04 мая 2011Игры
Обновлено 09.05.2015

Рецензия на Mortal Kombat (2011)

Рецензия на Mortal Kombat (2011) - изображение обложка

Новый Mortal Kombat – тот самый, что был 18 лет назад. Более того, игра убедительно игнорирует даже оригинальную трилогию, не говоря уж о куче остальных, по большей части неудачных продолжений, дополнений и ответвлений.

https://kanobu.ru/video/228671/

Всю историю нам рассказывают с самого начала, упаковывая события первых двух частей в пару часов: герои приплывают на остров, у каждого свои цели, Рейден и Лю Канг хотят спасти мир, Скорпион рвется свести счеты с Саб-Зиро, а Соня Блейд охотится за Кэно, в то время, как к ней изо всех сил подкатывает Джонни Кейдж. Потом уже Джексу отрывают обе руки, приклеивают металлические, Шанг Цунг неожиданно молодеет, и на сцену выходят роботы-убийцы. Кстати, один из них, Сайрекс, оказывается, негр.

Рецензия на Mortal Kombat (2011) - фото 1

Происходящее в одиночном режиме более-менее обосновано: сюжет разделен на главы, каждая из которых раскрывает причинно-следственные связи – кто, кого и зачем хочет убить. Так что выбрать одного любимого персонажа и пройти им всю игру, как раньше, нельзя – придется играть за всех по очереди. Из-за этого, правда, рано или поздно возникает ощущение, будто “Смертельная битва” – это такой специальный фестиваль для людей, которые друг друга очень не любят, потому что большую часть времени герои заняты кровавым выяснением отношений, а печальная судьба человечества волнует, кажется, только Рейдена.

Рецензия на Mortal Kombat (2011) - фото 2

Сцены между боями по драматическому накалу сильно напоминают порно: кто-то к кому-то пришел, что-то сказал, и – опа! – внезапно начинается действие. Противники периодически выходят по двое: бой продолжается столько же, сколько и обычно, все остальные условия тоже остаются прежними, но завалить нужно обоих – они сменяют друг друга, как в недавней Marvel vs. Capcom 3. Сложность иногда зашкаливает, иногда – наоборот, становится совсем детской: все зависит от того, как ведет себя игрок. Тут действует особая система коррекции искусственного интеллекта, который подстраивается под уровень интеллекта пользователя: если вы идиот, то противник будет играть в поддавки, а при хорошем владении персонажем будет вас прессовать.

Рецензия на Mortal Kombat (2011) - фото 3

Понятно, что играть в любой файтинг в одиночестве – занятие для нелюдимых отшельников-аутистов, поэтому возникает резонный вопрос: зачем здесь вообще одиночный режим и весь этот пафосный сюжет? Элементарно: по умолчанию в игре заблокирована значительная часть содержимого – например, изначально у каждого героя есть всего одно «фаталити», и чтобы получить доступ к полному объему кровищи и мяса, нужно зарабатывать баллы, которыми игра вознаграждает пользователя за победы в одиночном режиме. А сюжет, ролики и угроза, нависшая над человечеством, тут для того, чтобы вам не было скучно.

Рецензия на Mortal Kombat (2011) - фото 4

В остальном тут почти все по-старому, и это замечательно: Саб-Зиро замораживает, Скорпион бросает гарпун, Барака расчленяет и так далее. В отличие от Street Fighter, которая требует от игрока тщательного изучения всех комбо-ударов, в Mortal Kombat традиционно низкий порог входа, то есть вам не надо обладать какими-то специальными навыками, чтобы успешно надирать зад соседу по лестничной клетке. Праздник, правда, продолжается недолго: как только за дело берется человек, действительно умеющий в это играть, все становится на свои места.

Рецензия на Mortal Kombat (2011) - фото 5

Mortal Kombat удается угождать самой разной аудитории с диаметрально противоположными запросами: любители хардкора получили замечательную площадку для соревнований, в которой практически нет места случайностям; в игре точные и очень тонкие алгоритмы, поэтому просто так взять и расстрелять умелого соперника огненными шарами не получится. С другой стороны, игра быстро и незаметно умеет перевоплощаться в зрелищный и несложный боевик, в котором работает даже классический прием button mash – это когда соперники сидят перед телевизором и оголтело жмут на все кнопки подряд, и, тем не менее, у них все получается.

Рецензия на Mortal Kombat (2011) - фото 6

В Mortal Kombat все отлажено и работает так, как положено – от и до, и нет ничего лишнего. А приятное дополнение в виде знаменитых «рентгеновских ударов» заставит игроков лишний раз скукожиться от нарочитого натурализма происходящего на экране. Редакционный фаворит – Кертис Страйкер, звонко отоваривающий врагов дубинкой в челюсть.

Наш вердикт – полку претендентов на главную игру нынешнего года прибыло. Если так пойдет и дальше, в конце года битва за звание лучшего из лучших действительно окажется смертельной.

Рецензия на Mortal Kombat (2011) - фото 7

Наша оценка – 9.5

Комментарии 119
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
CopyNinja
CopyNinja
Гуд...
ATOMIKO
ATOMIKO
Классно! Обойма пуста, так что потом с меня плюс. И тут пожалуй есть одна ошибочка. Нет, Mortal Kombat далеко не тот, что был 18 лет назад. Он не лучше, не хуже. Он просто другой. Тот "Мортал" просто несравненен!))А обзор реально хорош!)
Kadabrych
Kadabrych
Летом буду брать третью плойку только из-за этой игры.