28 ноября 2011Игры
Обновлено 30.04.2016

Рецензия на Rayman Origins

Рецензия на Rayman Origins - изображение обложка

Что бы там ни говорили про Скайрим, Бэтмена и новых героев Старой Республики, самой ожидаемой игрой этого года оказалась все-таки Rayman Origins. Как Skyrim ждали с момента выхода Morrowind, так и на Origins надеялись с самого 1995 года.

Рецензия на Rayman Origins - фото 1

Спустя 16 лет все вернулось на круги своя. Прекрасный двухмерный платформер - настоящая услада для глаз. Своим визуальным обликом игра обязана особой технологии под названием UbiArt, созданной при помощи французского правительства. Спору нет - такие игры действительно стоят того, чтобы их поддерживали. Пожалуй, это самый красивый проект уходящего года. Каждая деталь, каждая мелочь - на своем месте. Жаль, местами бешеный ритм не дает расслабиться и просто поглазеть по сторонам. Враждебных монстров даже не хочется уничтожать - такие они симпатичные и дружелюбные с виду. Однако за их показным простодушием скрывается вероломство - прелестные оранжевые рыбки ощериваются колючками, а маленький черный шарик так и норовит распахнуть злобную пасть.

Рецензия на Rayman Origins - фото 2

Не стоит обольщаться мультяшным стилем - сложность некоторых уровней совсем не детская. И тут в дело вступает главное отличие этой части - проходить игру можно в компании до четырех человек. Компаньоны - не только дополнительный источник пополнения очков, но и важное подспорье в любой ситуации. Если в живых остался хотя бы один напарник - он легко воскресит всех “павших”. Ну, а коли играешь в одиночку - рассчитывать приходится только на свои силы и нечастые “чекпойнты”. Увы, подключить друзей через онлайн не выйдет - Rayman Origins рассчитан только на совместную игру бок-о-бок, словно в старые добрые времена.

Рецензия на Rayman Origins - фото 3

При выборе персонажа не забывайте, что каждый герой: Рейман, Глобокс или Тинси - по-своему уникальны. Лазурный толстяк неповоротлив и тяжел на подъем, а Тинси, похожий на муми-тролля - невероятно легок. Однако набор способностей у них одинаков, хотя и выглядит по-разному. К примеру, Рейман летает при помощи чёлки, Глобокс суматошно хлопает руками в воздухе, а малютка Тинси лавирует на плаще-парашюте. Новым трюкам мультяшки учатся постепенно, вернее, их обучают спасенные нимфы, одетые так, будто они только прибыли из какой-нибудь Saints Row 3rd.

Рецензия на Rayman Origins - фото 4

Кое-в-чем разработчики все-таки слукавили. Нам обещали раскрытие тайны появления волшебного мира Реймана и его обитателей. На самом деле, никакой толковой истории вы не увидите. Да, в самом начале мы узнаем, что Рейман с друзьями так громко храпели в Луговине Снов, что рассердили злобную соседку из Темного подземелья. Та решила им отомстить, наслала полчища вредных существ, отдала нимфочек им на растерзание, а добрых Электунов посадила в клетки. И наш герой должен в итоге всех освободить.

Рецензия на Rayman Origins - фото 5

Кстати, и здесь авторы были несколько нечестны. Пройти игру, совсем не напрягаясь, фактически не возможно. Чтобы открыть последние уровни, надо собрать несколько десятков розовых улыбающихся шариков-электунов. А это значит - стараться найти скрытые пещеры и добыть редкие монеты, за которые начисляются дополнительные очки. Сделать это не так-то просто. Никогда не знаешь, что ждет тебя при падении вниз - спрятанная локация или верная смерть.

Рецензия на Rayman Origins - фото 6

Но все перечисленные недочёты кажутся сущей ерундой по сравнению с главным - истинным, ни с чем не сравнимым удовольствием от игры. После неубедительных экспериментов с трехмерной графикой и заигрыванием с оголтелой крольчатиной, Рейман обратился к своим истокам - на радость давним поклонникам и новичкам.

Оценка - 9.0

Видеоверсия рецензии

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
dyavol1906
dyavol1906
^_^
Kik em UP
Kik em UP
Крутой платформер!!! Приятный юмор, отличный дизайн и ностальгия...
Fаtum
Fаtum
Отличный обзор!