26 сентября 2023Аниме
Обновлено 27.09.2023

Рецензия на аниме «Фарс из убийства девушки-нежити»: запутанный детектив на пересечении жанров

Кадр из аниме  «Фарс из убийства девушки-нежити»
Кадр из аниме «Фарс из убийства девушки-нежити»

27 сентября выйдет финальная серия детективного аниме сериала «Фарс из убийства девушки-нежити» (Undead Girl Murder Farce). История о приключениях говорящей головы проницательной сыщицы, парня-нежити и саркастичной служанки. Одно из главных аниме сезона поставил режиссёр Омата Синъичи («Госпожа Кагуя: в любви как на войне» (Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai Zunousen)) и студия Lapintrack, взяв за основу сюжет одноимённого рэнобэ Юго Аосаки. Редактор «Канобу» Карина Назарова рассказывает, почему это аниме обязательно стоит посмотреть?

Рецензия на аниме «Фарс из убийства девушки-нежити»: запутанный детектив на пересечении жанров - фото 1

Что если собрать Шерлока Холмса, Алистера Кроули, Франкенштейна, Арсена Люпена и Призрака Оперы и представить их отрезанной говорящей голове девушки-детектива? Получится «Фарс из убийства девушки-нежити» — сложная смесь детектива, готики, научной-фантастики, боевика и комедии, исследующая извечный конфликт «своих» и «чужих».

Действие разворачивается в альтернативном XIX веке. В центре истории житель японской деревушки — убийца нечисти Цугару Синути. Когда-то его миром правила нежить, но за последний век люди истребили почти всех монстров. Часть из оставшихся в живых чудищ разбрелась по свету и свыклась с вынужденным соседством с людьми, другая — продолжает свои нападения. Да и люди ничем не лучше. Ожившие обитатели легенд всё ещё тревожат человеческую расу своей инаковостю и непредсказуемостью, даже людская жестокость здесь привычна — ведь всеми овладел страх перед монстрами. Но кто на самом деле ужаснее — нежить или человек — загадка, непосильная даже самыми великими умам.

Цугару сталкивается с экзистенциальными и физиологическими кризисами: мало того, что зарабатывать на жизнь приходится убийствами и драками, так ещё и в его теле течёт сила они и вот-вот поглотит остатки его человечности. Двуликость героя не позволяет ему вписаться — среди людей и среди монстров ему не находится места.

Рецензия на аниме «Фарс из убийства девушки-нежити»: запутанный детектив на пересечении жанров - фото 2

Растормошить одинокую жизнь Цугару мчится молчаливая и суровая на вид горничная Сцазуку Хосей. В её руках — птичья клетка, а в ней — говорящая голова Аи Риндо, девушки-нечисти, чье тело украл безумный учёный, вынудив её сосредоточить всю чувствительность в одной видящей, слышащей и внимающей деталям голове. Ая Риндо живёт в этом безумном мире уже тысячу лет, а полученный жизненный опыт применяет в детективных расследованиях. К счастью, героиня как никто другой понимает участь Цугару и предлагает ему заключить сделку: с помощью поцелуев она излечит героя от крови нечисти, а Цугару поможет ей наконец умереть. Но сперва им нужно разоблачить фарс с убийством в вампирской Европе! В доме аристократа-вампира мистера Годарда произошло преступление — в его жену вонзили кол, а на нечистивое тело разлили святую воду. Подозреваемых собрался весь дом, да и близлежащие леса полны охотников на вампиров, только одной Ае сразу понятно, кто виновник этого пиршества смерти.

Изобретательно распутав одно дело, детективы погружаются с головой в новое, постепенно обретая славу и имя в запуганном нечистью мире. По ходу своего пути герои стараются не только детективно разложить реальность на причинно-следственные связи, но и помочь несчастным людям и монстрам спастись от смерти, опалы или изгнания. За этой неожиданной сентиментальностью и добротой сериала прослеживается его главный подспудный тезис.

Детективы из ряда нечисти в сущности ищут улики и следы человечности в эпоху, когда цивилизация стояла на перепутье — позади остались идеи гуманизма и Просвещения — впереди эпоха ядерных бомб, новой ужасной «охоты на ведьм» и радикализации научного знания.

Неспроста Аю интересует не только сцена преступления, а её контекст — сложившиеся отношения вампиров, оборотней и людей, потерянные возможности дружеского союза, последствия научных экспериментов. Неспроста она тянется к смерти — ведь наступает ещё более опасная и жестокая пора.

Рецензия на аниме «Фарс из убийства девушки-нежити»: запутанный детектив на пересечении жанров - фото 3

В мрачных лесах, в холодных каменных замках, поселениях оборотней и британских оранжереях рассыпаются загадки основной сюжетной линии. Пусть сериал и основан на тропе «монстра недели», представляя в двух-трёх эпизодах историю нового антагониста, все, казалось бы, несвязанные события сходятся в одном противостоянии главных героев и сумасшедшего учёного.

Каждая деталь, каждое знакомство или найденный артефакт является важным двигателем сюжета — одно событие заводит тройку детективов в более непредсказуемые и сложные обстоятельства, повествование обрастает новыми интригами, а уравновешивают это напряжённое действо шоустопперы с динамичными битвами. Приблизиться к коварным замыслам злодея лучше вместе с Аей, Сцазуку и Цугару — очередная стычка со злодеем отрывает зрителям загадки и тайны их прошлого. А с помощью диалогов и флэшбеков показывает близость их бэкграундов и сильнее скрепляет столь противоречивые характеры в одну команду.

Рецензия на аниме «Фарс из убийства девушки-нежити»: запутанный детектив на пересечении жанров - фото 4

Достоинством «Фарса» оказывается умелое заигрывание с культурно значимыми и узнаваемыми фигурами. Все — от Шерлока Холмса, Филлеса Фогга до Франкенштейна — обретают неожиданные черты, подстраиваясь под правила представленного эклектичного мира. Подобные совмещение героев из культовых произведений даёт сериалу шанс поиграться с жанром. «Фарс из убийства девушки-нежити» — это одновременно мрачный детектив Эдгара Аллана По, в стиле Дойля вслух описывающий изощрённость и виртуозность мысли талантливой сыщицы; это холодный готический мир в эстетике Брэма Стокера, заключающий приезжих странников в вампирском особняке; это и приключенческая, весёлая комедия под стать роману Жюля Верна «Вокруг света за восемьдесят дней». Весь свет герои, конечно, не объездят, зато попадут в сокрытую от взгляда посторонних деревушку оборотней, а благодаря проницательности, интуиции и эмпатии смогут дотронуться до души уже погибшей девушки и узнать о её страданиях и боли.

Жанровые пересечения прослеживаются и в диалогах: весельчак Цугару складывает историю своей жизни в фолклорную байку, используя сказочный зачин, или рассказывает журналистке о продвижении их расследования в режиме тру-крайм репортажа. При этом линия Сцазуку всегда предстаёт в мелодраматичной тональности: в её сюжетной арке много романтики, что контрастирует с пассивно-агрессивными манерам героини.

Рецензия на аниме «Фарс из убийства девушки-нежити»: запутанный детектив на пересечении жанров - фото 5

В «Фарсе из убийства девушки-нежити» всё проработано и продумано до мелочей, начиная от энергичного визуала, заканчивая выверенным сценарием.

Многое в этом аниме лежит на поверхности, но до самых интересных деталей, как и полагается качественному детективу, придётся пробираться с помощью силы мысли. Выбрав правильный ритм и темп, сделав ставку на противоречиях и совмещениях противоположностей, отразив социальные конфликты полу-потустороннего мира, создатели сериала смогли представить что-то радикально свежее — зрелищное и очень обаятельное шоу, которое дружелюбно принимает любого зрителя.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь