27 августа 2013Игры
Обновлено 01.02.2016

Жестокие видеоигры не влияют на агрессию детей


В свежем номере журнала Journal of Youth and Adolescence вышла статья двух американских ученых о влиянии жестоких видеоигр на детскую психику. Кристофер Фергюсон (Christopher Ferguson) из Стенсонского университета и независимый американский исследователь Шерил Олсон (Cheryl Olson) опубликовали работу, в которой утверждают, что, вопреки распространённому мнению, жестокие видеоигры не делают детей более агрессивными и не способствуют развитию психических отклонений. Более того, по словам учёных, подобные игры порой помогают детям с синдромом дефицита внимания успокоиться.

Исследователи наблюдали за 377 детьми с признаками синдрома дефицита внимания и депрессии. Их возраст в среднем составлял 13 лет. Эти дети уже принимают участие в крупном спонсируемом государством проекте по изучению влияния сцен жестокости в компьютерных играх на психику подростков. Фергюсон и Олсон обратили внимание, что в некоторых случаях дети, посвятившие некоторое время компьютерным играм со сценами жестокости, после этого становились менее агрессивными и вели себя не столь вызывающе.

Американские учёные приходят к выводу, что не вполне корректно искать взаимосвязь между преступлениями, совершёнными подростками, и компьютерными играми, в которые они играют. То, что многие юные преступники играли в жестокие игры, авторы исследования объясняют тем, что на сегодняшний день в подобные игры хотя бы время от времени играют почти все подростки, обладающие компьютером, сообщает портал “Наука и технологии”.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
_Geralt_
_Geralt_
Алилуя...теперь можно спокойно спать..
Duck82
Duck82
Дам жене почитать!
Kabirsky
Kabirsky
Эта статья абсолютно ничего не сделает, давайте я вам представлю 2 ситуации: 1)Вышла статья, которая говорит, что жестокие игры плохо влияют на детей - СМИ всячески об этом говорят. 2)Вышла статья, которая говорит, что жестокие игры хорошо влияют на детей - СМИ абсолютно плевать(даже наоборот) на эту новость, её никто не распространяет, о ней знают только те, кто читает игровые сайты, так как СМИ никогда не напишут новость на своем сайте, ни тем более не раскажут в новостях