16 мая 2012Игры
Обновлено 31.08.2021

Рецензия на UEFA Euro 2012

Про UEFA Euro 2012, новой игре канадского отдела Electronic Arts, где заморский футбол стараются любить не меньше родного хоккея, следует знать главным образом две вещи. Первая – это платный DLC. Не аддон, не отдельная, как прежде водилось, игра – скачиваемое дополнение, ПК-версия которого, впрочем, стоит немногим меньше оригинальной FIFA 12. Вторая – это платный DLC, который, в отличие от настоящего «Евро», будет не стыдно пропустить. И вот почему.
Про UEFA Euro 2012, новой игре канадского отдела Electronic Arts, где заморский футбол стараются любить не меньше родного хоккея, следует знать главным образом две вещи. Первая – это платный DLC. Не аддон, не отдельная, как прежде водилось, игра – скачиваемое дополнение, ПК-версия которого, впрочем, стоит немногим меньше оригинальной FIFA 12. Вторая – это платный DLC, который, в отличие от настоящего «Евро», будет не стыдно пропустить. И вот почему.

Да, вещи наконец зовутся своими именами. Футбольные симуляторы ЕА, сумрачными кучами оседавшие на прилавках аккурат к старту очередного чемпионата мира или Европы, на гордое имя самостоятельных игр всегда тянули с трудом. «Плюс пятьдесят команд, включая Сан-Марино и Пакистан!», «Семь новых арен, разница между которыми видна только в открывающей сцене!» – дорогу к Шамбале потребительских кошельков пробивал актуальный контент, заимствованная у «старших сестер» механика послушно плелась следом. Но теперь-то, казалось бы, ура, можно на радостях кинуть бутсы вверх, перестать беспокоиться и полюбить атомную бомбу? Не совсем.

Рецензия на UEFA Euro 2012 - фото 1

UEFA Euro 2012 играет по всем правилам спортивных симуляторов «по мотивам» (пятьдесят три национальных команды, восемь арен, ноль геймплейных подвижек), но делает это в стиле Pro Evolution Soccer. Из полусотни европейских команд полностью лицензированы двадцать, остальные в лучшем случае укомплектованы выдуманной формой, в худшем – выдуманными игроками. Проблемы с лицензиями у EA не впервой – достаточно вспомнить Euro 2004, где флаг Голландии мог защищать какой-нибудь NED 6, – но подобный размах это что-то из ряда вон. Взрыв, шок, немая пауза – почти как после того финала, верх в котором должна была взять Португалия.

Рецензия на UEFA Euro 2012 - фото 2

Особенно грустно становится при взгляде на команды хозяев футбольного праздника. Сборной Польши (равно как и российской команде) досталась «неправильная» форма, а вот желающие раскатать сильнейшие команды Европы жовто-блакитной дружиной будут разочарованы – место Андрея Диканя сотоварищи в составе украинского коллектива заняли Демьян, Качур и другие Кошары. Опасаясь гнева мультяшных казаков, канадцы пытались оправдаться – мол, это не мы плохие, это футбольные федерации несговорчивые, – но этот тайм они уже проиграли.

Рецензия на UEFA Euro 2012 - фото 3

Теплые чувства дополнение вызвало лишь однажды, когда в разгар четвертьфинала Россия-Голландия виртуальные комментаторы заговорили о памятном матче Евро-2008, вспомнив ход той игры и фамилии отличившихся футболистов. Все остальное время это FIFA 12, в которую зачем-то добавили аналогичный World Tour из FIFA Street 2012 рабовладельческий режим Expedition (весьма своеобразное развлечение со сбором футболистов из побежденных команд), который не спасает, потому что большинство игроков все равно выдуманы, и Daily Challenge – режим испытаний, который не спасает, потому что заработает в полную силу только со стартом реального чемпионата. Чем заниматься в игре до этого времени – решительно непонятно: основного турнира хватает на один раз, а переиграть отборочный тур за какую-нибудь Беларусь попросту нельзя.

Рецензия на UEFA Euro 2012 - фото 4

UEFA Euro 2012 создает впечатление родственника из бразильских трущоб, где много голодных обезьян, – явление для спортивного симулятора от ЕА вообще необычное. Ощущение футбольного праздника здесь царит разве что в открывающей заставке и меню, что оформлено в цветочно-фиолетовом стиле чемпионата. Ни ярких ракурсов перед матчем, ни баннеров на всю трибуну, ни кадров с именитыми тренерами, и даже графика в PC-версии кажется какой-то особенно ущербной – о перформансе уровня 2010 FIFA World Cup South Africa тут не идет и речи. О том, что это вообще-то игра про Чемпионат Европы можно вспомнить только к финальному матчу, когда в кадре замелькает соответствующий кубок – скверно смоделированный, что, кстати, символизирует отношение разработчиков к этому DLC.

5.0 Текст: Сергей Колокольников Рецензируемая версия: PC

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
4checking
4checking
мда... у ЕА проблемы с лицензиями... Врут, решили по-легкому бабла срубить.
Барак Обама белый
Барак Обама белый
UEFA Euro 2012 можно приобрести только в Origin?, или в магазинах. А то у нас в городе DLC продают в коробках за 589.