати Эго. Мужчина в очках и с хитрой улыбкой придумал радикальную методику тренировок с помощью которой можно вычислить «героя футбола» — достойнейшего футболиста для будущей сборной страны. Но отбор предполагает заключение и тренировки в «Синей тюрьме».

Рецензия на аниме сериал «Синяя тюрьма: Блю Лок» — эгоизм, дружба и психология на футбольном поле - фото 1

В закрытом учреждении без окон и возможности выбраться во внешний мир 300 юных спортсменов ежедневно бьются друг с другом за возможность стать бомбардиром на кубке 2022 года. Всех спортсменов поделили на 25 команд, лучшие игроки каждой из групп после матча переводятся в более высокую по уровню лигу, а проигравших ждёт незавидная судьба: им навсегда закроют доступ к игре в сборных.

Методика Эго вынуждает футболистов отринуть командный дух, чтобы прийти к победе с помощью индивидуальных способностей и внутреннего «оружия» (спортивной суперсилы). Применяя обман и хитрость на поле, участники соревнований не гнушаются идти по головам соперников и даже соратников. Эгоистичность здесь возносится в абсолют, а жестокость воспевает путь к величию.

Динамика повествования

Рецензия на аниме сериал «Синяя тюрьма: Блю Лок» — эгоизм, дружба и психология на футбольном поле - фото 2

Среди заключенных «Синей тюрьмы» оказывается юноша Юичи Исаги. Он был на полпути к желанному месту в сборной, но в решающем для себя матче отдал пас другому участнику команды, вместо того, чтобы забить гол самому. На следующий день он получил приглашение от футбольного союза пройти отборочный тур в «Синей тюрьме». Не ожидая, что его ждёт участь узника, он отправляется попытать судьбу и оказывается втянут в соревнования до потери пульса и утраты человечности.

Сюжеты серий аниме, на первый взгляд, кажутся повторяющимся: игроки выходят на поле, изучают друг друга и рвутся забить решающий гол, чтобы повысить своё место в рейтинге. Но несмотря на однотипность действия на экране, повествование ежеминутно развивается благодаря грамотно выстроенному психологизму.

К героям проникаешься сочувствием, в их характеры веришь — всё потому, что здесь нет только «хороших» и «плохих», позитивные и негативные качества персонажей попеременно мерцают, что делает шоу довольно непредсказуемым, несмотря на цикличность.

Рецензия на аниме сериал «Синяя тюрьма: Блю Лок» — эгоизм, дружба и психология на футбольном поле - фото 3

С помощью флэшбэков и голоса рассказчика (Юичи Исаги) нам показывают хрупкость и нестабильность лидирующих персонажей, чей бэкграунд соткан из травматичного детства — проблем со сверстниками, потери родителей, физических увечий.

Когда-то футбол представлял для них эскапистское пространство, в котором можно было укрыться от гнетущей реальности или помечтать о красивом будущем, теперь — это спираль ужаса и тюрьма психологического террора.

Чем дальше продвигается история, тем нервозней становится её проживание, юные сердца её героев, полные надежд и иллюзий, рано или поздно перемалываются гнетущей дистопией Дзимпати Эго. Тренер-социопат вынуждает спортсменов втаптывать в грязь собственные слабости и подавлять своих врагов. Вместо «героя» он пытается создать таких же социопатов-злодеев, как и он. Его подопытные не сопротивляются жестоким тренировкам, в истории не случается бунта, герои принимают правила садистской игры, и это выглядит одновременно безумно, грустно и драматически интригующе. Этот ход смирения помогает показать, что для заключённых спортсменов футбол заменил дыхание, какими бы ни были условия игры — нужно продолжать выходить на поле.

Рассуждение об индивидуализме

Рецензия на аниме сериал «Синяя тюрьма: Блю Лок» — эгоизм, дружба и психология на футбольном поле - фото 4

Настоящим бомбардиром аниме оказывается критика индивидуализма, не поощряемая в японском обществе. Эгоистичные игроки показаны морально обезображенными, только готовые к общности занимают почётные места на передовой повествования, например, Исаги. Если Исаги поступает неправильно, то его долго мучает совесть. В напряжённых условиях постоянных конфронтаций герой частенько переживает разлад со своим внутренним миром, он привык быть добрым парнем, а обстоятельства требуют поступиться человеческими принципами.

Но он не идёт на компромисс со своим нутром. Герой быстро адаптируется в среду и находит применение своей чуткости и эмпатичности, он с лёгкостью завоёвывает доверие своей команды и уважение соперников. Быстро раскусывает чужую тактику и всякий раз приводит свою команду к победе. Из-за чего в сердце сюжета сериала возникает диссонанс. С одной стороны тренер пытается уничтожить в своих заключённых идею важности единства, вынуждает героев вступить в «игру между своим эго и чужим». С другой — только общность по-настоящему помогает им развиваться и находить свои сильные стороны. Ребята меняются под воздействием слов и поступков друг друга — их личности вступают в химическое взаимодействие и становятся более сильными веществами.

Психологические метафоры

Рецензия на аниме сериал «Синяя тюрьма: Блю Лок» — эгоизм, дружба и психология на футбольном поле - фото 5

На протяжении всего сезона Юичи погружён в самоанализ. Нас сопровождает его внутренний голос, который то рассуждает о футбольных стратегиях и расстановке игроков на поле, то дедуктивно вычисляет сильные качества противника и пытается сквозь происходящее на спортивной арене понять самого себя. Прежде всего он ищет своё «оружие» — силу, которую необходимо использовать во время игры. Его оружие в чувстве пространства, прогнозировании поведения оппонентов и адаптации. У другого героя, Гагамару, например, оружием становится его тело. Он мощный, пластичный и быстрый. Асахи Нарусая — искусный футболист, чья сила, пожалуй, в его мотивации: прорыв в сборную позволит ему обеспечить свою семью. А Чигири по прозвищу «Принцесса» в прошлом пережил травму ноги, а теперь самый быстрый и изворотливый игрок.

Сильные стороны выражаются посредством визуальной метафоры — они обретают форму монстров-теней, которые бегут вместе с ними по футбольному полю. Чудовище становится страшным воплощением эго, драйва к победе и источником их индивидуальности. «Синяя тюрьма» превращает хаос внутреннего мира персонажей в видимый зловещий образ, что психологически точно отражает по-человечески зверскую сущность, которая содержится в любом из людей.

Итог: смотреть ради психологической сложности

Рецензия на аниме сериал «Синяя тюрьма: Блю Лок» — эгоизм, дружба и психология на футбольном поле - фото 6

За один сезон действующие лица несколько раз сменяют друг друга, обновляя перспективу повествования, что позволяет сюжету не впасть в монотонность, а наоборот восхитить драматической нервозностью и напряжённостью.

Антагонизм игроков на поле подталкивает эго персонажей вырваться вперёд и затмить их добрые качества. Лучшие из лучших здесь способны предать, обмануть, унизить, сокрушить целую команду. Но человечность всё же не растворяется в борьбе, соперники становятся друзьями или соратниками. Всё потому, что герои смотрят друг на друга, как в зеркала, пытаясь понять свой собственный мир, свои слабости, плохие и хорошие качества — в этом плане «Синяя тюрьма» кажется очень зрелым, непростым и важным сериалом.

Поклонники спортивного аниме легко найдут здесь любимые атрибуты жанра — командные противостояние, мотивационные речи, героя-лидера, способного объединить разрозненную группу и привести её к желанному результату. Но сериал использует спорт скорее в качестве сеттинга и средства, чтобы обсудить важные вопросы индивидуализма, эгоизма, одиночества, важности дружбы, человеческой близости — это его большая стратегическая удача.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь