02 июня 2011Игры
Обновлено 08.06.2016

Рецензия на Dirt 3

Рецензия на Dirt 3 - изображение обложка

Пока некоторые жанры переживают не лучшие дни, гоночные игры проносятся мимо нас как чиновничьи машины с мигалками. Вот, например, знаменитая серия Colin McRae Rally так разогналась, что на крутом повороте потеряла имя знаменитого гонщика и превратилась просто в Dirt 3.

https://kanobu.ru/video/239903/

Но не спешите торопиться с выводами - несмотря на урезанное и «грязное» название, этот симулятор оказался для многих настоящим открытием.
И дело вовсе не в новом режиме с экзотическим именем gymkhana, о котором мы еще напомним. И не в количестве машин, чем славятся все новинки. Dirt 3 пытается свернуть с вылизанных треков и занудных правильных соревнований. Игра постоянно предлагает что-нибудь любопытное: сафари-заезды по Африке, пыльные приключения в Финляндии или безумные снежные гонки на багги ночью.

Рецензия на Dirt 3 - фото 1

Хотя, кое-с чем авторы решили не рисковать - и оставили проверенную краш-тестами перемотку времени, а также систему карьеры. Даже на низком уровне сложности не всегда знаешь, куда занесет этого непутевого водителя… Тем более необъяснимое «искривление континуума» просто незаменимо в испытаниях на прыжки и дрифт. Постепенно пирамида состязаний открывает вам новые грани, появляются крупные спонсоры и экзотические режимы - здесь Dirt 3 и получает шанс похвастаться возможностями движка. Одни и те же трассы предстают перед нами в самых естественных условиях - они покрыты грязью, снегом, в пасмурный день солнце еле пробивается из-за туч, а ночью на скользкой дороге не трудно и потерять колесо.

Рецензия на Dirt 3 - фото 2

При том что в игре есть режим из кабины, а также знатная система повреждений, столкновения выглядят довольно просто. Экран не темнеет от перегрузок, время не замедляется, словно в Burnout - вы просто продолжаете ехать, конечно, если нужные детали всё еще на месте. Несмотря на возможность поучаствовать в безумных гонках, основной акцент все же сделан на трассах, нежели на показушных разрушениях. Посмотрите хотя бы на красивые ролики перед каждой гонкой.

Рецензия на Dirt 3 - фото 3

Необычные места и вправду запоминаются куда лучше названий чемпионатов – вас то прогоняют по WRC, то записывают в соревнования Open или Raid. Перед игроком проносятся 9 категорий ралли-гонок и еще 6 довольно забавных «нераллийных». Но что действительно выбивается из этой массы – экзотический режим gymkhana, отпирающийся в конце первого сезона. Покатавшись на грузовиках и ретро-машинках, вы внезапно перебираетесь на строительные площадки. А в качестве разминки инструктор велит дрифтовать под вагонами и прыгать по строительным лесам. На какое-то время Dirt 3 превращается в этакий Tony Hawk’s Pro Skater, порой, когда нет соперников – переходит в медитативную игру с открытием достижений и поисками спрятанных «монеток».

Рецензия на Dirt 3 - фото 4

Пока вы распространяете зомби-вирус, крушите блоки и пробуете новые непристойности, ваш универсальный гонщик стремительно поднимается по карьерной лестнице – в том числе и сетевой. Словно в Rock Band, количество фанатов растет, спонсоры забрасывают героя предложениями, появляется искушение поднять уровень сложности… Главное – не превращать заезд в неуправляемое безумие или хотя бы не тратить очки репутации на перемотку времени.

Рецензия на Dirt 3 - фото 5

К счастью, сетевая игра в Dirt 3 не является придатком или же, наоборот, основным развлечением для тех, кого не вдохновила карьера. Пока самые отчаянные ждут Twisted Metal, здесь уже набралась группа профи-гонщиков по дисциплинам «Увези Флаг» или «Смертельное Заражение». Именно из-за обилия возможностей и общего стиля slow motion игру хочется назвать… неспешной – как бы авторы не силились поддать жару. В меню вы подолгу слушаете комментарии, прежде чем получить возможность нажать на кнопку, на экране просмотра машины весь мир на секунду останавливается – эту гоночную игру нужно проходить не спеша и понемногу. Ну а чтобы вас взбодрить под конец, поднимем извечный вопрос, связанный и с Dirt 3 – почему в проектах, где наконец-то появилась хорошая модель разрушаемости, так грустно наблюдать её в действии?
Наша оценка - 8.8

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
alex777333
alex777333
Молодец!Хорошая рецнзия!
Imperiuz
Imperiuz
Игра не плохая,но быстро азарт пропадает.Однообразно всё как то.
cerbelrusl
cerbelrusl
Да наверное просто разработчики решили пересатать приписывать имя погибшего гонщика к игре.