20 октября 2011Игры
Обновлено 09.05.2015

Рецензия на Football Manager 2012

Рецензия на Football Manager 2012 - изображение обложка

Спортивный дух воплощается во многих вещах: футбол, бизнес, таблицы, тактические схемы, просиживание перед экраном целыми днями. Так можно было бы наиболее просто описать Football Manager. Хотя нам кажется, что эту серию придумали как энергетический флюксуатор из фильма «Назад в Будущее» - кто-то упал в туалете, и на свет появилась великая и непонятная многим идея.

https://kanobu.ru/video/279844/

Допустим, для вас это сплошной набор непонятных таблиц и окошек. К счастью, для такого руководителя есть небольшая система обучения. Правда, опять же, текстовая – наверное, чтобы понемногу привыкали. Далее идет крайне творческая часть – создание профиля, выбор фотографии, команд и работы. Словно знаку свыше, нам на глаза попался легендарный клуб «Анжи». И мы решили пойти по стопам Гаджи Гаджиева и Андрея Гордеева. Правда, на первой же пресс-конференции пообещали журналистам, что все переделаем и поменяем.

Рецензия на Football Manager 2012 - фото 1

Дело в том, что после ежедневного просмотра почты руки сами тянутся к любым новым кнопкам. Вот, например, переделанное меню настроек перед матчем. Предположим, что вы разбираетесь во всех тонкостях и сможете настроить с нуля свою собственную тактику. Мы решили опробовать более быстрый вариант – и создали вопль. В отличие от сайта «Канобу» – это полезный призыв к действиям. Вероятно, в будущем на футболистов можно будет орать прямо в микрофон.

Рецензия на Football Manager 2012 - фото 2

С первого взгляда, в самом окне матча ничего не изменилось – для наглядности мы сейчас покажем прошлогоднюю версию «Менеджера» - здесь меньше настроек, да и зрителей на трибунах. Как выразились истинные поклонники сериала – «лучше классического 2D режима с колобками всё равно нет и не будет». И всё же, необходимые куски матча теперь записываются нажатием одной кнопки. Хотя, как видите, с этой задачей «Фрапс обыкновенный» справляется ничуть не хуже. Внутренние средства удобнее всего использовать, чтобы сразу выкладывать голы на youtube.

Рецензия на Football Manager 2012 - фото 3

На минутку зайдем в раздевалку – как мы уже упоминали в превью, общения с игроками стало еще больше. Правда, положительных реплик все же меньше, чем угроз. Но мы верим, что это зависит от игры команды. При желании можно сунуться в самые дебри и назначить персональные тренировки, попросить вашу звезду стать наставником для новичка и попробовать побеседовать с футболистом о тяготах жизни.

Рецензия на Football Manager 2012 - фото 4

В отличие от крупных проектов, здесь многие новшества, даже серьезные, могут прятаться за одной-двумя кнопками. Авторы постепенно нагружают деталями подписание контрактов с игроками. Например, вы указываете, где не собираетесь делать никаких уступок, или предлагаете что-нибудь за лояльность. Правда, как правило, вы тщательно подбираете условия, а затем благополучно забываете обо всех подробностях – пока они не всплывут в каком-нибудь срочном сообщении.

Рецензия на Football Manager 2012 - фото 5

Для некоторых Football Manager 2012 станет чем-то вроде очередных «Героев меча и магии» или новой «Цивилизации» - игра на год, пока не появится продолжение. Хотя некоторые поклонники жалуются, что авторы никак не добавят подкуп судьи, звёздную болезнь, возведение построек и прочие футбольные страсти. Пока что всё идет по традиции – и, вероятно, не так быстро, как хотелось бы большинству фанатов.
Наша оценка – 8.5

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Доктор Кот
Доктор Кот
"Работа в поле". Сначала прочитал неправильно. -_-"
Hovercraft
Hovercraft
Надо брать