17 октября 2010Игры
Обновлено 09.05.2015

Рецензия на FIFA 11

Рецензия на FIFA 11 - изображение обложка

До чего же приятно за “Фифу”, что в кои-то веки отпала необходимость разделять её консольную и PC-версии! К 2010-му году компьютерное воплощение наконец-то сравнялась по графике с приставочным и теперь писишники смогли увидеть, чего они были лишены все эти годы.

https://kanobu.ru/video/161948/

Первое, что бросается в глаза - до предела убедительная анимация движений, реалистичная физика мяча и всяческих столкновений. Футболисты стали играть более натужно, матч выглядит более тяжеловесно. В хорошем смысле слова - именно так и смотрится настоящий футбол с трибуны. Для более полной иллюзии смените камеру с обычной Tele, на любую другую - восприятие игры тоже поменяется. И, что приятно, не пострадает. Раньше ведь был только один “красивый” ракурс и один - удобный.

Рецензия на FIFA 11 - фото 1

Оцените полноценный режим Be a Pro, где нужно играть за одного футболиста, при желании - самого себя. Когда получаешь мяч, и камера совершает наезд и волнительно начинает трястись за спиной, испытываешь волнение не меньшее, чем дебютант Премьер-лиги - и тут же теряешь мяч.

Рецензия на FIFA 11 - фото 2

Игра теперь красуется бесконечным количеством игровых ситуаций - тем, чем раньше всегда брал главный конкурент, PES, при всех своих прочих недостатках. Фифа на PC больше не походит на настольный хоккей с ограниченным набором ходов, где опытные соперники обменивались зеркальными атаками и били всегда с одной и той же точки, полагаясь лишь на мастерство футболистов. Нынче непредсказуемые отскоки, рикошеты, промахи и спотыкачи - обычное дело. На первом и втором этаже - настоящая мужская борьба, где учитывается множество параметров. А не как раньше - когда вы точно знали, через сколько секунд после начала борьбы надо расставаться с мячом. На такой футбол любо дорого смотреть даже из-за плеча играющего и в повторах, которые раньше было принято пропускать.

Рецензия на FIFA 11 - фото 3

Основной повод для радости у отечественных болельщиков - Российская Премьер-Лига. Да, она уже была в прошлом году, но впечатление было смазано невысоким качеством PC-версии. Теперь же ничего не мешает играть за своих в онлайне и наслаждаться аутентичными футболками, лицами и именами - хотя среди них и попадаются странности, вроде некоего Башича в “Локомотиве”. Впрочем, едва ли это сильно расстроит тех, кто сможет наконец взять под своё начало любимую команду и добиться с ней всех желаемых высот в режиме карьеры. А заодно и прокачать своё альтер-эго.

Рецензия на FIFA 11 - фото 4

И раз уж мы упомянули онлайн - здесь всех «фиферов» также поджидает множество плюшек, вроде игры команда на команду, где до пяти игроков с каждой стороны управляются живыми людьми. Главное - не получить в состав неуклюжих партнёров, толком не умеющих распорядиться мячом. С бывалыми же игроками взаимодействовать на поле - одно удовольствие. Разве что немного портит общее впечатление то, что у игроков, управляемых компьютером, почему-то по умолчанию тёмная кожа и светлые волосы. Если вас это смущает, можете проследовать в ранговые матчи - там поначалу может быть простовато, но потом всегда вызывающе сложно.

Рецензия на FIFA 11 - фото 5

Отдельную рецензию консольной FIFA 11 мы делать не будем - достаточно знать, что там можно играть за вратаря, более точно пасовать и разнообразно праздновать забитые мячи. Да графика, справедливости ради, чуточку получше. Так что можете накинуть к текущему вердикту ещё полбалла. Почему не “десятка”, спросят многие? Чтобы было куда расти. Всё-таки есть ещё неуловимые черты, из-за которых виртуальный футбол не дотягивается до настоящего - повод сделать FIFA 12 ещё лучше.

Оценка: 9.0

Комментарии 41
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
LeoNik
LeoNik
Хороший обзор, как плюс появится сразу закину в копилку))
SLim
SLim
да, фифа 11 удалась, хотя временами эта "вязкость" утомляет, во всяком случае в игре с иис живыми людьми, пока не играл поэтому полного мнения нетз.ы на консолях еще можно же 11 на 11 играть, думаю стоило это упомянуть